Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



Марция не ответила. Кэйрон торжествующе смотрел, как она повернулась к мужу, делая вид, что озабочена его здоровьем. Насколько он её знал, она не успокоится, пока не узнает правду.

– Я ухожу. – Кэйрон встал с кресла. Сейчас нет смысла говорить с ней о браке. – Поеду на юг.

– Зачем? – Марция недоумевающе подняла голову.

– Если ты помнишь, там идёт война. Сиверс усмирил одну банду, но их много по всей стране. Я решил собрать их и отправить в Барундию. Для начала освобожу Малгард. Ты не против? Уплыть я смогу не раньше, чем начнётся навигация. У меня приказ Гиемона – вернуть флот домой.

Не дожидаясь ответа Марции, Кэйрон вышел за дверь. Лучше не мозолить ей глаза некоторое время.

Кэйрон без приключений добрался до дома. Мысль об отъезде будоражила принца. Он распахнул дверь в кабинет, мечтая погреться и выпить, и застыл, увидев, что в дорогом кресле, обитом зелёным бархатом, расположился какой-то оборванец. На столике рядом стояла бутылка лучшего вина из погреба Кэйрона, а книга в руках незнакомца походила на первоиздание Декамартиона. Кэйрон дорожил им из-за прекрасных иллюстраций: он купил эту редкость по дешёвке на местном рынке, куда уже несколько лет попадали ценности из разорённых Айварихом монастырей. Кто впустил этого типа?! Кто дал ему право трогать его вещи?! На мужчине был короткий мятый камзол дешёвого лилового сукна, потёртые штаны и грязные сапоги, спутанная борода свисала клочьями. Кэйрон собрался позвать слуг, как вдруг вспомнил: на поясе висит шпага. Что ж, он не прочь поразвлечься. Пришелец отложил книгу, без страха глядя на лезвие шпаги и не делая попытки встать с кресла.

– Ваше Высочество выиграет больше, если выслушает меня прежде чем убить, – чуть насмешливо заметил он. У Кэйрона руки чесались от желания прирезать нахала, но он жалел бархатную обивку кресла – вымажешь кровью, потом выбрасывать придётся. Кроме того, от такой наглости оборванца в нём проснулось любопытство. Он поднёс шпагу к горлу мужчины:

– Первое же слово, которое мне не понравится, окажется для тебя последним.

Незнакомец кивнул:

– Я пришёл предложить вам трон Сканналии.

Кэйрон решил, что ослышался:

– Ты? Да кресло, где ты сидишь, скорее станет троном, чем ты на что-то сгодишься. – Кончик шпаги упёрся в кадык, царапнул кожу. Незнакомец не пошевелился.

– Не я один.

– А кто же?

– Мы. – Незнакомец скосил глаза за спину Кэйрона. Тот, услышав шорох, резко обернулся. В комнате стояли ещё три человека, все были вооружены. Один из них – крупный мужчина в дорогом камзоле малинового бархата, длинной чёрной накидке без рукавов, широкой шляпе с красным камнем и с золотыми перстнями на пальцах – шагнул вперёд и представился:

– Зовите меня Сайрон Бадл. – На кожаном поясе у него висел кинжал, из-под накидки выглядывал кончик шпаги. Круглые стёкла очков почти терялись на широком квадратном лице.

– Бадл? – Кэйрон напряг память. – Вы дядя нашего летописца? Вас ищут.

– Меня не найдут, – уверенно заявил Бадл.

– Но почему? Ведь Летопись…

– Летопись не расскажет о человеке, не имеющем имени.

– А Бадл?

– Ну, видите ли, строго говоря, нет никакого Бадла, как нет Захара из Малгарда, Боба из Нортхеда или Фила Дурошлёпа. – Говоря, он указывал на спутников. Последний, как оказалось, сидел в кресле. – Эти имена – выдумки, а других у нас нет. Что касается Летописи, то она, как вы понимаете, не может указать, где находится тот, кого не существует.

Кэйрон знал, когда отступить, знал, когда наступать. Сейчас пришло время слушать.


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание