Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



***

– Разве ты не понимаешь, что играешь на руку Гиемону?

– У Гиемона свои разборки с зятем, я тут ни при чём! – засмеялся Макс. – Хотя, если это отвлечёт от меня внимание Его Величества Дайруса Первого – тем лучше!

Макс откинулся на скамье и начал напевать мелодию старой песни, отбивая такт рукой на столе, уставленном тарелками с едой и бутылками вина. Ему хотелось позлить Георга, показать, кто хозяин положения.

Они с Ворнхолмом болтали уже давно. Если бы не необходимость выиграть время и дождаться подкреплений, Макс не торчал бы тут, а ударил сразу. Несколько дней как они встали у моста через ущелье, однако пока брать скалу рано. У Макса всего тысяча воинов, однако через две-три недели войско увеличится до трёх тысяч. Уйти на юг или север воины Астгарда не смогут – дороги перекрыты союзниками Макса. До середины осени он разберётся с ними со всеми, тогда ни один вождь не оспорит прав Макса на Рургард, а там и на трон! А пока почему бы не поболтать с соперником за бокалом вина в тёплой комнате?

Когда Георг позвал его поговорить, Макс ожидал угроз или капитуляции – речь зашла о всякой ерунде, не имевшей отношения к делу. Они говорили о Диэнисе Ривенхеде, о язычниках и эктарианах, об отравлении Марции и её муженьке, зачем-то обсудили Энгуса Краска. На что рассчитывает Ворнхолм? Он заперт на этой скале – хвала тем Змеям, которые не забыли, кто они такие. Макс получил от них сведения о встрече Георга с вождём Ярмахом и решил, что здесь легко разбить людей Ворнхолма. Племянник Ярмаха Яр… Тьфу ты, даже Макс путался в похожих именах. У Змей почти все мужчины носили имя, начинающееся с «Яр», что означало «Солнце». Каждый надеялся: это поможет ему стать вождём. Вот и Ярмус об этом мечтал, ради чего предложил план, как ему избавиться от дяди, а Максу – от Ворнхолма. Что ж, план хорош, хотя Максу и не нравилось тратить время на осаду. Лучше покончить со всеми разом, но для этого надо выманить Ворнхолма за мост. Ну да ладно, если взять мост и отрезать их от воды, они долго не протянут: озеро – единственный источник воды для тех, кто жил на скале. Нужно время, чтобы обойти озеро и ударить с тыла – Георг ждать не станет. Разделить войско на две части, оставив одну у моста, вторую направив в обход озера, Макс до прибытия подкреплений не решился. По этой же причине он не пытался найти другой проход, хотя Ярмус уверял, будто недалеко отсюда берега бывшей реки подходят друг к другу так близко, что лошадь легко перемахнёт через ущелье. Нет, придётся брать мост. Длинный, широкий, он хорошо простреливался.

– Чего ты хочешь добиться? – вопрос Георга оторвал Макса от обдумывания предстоящей битвы.

– Я хочу, чтобы меня признали наследником Валера и главой Рургарда! – Макс усмехался Георгу в лицо. Ему нравилось смотреть, как этот зануда пытается найти выход из ловушки, куда Макс его загнал. Но выхода нет, кроме как дать бой в невыгодных условиях. Неудивительно, что он организовал эту встречу, но ни тушёные мидии, ни запечённый омар, ни увещевания и обещания не помогут. Макс всегда считал, что Ворнхолм не настоящий воин, зато у него есть то, что нужно Максу. Осталось дождаться подхода ещё одного клана и возвращения разведчика с переговоров с Горными Козлами, чтобы решить, кто получит наследство Валера. А там, глядишь, и черёд Дайруса подойдёт. Пока всё идет так, как говорил Галеб. У Макса порой кружилась голова от скорости событий. Иногда заползала мысль, что пока рано – он гнал её прочь. Макс снова затянул мелодию без слов. Он любил эту песню, сейчас она была как нельзя кстати.

– Макс, твои требования невыполнимы!

– Я – такой же сын Валера, как и Грегор! Если я не получу положенное мне место по закону, то возьму его силой!

– А если сил не хватит?

– Об этом не беспокойся, – усмехнулся Макс. – В этих краях ты мне не противник.

– Значит, ты не с королём счёты сводишь, а со мной? – Георг повертел в руке стакан с вином, которое так и не выпил. Макс тоже не обращал внимания на напитки, стоявшие на столе.

– Не я пришёл к тебе с оружием в руках.

– Если бы ты не поднял оружие против короля, меня бы здесь не было.

– Для короля я бастард и заслуживаю лишь презрения. Он даже собственного племянника не жалует, как я заметил, но его он сделал бароном, мне же и этого не досталось.

– Чего ты хочешь добиться? Напомнить участь тех, кто пошёл этим путём? Диэниса, например.

– При чём тут Диэнис? Этот сопляк сам не знал, чего хочет. Кроме того, Диэнис остался один: Ривенхеды предпочли Айвариха. У меня поддержка половины кланов.

– Ты забыл о Гиемоне. Если потребуется, он окажет помощь зятю.

– Гиемон не будет торчать тут долго, у него хватает проблем дома. Если он явится сюда с армией, тем хуже для него. Скоро зима, ни один барундиец не сунется в горы, если хочет жить. А когда я расправлюсь с тобой, – Макс наклонился к Георгу, – все кланы перейдут на мою сторону и присягнут мне. Они меня знают – им я мстить не стану. – Макс покосился на двух горцев клана Змей у двери. Остальные давно вышли, закончив ужин и оставив гостей обсуждать ситуацию в этой мрачной комнате с каменными стенами, через которые снаружи не доносилось ни единого звука.

– А мне станешь? – поинтересовался Георг. – Ты ведь загнал меня в ловушку не для того, чтобы выпускать?

Макс сжал кулак, сражаясь с желанием вдарить по этой холодной физиономии. Бедная Ванда!

– Если ты мне сдашься, я пощажу тебя, – пообещал Макс.

Георг пристально смотрел на него:

– Пощадишь? На каких условиях?

– Ты отдашь мне Ванду и объявишь о расторжении брака.

– Каким образом? – чуть насмешливо уточнил Георг. Макс тоже улыбнулся.

– Ты уйдёшь в монастырь. – Макс представил себе Ворнхолма в одеяниях монаха и едва не расхохотался. Жаль, что он этого не увидит.

– Но ты не сможешь жениться на сестре.

Макс улыбнулся ещё шире.

– Валер сказал мне, что не отдал бы тебе Ванду, – добавил Георг. Макс взорвался:

– Валер мёртв, никто не станет защищать его обычаи! Я верну то, что было до него!

– Грегор поддерживал законы Валера. Ты поэтому его убил? – неожиданно спросил Георг. – Скажи, Макс, что чувствует убийца брата?

– Заткнись! – Макс вскочил. – Я его не убивал!

– Ты просто случайно оказался рядом! Как он умер? Порезался ножом? Поперхнулся вином? Сердце не выдержало красотку в постели?

Макс с трудом сдержался, чтобы не запустить в Георга кружкой. Все знали, что Грегор не пил вина, не спал с женщинами и редко брал в руки оружие.

– Королю в моём присутствии доложили, что его убил ты. Кажется, того парня звали Галеб. Ты с ним знаком?

Галеб? Макс вздрогнул.

– Ты лжёшь!

– Тогда уж не я, а он. Но зачем ему лгать?

– Это он убил Грегора! Все видели!

– И сам донёс об этом королю? – усмехнулся Георг. – Зачем он это сделал?

– Случайно получилось. – Макс не понял, как начал отвечать. Ворнхолм может обвинять его в чём угодно, но не в убийстве брата. Он невиновен!

– Или ты попросил его сделать это за тебя? Тогда ты всё равно что убийца, и твои боги нашлют на тебя кару. Скажи, зачем кланам вождь, проклятый богами?

– Я не убивал брата! – крикнул Макс, с досады грохнув кружкой о стол. – И не просил об этом! Они это знают!

– Боги или твои соплеменники?

– Все! Грегор сам виноват, он меня убить хотел, он мне мешал!

– Я тоже тебе мешаю? – Георг холодно улыбнулся.

– Мешаешь, ещё как! – разъярился Макс. – Но тебя я убью сам! Я давно об этом мечтал! Я сделаю Ванду вдовой, чего бы мне это ни стоило!

– Боюсь, Ванде это будет стоить намного дороже, – Георг склонил голову набок.

– Да она мечтает от тебя избавиться! Стоит ей узнать кое-что, она сама ко мне прибежит!

– Макс, разве ты не понял? Дело не в тебе, не во мне, не в Ванде. Речь идёт о спасении Сканналии от новой войны или даже от гибели. Ты погибнешь, как Диэнис.

– Да плевал я на Диэниса! Этот идиот ни на что не был годен! За мной стоят кланы и сила, которую ты себе представить не можешь! Ни твой Дайрус, ни Гиемон, ни ваш эктарианский Бог мне не помеха! Я уничтожу то, что вы насадили за сотни лет! Если потребуется война, значит, будет война! – Максу на мгновение показалось, что он сказал слишком много, но кому Георг об этом сообщит? Живым ему отсюда не выбраться.

– И цена тебя не волнует?

Георг смотрел на него с какой-то жалостью. Макс поднялся:

– Ты стар и труслив, – презрительно бросил он. – А война, как и юная девушка, любит молодых и храбрых. Скоро ты убедишься в этом! В качестве свадебного подарка я принесу Ванде твою голову. Этот дар она оценит намного больше твоих украшений и картин. Я сделаю её королевой!


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание