Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Раст и Озби, как несколько недель назад, опять сошлись в поединке. Но теперь бой протекал иначе. И это в первую очередь относилось к Расту. Его техника совершенно изменилась. Он, будучи правшой, сражался левой рукой. Его клинок технично отражал внезапные удары Озби. Комда услышала, как взволнованный всем увиденным Гдаш, недоуменно произнес:

— Очень странно. Если бы я не видел собственными глазами, то не поверил бы, что это сражается именно Раст. Невозможно так быстро и кардинально поменять манеру ведения боя.

Комда ничего не ответила. Её глаза быстро скользнули по комнате и пристально вгляделись в темноту в самом дальнем углу зала. Губы женщины оставались плотно сжатыми, но все вагкхи одновременно услышали в голове ее голос:

— Тресс, выходи. Пришло время нам побеседовать.

Варг, который внимательно следил за любым движением Комды, резко повернулся и устремил свой взгляд в угол. Слова капитана, словно вода, размыли сгустившуюся там темноту. Она дрогнула и двинулась к центру комнаты. Комда усмехнулась и легко дунула. Порыв ветра унес темноту, и все увидели Тресс. Но если у людей ее вид не вызвал особых эмоций, то Варг громко расхохотался.

— Я не верю своим глазам! Неужели это действительно Тресс?!

Потом он кашлянул, вытер рот тыльной стороной ладони и философски заметил:

— Надо же, что могут сделать годы…

Комда не выдержала и улыбнулась. Слова меченосца разрядили напряженную атмосферу, царившую в комнате. Комда, все еще продолжая улыбаться, произнесла:

— Тресс, тебе не кажется, что несправедливо все брать на себя. Отпусти Раста. Пусть он сражается сам.

Улыбка, которая после слов Варга непроизвольно появилась на лице Комды, разозлила Тресс. Она нахмурилась и надменно произнесла:

— Нет. Но если хочешь, можешь тоже вмешаться в поединок. На стороне Озби.

Комда отрицательно качнула головой.

— Я не буду этого делать. Он справится сам.

В ответ она услышала смех Тресс.

— Ты так уверена? Хорошо, посмотрим.

Все присутствующие в комнате, в том числе и вульфинги, устремили свои взгляды на Раста и Озби. Все это время поединок между ними не останавливался. Гдаш вышел вперед и словно рефери встал около противников.

Но его присутствие никак не могло повлиять на ход сражения. Раст нападал все активнее. Комда видела, что Озби устал. Она не знала, сколько ему до этого пришлось сдерживать натиск обученного и подготовленного десанта. Но опытный Гдаш заметил, что молодой мужчина постепенно меняет тактику ведения боя. Озби начал действовать, с присущей ему способностью схватывать и копировать стиль противника.

Замком вспомнил, как это удивило его самого во время их первого тренировочного сражения. Озби, который одинаково хорошо владел обеими руками, перекинул клинок в левую руку и тем самым лишил Раста преимущества. Он стал двигаться быстрее, делая такие же резкие и уходящие движения, как и Раст. Когда в очередной раз он отбил сильный удар и, перекатившись через плечо, ушел от ответного удара соперника, меченосцы удовлетворенно и восторженно крикнули. Варг, который стоял около Комды и зорко следил не только за поединком, но и за Тресс, негромко, так, что услышала только она, сказал:

— Парень очень неплох. Если бы мы встретились раньше и при других обстоятельствах, я бы взял его в свой отряд.

Их уст вульфинга это прозвучала как высшая похвала. В его отряде никогда не было случайных людей. Все они были побратимами и скрепили свои узы кровью.

В отличие от других, Комда волновалась, хотя и не показывала этого. Поединок затягивался, а ей еще предстояло многое сделать. В момент небольшой передышки, когда противники разошлись и сменили позицию, она мысленно обратилась к вагкху:

— Озби, ты сражаешься не с Растом, а с Тресс. Её силы очень велики. Но Раст человек и не всесилен, как она. Тебе нужно измотать его. Даже Тресс не сможет поднять воина в бой, если силы покинут его.

Озби метнул на нее взгляд своих янтарных глаз, и она поняла, что он услышал ее слова. Ход поединка опять изменился. Озби пошел в атаку. Он стал теснить соперника. Его клинок постоянно двигался, не давая противнику ни секунды передышки.

Теперь уже исход сражения зависел от физической подготовки соперников. Кто из них окажется более выносливым, тот и победит. Комда перевела взгляд от сражающихся мужчин на связанных десантников, которых вульфинги усадили вдоль стен. Многие были ранены и нуждались в помощи. Глаза женщины пытались отыскать Галза. «Синяя чайка» доложила, что он находится в этом же помещении, но она его нигде не видела.

Её мысли были прерваны громким вздохом Озгуша, следом за этим она услышала крик Гдаша и быстро повернулась. Она сразу же поняла, чем была вызвана такая реакция вагкхов. Раст лежал на полу. Его клинок, который до сих пор оставался белого цвета, выпал из его руки и лежал рядом. Озби подошел и ногой отбросил его подальше, в сторону той кучи, которую сложили из клинков вульфинги. Женщина глубоко вздохнула, понимая, что теперь наступила ее очередь действовать, и произнесла:

— Считаю поединок завершенным. Тресс, ты проиграла. Варг, возьмите ее под стражу. Она нарушила данное мне слово и будет выдворена с корабля.

Тресс ощетинилась, словно кошка, и с ненавистью посмотрела на приближающихся к ней вульфингов.

— Нет, Комда. Наш разговор еще не закончен!

Никто не успел ничего понять, а тело женщины уже изменилось. Из ее спины, там, где находились лопатки, веером вылетели длинные жгуты и устремились к Комде. Со стороны они напоминали черных и извивающихся змей. Но они не долетели до капитана. Командир вульфингов легко и настолько быстро, что другие даже не успели среагировать, взмахнул своим мечом и срубил их.

Из горла Тресс вырвался стон. Длинные плети, истекая кровью, поползли назад, за ее спину. Тресс схватилась за грудь, словно задыхаясь. Варг только усмехнулся и резко тряхнул мечом, сбрасывая с его лезвия капли крови. Тресс не остановила первая неудача. Она прикрыла глаза, как это делала Комда, и стала меняться.

Лицо превращалось в морду страшного зверя с длинными, торчащими наружу клыками. Шея стала вытягиваться. Руки изменились, превращаясь в лапы. За спиной, вместо отрубленных жгутов-змей росли крылья. Но менялась не только внешность. Тресс росла, становясь все выше и выше. Скоро голова монстра уперлась в потолок каюты. Он открыл свою усеянную зубами пасть и издал злобный рык.

— Впечатляет. Но это не твой настоящий вид. Перестань трансформироваться и покажи свое истинное лицо.

Комда на мгновение замолчала, а потом чуть тише добавила:

— Ты же знаешь, что для меня измениться тоже не проблема.

Она сосредоточилась, как за минуту до этого Тресс. Внешне Комда не изменилась, но стала расти. Когда ее голова достигла потолка, она открыла глаза и прямо взглянула на Тресс. Потом по ее телу прошла волна, и собравшиеся в комнате люди в изумлении застыли. Напротив монстра с длинным хвостом и перепончатыми крыльями стоял человек с острым копьем и волнистыми, до плеч, волосами. Раздался громкий хлопок и за его спиной развернулись огромные белые крылья. Голос Комды изменился. Он теперь напоминал мужской. Она подняла копье и, прицелившись в Тресс, произнесла:

— Прими свой настоящий вид. Мы просто теряем время.

Зверь изогнулся, его голова прижалась к полу, и он сделал резкий бросок вперед. Человек, в которого преобразилась Комда, взмахнул рукой и копье, вылетев из его ладони, вошло в крыло монстра, пригвоздив его к полу. Удар был настолько сильным, что серебристое древко еще продолжало вибрировать, когда Тресс опять начала меняться.

Исчезли крылья и длинная изогнутая шея. Лапы превратились в руки. Постепенно перед собравшимися в каюте людьми, невольно ставшими свидетелями этого необычного поединка, появлялось никогда ранее не виданное ими существо.

Оно было среднего роста с длинными, до колен руками. Кожа его была грязно-коричневого оттенка и казалась влажной. Волос на голове не было. Туго обтянутый кожей череп сзади удлинялся, принимая форму изогнутого топора, и постепенно переходил в позвоночник. Существо подняло опущенную голову, проведя по ней длинными пальцами с четырьмя фалангами. Его фиолетовые глаза открылись и посмотрели прямо на Комду. Она к этому времени тоже приняла свой обычный вид. Затем глубоко посаженные и лишенные белков глаза Тресс посмотрели на всех присутствующих в зале. Гдаш охнул и тихо пробормотал:

— Это кто угодно, но не женщина. А как же тогда…

Дальнейшие его слова можно было считать вагкханским фольклором. И только странность и неожиданность данной ситуации могли оправдать то, что он произносит их в присутствии капитана.

Варг, стоящий по правую руку от Комды, теперь уже с довольной интонацией в голосе произнес:

— Здравствуй, Тресс. Твой истинный вид нравится мне больше.

Он поднял свой большой меч и сделал шаг вперед. Другие, может, и забыли, но он помнил, что капитан отдала приказ взять Тресс под стражу. Тресс торопливо сказал:

— Комда, подожди. Посмотри на свое кольцо.

Женщина бросила взгляд на руку. В последнее время камень был абсолютно черным, как кусок антрацита. Сейчас он посветлел и стал похожим на сапфир. Это могло означать только одно. Они приближались к цели своего путешествия. Даже присутствие Тресс больше не оказывало влияния на кольцо. Комда ответила:

— Мне жаль, Тресс. Мы действительно приближаемся к нашей цели. Но тебе придется покинуть корабль. Я прослежу, чтобы тебя высадили на безлюдной планете. А потом забуду ее местоположение, чтобы по ошибке не встретиться с тобой снова.

Комда повернулась к вагкхам, собираясь им что-то сказать. Голос, который раздался у нее за спиной, заставил ее обернуться. Он звучал хрипло, с длинными паузами между словами. Словно тот, кто говорил, собирался с силами после каждого сказанного им слова.

— Не делай этого. Не изгоняй меня.

— Я больше не верю твоим словам.

— Ты и раньше не доверяла мне, но отыскала на Миддлтоне и просила о помощи.

— Теперь я жалею об этом. Ты всегда остаешься прежним. В тебе нет ничего, кроме абсолютного зла.

— Это не так и ты знаешь об этом. Твоя любовь к смертным не позволила мне сдержаться.

— Не говори ничего, Тресс. Не оправдывай себя. Это бесполезно.

Глубоко посаженные, и от этого кажущиеся совершенно черными, фиолетовые глаза встретились с темно-синими.

— Ты же понимаешь меня. Спроси себя. Свою темную половину.

Комда стояла в задумчивости.

— Дай мне еще один шанс. Смертным ты всегда даешь его. Ведь мы уже близко. Тебе необходима моя помощь. Комда, прошу, услышь меня…

Женщина вздохнула и сбросила с себя задумчивость.

— Хорошо. Я не буду торопиться. Но ты теперь будешь изолирован от людей. Чайка! Тресс согласен на добровольное заточение. Ты можешь найти для него подходящее помещение?

— Да, капитан. Второй ярус, левое крыло.

— Хорошо. Варг, проводи туда Тресс. Пусть у дверей постоянно дежурят твои вульфинги. Пройдет несколько дней, прежде чем я соберусь еще раз побеседовать с ним. На это время будь стражем Тресс.

Меченосец кивнул и сделал знак своим людям. Вульфинги выстроились с двух сторон от Тресс и, заставляя плиты коридора стонать под их ногами, двинулись за своим командиром.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание