Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
773
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



* * *

— Я с тобой!

— Я ещё ничего не решил, — бросил я косой взгляд на Таню.

— Ты меня обманываешь или себя? — с легкой ноткой сарказма ответила она.

Что-то в ней изменилось после обращения, она стала менее сдержанной, более колкой на язык. Порой жуть как напоминает более молодую версию Фломелии. И я пока никак не могу для себя решить, нравится мне такое сходство, или всё-таки прежняя Таня была лучше.

— Ладно, я действительно думал к ним наведаться.

— Тогда я иду с тобой, — повторила она.

— Ты ведь понимаешь, что я пойду туда ночью?

— Разумеется. И тем больше причин взять меня с собой.

— Ладно-ладно, — сдался я. Как в такой ситуации отказать?

Когда стемнело, я сменил наряд на более подходящий и выпрыгнул в окно, грациозно приземлившись на траву. Не успел я выпрямиться, как чуть левее рядом со мной возникла тень, очень быстро принявшая облик человека: Таня, облаченная в черный костюм, подчеркивающий стройную фигурку. Черные штаны, черная куртка, нижняя часть лица скрыта полумаской, а рыжие волосы собраны в хвост.

— Готова? — спросил я и, получив утвердительный ответ, призвал Летуна, попутно натягивая на лицо теневую маску. Больше я не Дмитрий Старцев, а Алексей Чернов, Инвестор, но что-то мне подсказывает, что долго я в этой личине не прохожу.

— И куда это вы собираетесь, господин Старцев?

Мы с Таней синхронно повернули голову, уставившись на Риту, которая сбросила невидимость. Я и не знал, что она так может… Крайне неприятное открытие.

— Вы всерьез думаете, что можете так легко сбежать от гвардейцев? И даже это фальшивое лицо вам не поможет.

— На мне что, магическая метка? — недовольно я дернул щекой. Если такая действительно имеется, то это вдвойне неприятно, ведь я её не почувствовал.

— На дверях и окне, — не стала скрывать девушка. — Так что, вы вернетесь в комнату, или мне следовать за вами?

Мне очень хотелось сказать “ну попробуй” и вместе с Таней умчаться в небеса на Летуне, но едва ли нам это что-то даст. Напротив, испортит отношение с гвардейцами, с которыми у меня сформировались обоюдовыгодные договоренности. Они присматривают за сестрой, присматривают за мной, и если Беспалов или Рубцов выкинут что-нибудь, об этом узнает и Император. И в то же время я не хотел, чтобы они лезли в мои не совсем законные делишки…

Дела…

Да и она увидела уже очень многое. И маску, и Летуна… Другое дело, что при этом девушка не выглядит удивленной.

— У меня сегодня есть дела, так что я вернуться не могу, — виновато развел я руками. — Я же могу рассчитывать, что всё увиденное сегодня останется между нами?

— Если это не будет иметь отношения к безопасности страны, то да. Моя задача — охрана императорского престола, всё остальное меня не касается.

— Рад слышать. Тогда вперед, — я приглашающим жестом указал на Летуна. Вряд ли мои дела относительно священников и эльфов хоть как-то касаются гвардейцев, так что буду считать, что Рита не станет об этом докладывать. Вернее, я уверен, что она доложит, но Хладнокровию, а тому вряд ли будет до этого дело.

Летун взмахнул крыльями и рванул в небеса, правда не с такой скоростью, как когда я летал на нем один. Всё-таки трое людей для него многовато.

— Что это за магия? Никогда такой не видела, — наконец выказала заинтересованность Рита.

— Тень, — не стал скрывать я. Думаю, Хладнокровие и так поймет, что это, по банальному описанию. Даже я прекрасно знаю про Тень.

— Впервые слышу.

— А вот она знает о вас почти всё, — добавив загадочности сообщила Таня. — Тень повсюду, она такая же древняя, как Боги Башни, но лишь избранные могут взаимодействовать с ней.

— Что-то мне в это не верится, — покачала Рита головой. — И что за Боги Башни?

— Не забивай голову. Мир больше, чем ты думаешь, Рита, — усмехнулся я. — Намно-о-о-ого больше. Тысячи миров, похожих и чуждых. Боги, демоны, иные сущности. Да одни лишь темные эльфы, к которым мы летим, чего стоят. Им не место в этом мире, он не рассчитан под них, и тем не менее они тут, а в местной таверне можно столкнуться с вампирской богиней.

Я не видел выражение её лица, но подозреваю, что оно не изменилось. Рита в отличие от двести третьего не была склонна проявлять эмоции, но и совсем безэмоциональной её назвать нельзя, просто нужно знать, на что обращать внимание. К примеру, когда та злилась, а эту эмоцию я легко читал, она едва заметно прищуривала глаза. И все в таком духе.

Ночной Петраград мне нравился. Множество огней, красивые постройки, жаль, что не погулять по нему. Каждый раз, когда я в нем оказываюсь, то исключительно по делу или проездом, как когда возвращался с Черноморска.

— Надо как-нибудь тебя на свидание вытащить, — сказал я Тане. — Прогулка по Петрограду, что скажешь?

— О-о-о-о! Хочу!

— Ох… — не сдержала своих эмоций Рита.

— Если не хочешь, можешь не ходить, — сообщил я ей. — Я Таню зову, а не тебя. Кстати, а почему чаще всего со мной именно ты?

— Потому что тебе проще сходиться с девушками, и ты мягче относишься к тому, что за тобой слежу именно я. Даже сегодня, будь на моем месте кто другой из отряда, ты бы менее охотно пошел на встречу и согласился на сопровождение.

— А они неплохо тебя знают, — рассмеялась Таня.

— В этом нет ничего смешного, — буркнул я. — И вообще, соберитесь, мы почти на месте.

Посольство эльфов, и по совместительству здание их торговой гильдии, было весьма крупным. Сверху я мог без труда разделить его на две части: склад и непосредственно рабочую зону. Если склады были просто здоровенными глухими ангарами с въездами для машин, то вот там, где принимали гостей, все было организованно по высшему разряду. Большое, роскошное здание с крупными окнами, сияющее множеством огней.

Летун приземлился прямо перед главным входом, и Рита словно только сейчас опомнилась и поинтересовалась.

— А нас тут вообще ждут?

— Сомнительно. Во время моей последней встречи с эльфами я чуть не прикончил одного из них. Думаю, ты читала рапорты.

— Читала… Надеюсь, ты пришел извиниться?

— Нет, получить кое-какую информацию. Так что не злись, если я нечаянно спровоцирую новый дипломатический инцидент.

— Дима! — укорила меня Таня, видя, что наша сопровождающая аж с шага сбилась. Вряд ли начальство её похвалит, узнав, что она меня не остановила.

А между тем на входе началась какая-то суета. На улицу выскочило несколько темных эльфов в форме охраны и с оружием в руках. Вид у них не очень дружелюбный. Ну и плевать.

— Господа, — я примирительно поднял руки и улыбнулся. — Я бы хотел встретиться с послом Сивилл Альва, если вас не затруднит.

Но те даже не шелохнулись, нацеливая на меня ружья, причем необычные. Энергетическое оружие, основанное на магии? Вспоминая броню того светлого эльфа, это уже не кажется таким невероятным.

— Нам тут не рады, Дима… — прошептала Таня.

Где-то позади вновь сокрушенно вздохнула Рита, после чего вышла вперед и достала из-за пояса жетон.

— Гвардия Его Величества. Пожалуйста, не могли бы вы связаться с послом Альва?


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание