Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



– Ваше Величество, уделите мне минутку, – обратился он к королю.

– Дай сначала выпить. – Хмурый Дайрус даже не удивился, что его узнали. Он принял от слуги полный бокал вина и залпом его осушил. Райгард поморщился, а король потребовал чего покрепче.

– У тебя ко мне дело? – Дайрус покосился на Райгарда. – Слушай, давай не сегодня?

– Но я пытался пробиться к вам и вчера, и позавчера…

– Ну так попытайся завтра.

– Я лишь об этом и хотел договориться. Не могли бы вы завтра принять меня, барона Ворнхолма и моего отца?

– Конечно, завтра. Приходи в полдень. – Хмель уже оказывал действие. Райгард боялся, как бы он не забыл об обещании.

– Могу ли я также попросить Её Величество присутствовать при аудиенции? – Если Дайрус забудет, она ему напомнит, тем более новости касались и её.

Марция как раз подходила к ним. Дайрус успел выпить ещё один бокал.

– Барон Сиверс, рада вас видеть. Есть новости?

– Благодарю, Ваше Величество, в Корнхеде ситуация налаживается, но я предпочёл бы вернуться туда.

– Зачем?

Райгард мог бы сказать, что дел полно – необходимо дать отпор бандам, нападавшим на деревни, наладить посевную и решить, как быть с пленными наёмниками Гиемона, – но к чему портить праздник? Была и другая причина, о которой он не хотел говорить.

– Я сообщу обо всём завтра. Его Величество согласился принять меня, отца и барона Ворнхолма в двенадцать.

– Правда? – Райгарду показалось, что Марция обрадовалась.

– Правда, – подтвердил Дайрус. – Но я также обещал, что мой дорогой племянник потанцует с вами остаток вечера. Он очень об этом просил, не так ли?

Райгард уставился на короля. Дайрус пьяно ухмылялся, Райгард растерянно оглянулся на Марцию. Она покраснела, кожа на шее натянулась.

– Если Ваше Величество согласится, – как мог галантно поклонился ей Райгард. Он и не думал танцевать, но не объявлять же короля лжецом?

Марция внимательно посмотрела на мужа:

– Если мой супруг не возражает, я принимаю предложение. – Дайрус склонил голову, искоса наблюдая, как Райгард ведёт королеву к танцующим.

Райгард редко танцевал и сейчас боялся случайно наступить ей на ногу. Марция механически выполняла отработанные движения. Они танцевали, не глядя ни по сторонам, ни друг на друга.

Оставшийся вечер прошёл как в тумане. Райгард пару раз танцевал с королевой, с кем-то ещё, немного говорил с отцом. Когда Ноэль предложил уйти, он с радостью согласился. Маски вот-вот снимут, праздник окончен. Зал был переполнен захмелевшими аристократами. Райгард подумал, что такие праздники нравились ему в начале его карьеры, сейчас он предпочёл бы что-нибудь поприличнее. Горцы тоже умели веселиться, но их мужчины не превращались в пьяных скотов, а женщины покидали пир, как только начиналась пьянка.

– Скажи, пожалуйста, ты не возражаешь, если я загляну к Мае? – внезапно спросил Ноэль.

– К Мае? Зачем?

– Я попрошу её подготовить книгу, где сказано про наш брак. Чтобы не искать долго, если король решит проверить мои слова. – Райгард внимательно посмотрел на отца. Лицо Ноэля было не слишком праздничным этим вечером – сейчас оно оживилось. Райгард не стал вмешиваться. Лекари давали Ноэлю несколько месяцев, потом, говорили они, его почки окончательно откажут. Райгард хотел отвезти отца в Тенгрот, но пусть он сначала приведёт в порядок дела в Нортхеде. Возможно, больше он сюда не вернётся.

И всё же верить в его близкую смерть Райгард отказывался: слова отшельника о Марваге не давали покоя. Он не раз думал о том, чтобы отправиться на север. Пока возможности не нашлось, да и без разрешения короля это рискованно. Об этом тоже надо поговорить с Дайрусом завтра. Он добудет ту проклятую воду!

Ноэль, не дожидаясь ответа, захромал по коридору, Райгард неохотно последовал за ним.

– Я также хочу поблагодарить её за то, что она не выдала нас тогда, – тихо сказал Ноэль, не оборачиваясь.

Райгард вспомнил вязкую тишину тюрьмы и тёмный силуэт, окружённый светом. Да, это он мог понять. Он ещё не был в комнате летописца и решил, что сегодня не худший повод побывать там.

На стук Мая не ответила. Ноэль постучал сильнее.

– Может, она ушла или спит?

– Она не уснёт до конца бала, – покачал головой Ноэль.

– Ну, значит, вышла.

– Куда? Я её не видел.

– Она как тень, – усмехнулся Райгард. – Во тьме её не увидишь, а она только там и обитает.

Все знали, что Мая любит гулять по тёмным коридорам во тьме и одиночестве, но обсуждать её боялись. Райгард тоже старался не упоминать её имя. За дверью послышалось шевеление, кто-то скрёб по ней с той стороны.

– Мне кажется, что-то случилось! – обеспокоенно произнёс Ноэль.

Звуки стали громче: кто-то словно бил в дверь с той стороны. Райгард прислушался: звуки повторились. Дверь приоткрылась, послышался грохот. Райгард и Ноэль влетели в комнату, едва не споткнувшись о валявшуюся скамейку для ног. Лёжа на полу, Мая застонала: дверь задела её краем. Райгард с удивлением отметил, что девушка связана. Руки были стянуты за спиной, во рту – кляп. Именно его Ноэль попытался вытащить первым делом.

– Что случилось? – в погружённой во мрак комнате только лампа, прихваченная Райгардом для подъёма внутри башни, позволяла разглядеть обстановку. Райгард зажёг три свечи на канделябре у стены.

Ноэль суетился около Маи, сдирая верёвки. Райгард огляделся, но ножа не обнаружил. Сам он тоже был безоружен: после смерти Николя Ривенхеда на праздниках во дворце запретили носить оружие. Мая села на кровать и показала на кувшин с водой. Ноэль налил ей кружку. Она выпила, с трудом фокусируя взгляд на спасителях.

– Какой сегодня день? – спросила Мая.

– Праздник Великого Дара, – Ноэль держал её за плечи, не давая упасть.

– Два дня… – пробормотала она, встряхнув головой. – Вчера утром слуга принёс еду. Я закрыла Летопись, впустила его… дальше не помню. Очнулась недавно, подтащила скамейку и еле забралась на неё, а тут вы…

– Зачем кто-то это сделал? – Райгард похолодел. Напасть на летописца мог лишь тот, кто задумал на это время нечто невероятное. – Отец, надо возвращаться и сообщить королю. Это может означать… – Он бросился к двери, Ноэль пошёл следом.

Райгарда одолевало беспокойство, чем ниже они спускались внутри башни, тем сильнее его охватывал страх.

– Иди, сынок, – Ноэль задыхался. Райгард видел, как больно ему ступать на правую ногу. – Не жди меня.

В обычное время Райгард не послушался бы, однако сейчас не до церемоний. Он побежал вниз.

***

– Зачем мы здесь? – с трудом скрывая раздражение, спросил Георг.

– Хочу показать тебе картину, – Ванда в бархатном жёлтом платье с атласным корсетом, украшенным цветными лентами и золочёной шнуровкой, поправила небольшую шляпку с перьями и махнула рукой в широком рукаве в сторону какого-то портрета.

Они находились в Тёмной галерее, которая сегодня как никогда оправдывала своё название: все свечи погашены, лишь одинокий факел разгонял темноту. Звуки музыки не долетали сюда из бального зала, зато сквозь окна виднелись огни городских кварталов, где веселье шло вовсю.

– Картину? В такое время?

– У меня к тебе вопрос.

– А до завтра он не подождёт?

– Увы, дорогой, я слишком долго ждала.

– Что за вопрос? – Георг решил покориться судьбе, задавив внутренний протест. Что-то насторожило его в тишине галереи. Словно они не одни. Или это портреты кажутся живыми в тусклом свете факела?

– Зачем ты так поступил с Максом? – Её лицо напряглось и застыло – его оживляли лишь тени от огня.

– Он не оставил мне выбора.

– Но зачем ты отрубил ему голову? Почему не похоронил её вместе с ним?

– Я…

– Госпожа баронесса, у вас проблемы? – из темноты показался принц Кэйрон. Георг нахмурился: принц должен быть на юге.

– Уже вернулись, Ваше Высочество? – Георг старался говорить ровно. Сомнений не оставалось: галерея превратилась в мышеловку. Не дожидаясь ответа, он набросился на Кэйрона. Крепкие руки схватили его сзади и потащили к двери в Северную башню, где на площадке Георг увидел мёртвого стражника: он лежал у порога караульного помещения. Обычно он охранял проход вниз, в тюрьму, а сейчас его кровь растекалась по каменному полу. Рядом с трупом стоял Дим, держа в руках окровавленный нож. Он мельком скользнул взглядом по Георгу и молча протянул Кэйрону ключи от камер. Георга повели вниз по винтовой лестнице, откуда через комнаты палача стащили на нижний ярус тюрьмы. Последняя камера была открыта в ожидании гостя. Георга втолкнули внутрь. Он попытался напоследок добраться до принца – тот лишь усмехнулся и поправил перевязь:

– Жаль, что я пообещал оставить вас в живых, – с сожалением заметил Кэйрон. – Хотя ваша смерть стоит дорого, за вашу жизнь заплатят дороже.

– Кто заплатит? – спросил Георг, чтобы не молчать. Он уже понял, что из этой ловушки ему не выбраться.

– Я, дорогой, – улыбнулась Ванда, которая шла за ними. Кэйрон шутливо ей поклонился. – Макс умер слишком быстро, тебе я такого шанса не предоставлю. – Её лицо напомнило Георгу лицо богини мести со старинной гравюры. Уродливая богиня со змеями на голове и кнутом в руке именно так смотрела на воина, посмевшего в гражданской войне поднять руку на отца.

– Чем же ты ему заплатишь? – сквозь зубы процедил Георг.

– Лучше спроси, чем он мне заплатит за мою помощь.

– Троном для тебя? – это была горькая шутка. Георг вдруг понял: шутка может оказаться правдой. Ради чего ещё Кэйрон так рисковал?

– Нет, – Ванда улыбнулась, её лицо сильнее стало походить на мёртвую маску. – Он вернёт жизнь Максу. Точнее, он обменяет её на твою.


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание