Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
769
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 20

Речь Хладнокровия была долгой, и к основной её сути он подошел далеко не сразу, зато когда это случилось, среди части присутствующих это вызвало настоящий фурор.

— Наследницей императорского престола станет моя старшая дочь, Лизавета.

Фёдор, который только что перестал быть цесаревичем, опустил взгляд, и на его лице промелькнули далеко не теплые эмоции. Он даже бросил на сестру ненавидящий взгляд. Вот придурок, он даже не понимает, почему такое происходит. Чтобы вернуть к жизни Лизавету, Хладнокровию пришлось передать ей управляющий конструкт, фактически силу Стремления, завязанную на его аватар.

Больше никаких перерождений. Выходит, даже такие, как мы, могут устать от жизни и перестать цепляться за существование. Интересно, что буду делать я, когда придет время?

Но эти мысли я быстро отбросил в сторону, не до того сейчас.

Следующие минут десять среди местной публики царило настоящее оживление, а когда принцесса отделилась от своего отца, дворяне её тут же окружили словно стервятники, слетевшиеся на добычу. Император тоже не остался в одиночестве, и вокруг него хватало людей, но основное внимание было сконцентрировано именно на принцессе.

— Тяжко ей, — вздохнула Эола, видя, что Лизе буквально прохода не давали. Казалось, только она “отбилась” от одних, так сразу натыкалась на новых. Фёдор же мгновенно перестал быть интересен кому-либо. Серьезно, первые минуты он вообще остался в полном одиночестве и, здраво рассудив, что выглядит жалко, направился к своим приятелям.

После обсуждений были танцы.Вначале я станцевал с Хильдой, потом хотел предложить потанцевать и Эоле, но та отказалась. А жаль…

Затем немного светского общения. Ко мне тоже проявляли интерес, несмотря на репутацию, но едва ли это можно было сравнить с творящимся вокруг принцессы. Большая часть знакомств были беглыми, да ещё и деловыми. Кто-то хотел купить товары, кто-то хотел продать что-то эльфам. Правда я сам не горел желанием обсуждать дела, так что, когда увидел очередного кавалера, желающего пригласить бедную Лизу на танец, то воспользовался возможностью и просто вклинился между ними, протягивая руку.

— Позволите?

Лизавета улыбнулась, а в спину послышалось яростное возмущение.

— Утихни, — вполоборота сказал я, добавив силы в голос. Подействовало.

Танцевать с Лизой оказалось намного комфортнее и приятнее, чем с Хильдой. Она умело вела, хорошо подстраивалась и грамотно сглаживала мою неуклюжесть.

— Ты совсем не умеешь танцевать, — улыбаясь, сказала она.

— На мое счастье, ты умеешь.

Мы закружились, я на мгновение выпустил её из рук, а затем вновь заключил в объятьях.

— Скажи честно, это Эола тебя убедила пригласить меня?

— Да брось. Как будто я сам не мог до такого додуматься.

Мы разошлись, сошлись снова и сделали круг по часовой, держась за руки.

— Дима, слушай… А ты не мог бы меня украсть?

— В смысле?

— Отсюда. Уже нет сил тут находиться.

— И куда же я тебя украду?

— У меня есть одно укромное место. Так что скажешь? Если я буду одна, то вряд ли получится.

— Пропажу принцессы сразу заметят.

— Ну на поиски же они не бросятся? Решат, что я пошла припудрить носик.

— Ну что-ж, твоя воля — закон.

Улизнуть незамеченными было сложно. Лизавета находилась в центре внимания, но нам на руку сыграло то, что начался медленный танец, и немного приглушили свет. Пользуясь сумраком мы и смылись, оставив кавалеров, желающих получить танец от принцессы, с носом.

Попутно хитрая Лиза прихватила два бокала и шампанское, да ещё и улыбку такую выдала, когда я это заметил. Если первую минуту уводил подальше от пиршества нас я, плутая по коридорам дворца, то очень быстро инициативу перехватила принцесса. Именно благодаря ей нам удалось не натолкнуться на слуг, и мы какими-то хитрыми ходами оказались не где-нибудь, а на крыше дворца.

— Пошли, — махнула она мне рукой, и мы прошли к краю восточного крыла, в то время как основное веселье происходило в западном.

— Интересные вы места находите, Ваше Величество.

— Перестань. Тут красиво, — протянула Лизавета и с важным видом уселась на самый край, поставив рядом с собой “сворованные” бутылку шампанского и бокалы.

И не поспоришь. Вид с дворца открывался отменный. Вдали видны огни ночного Петрограда, над нами висит огромная луна, которая сегодня словно чуть ближе, чем должна быть, но думаю, что это просто кажется.

— Действительно, — согласился я, присаживаясь рядом.

Тут было тихо и спокойно, музыку всё-ещё можно было услышать, но если очень хорошо прислушиваться, её без труда перекрывал шелест листвы деревьев, растущих перед дворцом.

— Б-р-р-р… — внезапно поежилась Лизавета.

— Тебе холодно? — тут же спросил я.

— Извини, — виновато улыбнулась она. — Как-то не подумала…

— Сейчас… — не был уверен что получится, но, как не странно, вышло. Я смог отделить пиджак от другой одежды, хоть фактически она была Летуном. И его я набросил на плечи принцессы. — Лучше?

— Ух, спасибо. Да, намного. А ты сам?..

— Я же не вполне человек. Сейчас разгоню энергию внутри, и станет тепло.

— Удобно… Отец говорит, что я скоро тоже так смогу. Я уже порой чувствую силу, текущую во мне, но не всегда могу её контролировать. Позавчера за завтраком я внезапно превратила горячий чай в кусок льда, представляешь? И знаешь… Вначале я была жутко рада этому, но затем поняла, что на месте кружки мог быть человек. Я могла взять Эолу за руку и случайно причинить ей боль. Сила всё чаще прорывается сама, а мне не хватает сил её контролировать.

— Хм-м-м-м… — задумался я. — И отец тебе ничего насчет этого не советовал?

— Он очень занят в последнее время, и я не хочу его отвлекать своими проблемами. Я должна справиться с этим сама.

— Понятно… Ладно, давай я тебя попробую кое чему научить. В первую очередь, закрой глаза.

— Когда парень такое говорит…

— Давай не придумывай, — отмахнулся я. — Закрой глаза и расслабься.

Лизавета немного недовольно пожала губы и выполнила просьбу.

— А теперь дыши и одновременно сосредоточься на своей силе. Представь, что на вдохе ты впитываешь её, а на выдохе выпускаешь.

— Глупость какая-то…

— Просто доверься мне. Пробуй.

И девушка начала пробовать. Разумеется, у неё ничего не выходило, что нисколько меня не удивило. Она только постигает свою силу, ей предстоит ещё долгий путь. Но видимо Лизавета была талантлива, потому что спустя минут десять бесплодных попыток я внезапно ощутил морозную ауру вокруг принцессы. Если она немного её уплотнит, то выйдет что-то вроде духовной брони. Кажется, она и сама это почувствовала и внезапно распахнула глаза.

— Ох…

— Почувствовала, да? — улыбнулся я, ощутив ледяной порыв ветра, образовавшийся от рассеивания энергии.

— Да… Я ощутила, как она окружала меня. И это было так… Так… Потрясающе!

— Сила пьянит, не забывай об этом. Выполняй эти упражнения регулярно, соедини их с дыхательным рефлексом, и сможешь обрести контроль.

— Откуда ты всё это знаешь?

— Цукимару рассказала. Это какой-то восточный способ контроля внутренней энергии через медитации и дыхание, и он на удивление рабочий.

— Спасибо, — немного растерянно, поблагодарила меня Лиза. — Не ожидала, что наш маленький побег даст такие плоды.

— Рад был помочь. На тебя в последнее время наверное много навалилось?

— Даже не представляешь, сколько… — устало вздохнула девушка. — Я-то считала, что принцессой быть сложно, но наследницей на порядок, а ведь официально об этом объявили только сегодня. Страшно представить, что будет потом…

— Не думай об этом, — попытался я приободрить её. — Просто наслаждайся вечером.

— Да, ты прав. Так и поступлю. Оставлю позади все эти тревоги и просто буду отдыхать.

— Вот и правильно, — кивнул я и разлил нам по новой порции шампанского.

— Знаешь, я раньше никого кроме Эолы сюда не приводила. Мы вот так могли полночи сидеть тут, смотреть на звезды и болтать. Вот уж не думала, что буду вот так сидеть тут с парнем. Знаешь, это очень похоже на свидание… — немного мечтательно вздохнула Лиза.

— А по мне скорее на похищение, — усмехнулся я. Представляю, как сейчас все разыскивают пропавшую с вечера принцессу.

— Да не преувеличивай. Если уж кто кого похитил, то это я тебя.

— Ну, если ты так говоришь, — пожал я плечами. — А так да, действительно напоминает свидание.

— Вот и я о том, — улыбнулась принцесса, поглядывая на луну. — Если подумать, то я никогда не была на свидании в классическом понимании. Когда парень и девушка вдвоем сбегают куда-нибудь, чтобы провести время вместе. Прям как в романтических книжках.

— А тебе хотелось бы?

— Раньше — да. Знаешь, когда объявили о нашей с тобой помолвке, я мечтала о чем-то таком, но мы были слишком малы. А потом, ну… Ты знаешь.

— Знаю. А Лев? Он же долгое время был твоим женихом, и я уверен, вы много общались.

— Лев никуда в одиночестве не ходил. Какие свидания, когда рядом постоянно твой старший брат и дружки будущего мужа? Нет, в их компании я всегда ощущала себя лишней, да и с Эолой они не больно ладили, так что я не так уж и часто оказывалась с ними в одной компании.

— А ты значит хотела романтики?

— А какая девушка не хочет романтики?

— Ну раз так…

— Ты чего?..

Я поднялся и пересел поближе, переместив бутылки и бокалы чуть в сторону. Теперь я сидел рядом с Лизой и по-хозяйски приобнял её за талию. Она тут же крайне мило покраснела и растерянно заметалась взглядом, видимо не очень понимая, как стоит реагировать.

— Вот теперь это свидание.

— Дима, мой отец запретил мне выходить за тебя, — вздохнула Лиза, положив голову мне на плечо.

— Ну и ладно.

— Ты не удивлен?

— Я предполагал, что так будет, — после разговора с Хладнокровием было очевидно, что он захочет разделить меня и Лизу. — Да и какая разница? Что бы твой отец тебе не говорил, ты это ты. Ты сама вольна решать, что делать. В конце концов, именно ты станешь правителем этой страны. Так что поступай так, как считаешь нужным, не оглядываясь на него. У него был свой путь, у тебя будет свой.

— Хочешь, чтобы я пошла отцу наперекор и все-равно сделала тебя своим мужем? Пытаешься залезть на престол через меня? — и тон у неё стал странный, вот вроде говорит это в шутку, но за этими словами кроется крайне серьезный вопрос.

— Я ничего не пытаюсь. Престол? Едва ли он мне нужен, — усмехнулся я. Возжелай я власти, то уже несся бы на север, чтобы получить силу другого Гнева, что некогда правил севером. — Я просто говорю, что тебе нужно поступать так, как ты считаешь. Чтобы твои решения и твои поступки были только твоими, а не продиктованы кем-то другим. Отцом, братом, женихом, другом. Пусть они дают советы, но не решают, как тебе жить.

— Ты так думаешь?..

— Лучше в конце жизни сожалеть о собственных ошибках, чем об ошибках, которые ты сделала по чужой воле.

Лиза отстранилась и заглянула мне в глаза, словно пытаясь понять, серьезно ли я это говорю. По крайней мере, так мне казалось…

— Хорошо, тогда я поступлю так, как хочу сама.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание