Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



***

– Куда теперь? – Они находились в предгорьях. Райгард не представлял, что делать дальше? Искать Георга? Но барон не поможет отцу. Ноэль ехал рядом – после приёма новой порции настойки он снова чувствовал себя отлично. Райгарду это казалось неестественным, он не раз уточнял у Фила, точно ли они доберутся до цели до того, как действие зелья закончится. Фил подтвердил – не очень уверенно. Взмыленные животные падали от усталости – пришлось сделать привал. Фил развалился на траве.

– Куда дальше? – нетерпеливо спросил Райгард.

– Вашему отцу нужен лекарь.

– Ты сказал, что знаешь, где его искать.

– Райгард, поверь, лекарь мне не поможет, – Ноэль лежал на плаще сына, глядя в небо. – Болезнь не вылечить. Приступы могут отступить, но они всегда приходят снова.

– Сильная боль? – тихо спросил Райгард.

– Да, – Ноэль по-прежнему смотрел в небо. – Я потому и попросил у Дима то лекарство.

– Я слыхал про клан, где есть знахари. Они, верите ли, исцеляют даже тяжёлые хвори, – заметил Фил.

– На чьей стороне этот клан?

– Да ни на чьей. Они сами за себя, живут в недоступной долине.

– Далеко отсюда? Чей это клан?

– По ту сторону перевалов, – Фил махнул на восток. – У них нет названия и родового имени. Горцы прозвали их Проклятым кланом. Другое его название – Тринадцатый клан. В горах не любят число тринадцать, вы же знаете? Этот клан мало общается с остальными.

– Почему?

– Дак они считают, что новая вера испортила кланы, вот и сторонятся всех.

– Новая вера? Зарианство?

Фил рассмеялся:

– Это древний народ, мой господин, новая вера для них – эктарианство. Они живут по скантским обрядам. Им хотели всучить струну, да они сбегали в глушь, кончали с собой целыми семьями, как вам? Представьте: семья запирается в доме и поджигает себя. Жуть! Всё ради одного: показать богам силу веры. Вы ж знаете, что сжигать покойников в их обычаях? – Райгард кивнул. – Ну так они жгли себя заживо и тотчас оказывались на том свете. Позже выжившие облюбовали уголок на краю света, научились его оборонять. Туда стекались разные отщепенцы да беглецы из других кланов, вот так появился Тринадцатый клан. К ним ведёт узкая дорога, она охраняется. Предки Мэйдингоров положили там кучу людей, да всё ж потом оставили их в покое. Они поклоняются двенадцати богам, предсказывают будущее, заглядывают в прошлое, умеют лечить как никто. В их краях растут необычные травы. К ним ездят и простые воины, и вожди, причём зачастую тайком от соплеменников, как вам? Там не спрашивают имён и кланов, там важно лишь одно: ответит тебе божество или выгонит взашей.

– Ты предлагаешь ехать туда? – удивился Райгард. – Мы зря потратим время, раз они такие отшельники.

– Ну, может, и не зря, мой господин. У вас есть то, что ни один клан им не предложит, верно?

– Что?

– Ваша кровь.


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание