Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



— Ты видел и одного, и другого. Они оба высокие и сильные мужчины. Но тогда… Варг казался силачом по сравнению с Алексом. А бронекостюм, который вульфинги носят постоянно, придавал ему еще больше мощи и величия. Я помню, что тогда очень волновался за Алекса. Когда он до этого насмехался надо мной или, пользуясь отсутствием Комды, пытался мною командовать, он злил меня, но в тот момент, скажу честно, я забыл о наших разногласиях и взаимных обидах.

Я помню, как Алекс взял двумя руками такой же меч, как и Варг. Клинок был очень длинным и тяжелым. Комда подошла сначала к одному противнику и проверила его оружие, а потом проделала то же с другим. Варг с усмешкой смотрел на женщину. Было видно, что его забавляет вид рефери, с каким она совершала эти действия.

Внезапно рассказ андроида был прерван. Над дверью замигал датчик присутствия. Энди встал и неторопливо направился к двери. Он открыл ее и, чуть замешкавшись, отступил в сторону. На пороге стоял Озгуш. В последнее время командир был грустным и потерянным. Даже его вечно лохматая борода казалась поникшей. Озби встал, приветствуя Озгуша, и негромко сказал:

— Комды нет. Она ушла несколько минут назад. Могу я чем-нибудь помочь вам, командир?

Озгуш вздохнул и нерешительно посмотрел на молодого мужчину. Было видно, что его что-то мучает. Он медленно повернулся, собираясь уходить, но вдруг остановился и спросил:

— А что вы делаете здесь, в каюте капитана, если это, конечно, не секрет?

— Энди рассказывает мне о Тресс. Если вы никуда не топитесь, командир, оставайтесь с нами. Мне кажется, эта история вам понравится.

Озби быстро посмотрел на Энди и андроид, встретившись с мужчиной взглядом, громко сказал, подтверждая его слова:

— Оставайтесь, Озгуш. Комда скоро должна вернуться. А пока я постараюсь развлечь вас. Чем больше слушателей, тем интересней рассказчику.

Озгуш кивнул и, скрывая появившуюся на лице радость, направился к огромному и заваленному мягкими подушками креслу. Он неторопливо и основательно устроился в нем и посмотрел на Энди, всем видом показывая, что готов слушать обещанный рассказ. Андроид вновь заговорил:

— Я не хочу начинать историю заново. Думаю, что все будет ясно по ходу рассказа. Если вы, командир, чего-нибудь не поймете, я потом отвечу на ваши вопросы. Итак, я остановился на поединке, который произошел между Алексом и Варгом много лет назад и стал одним из этапов на пути нашего знакомства с Тресс.

Энди глубоко вздохнул, словно завзятый рассказчик, выдержал небольшую паузу и продолжил историю, прерванную появлением Озгуша:

— Когда мужчины сошлись в поединке, я понял, что зря волновался за Алекса. Он вполне успешно отражал атаки воинственного вульфинга. Но он только защищался. Его длинный меч парировал удары и сразу же опускался острием вниз, когда противник давал ему передышку. Варг, наоборот, активно нападал и скоро стал теснить Алекса. Тактика защиты не оправдывала себя в этом столь важном для обеих сторон поединке.

Так продолжалось до тех пор, пока Комда не перехватила взгляд Алекса. Она ничего не сказала вслух, но мужчина внезапно изменился в лице. Он побледнел и в свою очередь постарался заглянуть ей в глаза. Но женщина отвернулась от него и сосредоточила все свое внимание на вожде вульфингов.

И тут Алекса словно подменили. Он перестал защищаться и начал атаковать. Теперь уже он теснил Варга, вынуждая того обороняться. Один из его сильных ударов сбил вульфинга с ног. Тот упал, но все еще продолжал сжимать в руке меч. Варг не собирался сдаваться и хотел подняться, чтобы продолжить поединок. Но Алекс не дал ему такой возможности. Он приставил свой меч к горлу вульфинга, туда, где заканчивался бронекостюм, и бледной полосой светилась кожа.

Алекс выждал ровно столько времени, сколько потребовалось Варгу, чтобы признать себя побежденным, а потом отбросил меч в сторону и, обиженно взглянув на Комду, пошел к постоялому двору.

Озби откинулся на спинку кресла и снова засмеялся. Энди удивленно взглянул на него и уже не обиженно, а с интересом, спросил:

— Я вижу, тебя продолжает веселить мой рассказ. Не хочешь объяснить, чем вызвана такая реакция?

— Не сердись, Энди. История действительно очень интересная и многое объясняет. Но я так ясно представил всю эту сцену, что не смог сдержаться.

— Может, ты мне тоже объяснишь поведение Комды и Алекса. Они тогда так и не сказали мне ничего. Алекс ходил с обиженным лицом несколько дней, а Комда просто рассмеялась в ответ на мой вопрос, как я тебе уже говорил раньше.

Озби перевел взгляд с Энди на Озгуша, который тоже внимательно смотрел на него и медленно, думая над каждым словом, заговорил:

— Мне кажется, за время нашего путешествия я стал неплохо понимать Комду и довольно долго общался с Алексом, чтобы уяснить причину его столь странного поведения. Насколько я могу судить, Алекс был великим воином и хорошим командиром, но очень гордым человеком. Вспомните, ведь он не смог сдержать себя, когда другой мужчина попытался оспаривать у него любимую женщину. Комда, так же, как и я, прекрасно знала об этой черте его характера.

Озби улыбнулся:

— Я словно наяву представляю сцену, когда Алекс высказал Варгу все что думает о нем… Его слова, сказанные сгоряча, привели к дуэли. Но если бы Комда не была уверена, что силы противников примерно равны, она никогда не допустила бы этого поединка.

Возможная победа Алекса позволила бы ей сэкономить деньги. Ты, Энди, говорил, что плата за услуги наемников была довольно велика. Но не это главное. Проиграв в поединке, Варг бы понял, что на его силу есть другая, не менее мощная сила и проникся бы к Алексу уважением. Скорее всего, она хотела именно этого. Ведь вульфингам предстояло путешествие на борту «Синей чайки». Необходимо было сразу дать им понять, кто главный на борту корабля. Но поединок стал протекать не так, как она рассчитывала. Чтобы встряхнуть Алекса, она сделала то, что заставило его сражаться в полную силу. Я думаю, что и со мной это сработало бы точно также.

Озби опять посмотрел на внимательно слушающих его мужчин и закончил:

— Она сказала, что оставит его ради другого. Причем сделала это очень убедительно. Слова здесь были совсем не нужны. Все мы знаем, что Комда умеет общаться телепатически. Может быть, она добавила какой-нибудь очень убедительный зрительный образ. Но это, конечно, только мои предположения…

Я просто рассуждаю о том, что могло вызвать такие перемены в поведении Алекса. Потом он, конечно, понял, что она манипулировала им, и обиделся. Но во время сражения у него просто не было времени анализировать ее слова. Он среагировал именно так, как она и рассчитывала.

Озби остановился и несколько секунд молчал, а потом продолжил:

— Не смотри на меня с таким удивлением, Энди. Я просто представил на месте Алекса себя. Смею тебя заверить, что в той ситуации я поступил бы так же, как он, а именно: всеми силами стремился бы победить. Поэтому я сказал, что заранее знаю, чем закончится твой рассказ. И я не ошибся. Но как я понимаю, это только начало большой истории, которую ты собрался нам рассказать. Командир Озгуш, вы не возражаете, если Энди ненадолго прервется, и мы попьем чаю?

Озгуш кивнул:

— Конечно.

Потом он чуть смущенно улыбнулся и добавил:

— Если можно, того самого особенного чая, о котором мне говорила Комда.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание