Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
772
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 13

Наш небольшой кортеж подъехал прямо к главным воротам имения Беспаловых, натолкнувшись на самый настоящий пропускной пункт с хорошо вооруженной охраной и парой огневых точек. Впечатляюще и отбивает желание ломиться в поместье с парадного входа.

К нам вышел один из сотрудников охраны, поинтересовался, кто мы такие и с какой целью пожаловали. В его бумагах, как я понял, не было ни слова о том, что кто-то должен был прибыть.

— Передайте князю Беспалову, что пожаловали госпожа Ворошилова, господин Ларцев и граф Старцев, — сказал я ему и тот пошел прочь, видимо звонить непосредственно главе службы безопасности, а тот в свою очередь сообщит о гостях хозяину имения.

— Не факт, что мы сегодня попадем на аудиенцию, — покачал головой исполняющий обязанности главы рода Ларцевых. — Последний раз, когда я запрашивал аудиенцию у Павла Иннокентьевича, ждал несколько дней, и то удостоился лишь короткого телефонного разговора.

— Я бы тоже на многое не рассчитывала. Мы для такого как он — никто, — согласилась Ворошилова.

— Так-то оно так, и именно поэтому с вами отправился я, — я потянулся и зевнул, после чего взглянул на часы. Мы ждем уже минут десять, и не похоже, чтобы кто-нибудь соизволил нас прогнать.

— Его может не быть дома, — вмешалась в разговор Рита. — В конце концов, Павел Иннокентьевич исполняет роль императорского охранителя, и у него много работы.

— Тогда бы нас сразу отослали, — не согласился я. — Сказали бы, что князь в отъезде или вроде того, а они связываются с поместьем и уточняют насчет нас.

И все же легкое сомнение в том, что нас могут развернуть и отправить туда, откуда пришли, становилось всё сильнее. Не переоцениваю ли я свою значимость для Беспалова? Надо было брать с собой темную эльфийку, вот кому-кому, а ей точно бы никто не отказал. Тц…

Наконец со стороны пропускного пункта появилось шевеление, а затем к нам вышел тот же самый человек, что узнавал по поводу гостей.

— Вас ожидают. Машины сопровождения пусть сразу заворачивают направо, там о них позаботятся, гости — прямо по дороге.

— Спасибо, — вежливо улыбнулся я ему, а затем ворота в имения стали неторопливо открываться. Машины тронулись, и мы въехали на территорию “врага”. Первая машина, как и было приказано, сразу повернула направо, а когда наша миновала поворот, завернула и замыкающая. Вот мы и остались без прикрытия.

Евгений Ларцев явно нервничал из-за предстоящей встречи, аж руки тряслись, а вот Ворошилова напротив выказывала ледяное спокойствие. И все же это не было отсутствием эмоций. По тому, как слегка приподняты уголки её губ, и как блестестят её глаза, видно, что скорее она испытывает нетерпение.

— Дмитрий, если вы не против, то я останусь в машине, — внезапно сообщила Рита, чем меня сильно удивила. Обычно, чтобы та ушла, приходилось чуть ли не приказывать.

— Из-за того, что он твой начальник?

— Я уже говорила… — хотела она сказать, что её начальником является сам Император, но передумала. — Просто не хочу создавать проблемы внутри Гвардии. Не уверена, что князь Беспалов осведомлен о полученном нами приказе, и если узнает меня, это породит некоторые сложности. Для всех будет лучше, если я останусь.

— Как хочешь, — не стал настаивать я. — Просто удивлен, что ты не хочешь услышать наш разговор лично.

— Вы мне потом его перескажете.

— А если я сделаю глупость?

Она недовольно сверкнула глазами. Ох, нравится мне её злить и ничего не могу с этим поделать. Уж очень приятный у её злости аромат.

— Я верю в ваше благоразумие.

Закончив с разговором, я принялся осматриваться и испытал странные чувства от увиденного. Имение Беспалова поражало своими размерами. Мы ехали уже пару минут, созерцая парки, наполненные фонтанами и скульптурами, за которыми скорее всего ухаживает целая армия садовников, дворников и рабочих, а само имение все никак не показывалось на глаза.

А когда оно всё-таки появилось, то я ощутил некоторую досаду от того, насколько же он богат. Само имение было подобно гигантскому дворцу, возвышающемуся на холме и давящему своим размером. Казалось бы, всего пять этажей, но оно настолько раскинулось вширь, что если пройти из его правой части в левую, можно выдохнуться как после хорошей тренировки. Я, конечно, утрирую, но оно было раз в двадцать больше того, в котором жили мы с сестрой ещё до казни отца.

— Вот на что шли деньги, которые его род высасывал из наших, — прошипела Ворошилова, смотря на поместье.

— Да уж… — согласился Ларцев. — Если бы я не знал, кто тут живет, то решил бы, что это дворец Императора, да будет править он вечно.

Кажется, я не один впечатлен местной роскошью, а это говорит о многом. В любом случае, долго нам таращиться в окна не пришлось. Один из слуг указал, где именно нам стоит припарковаться, затем уже другой отворил двери, приглашая нас выйти.

Нас встречало по меньшей мере человек двадцать, у каждого из которых была своя работа, но выделялся среди них один статный мужчина в костюме, с моноклем на левом глазу и прямой как палка осанкой. Выглядел он, как по мне, даже чересчур показушно, словно дворецкий из каких-то карикатурных зарисовок.

— Дамы и господа, прошу за мной. Князь примет вас, как только освободится, — сказал он, опять же, демонстративно громко и ни к кому конкретно не обращаясь. — Но на будущее, лишь Императору, да будет править он вечно, дозволено являться без предварительной записи. Видимо, у князя хорошее настроение, раз он решил вас принять, обычно в таких случаях мы выдворяем гостей.

И с этими словами повел нас в главный дом.

— Да уж, гостеприимно, ничего не скажешь, — буркнул я, чувствуя легкое раздражение. Впрочем, я вообще ожидал целую кучу вооруженных солдат, а в итоге если и замечаю охрану, то в отдалении, и кажется, той до нас мало дела.

Ан нет, на входе в само поместье нас обыскали. Ворошиловой пришлось сдать револьвер, а Ларцеву — небольшой нож. У меня не было ничего, по крайней мере такого, что могли обнаружить. Вряд ли кто-то из охраны обратил внимание на часы, которые на самом деле являются смертельным демоническим оружием.

— Вам вернут оружие на выходе, — с легкой леностью бросил дворецкий и повел нас дальше, в комнату, где гости имения дожидаются аудиенции.

Это был просторный роскошный зал, где стоял проигрыватель, играющий какую-то незамысловатую мелодию.

— Не удивилась бы, если бы тут вместо пластинки была бы полноценная оркестровая труппа, — криво и без особого смеха заметила Ворошилова. Похоже, что эта показная роскошь раздражала её сильнее всех из нас.

— Обычно так и бывает, но вы прибыли сюда без записи.

Мне казалось, что дворецкий ушел, но нет, он остановился где-то в дверях и похоже не собирался пока оставлять гостей наедине.

— А долго нам придется ждать? — уточнил Ларцев.

— Князь занятой человек, и как только он найдет время, встретится с вами. Я сообщу вам, если что-то изменится.

Под его непрестанным взором мы расположились в комнате для гостей и стали ждать. Лишь через пару минут после этого дворецкий соизволил нас оставить, отправившись по каким-то своим делам, но в коридоре остался кто-то другой. Я его не видел, но ощущал отголоски эмоций.

— Можете вздремнуть, — посоветовал Ларцев. — Это надолго.

— В смысле? — не понял я. — Разве нас не поведут к нему с минуты на минуту?

— Едва ли, — ответила за него Ворошилова.

— Но ведь он нас примет. Иначе бы нас не пустили в имение, разве нет?

Мои спутники переглянулись и ухмыльнулись друг другу, словно знали какой-то секрет, который был неведом мне.

Раздражает…

— Выходит, вы и впрямь не слишком осведомлены о дворянском этикете, граф, — с легкой ноткой снисходительности произнес Ларцев. — На самом деле далеко не факт, что у князя Беспалова сейчас действительно есть дела. Возможно, он просто нежится в ванне и не торопится из неё вылезать. А когда таки соизволит это сделать, то может пойти почитать книгу, раскуривая трубку, позвонить своей матушке, что отдыхает где-нибудь на юге, и так далее… А мы будем ждать. И не факт, что вообще его встретим.

— Нас “маринуют”, — добавила Ворошилова. — Указывают место.

— Таким образом дворяне порой показывают степень важности гостя. К примеру, если к тебе пришел дорогой друг, то и десять минут задержки может быть слишком большим сроком, и напротив, если к тебе пришел посланник врага, то можно оставить его в такой вот комнате и так и не прийти на встречу. Ему просто передадут, что хозяин отбыл из поместья. Если это встреча с сюзереном, и раньше тебя принимали в течении получаса, а затем это время выросло до двух часов, значит ты чем-то сильно его разозлил, и он напоминает о долге.

— Я смотрю, это целый этикет… — поморщился я.

— И вам бы тоже не помешало его выучить, граф, — совершенно серьезно сообщил Ларцев. — Если уж у вас появятся подчиненные, то нужно всё это учитывать. Вы должны понимать, кого можно заставлять ждать, а кто воспримет это как личное оскорбление.

— Кхм…

— Так что нам повезет, если нам действительно позволят сегодня с ним увидится. И, возможно, ехать вам лично было плохой идеей, учитывая отношение Павла Иннокентьевича к вашей персоне.

— Думаете, он попробует меня унизить?

— Почти уверен, — подтвердил Ларцев, да и Ворошилова кивнула, соглашаясь с его доводами.

— Нет, так не годится…

И все же я смерил гордыню и стал ждать, поглядывая на часы. Я дал Беспалову час, после чего я заставлю его со мной встретиться. Хочет он того или нет. Досадно лишь, что нельзя использовать насилие и просто ворваться к нему. Не то у нас положение, чтобы творить такое, да и Хладнокровие… Я должен доказать ему полезность, а нападением на одного из самых влиятельных людей страны такого не достичь.

Но даже спустя час никто нас не позвал. Что-ж… Придется заставить его нас принять.

Поднявшись с дивана, я прошел в коридор, тут же столкнувшись с выскользнувшим из-за угла крупным мужчиной в форме охраны.

— Не могли бы вы позвать того дворецкого?

— Альберта Игоревича?

— Наверное, — я пожал плечами. — Он не представился.

Охранник отступил, что-то сказал другому, похожему на первого, словно это был родной брат, а через пару минут на зов пришел и тот прямой как палка тип. Дворецкий смерил нас высокомерным взглядом и нервно дернул щекой.

— Вы что-то хотели?

— Хотели бы узнать, когда князь нас примет.

— Как только закончит свои дела, — ответил он нервно дернув щекой.

— Понимаю, он крайне занятой человек… Ой! — и в этот момент я облокотился на постамент с вазой. Та покачнулась и разлетелась вдребезги от падения на пол. — Какой я не ловкий! Пусть князь пришлет мне счёт, я обязательно оплачу.

Дворецкий бросил на меня буквально уничтожающий взгляд, который я встретил наглой ухмылкой.

— Нисколько не сомневаюсь, — сквозь зубы процедил он. — Я пришлю уборщицу.

Развернувшись, он направился прочь, а я тем временем чуть ли не подбежал к проигрывателю в котором крутилась пластинка.

— Давайте немного промотаем, не люблю эту песню, — громко сказал я, а миг спустя проигрыватель полностью пришел в негодность. — Ох, кажется я его сломал. Как печально…


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание