Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



– Но на каком основании? Что это за картина?

– Я подозреваю, что в состав красок входит ядовитое вещество – чароса. Я познакомился с ним чуть больше месяца назад, Райгард Сиверс тоже кое-что выяснил. Поняв, чем дело может кончиться, я немедленно поехал сюда. По пути на меня напали… – Георг повертел обломок в руках. – Думаю, Килмах сообщит точный состав красок и расскажет, как он ими пользовался.

– А если не расскажет?

– Расскажет, – хмуро ответил Георг. – Когда нужно, я могу быть более безжалостен, чем покойный Тимак.

Марция понятия не имела, кто такой Тимак, но Георгу она поверила. Она перевела взгляд на Маю – ей показалось, что та чуть улыбается. Или это так падал свет?

***

– Это невероятно! – Марция покачала головой. – Это… в голове не укладывается.

– Ваше Величество, эти люди не могли занять место короля, поэтому хотели управлять им. Им нужна власть, и они использовали такой вот способ. Контроль над королём позволил бы им назначать людей повсюду, убирать неугодных, вести войны, даже возродить веру предков. – Георг с трудом держался на ногах после бессонной ночи, когда он вырывал у Энгуса сведения, пока тот не умер, несмотря на старания Жареса Барра. К сожалению, рана оказалась смертельной. Глава Монетного двора немало знаний унёс в могилу. Килмах находился в тюрьме под бдительным присмотром – за него Георг пока не брался. Он займётся им после разговора с королевой: они вдвоём сидели в Голубой гостиной в покоях Марции. Она велела поменять старую выцветшую обивку стен – новая ткань неплохо сочеталась с синими шторами, резной дубовой мебелью и развешанными по стенам небольшими картинами. Яркий утренний свет наполнял крохотную приёмную. Георг устало прищурился, вдыхая морозный воздух. Сквозь приоткрытое окно доносились крики конюхов, стук копыт, ржание лошадей и запах свежего навоза – неподалёку располагались королевские конюшни. Несмотря на ранний час, королева выглядела бодрой, однако в её глазах Георг видел страх.

– Так вы говорите, краска сводила с ума? – спросила Марция.

– Не совсем. Она погружала разум в мир видений, где можно было заблудиться, потерять себя. Разум ищет то, чего ему не хватает – избавления от боли по сыну, например, а потом настолько привыкает жить с этим, что не имеет шанса выбраться из паутины. Человек постепенно меняется, превращаясь в безвольную марионетку, которой нужен проводник. Карл обладает способностью проникать в чужой разум, подчинять его себе. Он погружает человека в транс и внушает ему что угодно, пока жертва находится под действием чаросы.

– Невероятно! Я такого даже в сказках не слышала, – Марция бросила взгляд на одну из полок с книгами. Там Георг заметил богато украшенный том сказок. Рукопись, подаренная юной Катрейне монахами Залесского монастыря много лет назад – одна из немногих оставшихся от неё вещей.

– Эти навыки давно забыты, знания утеряны, но сохранилась группа людей, некий языческий орден. Я прошу дать мне время для того, чтобы разобраться в этом получше, свести мои записи воедино…

– Карла так и не нашли! – обвиняюще сказала Марция.

– Он, скорее всего, бежал из Нортхеда. Мы продолжим поиски.

– Расскажите про сумасшествие, – потребовала Марция. – Краск объяснил, что происходит с моим мужем? Как это остановить?

– Он не знает. Они проводили опыты с другими людьми – те подчинялись, выполняли то, что им приказывали, их разум становился податлив. Король Дайрус, как и Эйвард, и Айварих, не хотел подчиняться. Карл по ночам сидел с ним, но бесполезно. Фила отправили в горы, чтобы выяснить у отшельника из Проклятого клана, в чём причина. Тот ответил, что кровь Свенейва не подчиняется ни траве, ни мыслям. Чем больше они воздействовали на разум королей, тем больше толкали их к безумию. Потомки Свенейва словно отгородились от внешнего воздействия, каждый по-своему, в зависимости от склонностей. Эйвард использовал как щит веру и молился, пока не умер. Айварих в попытке защититься от неизвестных ему врагов превратился в бешеного зверя, убивавшего всех подряд. Ну а Дайрус… Он никогда не был уверенным в себе человеком и погрузился в детство, когда взрослые за него принимали решения, могли его защитить. Ну а на следующем этапе…

– …они сходили с ума и умирали.

– Надеюсь, с прекращением воздействия краски процесс остановится, но как повернуть его вспять, Энгус не знал. – Георг прикрыл глаза, вспоминая прошедшую ночь: дикие крики, кровь, мольбы и собственную безжалостность. Он словно отгородился тогда от любых эмоций, мешавших работе. Этой ночью он и впрямь напомнил себе Тимака, отчего хотелось напиться до бесчувствия. Но, увы, нельзя. Работа ещё не закончена, будь оно всё проклято!

Марция в ужасе молчала.

– Ваше Величество, я спросил его, есть ли вина Илзы и Райгарда Сиверса в том, что случилось с вами, а также расспросил об убийстве Тории Иглсуд…

– При чём тут Тория?

– Я заметил совпадения между этими двумя событиями и хотел понять, случайны ли они.

– И что?

– Айварих дал Тории яд, думая, что там лекарство, которое поможет ей во время беременности исполнять супружеские обязанности. Король заказал в Барундии это лекарство, оно прибыло накануне. Как сказал Краск, в Барундии есть алхимическая лаборатория, где готовятся нужные составы. Айварих ночью дал зелье жене и остался с ней до утра. Когда Тория умерла, оказалось, что она умерла от дильтиры. Этот яд действует очень быстро – король не заподозрил неизвестное зелье. Более того, уже на следующую ночь Карл заставил его забыть о том, что случилось. Точнее, он спрятал это воспоминание так глубоко, что Айварих долго верил, будто в ту ночь Тория просто сменила гнев на милость безо всякого зелья. Яд был необычным: в нём присутствовали соли какого-то металла, приостановившие его воздействие. Поначалу он вызывал небольшое расстройство. Смерть наступала не меньше, чем через двенадцать часов, хотя обычно для дильтиры требуется около часа. Тории как раз стало плохо рано утром, а умерла она днём. Заподозрили Маю: она дала Тории лимонад за час до смерти. Нечто подобное произошло с вами. Илза не собиралась травить вас, только остановить свадьбу. Она подсыпала яд во фруктовую воду, думая, что это приворотное зелье под названием «Капля страсти». Она хотела, чтобы король отказался от свадьбы. Однако в то утро Его Величество пил вино, и зелье не подействовало, как ожидала Илза – свадьбу не отменили. Она закатила истерику, король Дайрус отправил её к Карлу, который вместо помощи подготовил её к следующей сцене с бароном Сиверсом. Думаю, все эти воздействия повлияли на Илзу – она перестала понимать, что происходит вокруг.

Марция выглядела так, словно сама перестала понимать, что происходит.

– Но зачем сыпать зелье в воду, ведь король её не пьёт?

– А вот это тоже работа Карла. Энгус сказал, что лекарь «убедил» Илзу насыпать яд именно в кувшин, а не бутылку.

– Быть не может!

Георг усмехнулся про себя. Он вот так же не верил, однако раз за разом Энгус говорил одно и то же, пока не убедил его в своей правдивости. Он уверял, будто сохранились ещё настоящие маги – ментальные маги. Они не умели превращать свинец в золото или становиться невидимыми, но обладали способностью покорять чужой разум. Энгус не знал, почему именно эта магическая способность сохранилась в мире, давно утратившем магию. Редкие люди до сих пор ею владели, чем и воспользовались сканты. Вот только поверит ли королева?

– Как я говорил, Карл умеет погружать людей в транс, внушать им то, что требуется. Он так запутал воспоминания Илзы, что она толком ничего не помнила. На следующую ночь она отправилась в спальню барона Сиверса – как ей было велено. Наутро она обвинила его в изнасиловании, хотя, по словам Райгарда, она пришла к нему сама и сама разделась. Я ещё тогда подумал, что это весьма странно, теперь же ясно: кому-то хотелось подставить её, если обнаружится отравление. Краск подтвердил: она сделала это не по собственной воле. Ни она, ни Райгард не знали о яде, но они не смогли бы опровергнуть обвинения. Кто поверит безумной девушке, что она не хотела травить королеву, что она не помнит, почему подсыпала яд не в вино короля, а в воду, которую он не пьёт? А барон Сиверс? Да только узнав, что он спал с Илзой, король Дайрус отобрал у него должность. Если бы речь зашла о подозрениях более серьёзных, Его Величество и слушать бы не стал.

– Нужно допросить Илзу!

– В какой-то мере Илза сама жертва, – возразил Георг.

– А приворотное зелье? Она виновна, если собиралась использовать его. Это колдовство, и она ответит!

Этого только не хватало! Может, на костёр её отправить? Георг почувствовал, что сейчас выскажет королеве своё раздражение, и прикусил язык, придумывая достойный ответ. Из окна долетел резкий голос Марика Седого, распекавшего какого-то незадачливого стражника.

– Боюсь, её семье не понравится обвинение в колдовстве. К тому же, сейчас Илза не способна отвечать за свои поступки, – мягко заметил Георг. – Прошу вас, позвольте мне довести расследование до конца, закончить допрос Килмаха, провести обыски, послать людей на поиски Сайрона Бадла и ещё нескольких человек…

– Но зачем так много сложностей? Если они хотели убить меня, почему не отравили, как Торию, дильтирой? Зачем использовать Илзу? – Георг видел, что Марция не совсем поверила его словам. Что ж, у них есть Килмах. Георг был уверен, что он сообщит больше подробностей.

– Они ничего не делают своими руками, по крайней мере здесь, в Сканналии. Они боятся, что Истинная Летопись укажет на их существование, и тогда их уничтожат. Они используют других с помощью воздействия на разум, ведь Летопись не способна проследить отпечатки, оставленные в голове. Привезти яд, держать его при себе, подсыпать куда-нибудь, зарезать кого-то – так они не поступают. Энгус сказал, что даже идея отравить вас принадлежала не им – они использовали план, придуманный другим.

– Кем? – недоверчиво спросила Марция.

– На этот вопрос он, к сожалению, ответить не успел. Я задам его Килмаху.

– Вы сказали, что это какой-то религиозный орден. Но чего они хотят? Стать тайными правителями? Держать короля в подчинении? Какова их цель?

– Их цель проста и невероятна – вернуть власть скантам.


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание