Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



– Почему? – Он тяжело дышал, руки тряслись, и всё же Дайрус никогда он не чувствовал себя лучше.

– Потому что ночь заканчивается, воспоминания уходят в прошлое, – Дайрус оглянулся, и увидел, что они удаляются от комнаты памяти. «Дверь» уменьшалась, движение за ней уже не казалось бессмысленным мельтешением. Голова не болела.

– Я больше не безумен? – неуверенно спросил он.

– Завтра ты это узнаешь.

– Я не забуду твоей помощи, – пообещал он. Мая выпрямилась и отняла руку, её лицо ничего не выражало:

– То, что ты видел, лишь сон. Ты забудешь его, как забывают сны.

– Но я должен отомстить тем, кто…

Она покачала головой:

– Ты будешь помнить прошлое, а обо мне забудешь.

– Но тогда они снова сделают меня сумасшедшим… – от одной мысли Дайруса замутило.

– Не сделают!

– Почему? Кто им помешает?

– Ты узнаешь, когда проснёшься. – Он хотел возразить, но Мая приложила палец к его губам и пропала. Дайрус потоптался на месте, разгоняя туман по сторонам, проследил за световой дорожкой, которая манила во мраке, плюнул на неё и закрыл глаза. Когда он их открыл, в глаза бил свет из окна, запах догоревших фитилей почти улетучился, зато было безумно холодно. Дайрус откинул одеяло, прислушиваясь к ощущениям: всё как раньше. Он осторожно опустил ноги на пол, отыскал ночные туфли. Тёмно-зелёный бархат приятно пощекотал ногу. Всё как обычно, хотя чего-то не хватает.

– Эй, кто там? – крикнул он. Стражник – кажется, его звали Ян Горн – просунул голову в дверь, ухмыльнулся и куда-то умчался. Дайрус опешил от такого непочтения. Через минуту послышался топот, комнату заполнила толпа людей: слуги, служанки, лекарь, стражники и бог знает кто. Они что-то говорили. Дайрус понял, что наслаждается какофонией звуков. Люди улыбались ему, даже Марция показалась ему красивой.

– Ваше Величество, как вы себя чувствуете? – она обеспокоенно всматривалась в его лицо. Дайрус впервые со времени её приезда в Сканналию не отвёл от неё взгляда.

– Давно не чувствовал себя лучше, – он огляделся. – Что со мной было? – Он безуспешно пытался припомнить сон. – Какой сегодня день?

– Наймадан.

Наймадан, праздник новой жизни, отмечался в день зимнего солнцестояния. В этот день умерла смертная мать Зарии Мира, эктариане с тех пор в этот день праздновали конец земной жизни и начало новой, небесной вечной жизни. При скантах в этот день славили Гареса – единственного героя, сумевшего войти в подземное царство Селевруна и выйти оттуда живым. Сканты отмечали его несмотря на то, что это привело к огромным бедам для их народа. С приходом эктариан о Гаресе мало кто вспоминал. В Наймадан полагалось готовить поминальную пищу, зажигать всюду свечи и читать молитвы по всем умершим. На следующий день – День поминовения – каждая семья относила еду на могилы предков и вечером собиралась вместе, чтобы помянуть их по именам и пожелать райской вечности.

– Я что, спал больше месяца? – ужаснулся Дайрус.

– Да, мы боялись худшего, но, Слава Богу, всё позади, хотя все мы столько пережили.

– Помню выстрел, какой-то пожар, крики…

– Произошло так много всего, что на рассказ потребуется целый день… – Марция неловко стояла, наблюдая за ним. Дайрус уселся на кровать, приглашая её последовать его примеру.

– Мне бы хотелось обо всём услышать поскорее… – он осёкся.

– А где портрет?

– Уничтожен.

Дайрус сам не понял, почему ему стало легче. Что-то такое в его сне… Он попытался вспомнить – нить ускользала и не давалась ему. Ну и ладно! Почему-то он обрадовался, что больше не увидит того самоуверенного ублюдка. Скатертью дорога!

– Постойте, – Дайрус оборвал жену и огляделся: – Кажется, самое время позавтракать! – Он испытывал зверский голод. Марция отдала приказ принести к спальню еды и выпроводила всех из комнаты. Рассказ длился долго. Дайрус потрясённо замер, слушая о предательстве Краска, приезде Георга, уничтожении портрета и чаросе. Название растения показалось ему знакомым, но он отогнал от себя мимолётное ощущение. Нет, он точно слышал это название впервые! Раз портрет уничтожен, значит, безумие ему больше не грозит? Поэтому ему полегчало? Дайрус хотел смеяться как мальчишка. Неужели всё кончилось?

– Я должен поговорить с Ворнхолмом.

– Он готовит доклад обо всём, хочет представить его на Совете.

– Когда прибудет Райгард?

– Завтра или послезавтра. Он выехал из Корнхеда позавчера с отрядом в пятьдесят человек.

– Хорошо, что он не взял всю армию, – усмехнулся Дайрус. Марция удивлённо посмотрела на него.

– Вы позволите мне сегодня ночью остаться с вами? – спросила она. Дайрус смутился.

– Сегодня я не в лучшей форме, – Дайрус задумчиво посмотрел на жену. – Я предпочёл бы этой ночью побыть один.

Он кое-что задолжал жене, и этот долг он скоро отдаст, но не сегодня. Сегодня есть о чём подумать. Он заметил, что Марция хочет возразить.

– Если хотите, завтра утром мы съездим в одно место.

– Куда? – Похоже, она опешила от мысли, что муж куда-то собрался в таком состоянии.

– Недалеко, – Дайрус взял руку Марции и поцеловал, отчего она удивлённо уставилась на него. – Я хочу посетить могилы моих родителей. – Он сам не понял, откуда взялось это желание: он не бывал на кладбище с тех пор, как с помпой перезахоронил останки отца три года назад. Но раз он проснулся накануне Дня поминовения, то это, должно быть, неспроста.

Марция слегка побледнела, но кивнула:

– Для меня честь сопровождать Ваше Величество!


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание