Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



– Неужели вы хотите сказать, что смерть моего брата послужила прославлению Летописи? – дрожащим голосом спросил доминиарх Теодор, привстав и опираясь ладонями о столешницу. Его водянистые глазки сверкали ярче драгоценных камней на его многочисленных перстнях, двойной подбородок затрясся от негодования.

– Скорее, демонстрации её мощи.

– Я настаиваю на том, что нам совершенно необходимо избавиться ото всего, напоминающего о язычестве! – потребовал доминиарх. – Наша прямая обязанность во имя Господа нашего принять самые решительные меры против еретиков…

– Так вы лишь сыграете на руку сторонникам Краска! – резко ответил Георг.

– Что?.. – Теодор Ривенхед побагровел. – Как вы…

– Что вы имеете в виду, барон? – спросила Марция.

– Война между сторонниками разной веры – это и есть их путь к власти, – тихо ответил Ворнхолм. – Все войны последних лет так или иначе играли им на руку. Новая война – именно то, чего они ждут. Во время войны нет правил и законов, нет правых и виноватых, нет справедливости, есть лишь желание выжить. Люди думают не о богах, а о спасителях. Поэтому сканты сделали всё, чтобы Айварих начал войну с Ривенхедами, поэтому они выступали за его церковные реформы, вносившие смятение в умы людей. Они устраивали провокации, поддерживали то одну, то другую сторону, помогли уничтожить сыновей Айвариха, потом помогли Дайрусу взойти на престол. Всё это по одной причине: чтобы люди не знали, чьи боги сильнее, какая вера праведнее. И у них была Летопись, чьё могущество нам показали в день казни Катрейны. Это ли не лучший довод в пользу их веры? Подчинив короля, они надеялись постепенно склонить народ в свою пользу и отвратить людей от единого Бога, чьи последователи безжалостно резали друг друга. – Такого страстного выступления Марция в исполнении Георга не видела. Он словно забыл, кто перед ним. Она собиралась прервать его, но тут вскочил доминиарх с перекошенным лицом.

– Да как вы осмелились так отзываться о нашей вере! Видит Бог, это величайшее кощунство, если не сказать хуже! – От избытка чувств Теодор закашлялся. Остальные его поддержали.

– А вы сами чью сторону представляете, господин барон? – неприязненно поинтересовался Эйвард. – Правильно ли я понял, что вы предлагаете щадить еретиков?

– Я предлагаю прекратить вражду всех со всеми только потому, что кто-то предпочитает иную веру. Нужен другой подход…

– Да вы просто ищете способ обойтись без веры! – вмешался Данрог.

– Не без веры, а без войны! – отрезал Ворнхолм. – Можно ради веры уничтожить треть населения, но как насчёт двух третей? Что, если сканты и еретики объединяться и уничтожат вас? Сканналия через многое прошла, ей нужен мир!

– Вы предлагаете договориться с язычниками? Позволить им отправлять кровавые ритуалы? – выкрикнул Честер Узенрек. – Я не верю своим ушам. – Все одобрительно загудели.

– А вы предлагаете убить барона Иглсуда? Или вы сами откажетесь от книг на сканналийском? – Узенрек возмущённо сжал кулаки. Все знали, что некоторые бароны с удовольствием приняли установления Айвариха и не спешили от них отказываться. В их имениях по-прежнему службы велись по зарианским правилам, сами они не носили ликов на струне. Марция тоже об этом знала, но до поры до времени не трогала баронов. Однако, решила она, подобное не должно длиться вечно.

– Я полагаю, что одной веры вполне достаточно, – спокойно заметила она, переждав негодование, вызванное перепалкой. – Ваш доклад тому подтверждение, барон. Недопустимо потакать прихотям неграмотных людей, их страхам и суевериям, как недопустимо менять Божеские установления, ниспосланные нам с Неба. Полагаю, все согласятся: раскол в обществе и во власти ведёт к гибели страны, помогает нашим врагам. А потому, – она повысила голос, – приказываю барону Ворнхолму отправиться в Рургард и сделать всё, чтобы покончить с остатками язычества и мятежными настроениями.

Георг Ворнхолм хотел возразить, но Марция встала, не глядя на него. Она не знала, как быть. Этот человек всё больше пугал её своими взглядами и нежеланием понять: единственно правильная вера дана им их отцами, нельзя менять её по собственному усмотрению. Пусть Дайрус отказывается заниматься делами, это не повод ей поступать так же. Если Дайрус попытается вмешаться… Она способна на многое, зная его секрет. Марция испугалась своей мысли и тут же взяла себя в руки. Она вернёт Сканналии истинного Бога, даже если придётся поступать сурово. Марция незаметно кинула взгляд на Георга. Понял ли он, что поездка в Рургард – проверка? Если он не справится или откажется выполнять её приказ, тем хуже для него. Разгромив отряды наёмников отца, она направит войска на усмирение Рургарда. Сначала сканты, потом еретики. В её стране есть место лишь для одной веры!


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание