Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Комда шла по коридору корабля. За ней шеренгой по двое двигались вульфинги. Варга среди них не было. Он ждал ее у входа в комнату Тресс. У нее было хорошее настроение. Сегодняшний день начался прекрасно. «Ничего, сейчас Тресс все расставит по своим местам», — усмехнувшись, подумала женщина. Она еще издали увидела Варга. Он взмахнул рукой, приветствуя её, и опять застыл, ожидая, когда она подойдет ближе. Около дверей Комда остановилась. Они с вульфингом перекинулись несколькими словами, и она приказала:

— Чайка, открой дверь.

Корабль выполнил приказ. Створки двери медленно раздвинулись, и она шагнула через порог. Помещение, в которое она зашла, ничем не отличалось от каюты любого члена экипажа. Диван, несколько кресел, шкафы… Только диван был расположен в самом дальнем углу, а полки шкафов пустовали. Комда сразу увидела Тресс. Он неподвижно сидел в кресле, положив руки на подлокотники. Увидев её, он надменно произнес:

— Ты слишком долго шла. Я уже устал ждать.

— Это только твоя вина. Или заслуга. Зная тебя, думаю, что ты склоняешься ко второму.

Тресс позволил себе усмехнуться.

— Спасала людишек? Ну и как они?

Комда не стала отвечать. Она сделала еще несколько шагов и опустилась в кресло. Варг встал сбоку. Остальные вульфинги заняли места вдоль стен. Тресс напряженно всмотрелся в Комду и разочарованно выдохнул:

— Ты поставила блокаду…

— Как говорили у меня на родине: «Много будешь знать — скоро состаришься».

— Вижу, что у тебя хорошее настроение.

— Просто я давно не видела тебя.

Он быстро качнулся вперед к женщине. Рука Варга крепче сжала рукоять. Тресс презрительно улыбнулся:

— Пусть андроиды не суетятся. Я просто хочу посмотреть на тебя поближе.

Комда ничего не ответила. Тресс напряженно всматривался в нее, словно хотел обнаружить малейшую слабость, через которую могла бы проникнуть в нее его темная, а потому страшная, сила.

— Ну, как, обнаружил что-нибудь?

— К сожалению, нет. Но мне в упорстве не откажешь. Ты ведь знаешь это.

Комда кивнула и опять замолчала. Она не спешила начать разговор. Тресс, который с самого начала взял инициативу в свои руки, продолжил:

— Я почувствовал, что корабль опять начал двигаться. Мы по-прежнему летим к заданной цели?

— Да.

Теперь Тресс надолго замолчал. Он сидел и вспоминал минуту за минутой те дни, которые провел в этой комнате. Первый день после того, как Комда отдала приказ изолировать его, он ходил по каюте, испытывая торжество.

Радость его была вызвана тем, что ему удалось перессорить жалких смертных между собой. Он видел, что многие поплатились за это жизнью. Постепенно на смену торжеству пришло ощущение беспокойства и необъяснимой тревоги.

Тресс заставил себя тщательно проанализировать причину возникновения таких эмоций. И он понял, откуда возникло это неприятное ощущение. Комда сказала, что высадит его на первую попавшуюся планету и забудет ее координаты. Никогда, даже в минуту крайнего раздражения, она не бросалась такими словами. Он понимал, что это не просто пустая угроза.

Тресс не мог этого допустить. Одно дело было постоянно соперничать и ссориться с ней. Другое — потерять ее навсегда. За те несколько тысяч лет, что они знали друг друга, он не мог даже допустить мысли, что она исчезнет из его жизни. Он помнил, как жил до встречи с ней. И старался забыть это время.

А Комда все не приходила. Регулярно появлялись вульфинги, которых он ненавидел еще со времени их первой встречи. Они приносили еду и молча уходили. Если бы они были людьми, он бы узнал, что происходит на корабле. Но считывать мысли андроидов? Этого еще никому не удавалось…

Тресс страдал от неведения. По его подсчетам, Комда должна была прийти через пару-тройку дней. Прошло уже несколько недель. С каждым днем ожидание становилось все невыносимее. Три дня назад он почувствовал, что корабль начал двигаться. Это был совсем легкий и незаметный для любого другого существа толчок, но Тресс ощутил его.

Теперь его ожидание стало еще мучительнее. Сегодня, когда он уже совсем потерял надежду, Комда, наконец, пришла.

Тресс не относился к гуманоидной расе, но обладал такой же способностью, что и Комда. Он мог трансформироваться. Внешность никогда не имела для него особого значения. Он принимал тот облик, который хотел или считал нужным. Последнее время он все чаще был человеком. Это изменило его взгляд на некоторые вещи.

Всматриваясь в ее лицо, он каждый раз восхищался ей. Женщина была удивительно красива. И, что более важно, очень органична. Её внутренняя сущность, которую он хорошо знал, полностью соответствовала внешности. Тресс не смог удержаться и вытянув вперед руки, сжал ее ладони своими длинными пальцами. Вульфинг сделал шаг вперед и быстро взмахнул мечом. Комда остановила его:

— Все в порядке, Варг. Не беспокойся.

Женщина посмотрела Тресс прямо в глаза и мгновенно стала грустной. Но она не оттолкнула его. Её пальцы так и остались в плену его рук. Комда вздохнула и задала вопрос:

— Послушай, Тресс, ты ничего не слышал о вандерах?

Держа ее руки, он испытывал странное, непривычное для него умиротворение, даже удовольствие, поэтому ответил:

— Об этих бродягах? Слышал когда-то. Но это было очень давно.

— А что именно ты помнишь?

— Ну, вроде бы они могли путешествовать между различными измерениями при помощи ключей. Что это были за ключи, я уже не помню. Знаю, что нельзя было воспользоваться одним и тем же ключом дважды. Он просто не приводил в то же самое место. Портал всегда менялся, словно передвигался зубчик шестеренки времени. Но зачем тебе это?

— Как оказалось, они посещали когда-то «Синюю чайку». И забыли, а может, потеряли здесь один из своих ключей. Член экипажа случайно воспользовался им.

Тресс рассмеялся:

— Похоже, не только я создаю тебе проблемы. Людишки неплохо справляются с этим сами.

Он еще громче рассмеялся но, почувствовав, что она резко выдернула из его пальцев свои руки, сразу замолчал.

— Комда, ты не можешь меня заставить полюбить их!

— Тогда хоть немного считайся с моими чувствами.

— У тебя слишком сильные чувства к ним. Особенно к некоторым!

— Тресс, перестань. Если мы скатимся до взаимных обвинений, я просто уйду отсюда!

Женщина стремительно встала и заходила по каюте.

— Я не прошу тебя о помощи. Это было бы бессмысленно. Но зачем все время нападать на меня?

Тресс молчал и только следил за ней глазами. Комда сделала еще несколько шагов и, вдруг обреченно взмахнув рукой, направилась к двери. Тресс вскочил с кресла и бросился за ней. Он так торопился, что не заметил вульфинга, пока тот не поднял меч, словно шлагбаумом перекрывая ему дорогу. Видя, что дальше идти ему не позволят, он крикнул:

— Постой! Тебя так долго не было! Зачем столь поспешно уходить? Мы еще ни о чем не договорились!

Женщина замерла возле двери. Она медленно повернулась. Её лицо было холодным и равнодушным.

— Что ты еще можешь сказать, чтобы мне захотелось остаться?

— Давай обсудим наши совместные действия на той планете, куда летим!

— Слишком рано. Я не знаю, с чем мы там столкнемся. Следовательно, нечего еще обсуждать.

— Постой! Если это так важно для тебя, я постараюсь вспомнить все, что когда-то знал о вандерах!

Комда продолжала смотреть ему в глаза:

— Что ты хочешь за эту услугу? Сразу скажу, что не стану выпускать тебя из этой каюты.

— Я знаю. Моя просьба значительно скромнее. Ты должна приходить ко мне не реже двух раз в неделю.

— Тресс!

— Неужели я прошу так много? Или ты ставишь этих люди… вагкхов настолько выше меня?

Он чуть не упрекнул ее в том, что она собиралась избавиться от него, но вовремя остановился. Она сегодня ни словом не обмолвилась об этом. И Тресс решил лишний раз не напоминать.

Комда устало вздохнула, но спорить больше не стала. Она вернулась и опять села в кресло. Хорошего настроения как не бывало. Она позволила Тресс опять взять себя за руки и, словно издалека, услышала его вопрос:

— Что там случилось с этим… членом экипажа, который воспользовался ключом странников?


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание