Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
772
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 4

Теперь я худо-бедно представлял, где находится позиция стрелка — в доме дальше по улице, на другой стороне. Осклабившись, я отступил назад, но лишь для того, чтобы одним прыжком перемахнуть через улицу, аккуратно приземлившись на крышу на другой стороне.

Да, я не хотел пользоваться силами, но и старшина говорил, что мы будем иметь дело с третьим отрядом, а вместо этого деремся с таинственным врагом, стреляющим красными шариками. Так что без обид, но свою мобильность я пожалуй сохраню, разве что доспехом духа попробую не пользоваться, чтоб не быть совсем жуликом.

Я преодолел три дома до цели буквально за пару секунд, спрыгнул с крыши на балкон, заскочил внутрь и нахмурился, никого не обнаружив. Странно, ведь я был уверен, что тут кто-то был.

Сделал два шага вперед, осматриваясь и прислушиваясь к помещению, в котором царил полумрак.

— Есть тут кто? — предпринял я довольно глупую попытку.

И удивительно, но это сработало! Я ощутил рядом с собой какое-то движение, и из темного угла выскочила облаченная в черное фигура.

Шаг назад, и в руке у меня возник нож. Он поступил точно так же, выхватывая оружие ближнего боя на ходу и нанося точный удар в горло.

Быстрый! Слишком быстрый для простого человека!

Но даже так этого маловато против меня. Я встретил его нож своим, отразив нападение, и немедленно контратаковал ударом ноги в корпус. Таинственный враг принял удар на плечо, и его немного отбросило. Впрочем, если обычному человеку в такой ситуации скорее всего переломало бы руку, то это словно и не заметил удара и вновь бросился в схватку.

Он попытался подсечь мне ноги, и это даже почти получилось, но я смог удержаться и отбить очередной нож. А он хорош! Реально хорош! Не слабее Эйрика однозначно, лишь непонятно, умеет ли он использовать доспех духа или, как и я, придерживается правил приличия.

Мы скакали по комнате, попутно разнося внутренние декорации. Один раз мой противник даже швырнул в меня стул. И все же, несмотря на превосходство меня по навыкам, он проиграл просто потому, что я был быстрее и сильнее. Вначале я полоснул ему ножом по бедру, оставляя синюю полосу, а затем приставил клинок к горлу.

— Кто ты? — спросил я и свободной рукой, несмотря на то, что технически не должен её использовать, сорвал с мужчины маску. Под ней оказался… незнакомец, и явно не ученик лицея. Да, конечно, возрастных ограничений для поступления практически нет, но в нем почти нет лицеистов старше тридцати, в основном идут с восемнадцати до двадцати пяти. Этому же мужику было под сорок. Он выглядел обычно, хоть и немного потрепанно. Мелкие застарелые шрамы на лице, короткие волосы и странные голубые, немного светящиеся глаза. — А? Ты подклятвенный?

Пленник криво усмехнулся, а затем подался вперед, наваливаясь на тренировочный нож горлом, а через секунду упал на пол с синей линией на горле.

— Показушник, — фыркнул я, принимая его “смерть”.

Его нож тоже был тренировочным, так что это не настоящее покушение. Тоже часть игры, но я не понимал, для чего это. Зачем руководству военной кафедры приглашать подклятвенного и вводить его в тренировку курсантов? Ерунда какая-то.

— Мог бы хоть ради приличия что-нибудь сказать, — сказал я “мертвецу”, но тот продолжал отыгрывать роль.

Я вновь огляделся, быстренько прошелся по помещению, но больше никого не обнаружил. Мог ли он тут быть один? Что-то у меня большие сомнения в этом. В основном из-за того, что я так и не нашел остальных своих товарищей.

Показав напоследок неприличный жест побежденному, я вернулся на балкон, а затем запрыгнул на крышу. Так я буду очень долго возиться, нужно ускориться и попробовать что-нибудь новенькое.

Вместо того, чтоб бежать куда-нибудь сломя голову, я уселся на крышу в позу медитации и прикрыл глаза, настраиваясь на свою внутреннюю энергию. Цукимару обучала меня некоторым техникам, но если они не относились к бою, то я их не практиковал.

— Как там это было?.. — пробормотал я, пытаясь вспомнить последовательность.

Первым делом нужно представить вокруг себя круг…

Не вышло.

Вернее, круг-то я представил, но тот почти сразу стал разрушаться.

Снова.

На этот раз лучше. Теперь самое главное поддерживать его в воображении, попутно направляя в образ энергию из Сосуда Правителя.

И снова что-то пошло не так, конструкция развалилась, а я досадливо выругался.

Ещё раз!

У меня ушло ещё попыток десять на то, чтобы закончить первый этап и сформировать “зону личного контроля”. По словам той же Цукимару, если научиться применять эту технику в бою, то тебя нельзя будет застать врасплох. Ты будешь видеть каждое движение противника в этой зоне.

“Это также называют боевой медитацией” — говорила лисица, но сколько я не пытался, в бою у меня её использовать не получалось. Даже создание зоны личного контроля в спокойном состоянии выходит не с первого раза, что уж говорить про бой.

Но боевая медитация — это лишь одно из применений. В спокойном состоянии эту зону можно очень значительно расширить, тем самым узнавая обо всем, что происходит вокруг. Разумеется, при большом размахе начинает страдать качество получаемой информации, и ты уже не сможешь увидеть каждую пылинку, но этого и не требовалось. Техника поиска использовалась как раз-таки для поиска чего-то вокруг, например людей.

Теперь главное не накосячить с расширением. Если в этот раз провалюсь, то новая попытка затратит уж очень много энергии. Поэтому я не торопился, старая расширять зону постепенно. Вначале окинул здание, на крыше которого находился, ощутил сердцебиение своей “жертвы”, которая после моего ухода притворяться мертвой перестала и спешила прочь.

Я продолжал расширять зону своего личного пространства, пока не уперся в границу первого круга. Теперь зона вокруг меня составляла примерно пятнадцать метров радиусом, но этого мало. Нужно окинуть всю территорию тренировочной зоны, а значит время создавать второй круг. И при этом не разрушить первый…

И… всё прошло удивительно гладко, я даже едва не потерял концентрацию от удивления, когда у самой границы первого круга, появился второй. Теперь стал расширяться второй, гораздо менее точный в плане прощупывания окружения, но при этом тратящий гораздо больше энергии. Радует, что уровень сложности контроля энергии при этом практически не изменился, а то я боялся, что мне не хватит концентрации.

А вот третий круг выстроить оказалось сложно. В какой-то момент мне даже показалось, что это вообще невозможно с моим текущим уровнем силы и умений, и все же получилось. Я смогу закрыть контур и начать расширение.

И наконец вся территория, находившаяся под куполом, оказалась под моим контролем.

— Нашел, — улыбнулся я, наконец ощутив присутствие группы людей, и понял, что раскинутая мной зона доходит и до “начальства”.

— Как думаете, Виктор Семенович, есть у них хоть какие-нибудь шансы?

— Они же первогодки, нет конечно. Если бы это был третий курс, ещё может быть, а так — пушечное мясо.

— А вот я считаю, что не стоит так думать, — вмешалась в разговор двух мужчин женщина. — Это же схватка, а там может произойти что угодно. Вмешаться случайность.

— Они лучшие из лучших.

— Даже лучшие могут ошибиться.

— Они гвардия Его Величества, вы всерьез думаете, что они смогут проиграть лицеистам первого курса?

Гвардия? Здесь?

Я мало что про них знал, это вроде какая-то особо элитная группа солдат и, как теперь я знаю, подклятвенных, подчиняющаяся Императору и его Охранителю, которым в прошлом был мой отец. Получается, сейчас им отдает приказы Беспалов? Или все же они тут по поручению Императора?

Столько вопросов, на которые ещё предстоит поискать ответы. Но обсуждение на этом закончилось и переключилось на другую, менее интересную для меня тему, да и у меня не было времени на то, чтобы прохлаждаться.

Я поднялся на ноги и поисковая медитация, как я уже успел окрестить новое умение, тут же разрушилась. Я не был способен поддерживать её в движении. Благо локация небольшая, и я точно знал направление, куда нужно двигаться.

Вновь перескочив через улицу, я миновал несколько домов, а затем спрыгнул вниз, приземлившись на небольшой балкончик. Ещё не успел открыть дверь и шагнуть внутрь, как в меня полетели шарики с краской.

Я пригнулся, пропуская их над головой и рванул вперед, усиливаясь энергией бури. Фактически отправил себя в полет. В руке уже был нож, и я даже одного задел, правда так и не понял, по какой части, потому что летел в стену. Сгруппировавшись, сумел оттолкнуться и встать на пол.

— Привет, так вы значит ребята из гвардии? — ухмыльнувшись, поинтересовался я у двоих мужчин в черных одеждах.

Парочка переглянулась и, не обмолвившись ни словом, атаковала, действуя с удивительной синхронностью. Ногой я подцепил оказавшийся так удачно под рук… ногой столик и подбросил его, отчего выпущенные шарики с краской пришлись на преграду, а не меня. Ну, будь у них в руках боевое оружие, это бы меня не спасло разумеется, но поскольку это тренировка, то такие попадания не засчитывается.

Я тем временем перехватил свое оружие, висящее на бедре, и выстрелил во второго, опережая его на доли секунды. С такого расстояния я промазать не должен, и тем не менее промазал, но вовсе не из-за своей хреновой точности, а потому что противник метнул в мою винтовку нож, причем настоящий, а не тренировочный, отчего ствол дернуло в сторону, и шарики ударили в стену в метре от цели.

И пока я пытался разобраться, этот гад вместо того, чтобы выстрелить, врезал мне ногой прямо в грудь. Сильно врезал, отчего я рухнул на пол, а второй тем временем уже целился в меня. Перекатом в сторону удалось уйти от выстрелов, но недалеко, потому что спиной уткнулся в не к месту попавшуюся тумбочку.

Использовать духовную броню? Вот ещё!

Я схватился рукой за край ковра, оказавшегося рядом, и дернул на себя, закрываясь им от краски на манер плаща. В идеале хотелось, чтоб ещё сбил с ног того, кто на нем стоял, но судя по звуку, не вышло. Ну да, они же не новички. Будь на моем месте простой лицеист, от него бы мокрого места не осталось.

Вскочив на ноги, я одной рукой всё ещё прикрывался ковром, а второй вновь ухватился за рукоять винтовки. И в этот раз мне повезло, я смог попасть одному из людей в ногу, попутно закрываясь от краски ковром. И кажется, раненого я серьезно так разозлил, потому что он выставил перед собой руку, вокруг которой закружилась энергия, а в следующее мгновение в ковер что-то сильно ударило, но вместо того, чтобы опрокинуть меня, мою “защиту” разорвало на множество ленточек, а вместе с ними досталось бы и мне, если бы я на рефлексах не заблокировал большую часть урона духовной броней. В итоге отделался лишь немного порвавшейся одеждой.

— Хватит! — закричал второй, и раненый, что только что воспользовался способностью, словно коснулся горячего и отдернул руку, рассеивая завитки энергии, что все ещё кружились вокруг неё.

— Эй, народ, вы не охренели? Будь на моем месте простой человек, его бы на куски порвало, — сердито заметил я. Но второй вместо того, чтобы извиниться, достал из-за пояса рацию.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание