Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Комда дежурила в рубке. Книга, посвященная вандерам, лежала перед ней прямо на панели управления. Она прочла ее от корки до корки. Книга не ответила на многочисленные вопросы женщины, но позволила ей принять окончательное решение. Теперь она знала, что для спасения Галза необходимо проникнуть в открывшийся портал. И здесь сразу же возникали сложности.

С одной стороны, хорошим признаком было то, что портал до сих пор оставался открытым. Она знала это, потому что вчера вечером проверила это в присутствии Мстива, Озгуша и Блаза. Хуже было то, что она не могла спуститься туда сама. Портал мог закрыться сразу после того, как кто-нибудь бы попытался проникнуть в него. По крайней мере, именно так утверждал Тресс.

Удержать его в открытом состоянии могла только она. А раз идти туда она не могла, перед ней опять стоял выбор: кого отправить на помощь Галзу. Интуиция говорила ей о Мстиве и Озби. Сердце не хотело с этим соглашаться.

Истории о вандерах были настолько запутанными, что даже простое сопоставление различных источников приводило к разным выводам. Отправить в неизвестность дорогих для нее людей, было для Комды крайне тяжело. Она думала об этом всё время, пока несла вахту, пытаясь подобрать другие кандидатуры, но неизменно возвращалась к сделанному ранее выбору. «Синяя чайка» видя, как капитан о чём-то напряженно думает, решила задать вопрос:

— Комда, могу ли я чем-нибудь помочь тебе?

— Не знаю, Чайка. Не уверена.

Женщина задумчиво помолчала, а потом все же сказала:

— Вот уже несколько часов я обдумываю кандидатуры для спасательной операции. Все время получается одно и тоже.

— Мстив и Озби?

— Ты догадалась или я назвала эти имена вслух?

— Нет. Просто провела анализ способностей всех членов экипажа. Как видишь, наши выводы совпали.

— Я никак не могу решиться отправить их туда.

— Но у них есть шанс вернуться. Другие, скорее всего, просто сгинут в этом портале.

— Я все понимаю, но…

Корабль надолго замолчал, а потом решительно произнес:

— Отправь вместе с ними Тресс.

— Чайка! Ты предлагаешь это серьезно? Я не ослышалась?

— Нет, не ослышалась. Тресс довольно сложное существо, но и у него есть слабости. Ты можешь воспользоваться ими, чтобы держать его под контролем.

Комда спустилась вниз и теперь ходила вокруг стола, за которым обычно проходили советы офицеров. Она сделала несколько кругов, прежде чем спросила:

— Какие слабости ты имеешь в виду?

— Его боязнь потерять тебя.

— Никогда не думала, что Тресс это волнует.

— Ты не наблюдаешь за каждым находящимся на борту круглые сутки, как это делаю я. Ты не анализируешь постоянно фразы или случайно брошенные слова. Ты живешь чувствами, Комда… Я не такая, как Тресс, но и я боюсь потерять тебя.

— Чайка!

— Мы расставались множество раз, но я всегда знала, что мы встретимся вновь.

— Знала?

— Точнее, надеялась. Если ты лишишь Тресс этой надежды, он не навредит вагкхам. Ведь ты опасаешься именно этого? Боишься, что он просто убьет их, если тебя не будет рядом? Тресс наделен разрушительной, но все же силой. Кроме тебя и него никто не может этим похвастаться. Если ты не можешь идти, пусть идет он.

Комда ничего не ответила, но ей стало легче. Ситуация больше не казалась безнадежной. Она продолжала ходить вокруг стола и думать. Первая мысль, которая пришла ей в голову была такой: «Я совсем забыла, что иногда очень полезно спросить совета у кого-нибудь знающего и опытного. Например, у такого корабля, как «Синяя чайка»!


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание