Читать книгу "B.F.G. Орк"



* * *

— Хвост мыши, что заметает любой след. Глаз филина, что видит в любой темноте. Сердце гуся, чья ярость не знает преград… — я слушал, как Арья речитативом пробуждает ингредиенты.

В тумане вокруг нас вспыхивали белые огоньки.

— Дух мщения, чье упорство воспето в легендах, помоги и нам найти тех, кому нужно вернуть должок, — закончила орка.

На мой взгляд она слишком вольно пересказала записанные Ли-Си строчки, но вроде бы все сработало. Среди белых огоньков вспыхнули два красных глаза, а потом появился призрачный силуэт на трех лапах. Лягушка мщения!

— Идеально, — я потер руки, но дух что-то не спешил делиться информацией.

Он скользнул взглядом по Камилле, уже гораздо внимательнее изучил Арью, а потом перешел ко мне.

— Ом-маури! Что-то знакомое, как будто мы уже виделись, — беззубая пасть несколько раз медленно шевельнулась.

— Вполне возможно, — ответил я, думая о том, как в детстве спас немало лягушек, вылавливая их из луж и разнося по всему району. Не знаю, насколько серьезно оценит столь давний подвиг дух мщения, но…

Лягушка растаяла в воздухе, а потом появилась прямо передо мной.

— Да, я чувствую на тебе запах древних. Защитная печать лисицы — ничто против меня, но помимо нее есть и благословение одного из моих детенышей. Ладно… Ом-маури! Я не буду тебя есть и помогу увидеть след врагов.

— О, спасибо! — искренне обрадовался я.

— Но помни… — лягушка снова сверкнула глазами. — Я прослежу, насколько хороша будет твоя месть. Прослежу, достоин ли ты моего внимания…

Лягушка вместе с белым туманом растворилась в воздухе, словно ничего только что и не происходило.

— Эй! — я ткнул оказавшуюся совсем рядом со мной Арью. Она что, подобралась поближе, чтобы прикрыть меня от духа? Да вряд ли! — Как думаешь, эта зеленая морда нам угрожала?

— Несомненно, — кивнула орка.

— Осторожно! — яростно зашептала Камилла. — Не знаю, как вы узнали истинный ритуал призыва духа мщения, как вы умудрились с ним договориться, но… Он еще здесь!

— Упс, — я помахал рукой в пустоту. — Знаешь, может, это и невежливо обсуждать кого-то за спиной, но… Во-первых, этот кто-то здесь. А во-вторых, что-то мне подсказывает, что дух мщения бы только расстроился, если бы мы проигнорировали его угрозы. Вот ты бы на его месте?..

Я посмотрел на Арью.

— Была бы в гневе. Р-р-р-р-р! — орку почему-то все происходящее страшно веселило. Как будто она знает что-то, о чем мы еще не догадываемся.

— Это не шутки! — Камилла ничего не заметила и продолжила возмущаться, но резко замерла.

До нее и до нас докатилась волна довольного урчания. Похоже, мы с Арьей правильно поняли принципы лягушки… Тем временем вслед за урчанием снова начал подниматься белый туман, но на этот раз он был другим. Молочная пелена незаметно меняла мир вокруг: стерла ужин со стола, вернула на зеркало пятна, которые я протирал с утра, у входа снова оказались коробки с оперативкой, которые я разбирал еще месяц назад…

Я понял: лягушка не просто собиралась показать нам путь тухлой косточки, она возвращала нас в прошлое, чтобы мы сами его увидели! В этот момент белый туман коснулся Камиллы — дыхание духа лягушки не тронуло девушку, но вот одежду, которой тут не было в тот раз, растворило без следа. Мой взгляд тут же зацепился за такие милые взгляду булочки, на лице невольно появилась улыбка, и тут я осознал, что мне и самому поддувает…

Теперь мы все трое были голыми.

— Ты знала? — я ткнул Арью в бок.

— Конечно, — та кивнула. — Ритуал подстраивается под того, кто его проводит. Кстати, а твоя подруга еще ничего не поняла.

Она кивнула на Камиллу. Из одежды девушке осталась только маска, прикрывающая лицо, но прекрасная героиня была так сосредоточена на отражении возможной угрозы, что даже не обратила на это внимание.

— Не будем ей говорить, может, еще и обойдется, — я обратил внимание на то, что белый туман укутал нас довольно плотно.

Если не знать, то можно было и не заметить изменения в имидже. А вот если знать, то, конечно, жар в крови и гормоны так и били в голову. Я склонил голову набок, любуясь тем, как белые хлопья то ли скрывали, то ли подчеркивали изгибы тела Камиллы.

— Они! — Арья указала на дверь, перед которой появились призрачные силуэты Леди-Кошки и ее наследницы.

Звуков не было. Мы просто просмотрели в ускоренном режиме сцену их появления и ухода, а потом словно привязанные полетели следом. Кошки выбежали с территории склада, на соседней улице под недовольное фырканье Арьи сели в стильный красный «Москвич», а потом понеслись куда-то в сторону западной окраины.

— Эх, такая машина! — вздохнула Арья.

Мы же с Камиллой просто наслаждались чувством полета. Сам «Москвич» несся под двести, а еще чувство ускорения от белого тумана — в итоге ощущения были довольно странными, но очень бодрящими. И, кажется, Камилла начала что-то подозревать и крутить головой, когда машина остановилась.

— Интересно, что это за место? — орка огляделась по сторонам.

— Один НИИ, занимающийся биологическими исследованиями, — на автомате ответил я, глядя, как мой личный ученый получает от Кошек деньги. Толстая пачка была быстро пересчитана, потом Илья Владимирович скрылся внутри НИИ, а Кошки снова прыгнули в машину.

Снова полет и ветер в лицо, но теперь я больше не веселился. Девушки рядом словно почувствовали мой настрой и тоже собрались. «Москвич» опять остановился, на этот раз как будто перед самым обычным домом в частном секторе. Деревянный покосившийся забор, зеленые доски, резные окна и туалет на улице. Пейзаж словно предлагал расслабиться, но, когда на улицу вышла стильно одетая женщина в черной юбке и собранной в хвостик серьезной прическе, странностей стало слишком много.

— Отказался… Мы обязательно все сделаем в следующий раз… Дайте нам шанс… — теперь у меня было время, и я успел воспользоваться своей техникой чтения по губам. Молчаливое видение — это не приговор.

— Конечно… Обязательно… В следующий раз… — женщина протянула руку и погладила по щеке сначала младшую Кошку, а потом старшую. Поджатые губы, подведенные черным глаза и прямоугольные очки — внешне она походила учительницу. Только не из настоящей школы, а из фильма для тех, кто постарше.

«Бедные кошки», — почему-то подумал я.

— Техника забвения, — Камилла с отвращением уставилась на черные, невидимые в обычном мире, щупальца, которые следовали за руками неизвестной женщины. — Очень опасная вещь. Может свести с ума при малейшей ошибке…

Договорить она не успела, потому что Кошки словно роботы развернулись и двинулись обратно к машине, а вот сама женщина в черном повернулась к нам.

— И кто это у нас тут гуляет? Кто решил, что стал достаточно сильным, чтобы вмешиваться в мои планы?

Одно движение холеных пальцев с длинными острыми коготками, и туман разлетелся в стороны, словно его и не было. На несколько мгновений мы замерли от удивления.

— Забудь! — в нашу сторону полетели противные черные щупальца.

Арья оказалась первой у них на пути и ловко порвала их на части, заставив женщину сморщиться, словно от зубной боли. Следующим был я, и голым, без технических штучек, мне только и оставалось, что ловить черные отростки руками и удерживать их, не давая до себя добраться. Эта гадость билась током, но после привета от Арьи словно утратила часть силы, и я держался.

А вот Камилла… Девушка словно замерла, и щупальца незнакомки опутали ее с ног до головы.

— Борись! — зарычал я.

— Ты же воин! — поддержала меня Арья, пробиваясь в нашу сторону.

— Я голая! — заорала Камилла, и ее голос словно ультразвук ударил во все стороны.


Скачать книгу "B.F.G. Орк" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание