Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
771
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 6

— Это весьма неожиданно… — хмыкнула Даша, когда я представлял ей её нового телохранителя, того самого наглого паренька, двести третьего. Я уже понял, что с ним мы не поладим, так что решил сбросить на него работу, которую он точно сможет выполнить — присматривать за Дашей.

Двадцать восьмому мое решение не понравилось, в конце концов его и его людей приставили ко мне, а не моей семье, но поговорив немного, мы смогли прийти к компромиссу. Двести третий будет присматривать за Дашей, а я в свою очередь постараюсь учитывать их приказы и не сбегать от “телохранителей”.

— Он весь твой, — сказал я. — Развлекайся.

И помахав растерянной сестре ручкой, я вышел из ресторана, где меня уже поджидала девяносто третья. Черноволосая, невысокая, смуглая и кареглазая. Внешность выдавала в ней южанку, но попытки разговорить девушку ни к чему ни приводили. Даже имя свое оно не назвала.

— Можешь называть меня как хочешь, — ответила она на мой вопрос об этом.

— Может просто скажешь имя?

— Девяносто третья.

Я скривился.

— Хорошо, будешь Рита.

— Почему Рита? — заинтересовалась она.

— Предложи сама, если не нравится.

— Рита значит Рита, — и все же в её голосе улавливались легкие нотки недовольства.

Плевать! У меня и так голова забита целой кучей проблем. Но зато я могу по крайней мере не переживать о безопасности Даши. Скорее всего, ещё до конца дня Рубцов и Беспалов будут знать, что сестру охраняет гвардеец, и это сильно охладит их желания со мной покончить. В конце концов, он оружие самого Императора. Да и я чувствовал себя гораздо увереннее. Случись появление гвардейцев в моем окружении раньше, и возможно не было бы никакого нападения во время собрания в гостинице.

Дальше у меня по планам было… свидание с Хильдой. Давненько я не уделял время северянке. Да и вообще в моем окружении стало слишком много женщин. Цукимару, Таня, Хильда, Фломелия, Лизавета и Эола. Но Фло вроде бы уже покинула этот мир, если верить Тане, а с Лизой у нас скорее договорной брак, чем роман. Но даже без них это всё ещё очень много… Цукимару и Таня уже понемногу пытаются меня делить между собой, и если к ним ещё подключится Хильда, то станет совсем тяжко.

Северянка ждала меня на лавочке в парке, с ней был Эйрик, с которым я обменялся рукопожатиями, и он оставил девушку на мое попечение.

— Ты тоже свободна.

— Я не могу, у меня приказ.

— Да брось. Я никуда из парка не уйду. Можешь покрутиться где-нибудь неподалеку, но не стой над душой.

Рита смерила меня недовольным взглядом и ушла, а я, убедившись, что мы наконец остались одни, присел на лавку. Не успел сказать златовласой девушке и слова, как та уже по-хозяйски уселась у меня на коленях.

— Кто эта женщина? — сразу задала она главный вопрос, при этом немного прищурив глаза.

Ну да, вот о чем я и говорил. Понемногу кончаются золотые деньки, когда меня хватало на всех.

— Она из гвардии. Слушай… Есть что тебе рассказать.

И я рассказал о недавних событиях, о том, что теперь у меня в охране есть пятерка гвардейцев. Северянка слушала внимательно, впрочем самым наглейшим образом пару раз прерывала меня своим фирменным поцелуем с мороженым. У нас на всё было часа полтора, вряд ли больше, после чего каждый разбежится по своим делам, и это время девушка не собиралась тратить попусту.

— Вот так, — закончил я свою историю.

— Занимательно.

— И это всё, что ты скажешь?

— Не знаю, что ещё можно сказать. По мне, после случившегося вполне понятно желание Императора, да будет править он вечно, взять тебя под наблюдение. Твои враги с этого момента будут вести себя гораздо осмотрительнее. Да и…

Она не договорила, зачерпнула мороженого, положила себе в рот и через несколько мгновений поделилась со мной.

— Да и это не самая большая новость, — наконец закончила она.

— О чем ты?

— Сегодня было объявлено, что принцесса Лизавета взойдет на престол вместо своего старшего брата. — Для меня это новостью не стало. — Теперь я гораздо лучше понимаю те видения. И они меня беспокоят.

— Чем же?

— Фёдор. По ним выходит, что он все ещё желает получить корону Империи. Понимаешь?

— Не очень… Ты видела, что он шел по ледяной пустоши к короне, но замерз по пути, — припомнил я.

— Я тогда не всё тебе сказала.

— Не всё?

Хильда собиралась повторить поцелуй, но я её остановил, собираясь вначале дождаться ответа.

— Я не знала, как это интерпретировать. Считала, что речь о войне, но теперь…

— Что ты видела? — прямо спросил я.

— То, что тогда тебе и описала: ледяную пустошь, Фёдора, что идет за короной. Он пробивается через снег, и тот снег окрашивается красным. Краснота расходится в разные стороны, окропляя снег.

— А теперь ты значит, знаешь как это интерпретировать?

— Есть догадки.

— Озвучь.

— Кхм… — девушка замялась. — Думаю, он попробует что-нибудь устроить. Что-то масштабное и кровавое, что может дать ему возможность заполучить то, что он считает своим.

— Государственный переворот? — а вот тут я уже забеспокоился.

— В стране не может быть двух Императоров, а Фёдор уверен, что лишь он может править.

— Вот же…

— Дима, — Хильда мягко взяла меня за подбородок и заставила посмотреть себе в глаза. — Это лишь моя интерпретация. Не обязательно правильная. С таким же успехом Фёдор может возглавить армию, и вместе с ней погибнуть в бою с хагга или османами, пытаясь доказать всем, что он достоин.

— А? Ну да… Ты права… — задумался я.

— Ты сам знаешь, видения порой меняются. Мы сами их меняем. В любом случае, сейчас мы ничего не можем сделать, поэтому я предлагаю просто отпустить ситуацию и смотреть, что будет дальше. В конце концов, Лизавета только стала наследницей, и Император, да будет править он вечно, может отойти от дел через десятки лет.

— Может ты и права, — согласился я, но не стал говорить, что вряд ли Хладнокровие будет править так долго. В лучшем случае ему осталось пара лет, и вряд ли бы он заводил все эти разговоры со мной, если бы всё было не так.

— Но в то же время становление Лизаветы наследницей сильно меняет наши планы. Вряд ли теперь ты сможешь стать её мужем.

— Это ещё почему?

— Потому что теперь у неё есть собственный долг перед страной. Для власти ей нужна будет поддержка, и без обид, но ты не самый лучший кандидат в этом деле. У тебя нет ни денег, ни влияния.

— Лишь сила, — усмехнулся я.

— Одной лишь силы часто недостаточно, но давай не будем об этом. Я пока что не разговаривала с Лизаветой и не знаю её дальнейших планов. Не исключено, что она сохранит прежние намерения, но я бы слишком сильно на это не рассчитывала. А значит…

— Значит ты хочешь затащить меня под венец, — криво усмехнулся я.

— Я давно намереваюсь, — и бровью не повела северянка, нисколько не скрывая своих намерений. — Северу нужен сильный правитель, а я не знаю человека сильнее тебя.

В этот раз она растянула поцелуй на добрую минуту, никак не желая от меня отлипать. И я бы слукавил, сказав, что мне это не нравилось.

— Кстати насчет севера, — наконец смог сказать я, когда она отстранилась. — Я всё-таки думаю туда отправиться.

— В Тысячу Фьордов? Когда?

— Когда появится возможность, — пожал я плечами. — Сама понимаешь, у меня сейчас целая куча проблем и дел, требующих внимания. Но и затягивать я больше смысла не вижу.

— Это… хорошие новости. Возможно мы даже успеем к Празднику вечной стужи в этом году.

— Праздник вечной стужи?

— Это как и большинство праздников на севере: праздник выпивки, драк и разного рода игр на силу. Уверена, что ты там станешь лучшим. Отличная возможность заявить о себе перед танами и ярлом.

— По твоему тону ты словно хочешь меня туда затащить.

— А разве это не очевидно? — хитро улыбнулась девушка. — Но пока у нас есть дела поважнее.

— Например? — потянулся я, чтобы её поцеловать, но к удивлению она меня остановила.

— Не то, о чем ты мог подумать. О том, что Лизавета теперь наследница, было объявлено официально, и через неделю при императорском дворе будет проведен бал, на который мы с тобой, разумеется, явимся.

— Бал? — скривился я

— Не нравятся подобные мероприятия?

— Для начала, я не был ни на одном таком, но даже так полагаю, что на нем соберется весь свет Империи.

— Именно так. Включая всех твоих врагов.

— Просто кла-а-а-ас… Мне точно нужно туда идти?

— Ты теперь дворянин, и имеющий знакомство в высоких кругах. И если хочешь настоящего будущего в этой стране, советую подобные мероприятия не пропускать. Тебе нужны связи и влияние. Империя это не только Беспаловы, Мальцевы и Снигирёвы.

— Приму к сведению.

— К тому же, как я познакомлю тебя со своей матушкой?

— Стоп! Что?

— Я тебе не говорила?

— Когда?!

— Извини, — изобразила виноватую улыбку Хильда. — Моя мама приедет на этот бал, и я собираюсь представить ей своего жениха.

— Кхм…

— Неужели я тебя засмущала? Тебе так или иначе пришлось бы знакомиться с моими родными.

— Я понимаю, но не думал, что это случится так скоро.

— А ещё я не могу позволит тебе заявиться в высший свет в таком виде. Так что выкраивай время в своем графике, завтра мы с тобой идем выбирать тебе костюм.

— У меня есть костюм.

— Но уж нет, я видела весь твой гардероб, и ничего подходящего для выхода там нет. Так что не спорь, завтра мы идем за покупками.

— Да-а-а-а, м-а-а-ам. Ай!

— Больше так не делай, — нахмурилась Хильда, весьма болезненно ущипнув меня.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание