Тень во времени

юлия ефи
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Люди часто тянутся к прошлому, если недовольны настоящим и не верят в будущее".

Книга добавлена:
15-11-2022, 12:43
0
287
72
Тень во времени

Читать книгу "Тень во времени"



– Мой отец экспериментировал сначала над бродягами и больными, потом сканты начали похищать людей. Жертвой случайно стал мой брат – отец не позволил его вылечить. Они наблюдали за тем, как Хэймас боролся, как его разум искал выход, но в итоге он потерял себя. Они долго пытались его вернуть, применяли даже пытки – он не отзывался. Он постарел в десять лет и умер.

– Я думал, тебя готовили к тому, чтобы стать летописцем.

– Это моего брата готовили. Они хотели иметь своего человека возле Летописи. Меня готовили к другому… – Она криво улыбнулась. – К королевской постели. Но я к тому времени так боялась и ненавидела отца с Килмахом, что использовать меня они не рискнули, особенно после того, как я попыталась сбежать. Им нужна была послушная кукла. Отец пытался внушать мне свою волю, однако я спряталась ото всех – пробить мою стену они не смогли. Раньше я считала, что забыла обо всём из-за насильников. На самом деле из-за тех опытов. Я закрыла память ото всех, даже от себя. Они решили, что я сошла с ума.

Однажды Килмах привёл очередную жертву к моему отцу. Мальчик выбежал на улицу, крича, что видит огонь и призраков, отбиваясь от невидимых врагов. Соседи попытались его остановить. Он кинулся обратно, но местные мальчишки не остановились и тоже проникли к нам в дом. То, что они там увидели, они рассказали взрослым – те сожгли моих родителей и того мальчика. Килмах ушёл к тому времени, а я… они хватали меня везде, порвали платье, вырвали серебряные серьги из ушей… – она замолчала, переживая воспоминания. Вскоре Дайрус снова услышал её безжизненный голос: – Пока они выхватывали серьги друг у друга, я сбежала, забилась в тот подвал, где на меня напали. Потом ты меня спас и увёз на родину. Мне казалось, что там живёт моя родня, но по словам моего отца в Сканналии жил только его отец, Нистор. Зато там жило много сообщников отца. Они были очень осторожны, и они боялись меня. Мне неизвестно, как они обо мне узнали. В Сканналии меня ждали. Фил следовал за мной с самого начала, он сообщил мне, что нашёл дядю, Сайрона Бадла. Думаю, чтобы выдать Бадла за моего дядю, Килмах нарисовал мой портрет, после чего Фил явился ко мне с известием, что отыскал мою семью благодаря портрету. Не знаю, как выглядела дочь Бадла, но на картине изображена не она, а я. Они надеялись повлиять на мой разум, только портрет на меня не подействовал. Сайрон Бадл старался подсунуть меня королю, внушив ему, что он меня хочет. Узнав, что я не могу иметь детей, – им ведь нужна была кровь Свенейва, – они меня использовали, чтобы дать клятву на Истинной Летописи и тем самым показать её силу. Меня всё это время использовали! – вот теперь Дайрус услышал эмоции в её голосе.

– Одновременно они пытались подчинить себе Айвариха, потом – тебя. Карл – тоже ментальный маг, он очень опасен. Если бы не ваша кровь… Кровь Свенейва не подчиняется чаросе, как сказали горцы Райгарду Сиверсу. Они ставили опыты на обычных людях, а вот с потомками Свенейва не совладали. Магия их крови оказалась сильнее магии чаросы.

Дайрус не знал, что сказать. Он помнил, какой жалкой казалась ему Мая в начале их знакомства. Теперь он понимал, каково это, когда тебя насилуют, пусть даже мысленно. Впервые в жизни Дайрусу стало стыдно за себя. Он произнёс:

– Прости!

Мая улыбнулась:

– Ты подарил мне шанс на новую жизнь. Пусть не все её стороны мне нравились, зато ты не задавал мне лишних вопросов. Ты был рядом со мной тогда, теперь я буду рядом с тобой.

– Но что ты можешь?

– Они хотели запутать твой разум, подавали ложные надежды, подсказывали ложные выходы, создавали ложные воспоминания. Я попытаюсь восстановить твою память.

– И я стану прежним? – недоверчиво спросил Дайрус.

– Да, – кивнула Мая.

– А если не получится? – Недавно он готовился умереть, сейчас боялся рисковать.

– Получится, – уверенно заявила Мая. Он попытался понять по её лицу, врёт она или нет, но не смог.

– Что я должен сделать?

– Пережить этот день и молиться, чтобы ночью тебя снова оставили в покое.

– Но ты придёшь?

– Я и не уйду.

Дайрус посмотрел вперёд, потом назад, и внезапно осознал, что никогда не любил выбирать – шёл туда, куда его вели. К трону его привели буквально за ручку, теперь так же за ручку вели к смерти. Может, хватит подчиняться? Он сжал кулаки.

– Я дождусь тебя, – пообещал он.

Мая кивнула и растворилась в воздухе. Дайрус пошарил взглядом вокруг, заметил светящуюся тропинку – на этот раз она не манила его, а пугала. Сзади клубились вихри путаных воспоминаний. Дайрус с содроганием подумал, что распутать их непросто, если вообще возможно. Но он же дал слово? Он выдержит. Ещё один день.


Скачать книгу "Тень во времени" - юлия ефи бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание