Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



Райгард не сразу осознал смысл слов отца:

– Правда? Ты о чём?

– О твоём происхождении, – Ноэль вздохнул, повернулся к сыну. На лице его Райгард увидел отчаяние и обречённость: – Мы с твоей матерью были женаты, пусть и недолго. Ты родился в браке.

– Но… Почему ты раньше молчал? – вопрос даже Райгарду показался глупым – как раз причины молчания отца понять нетрудно, – но он боялся задать другой вопрос: насколько прав Краск в остальном?

– Нет, расскажи о свадьбе и о маме. – По крайней мере, те события давно в прошлом, их можно не опасаться. Ноэль надолго задумался, потом начал:

– После ранения король отправил меня в Варусский замок…

– Я слышал, что до этого ты спас маму в Серебряных горах, – напомнил Райгард.

– Ну, спас это громко сказано, мне просто повезло найти её первым… Наверное, не повезло ей, что это оказался я. – Райгард хотел возразить, но не решился прервать отца.

– Ей не было и тринадцати, она казалась очень обиженной на всех, – Ноэль слегка улыбнулся воспоминаниям. Райгарду захотелось увидеть ту девочку, от которой не осталось даже портрета. Ничего, кроме воспоминаний и сына. – Я нашёл её по следам в снегу: она забралась на огромный камень и заявила, что ни один горец к ней не прикоснётся, пусть Рижитта забирает своего Артура, а она замуж ни за кого не выйдет. Я не представлял, как её оттуда стащить. Она стояла на том камне, стуча зубами, в одном платье. Я ей крикнул, что это я, Ноэль, и я никому её не отдам, и что мне жутко холодно, но я лучше замёрзну насмерть, чем брошу её тут одну. Она меня узнала, попробовала слезть, я же полез наверх, по пути сорвался и упал в снег. Когда я очнулся, она растирала мне лицо снегом и плакала. Её платье порвалось, нос распух, руки поцарапались. Она смотрела так испуганно, что я тут же вскочил на ноги и накрыл её плащом. Мне самому было всего четырнадцать, многие меня всерьёз не воспринимали, но тут я сразу почувствовал себя взрослым.

Ноэль ткнул тростью в снег, словно проверяя его на прочность. Он не поднимал глаз на сына. Райгард не решался заговорить. Никогда отец не казался таким далёким и близким одновременно.

– Я сопроводил её в Варусский замок и вернулся в армию. Несколько месяцев спустя меня ранили, король Райгард отправил меня в этот же замок. Мой отец управлял им, после его смерти Райгард назначил меня. В замке жили Анна и Катрейна. Они были ровесницами, я всегда воспринимал их как сестёр, однако там, где Катрейна вела себя более обстоятельно, властно, Анна осталась непосредственной и весёлой. Иногда я давал ей уроки барундийского. Я слишком поздно понял, что она интересуется мной, да я и сам уже боялся её потерять. Потом король вызвал Катрейну в Нортхед, мы с Анной остались одни. Мне было семнадцать, ей – пятнадцать, я стеснялся увечья, она не обращала на него внимания, мы общались каждый день, после уроков она вытаскивала меня на прогулки. Анна даже умудрилась заставить меня разучивать с ней танцы. Я забыл о боли, об осторожности, да, чёрт возьми, обо всём забыл, и однажды мы провели вместе ночь.

Райгард попытался представить отца семнадцатилетним юнцом, и понял, что это не так просто. Тогда он вспомнил единственную ночь с Илзой и позавидовал Ноэлю – мама его любила так, что забыла обо всём, а Илза, только забыв обо всём, смогла любить Райгарда.

– Наутро я был в ужасе. Анна заявила, что я теперь принадлежу ей и если сбегу, она меня отыщет хоть в Серебряных горах. Я пытался её вразумить, так она сказала, что если я порядочный человек, то обязан на ней жениться. Я отправил Райгарду письмо с просьбой перевести меня в другое место и держался от Анны подальше. Через три недели она заявила, что беременна. Она сказала, что заставит дядю принять наш союз, но сначала нужно сделать так, чтобы он не смог его разорвать. Сказала, что она ничем не хуже Рижитты, которая выбрала мужа себе по сердцу, а не по воле короля, что она не позволит убить ребёнка или дать ему родиться бастардом. Анна отыскала священника, он нас обвенчал. Я не хотел сопротивляться и этим погубил её! – На лице Ноэля читалось отвращение к себе. – Если бы я знал… Но я, как все юнцы, думал не головой! Райгард хотел выдать её за Пэйлана Ривенхеда, это помогло бы ему в борьбе с Айварихом. Наш брак помешал этим планам. Ривенхеды предали Райгарда, и он погиб.

– Он мог бы о племяннице подумать, – с горечью заметил Райгард. – Если бы он оставил вас в покое…

– Король – не обычный человек, сынок, ему приходится иметь дело не с любезными и мудрыми подданными, а с людьми жадным, подлыми, жестокими и тщеславными. Брак мой с Анной был бы ударом для всех родовитых семей. Райгард не мог этого допустить, да ещё в такое сложное время. Узнав правду, он примчался в Варусский замок, арестовал священника, забрал церковную книгу с записью нашего брака и отправил Анну в монастырь. Она заявила, что ждёт ребенка и не позволит расторгнуть брак. Король решил по-своему и выгнал меня из страны. Пригрозил, что если я вернусь, заплачу жизнью. Я вернулся, когда узнал о готовящейся битве с Айварихом. Я надеялся отыскать Анну и тебя, но, когда я приехал, Райгард погиб, Анна умерла. Тебя забрала Катрейна, взамен вручив мне Дайруса. Я тебя тогда так и не увидел. Я вернулся через два года, невзирая ни на что, – голос Ноэля дрожал. Райгард положил руку ему на плечо. Он сожалел, что разбередил старые раны отца, однако новые знания ничего не меняли. Прошлое принадлежит прошлому. За исключением того, с чем придётся иметь дело в настоящем.

– А где церковная книга? – спросил Райгард, чтобы отвлечь отца от воспоминаний. Только сейчас он заметил, что начало темнеть, в Корнхеде зажглись огни.

– Не знаю. Король мог её уничтожить или спрятать. Честно говоря, я рад, что никто не знал правды, иначе Айварих убил бы тебя без колебаний. Думаю, позже он выяснил истину, но молчал, чтобы использовать тебя в борьбе с Ривенхедами.

– А священник?

– Он отказался расторгнуть брак, я не знаю, что с ним стало. Ещё одна жизнь на моей совести! – По лицу отца текли слёзы. Райгард не решался задавать новые вопросы. Они стояли в темноте, пока холод не напомнил, что пора уходить. Райгард был опустошён: новые знания не столько радовали, сколько ужасали.

– Зачем ты рассказал мне об этом? – спросил он отца.

– Поскольку это уже не тайна, ты должен знать. Если с Дайрусом и Марцией что-то случиться, тебе и впрямь придётся занять трон. Ты – последний из рода Свенейва. Видит Бог, я пытался уберечь тебя от этой участи, но судьба буквально толкает тебя наверх. В Нортхеде вокруг тебя начнутся новые игры, ты должен быть во всеоружии. Я не имею права держать тебя в неведении и подставить по удар.

Райгард задумался. Если он законный наследник, если кто-то об этом знает и намерен использовать в своих целях, как этому помешать? Ему неожиданно вспомнился вопрос отшельника: хочет ли он стать королём? Теперь вопрос не казался такими бредовым. Райгард поклялся себе, что никакой трон не заставит его позволить отцу умереть. По дороге к дому в голову пришли новые вопросы: а что если кому-то нужно убрать всех наследников – Дайруса, Марцию и его? Если Летопись способна уничтожить Сканналию без наследников Свенейва, то вдруг есть ещё кто-то неизвестный? Не его ли Краск хотел посадить на трон? Надо поговорить об этом с Георгом.


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание