Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Через сутки корабль приблизился к планете. «Синяя чайка» зажгла опознавательные огни, которые указывали на ее принадлежность к вагкханскому флоту — желтый, зеленый и коричневый. Она сделала это сама, без приказа капитана. Просто последнее время она привыкла к таким знакам отличия. Комда и Озби сели в летный модуль и отправились к планете. Несколько часов назад Комда связалась с Озгушем и попросила его устроить ей встречу с офицерами. Командир, предчувствуя неладное, все же выполнил ее просьбу.

В его загородном доме, которым он почти не пользовался, и который правительство подарило ему за прошлые боевые заслуги, царила суета. Офицеры, словно пчелы растревоженного улья, ходили по комнатам. Некоторые держали в руках бокалы с вагкханским янгом, к которым они периодически прикладывались, другие просто бесцельно бродили по дому. К последним относился Мстив.

Он предчувствовал, нет, твердо знал, что сегодня что-то случится. И это знание отзывалось тоской в его душе. Это было настолько редкое для разведчика состояние, что он стал, сам того не замечая, волноваться. Через пару часов, проведенных всеми в ожидании, послышался шум. Словно волна, от одного вагкха к другому передавался громкий шепот: «Приехали!»

Двери, чуть скрипнув, открылись и на пороге появились Комда и Озби. Все жадно всматривались в их лица, стремясь определить, чем вызвана такая необычная просьба капитана. Женщина казалась чуть грустной, но спокойной. Лицо Озби больше напоминало маску. По нему совершенно невозможно было догадаться, о чем пойдет разговор. Комда, в свою очередь внимательно посмотрела на собравшихся мужчин. Её взгляд скользил от одного к другому, пока постепенно она не встретилась глазами с каждым. Тогда она заговорила:

— Прошу простить меня за столь долгое молчание. Я просто раздумывала, с чего начать этот важный для всех нас разговор. Как мне ни трудно было решиться на него, значительно сложнее сказать вслух то, что я хочу.

Она глубоко вздохнула и продолжила более уверенным тоном:

— Настал тот момент, когда мне нужно улетать. Значит, нам предстоит расстаться.

В толпе собравшихся послышался ропот. Она подняла вверх руку и шум стих.

— Мне не легко далось это решение. Но другого выхода я не вижу. Даю слово, что если бы это была очередная военная кампания, я, не раздумывая, взяла бы с собой такой сплоченный экипаж, как ваш. Но в данном полете испытанию могут подвергнуться ваши души, а допустить это я не вправе.

Комда еще раз посмотрела на вагкхов, стоящих перед ней. В глазах многих читалась обида. Озгуш хмурился, а лицо Мстива казалось даже более невозмутимым, чем обычно. Она продолжила, торопясь закончить начатую речь.

— На память о себе и о «Синей чайке» я хочу оставить вам «Дефендер». Это не очень большой корабль, но достаточно мощный, чтобы на равных воевать в вашем воздушном флоте. Тем более, что многие из вас приняли непосредственное участие в его создании… А теперь я хочу попрощаться. Надеюсь, что вы доведете мои слова до всех членов экипажа.

Она помолчала, а потом после паузы добавила:

— Может быть, мы еще встретимся. Жизнь многогранна и иногда преподносит сюрпризы.

После этих слов раздался грохот. Это Гдаш, покидая комнату, громко хлопнул за собой дверью.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание