Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

На корабле царила суета. Но теперь, по словам Гдаша, она носила «организованный» характер. Прошло уже несколько часов с тех пор, как Комда снова взяла корабль под свой контроль. За это время женщина ни разу не присела. Она занималась измученным экипажем. Первый медицинский отсек был заполнен ранеными до отказа. Чайка активировала второй, но и он заполнялся катастрофически быстро. Андроид-врачи несли вахту около каждой капсулы.

Летный ангар, где Энди пришлось сдерживать агрессивно настроенных пилотов и механиков, был уже полностью очищен от людей. Андроиды- телохранители методично проверяли все бары и рестораны, забирая в изоляторы тех, кто там находился. Озби пошел навестить солдат своего подразделения и вернулся ни с чем. Дежурящие у всех изоляторов вульфинги не пустили его с ним. Спорить с ними было бесполезно. «Таков приказ капитана!» — был их ответ, после которого они утрачивали всякий интерес к посетителю.

Озби обошел почти весь корабль, с радостью отмечая происходящие везде перемены. Двери во все каюты были открыты настежь и роботы-уборщики бегали из одной комнаты в другую. Механики ремонтировали свет и вентиляцию. Корабль опять становился прежним. Мужчина с облегчением вздохнул, чувствуя, что странная болезнь, поразившая почти весь экипаж, постепенно отступает. Около дверей медицинского отсека он встретил Энди и поинтересовался:

— Как Комда? У неё все в порядке?

Андроид недовольно ответил:

— Не могу заставить ее хоть немного отдохнуть. Да что там отдохнуть, за это время она еще ни разу не ела. Озби, с ней сейчас бесполезно разговаривать. Если ты мне не веришь, можешь сам убедиться.

Взмахнув на прощание рукой, Энди вскочил в подъехавшую машину- курсор и, переведя ее на ручное управление, куда-то умчался. Озби зашел в лечебный отсек. В каждой из прозрачных капсул сейчас находился человек.

Андроид-врач подошел к нему и вежливо попросил покинуть помещение. Озби успел увидеть Комду, которая стояла в дальнем углу каюты возле одной из капсул и что-то делала, склонившись над приборной доской. Она была настолько поглощена делом, что не заметила его присутствия. Озби вышел, постоял немного в нерешительности и направился к себе в каюту. Он перешагнул порог и довольно улыбнулся. Комната сияла чистотой. Последний робот-уборщик прошмыгнул у него между ног и, постукивая лапками, помчался по коридору.

— Спасибо, Чайка! Так хорошо…

— Не за что, Озби. Мне приятно, что тебе понравилось. Скажи, если тебе еще что-нибудь понадобится.

— Сейчас только отдохнуть.

Мужчина разделся и, положив форму в отсек-утилизатор, зашел в душ. Впервые за последнее время он чувствовал себя спокойно и хорошо. Озби искупался и почувствовал, что силы возвращаются к нему. На диване аккуратными стопками лежали его форма и простой вагкханский костюм, состоящий из брюк и безрукавки. Вагкх еще раз поблагодарил корабль за внимание и, отложив в сторону летную форму, надел привычные коричневые брюки.

На столе дымилась чашечка горячего чая. Озби сел в кресло и попытался расслабиться. Но долгожданное состояние не приходило. Мужчина вспоминал прошедший день, пытался анализировать свои действия и искать допущенные ошибки. Его волновало исчезновение Галза, и он не мог даже представить, куда тот пропал. Озби вспомнил, что Комда запретила заходить в зал, где проходило сражение, и выставила около него охрану. Один час сменял другой, а мужчина не мог уснуть и продолжал обдумывать последние события. Из этого состояния его вывел загоревшийся датчик присутствия. Он открыл дверь и увидел Комду.

— Озби, у нас не было возможности поговорить. Я знаю, что ты искал меня, но была слишком занята. Ты позволишь войти?

Он посторонился, пропуская ее внутрь. Женщина вошла, и устало опустилась на диван. Озби сел рядом и спросил:

— Ты закончила обследовать раненых?

— Да. Но это не самое трудное. Завтра мне предстоит общаться с теми, над кем Тресс установил свой контроль, а это займет больше времени. Но меня беспокоит нечто другое.

— Отсутствие Галза?

— Ты тоже думал об этом?

— Да. Но не могу найти этому никакого объяснения. А у тебя есть какие-нибудь предположения?

— Если бы мы находились не на космическом корабле, я бы сказала, что он попал во временную петлю. Но здесь, на борту «Синей чайки» это просто невозможно.

Комда положила голову Озби на плечо и тихо добавила:

— Я все равно разберусь с этим парадоксом. Только не знаю, сколько времени мне отпущено на это.

— Тебе нужно отдохнуть.

— Ну что ты! Как я могу сейчас отдыхать! Я вообще зашла к тебе на минутку. Узнать, как у тебя дела. Ты не сердишься, что я не стала вмешиваться в ваш поединок с Растом?

— Нет. Я бы обиделся, если бы ты сделала это.

Голова женщины склонялась все ниже. Уже совсем сонно она проговорила:

— Интересно, что Тресс не смог подчинить тебя своей воле… Это такой редкий случай…

Голова Комды упала с его плеча и, скользнув по груди, опустилась на колени. Озби осторожно убрал с ее лица прядь волос и увидел, что она спит. Лицо женщины было бледным, а под глазами проступили черные тени. Он нежно погладил ее по голове, стараясь не разбудить. Комда глубоко вздохнула, повернулась, устраиваясь поудобнее, и обняла его. Озби сидел тихо, боясь неосторожным движением разбудить ее. Он думал: «Нет ничего странного, что Тресс не удалось подчинить меня. Я все время думал о тебе. Это выводило Тресс из себя. Я чувствовал это даже на расстоянии».

Дверь в каюту тихо приоткрылась и показалась голова Энди. Он посмотрел на Озби и улыбнулся. Вагкх поднес палец к губам. Андроид кивнул и скрылся в коридоре.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание