Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Раст все еще находился на горящем вагкханском корабле. Судно не хотело отпускать его. После того, как он услышал, а потом и увидел Комду, он не раз пытался открыть плотно закрытую дверь, за которой, как ему казалось, она все еще ждет его. Все его попытки заканчивались ничем. С каждой новой попыткой голова болела все сильнее. Иногда ему казалось, что она не выдержит и взорвется, словно гатьянская вакуумная граната.

Наконец, он отошел от двери, которая не хотела поддаваться его усилиям, и пошел дальше по коридору корабля. Ему почему-то казалось, что в эту каюту ведет еще одна дверь, которую ему нужно найти. Одни переходы сменялись другими, но картина оставалась всюду одна. Под потолком тускло горели дежурные огни, по стенам двигались черно-белые блики. Двери, которые он встречал в коридоре, были плотно заперты. Вдруг мужчина почувствовал, что ему становится легче.

Боль, которая теперь постоянно мучила его, испарялась, словно роса под жарким утренним солнцем. Он ускорил шаг и внезапно узнал место, где находится. Раст стоял возле рубки. Мужчина со всей силы толкнул дверь, и она вдруг с легкостью распахнулась.

Раст увидел мужчину, сидящего в кресле капитана. Руки этого человека неподвижно лежали на подлокотниках. Деснтник с испугом подумал, что капитан не знает, что корабль захвачен гатьянским десантом и торопливо стал подниматься на мостик. Он подошел почти вплотную к сидящему человеку, когда тот медленно начал поворачиваться.

Раст набрал полную грудь воздуха, собираясь доложить обстановку, но не смог сказать ни слова. Человек повернулся, и он с изумлением увидел перед собой… отца. Тот был точно таким, каким он запомнил его, будучи еще мальчишкой. Отец улыбнулся и удивленно воскликнул:

— Раст?!

В этом возгласе вагкху почудилась и радость, и удивление, и даже некое восхищение. Он, в свою очередь, так обрадовался, что даже забыл, что его видение невозможно. Отец и мама погибли много лет назад, когда на поселение, где они жили, напали гатьяне. Они с Озби случайно остались в живых. Отец за день до этого отправил их в другой город посмотреть соревнования на клинках. Сами родители были загружены работой и не могли освободиться, но не хотели лишать детей долгожданной радости. Теперь отец сидел прямо перед ним и радостно смотрел на него. Раст услышал, как он взволнованно произнес:

— Сынок, как я рад тебя видеть! Ты стал взрослым мужчиной и настоящим воином! Я просто не верю своим глазам!

Раст понял, что до сих пор стоит с открытым ртом и, волнуясь, торопливо заговорил:

— Отец, разве ты не знаешь, что корабль поврежден? Гатьяне захватили его и скоро доберутся до рубки. Нам нужно уходить!

Отец быстро поднялся с кресла, и мужчина услышал, как он тихо проговорил: «Конечно. Как скажешь, сынок». И тут Раст с ужасом понял, что не знает, куда нужно идти. Знакомый корабль изменился до неузнаваемости. Отец, словно услышав его мысли, негромко спросил:

— Что же мы стоим? Ты же сказал, что нужно срочно уходить.

Раст беспомощно посмотрел вокруг и с трудом выдавил из себя признание:

— Я не знаю, куда нужно идти…

— Ну, если все дело только в этом, тогда я помогу тебе. Чтобы выйти из этой комнаты, нужно просто открыть вон ту дверь!

Отец повернулся к нему боком и быстро указал в угол каюты. Раст с удивлением увидел там небольшую дверь. Он пытался вспомнить, была ли она там раньше, но не смог этого сделать. Тогда он отбросил все сомнения, и пошел к ней. Отец двигался впереди него.

Не дойдя до двери несколько метров, Раст остановился и посмотрел на идущего впереди отца. Тот уже взялся рукой за ручку двери. Он начал медленно открывать ее, и молодой мужчина увидел впереди свет, который показался ему слишком ярким и каким-то цветным. Он вдруг понял, что давно уже видит все вещи только в черно-белом цвете. Отец, видимо почувствовал, что Раст остановился и повернулся к нему:

— Сынок, почему ты стоишь? Пойдем со мной!

Глаза отца и сына встретились друг с другом. Внезапно Раст почувствовал раздражение и неприязнь. Он еще не понял, почему это произошло, а память уже услужливо подкинула ему нужные воспоминания. Глаза отца были точно такого же оттенка, как и глаза Озби. Они напоминали светящийся на солнце янтарь. У Раста были глаза его матери. Он почувствовал, как обида на брата начинает подниматься в его душе. Он опустил голову и продолжал, нахмурившись, стоять, хотя отец еще раз позвал его. Вдруг он резко поднял голову и с вызовом произнес:

— Ты мне не отец. Мой отец погиб много лет назад. Я не пойду за тобой.

Стоящий перед ним мужчина вздрогнул, словно от удара и удивленно посмотрел на него. Но Раста уже ничто не могло остановить. Он со злостью в голосе кричал:

— Я ненавижу тебя, и Озби тоже ненавижу! Вы оба обманули и предали меня!

Стоящий перед ним мужчина огорченно опустил голову. Так, глядя на пол, он заговорил. Но теперь его голос был совсем другим.

— Правильно. Они не достойны тебя. Оставайся со мной. Навсегда.

После этих странных слов отец поднял голову и Раст с ужасом отшатнулся. На него смотрело существо, совершенно не похожее на человека. Ярко-фиолетовые глаза глядели на него в упор, а безгубый рот улыбался. Дверь, которая была чуть приоткрыта, с шумом захлопнулась. Раст стоял в темноте и слышал, как существо смеется все громче и громче. С каждой минутой в этом смехе все явственнее слышалось торжество.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание