Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



– Макс, я услышал новости о твоём мятеже! В Нортхеде переполох, сюда выступил отряд Ворнхолма. Зачем тебе понадобилось убивать Грегора?

– Я не… – Фраза застряла в зубах, Макс замолчал. Грегор стоял перед ним словно живой, размахивая руками. Вот он вынул кинжал, который носил как дань традициям народа, а не оружие для защиты. «Макс! Что ты делаешь? Остановись!» – услышал он голос брата.

– Я его не убивал, Квинт, клянусь! Он же мой брат!

Квинт уверенно кивнул, давая понять, что верит. Макс спросил:

– Сколько людей у Ворнхолма?

– Человек пятьсот.

– И всё? – Макс удивился.

– Король не дал больше: завтра прибывает Гиемон с армией. Ворнхолм хочет набрать людей здесь, переманить к себе часть кланов.

Макс задумался. Да, он может. Ворнхолм имеет репутацию воина, он женат на Ванде, да ещё отец дал всем понять, что передаёт наследие рода Ворнхолму. Будь оно всё проклято! Ванда, ты не должна стоять у меня на пути! Ты должна быть со мной. И не верь никому! Я выиграю, а потом мы с тобой станем править Рургардом как короли!

Макс не был идиотом, чтобы начинать приготовления, не заручившись поддержкой хотя бы части кланов. Двенадцать кланов – как двенадцать древних богов. Таркурун – покровитель рода Мэйдингоров, рода вождей, его серебристая молния украшала герб Мэйдингоров по сей день, хотя в Сканналии многие давно забыли имена всех богов. Макс не только помнил их имена и деяния, но и поклонялся духу предков – они правили этими землями, пока Летопись не стала служить жалкому Свенейву, вся заслуга которого была в том, что он не жалел крови для чернил. Он ослабил Сканналию, убил самых доблестных и храбрых вождей, захватил их земли, заставил всех бояться жалкого клочка пергамента; его потомки наводнили страну шпионами и льстецами, изгнали сначала волхидов, затем богов. Но боги вернутся!

– Правда, что Быки с Оленями договорились между собой помешать нам? – спросил Квинт. Он отлично разбирался в местных противоречиях и знал, что кланы Турингоров и Элангоров давно спорят друг с другом за клочок земли у Лысой горы.

– Если договорились, нестрашно. Остальные будут драться друг с другом за власть и к нам не сунутся.

– Макс, как ты похоронил брата? – Макс поёжился, делая вид, что не слышал Квинта.

Главе клана полагалось отправиться в царство мёртвых из их семейного склепа на кладбище вождей. На это кладбище в неприступную горную долину на самом севере Серебряных гор свозили погибших вождей со всего Рургарда и хоронили в специальных склепах со щелями в скальной породе. Эти щели были настолько узкими, что пролезть не мог и ребёнок, – лишь бесплотная душа проникнет в расщелину без труда. Кортеж отправлялся в день смерти и, в зависимости от того, как далеко находились земли кланов, прибывал в долину на следующий день или через несколько дней. К сожалению, отправить туда тело Грегора Макс не мог: долину перекрывали земли враждебных Элангоров. Он самолично положил брата на костёр, глядя как морщится, чернеет кожа на лице, слушая, как трещат волосы. Макс простоял так до самого конца, пока сильнейший ветер не разметал по воздуху пепел, бывший когда-то его братом. В тот день их замок лишился половины слуг, но Макс ни о чём не жалел. Пусть бегут: суеверные трусы и предатели ему не нужны. Грегор, в конце концов, никогда не был настоящим главой клана. Отец это знал, поэтому велел похоронить себя не в семейном склепе на Царском кладбище, а в склепе Ворнхолма, передавая ему право наследовать свои земли. Ворнхолм вряд ли понял смысл обряда, если Ванда ему не рассказала. Нет, он не будет править Рургардом! Путь Валера и Грегора закончен, Георг придёт сюда и погибнет, Макс же займёт их место и заберёт себе Ванду.


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание