Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
770
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 9

Эльфийка повела нас прочь, попутно распорядившись, чтобы охранники остались. Вот уж не знаю, доверяет ли она нам или не доверяет им, но в любом случае с этого момента нас больше никто не сопровождал.

Сивилл провела нас к немного футуристичному подъемнику с отсутствующими стенами, так что, если не считать обычных ограждений, нас совершенно ничего не удерживало. Это была просто огражденная платформа, которая неторопливо опускалась вниз.

— Мы что, летим? — изумилась Таня. — Тут нет ни одного троса. Как он держится в воздухе? Это магия?

— Технология. На самом деле в этом мире не так уж много магии, и большую её часть заграбастали себе Императоры, так что мы не можем расходовать оставшиеся крохи на такие мелочи. Нет, всё это наука, а если быть точным, магнитные поля. Далеко внизу находится магнит, и наверху похожий. Они и образуют поле, которое удерживает подъемник. Верхний магнит понемногу снижает свою силу, и поэтому нижнему проще нас притянуть.

— Впечатляет, — одобрила Таня.

— Выпендрежничество, — не согласился я. — Это сложнее, чем простой лифт, и менее стабильно. Если верхний магнит вдруг отключится, все, кто спускались, разобьются.

Вот теперь Таня перестала улыбаться и восхищаться, а Рита сдержано кивнула, полностью соглашаясь с моими словами.

— Справедливо, — кивнула эльфийка. — На это могу лишь ответить, что мы не за тем развивали свою науку в течении нескольких тысячелетий, чтобы просто спускаться на веревках.

— Я и говорю — выпендрежничество.

Сивилл лишь сдержано улыбнулась, не став продолжать этот глупый спор. Зато виды с этой площадки открывались и впрямь выдающиеся.Солнце окончательно встало, давая нам насладиться видом бескрайнего тропического леса.

— А много городов у Доминиона ночи? — спросил я, чтобы немного скоротать время. Спуск был не таким быстрым, как ожидал.

— Пять и пара небольших аванпостов.

— Пять? И сколько же всего темных эльфов проживает в вашей стране?

— Дай подумать… Примерно двести пятьдесят тысяч.

— Так мало?! — опешила Таня. — Я думала, вас миллионы.

— Увы и ах. У нас имеются некоторые проблемы с популяцией, но я не буду об этом разговаривать с чужаками. Уж извините, это внутренние дела, и они вас не касаются.

— Видимо Лар-Нуна вами очень недовольна, — не смог я сдержать усмешки и тут же почувствовал волну клокочущей ярости. Дружелюбие Сивилл буквально стерлось, казалось, что она прямо сейчас вытолкнет меня с платформы. Охренеть! Я сказал это скорее в качестве шутки, но уж никак не думал, что попаду в точку, да ещё настолько, что эльфийка буквально взбесится. — Спокойно-спокойно… Это была шутка. Неудачная, признаю.

Я решил немного успокоить темную.

Она ещё какое-то время сердито сверлила меня взглядом, но затем сделала глубокий вдох и ответила почти нормально.

— То, что вам известно о нашей богине, господин Старцев, ещё ни о чем не говорит. Вы ничего не знаете о наших порядках и вере, поэтому впредь воздержитесь от подобных высказываний.

— Хорошо, хорошо… — вновь пошел я на примирение. Обычно мне нравится злить людей, но от этой темной эльфийки мне нужны сведения, и портить отношения глупой шуткой я не хотел.

Тем временем платформа опустилась на землю и скользнула в открывшийся под нами тоннель. На миг мы погрузились во тьму, но почти сразу рядом с платформой стали загораться огни, освящая нам спуск.

Во время спуска нам попадались проходы, но платформа у них не останавливалась, опускалась всё глубже и глубже в недра горы. Будет забавно, если нас конвоируют в темницу, из которой мы просто не сможем сбежать. Без помощи Сивилл подъемник мы не активируем, а как забираться наверх по тоннелю — большой вопрос.

Наконец мы достигли цели, и платформа остановилась возле одной из двухстворчатых раздвижных дверей. Стоило женщине сделать шаг к ней, как та распахнулась, и Сивилл жестом позвала нас следовать за ней.

— Почему она так разозлилась? — тихо шепнула Таня.

— Видимо больная тема, — пожал я плечами. — Лар-Нуна — это богиня темных эльфов, а у них со своим божеством крайне любопытные отношения, как впрочем и у “светлых”.

— Не очень понимаю.

— Короче, на брак их должна благословить богиня. И для них это весьма щекотливая и больная тема. Понятия не имею, зачем сестрички-богини так задергали своих детишек, но если коротко, то если в первую брачную ночь они не заделали ребенка, то брак считается несостоявшимся, потому что богиня не дала добро.

— Э?!

— Серьезно? — даже Рита вмешалась.

— Тс-с-с! — шикнул я на них. Ещё не хватало, чтобы Сивилл нас услышала. — А вне брака дети рождаются довольно редко. Вот это и порождает некоторые проблемы. Два любящих сердца пытаются построить союз, а богиня говорит нет. В итоге детей завести сложно, со стороны жрецов сплошные осуждения и прочие прелести эльфийской веры. Так что может поэтому она и злится, сама столкнулась с такой несправедливостью.

Внезапно Сивилл остановилась и развернулась к нам, и этот разворот не сулил ничего хорошего.

— Откуда вам это известно, господин Старцев? — спросила она, нехорошо сверкнув глазам. — Ни один темный эльф, живущий в Доминионе ночи, не станет рассказывать об этом чужаку. Даже имя богини запрещается поминать в присутствии таких, как вы. Так откуда?

Эх… Всё-таки расслышала. Мы правда так громко шептались?

— Я знаю много того, что знать не должен, — пожал я плечами. — Включая то, что дети Лар-Солас и Лар-Нуны не ладят, и я был очень удивлен, когда в мой ресторан пришли представители обеих рас. Вы должны убивать друг друга, разве не этого желают ваши боги?

Эльфийка ещё пару мгновений сверлила меня взглядом, а затем устало вздохнула.

— Они еретики, пришедшие из места, называемое Юндором. И они отринули свою богиню много столетий назад.

— И судя по тому, что он говорил, это такое себе место. Похоже, людей там считают хуже скота.

Ах да, вы же знаете наш язык, — вспомнила Сивилл и перешла на эльфийский.

Немного. Учил, когда был моложе.

— Ваш акцент весьма… грубый, но думаю, чуть больше практики, и это можно исправить.

На это я лишь пожал плечами. Немного практики и всё придет, и если я смогу нормально выстроить отношения с темными эльфами, язык вполне вероятно мне ещё пригодится.

— В любом случае, они наш ключ к демографической проблеме. Эти еретики тоже отринули своего бога, но нашли выход. Возможно и мы сможем у них чему-то научиться, но, как я уже сказала, это внутреннее дело Доминиона Ночи, и я проясняю это лишь потому, что вам и так известно слишком многое. Чтобы не было… недопонимания.

— Как вам будет угодно, — я не стал настаивать.

На этом обсуждение демографии темных эльфов завершилось, а ещё через минуту женщина привела нас в какую-то научную лабораторию, в которой в данный момент никого не было. Зато я без труда опознал в массивных стеклянных капсулах своих мертвых врагов.

Священники без своих балахонов и масок казались чем-то инородным, даже близко не похожим на человека. Уродливые, искореженные создания из темной плоти. И тут таких были десятки, и некоторые не вполне целы.

— Вижу вы… весьма преуспели в их изучении, — с легкой ноткой уважения отметил я.

— Разумеется, — улыбнулась темная эльфийка. — У нас был не один век, чтобы их изучить, и все же нам ещё предстоит много узнать. И я поделюсь этим с вами, но вначале… Вы точно хотите это услышать?

— С чего такой вопрос?

— С вами гвардеец Императора, да будет править он вечно, — последнюю фразу эльфийка произнесла с легким пренебрежением и скорее для вежливости к гостям. Ну да, она не подданная, и ей не обязательно такое говорить.

— Хотите сказать, они творение Его Величества?

— Нет. Это не так, но то, что я скажу, вы можете счесть… “еретическим”, так как это подрывает фундаментальное понимание о мире.

— Я готов услышать и вряд ли буду кричать, что такого не может быть.

— Я тоже, — ккивнула Таня.

Оставалась Рита.

— Мне всё равно, что вы скажете. Это лишь слова, и они не пошатнут мою преданность.

— Как угодно, — кивнула Сивилл и жестом активировала голографическую панель неподалеку от себя, отчего позади тут же возникли изображения с какими-то данными и графиками. Но вместо них быстро появился очень старый рисунок, изображавший небо и падающий астероид. — Примерно тысячу лет назад, точная дата нам неизвестна, в этот мир пришло первое Стремление. Это пришествие часто изображают в такой манере, но я сильно в этом сомневаюсь. Метеорит, рассекающий небо… Нет. Эти существа не имеют плоти и не могли прийти в этот мир таким образом, но люди того времени раз за разом изображали его таким образом. Так появился он — первое Стремление, ставшее человеком.

От этих слов у мен по спине побежали мурашки.

— Познание.

И за её спиной появился другой древний рисунок, изображавший человека с тремя глазами.

— Он стал первым Священником? — спросила Таня, которая видимо ещё не связала слова эльфийки с моей сутью.

— Что? О нет. Он стал прообразом Императоров. Сведения о том времени отрывисты, сохранилось не так уж и много, но Познание оказалось слишком важной фигурой, чтобы просто вычеркнуть его из истории, но видят Боги Башни, они пытались.

— Они? — тут даже Рита спросила.

— Императоры, и твой в том числе.

— Бред.

— Я же говорила, что тебе будет сложно это принять, — эльфийка улыбалась краешками губ, словно получая удовольствие от разрушения облика правителя, хотя как по мне, в этом не было ничего такого. Хладнокровие заботился о своей стране, и видимо заботился куда лучше, чем я. — Познание воплощало собой…. Познание. Видимо этому Стремлению было интересно, какоо быть человеком, и оно им стало. Контракт был заключен, а аватар рожден. И он познавал жизнь смертного. Изучал культуры, странствовал по миру. И особенно его интриговали те, кого мы сейчас называем реликтами. Материальные воплощения человеческой культуры. Горгоны, ёкаи, джины, лешие и прочие существа, которые можно считать воплощенными. Воплощенные это…

— Это когда вера человека превращается во что-то материальное. Но обычно это работает с богами.

— Верно, господин Старцев. Так оно и есть. Воплощенные боги — это обыденность во вселенной, а вот с реликтами всё сложнее. Видимо, в этом мир Боги Башни допустили какой-то дефект, позволивший им появляться, либо так и задумали. В любом случае, кто мы такие, чтобы об этом размышлять? Это факт. Познание изучал реликтов, и вместе с ними задумывался о своей природе. И ему стало… любопытно, а какими будут аватары других Стремлений? Так в этот мир пришли те, кого вы называете Императорами.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание