Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



– Господин Сиверс, не делайте глупостей. Ваш конь убежал, своих вам не догнать, они вас тут бросили, так чего вы выпендриваетесь? Я доставлю вас во дворец, вы будете жить, – донеслись до неё слова солдата, по голосу она узнала Грифа Проныру.

– Жить? В руках палача? – Ноэль говорил с трудом, кровь изо рта стекала по бороде. Самайя подходила всё ближе. Она знала, что рана смертельна. Зачем она здесь? Что ей делать? Столкнуть солдата с обрыва? Убить его? Но она не имеет права вмешиваться! За более чем три с половиной года, что она отслеживала события и описывала жизнь людей, она перестала ощущать себя живой. Она была тенью – незаметной и бесплотной, – но иногда, когда её лицо согревало солнце или освежал ветер, она представляла, как снова становится обычным человеком, который может любить и чувствовать, совершать глупости и болтать о книгах и картинах. Эта жизнь была для неё пределом мечтаний, но клятва лишала летописца даже таких пустяков. Болезнь Дайруса вынудила её действовать. Вмешательство в разум Летопись не отслеживала – оно сошло ей с рук. Если же она что-то предпримет сейчас… Самайя с содроганем вспомнила смерть Ивара. Сегодня она впервые не смогла наблюдать за событиями со стороны, и, вероятно, Летопись отомстит. Она не хотела думать об этом, не хотела сомневаться, не хотела стоять в стороне.

Самайя сделала шаг и замерла. Гриф протянул руку к Ноэлю – тот отмахнулся, привстал, кривясь от боли, вырвал стрелу из живота и скатился в пропасть. Самайя оцепенела. Проныра с проклятиями заглянул в темноту, потом, ругаясь на чём свет стоит, побежал к лошади. Он не заметил лёгкую тень рядом.

Самайя осталась одна в темноте, луна почти пропала, ветер усиливался, раздувая полы плаща. Где-то внизу бушевала река, которая никогда не замерзала. По слухам, вода в ней была не ледяная, а вполне себе тёплая. Самайя подошла к краю и тоже заглянула в пустоту. Вода ревела среди скал – Самайе показалось, что в лицо попали брызги. Она заметила слабый отсвет, идущий от воды. Самайя разглядела далеко внизу бурлящий поток. Куда он понёс Ноэля? Легенды гласили, что где-то там живёт племя древних Воинов Иштирии, покинувших Сканналию в те далёкие времена, когда бесчисленные кланы и вожди боролись за власть. Сканты верили, что за Чертой жили их боги. Что там на самом деле? Смерть? Ад? Бесконечный снег? Или пустота теней и мертвецов? Что будет, если перейти Черту? Летопись простирала магию до Черты и дальше заглянуть не могла, как не мог человек рассмотреть просторы Иштирии сквозь клубящийся туман. Самайя сжала кулаки, отошла, разбежалась и с силой оттолкнулась от края обрыва. Она летела вниз, ветер свистел в ушах. Самайя чувствовала силу и слабость, страх и восторг! Она погрузилась в воду с головой и поняла, что легенды не врут: вода была тёплой. Самайя вынырнула, глотнула морозного воздуха. Волна снова накрыла её и сомкнулась над головой.

Конец.


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание