Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Поздно вечером Озби вместе с аналитиками ждал Комду в рубке. Комда и Озгуш вместе появились на пороге и направились прямо к столу. Они сели, и женщина сразу начала говорить:

— Думаю, что Озби уже поставил вас в известность, для чего мы здесь собрались. Думаю, не будет преувеличением сказать, что всех нас беспокоит внезапное исчезновение Галза. Последние несколько дней у меня было много неотложных дел, так что я не могла вплотную заняться этим вопросом, хотя и постоянно думала о том, что с ним могло случиться. Хочу озвучить свои мысли вслух. Итак…

Она взглянула на сидящих за столом мужчин. Они внимательно смотрели на нее. Комда начала говорить:

— Для всех вас не секрет, что «Синяя чайка» особенный корабль. Она, по ее собственному признанию, «скучает» без экипажа. Поэтому иногда берет на борт различных существ, которые заинтересовали ее по ряду причин. Так она в свое время поступила и с вами. Но посещающие ее существа бывают настолько необычными и непохожими друг на друга, что иногда проходит немало времени, пока она окончательно разберется, кто находится на ее борту и какие цели преследует. От некоторых она избавляется сразу, другие задерживаются надолго.

Комда чуть повысила голос и спросила:

— Чайка, я не преувеличиваю? Все обстоит именно так?

— Совершенно верно, капитан. Я пока не обнаружила в ваших словах неточностей.

— Тогда попробуем структурировать стоящие перед нами задачи. Первая: необходимо выяснить, находились ли на борту корабля существа, обладающие какими-нибудь странными, выходящими за рамки обычного, способностями. Например, как известные тебе, Озби, архиеры. Сложность здесь заключается в том, что я не знаю, какой временной период необходимо брать в качестве анализируемого. Предлагаю начать с того момента, как вы появились на борту корабля и постепенно уходить от него в прошлое. Озби, как командир, сам определит, кто из вас будет заниматься этой работой. Для отобранных им специалистов, я открою доступ к системам памяти корабля.

Озби кивнул, подтверждая за всех, что задача, поставленная капитаном, ясна.

— Второе: необходимо обследовать зал, в котором проходило сражение. Разведчики уже осматривали его, но ничего не обнаружили. Допускаю, что они могли что-то упустить. Займитесь этим вопросом. Используйте технику. О находках, даже самых пустяковых, сразу же ставьте меня в известность. Думаю, что мне излишне предупреждать собравшихся за этим столом, что ничего нельзя трогать руками.

Комда видела, что аналитики начали переглядываться между собой. В их взглядах читалось нетерпение, поэтому она поспешила закончить:

— И последнее. Я не знаю, сколько у нас времени. Быть может, в том месте, где сейчас находится Галз, существует опасность для его жизни. Мы должны провести всю работу в самый короткий срок. Это все. Если у вас есть, что мне сказать, я слушаю.

Озби встал, следом за ним поднялись солдаты его подразделения.

— Нам все понятно. Мы начнем работу прямо сегодня. Если в ходе исследований у нас появятся мысли, способные внести ясность в это дело, мы известим вас, капитан.

Аналитики покидали капитанскую рубку. Они не спешили, но было видно, что люди пребывают в нетерпении. Они плотным кольцом окружили Озби, высказывая различные предложения по поводу проведения будущих исследований. Мужчина внимательно, и не перебивая, слушал их. Когда они все скрылись за дверью, Комда повернулась к Озгушу. Тот отвел взгляд от двери и задумчиво произнес:

— Я вижу, что люди стосковались по настоящему делу и готовы горы свернуть.

Комда заглянула ему в глаза и поинтересовалась:

— Вас что-то беспокоит, командир?

— Гдаш. После смерти Солди он сам не свой. В таком же состоянии пребывают многие десантники. Они не могут понять, как смогли воевать против своих же товарищей. В этом подразделении царит полнейшее уныние. Люди сидят по своим каютам. Тренировки на клинках больше не возобновлялись. Гдаш ходит по кораблю, словно тень.

— Если я напомню, что предостерегала вас следовать за мной, это улучшит ваше самочувствие?

Озгуш вздохнул, но ответил прямо, как делал это всегда:

— Я ни минуты не жалею, что мы остались на корабле. Но мне тяжело видеть своих людей в таком состоянии.

— Хорошо. Я поговорю с Гдашем и найду, чем занять десант. Пора им прекратить жалеть себя. Это не последние трудности, с которым нам всем придется столкнуться.

Она замолчала и посмотрела на вагкха. Озгуш сидел, уставившись глазами в стол. Комда положила свои теплые маленькие ладони на его большие кулаки и сказала:

— Энди нашел среди запасов корабля новый сорт чая. Не хочешь зайти, попробовать его? Твоя чашка уже запылилась у меня в шкафу, а я очень соскучилась по нашим разговорам.

Озгуш поднял на нее глаза и ответил:

— Ты не представляешь, Комда, как я ждал этого приглашения. Мне кажется, что с нашего последнего чаепития прошла целая вечность.

Вдруг в его голосе прозвучала обида:

— Но где же я буду сидеть? Чайка выкинула мое кресло…

Женщина рассмеялась:

— В моей каюте давно уже стоит новое. Это кресло такое же необъятное, как и старое. И оно ждет тебя.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание