Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Озби стоял под душем в отсеке водоснабжения своей каюты. Два месяца, проведенные на дальних складах «Синей чайки», оставили в его душе ощущение пыли и страха, что Комда обнаружит их раньше времени и, не колеблясь, отправит назад на родную планету. Сегодня произошло то, чего они все опасались. Она обнаружила их и… разрешила остаться. Он понимал, что в ближайшее время ему придется не легко. Гдаш, которому она высказала свое недоверие, просто попал «под горячую руку». С ним она будет вести себя иначе. Озби тяжело вздохнул, думая об этом. Но он не жалел о том, что сделал. Пусть Комда навсегда перестанет разговаривать с ним, но он будет рядом с ней, на борту «Синей чайки». Озби протянул руку, закрывая кран, и еще раз ощутил радость, увидев, что браслет на его руке светится ярким синим цветом.

На следующий день Комда в полной мере ощутила, что экипаж снова находится на борту корабля. В коридорах слышался шум, и раздавались громкие радостные возгласы, которые сразу же затихали при ее приближении. Утром, зайдя в рубку, она обнаружила вахтенного, который уже нес дежурство.

Гдаш ходил от каюты к каюте и громогласно извещал о начале тренировок на клинках. Словом, жизнь сделала круг и вернулась к тому моменту, на котором всё остановилось. К ней тоже вернулось хорошее настроение. Так продолжалось до тех пор, пока дежурный срочно не вызвал ее в рубку. Комда решительно переступила порог каюты. После обеда вахту нес Галз. Стоило ему только повернуть к ней непривычно взволнованное лицо, как она сразу поняла, что случилось что-то непредвиденное. Мужчина стремительно встал, собираясь докладывать. Она махнула рукой, останавливая его, и скомандовала:

— Открыть створки иллюминатора!

Корабль исполнил приказ за то короткое время, пока она поднималась по трапу на мостик. Прямо по курсу находился огромный военный флот, насчитывающий десятки кораблей.

— Галз, докладывай, только коротко.

— Капитан, перед нами гатьянский военный флот, готовый к нападению.

Комда быстро посмотрела на летчика, который даже с учетом ее приказа выразился чересчур кратко, и сказала:

— Чайка, провести сканирование оружия и защиты кораблей противника. Вахтенный, срочно собрать всех офицеров в рубке.

Внутренне оповещение сработало мгновенно, и уже через несколько минут она услышала топот ног, доносившийся из коридора. Офицеры появлялись в каюте, только в последнюю минуту переходя на шаг. Комда уже сидела в кресле капитана. Прибор связи с кораблем, похожий на книгу глубокого черного цвета был открыт, и его экран светился. Красная кнопка на столе непрерывно мигала, показывая, что идет процесс сканирования.

— Всем занять свои места. На корабле объявляется тревога.

Офицеры садились в свои кресла, прикладывали руку к отпечатку ладони, тем самым активируя допуск к тем системам корабля, за которые отвечали. Комда, не поворачивая головы, продолжала отдавать приказы:

— Пилотам занять места в истребителях. Дополнительно активировать три эскадрильи пилотов-андроидов.

Красная кнопка на столе погасла и корабль, не дожидаясь приказа, стал докладывать:

— Перед нами находится двадцать три гатьянских корабля. Но серьезными противниками можно считать только пять из них. Флагманский корабль защищен щитом первой степени, у остальных защита слабее. Корабли оснащены обычным для гатьянского флота вооружением — вакуумными бомбами и лазерными пушками. Три из них несут на борту шесть эскадрилий.

Комда откинулась на спинку кресла и задумалась. Озгуш, который стоял рядом с ней, внимательно смотрел на женщину. Казалось, что ее молчание длится слишком долго. Наконец, Комда кивнула головой, словно соглашаясь со своими мыслями, и вслух произнесла:

— Противник достаточно серьезный. Но он силен не столько своим вооружением, сколько количеством. Зная привычки и характер гатьян, можно сказать, что они нас не отпустят без боя. Что же, тогда начнем атаку первыми. Всем приготовиться. Десанту одеть бронекостюмы и собраться в ангаре. «Синей чайке» показать световым обозначением нашу принадлежность к вагкханскому флоту. Дать полное изображение места предстоящего боя на экран монитора.

Следовавшие один за другим приказы исполнялись сразу же после того, как капитан произносил их. По иллюминатору сверху вниз скользнула белая полоса, разрезая его надвое. С левой стороны гатьянский флот выглядел так же, как за минуту до трансформации иллюминатора. То есть ближайшие к «Синей чайке» суда закрывали своими корпусами другие, более отдаленные корабли, лишая вагкхов возможности рассмотреть противника целиком.

Справа вместо реальных кораблей появились их модели. Чайка настолько точно воспроизвела внешний вид и масштаб, что они казались настоящими. Можно было разглядеть даже лазерные пушки на носу флагманского судна. Все офицеры, находящиеся в капитанской рубке, могли теперь видеть картину предстоящего сражения как будто со стороны. На носу и бортах «Синей чайки» зажглись желтые, зеленые и коричневые огни. Сразу после этого, гатьянский флот начал перестраиваться для удара. Жерла вакуумных пушек поднялись и нацелились на Чайку.

— Произвести залп из носовых орудий по кораблям противника!

Пушки «Синей чайки» отреагировали на приказ мгновенно. Раздался залп, который уничтожил сразу несколько вражеских кораблей. Не дожидаясь ответного удара, Чайка активировала свой щит и закрылась им.

— Первая эскадрилья, на старт! Двум эскадрильям андроидов стартовать через пять минут. Их задача — обеспечить поддержку основных сил наступления.

Все находящиеся в рубке почувствовали, как корабль дрогнул. Это прозвучал ответный залп противника. Щит выдержал этот удар. И вот уже самолеты, стартующие тройками, покинули корабль, устремляясь в атаку на вражеский флот.

— Приказываю пилотам наносить удары по небольшим кораблям противника. У флагманского корабля щит слишком высокого уровня.

Пилоты Галза шли в атаку так же, как на Лаире, звеньями. Они расстреливали весь боекомплект и ложились на крыло, уходя в сторону. На их место сразу же заступали следующие звенья. Так продолжалось до тех пор, пока вражеский корабль не вспыхивал, не выдерживая такого напора. Пилоты — андроиды тоже вступили в бой. Но они вели сражение, используя другую тактику. Андроиды патрулировали пространство, добивая поврежденные суда и уничтожая истребители противника, которые смогли покинуть корабли и вступить в бой. Гатьянский флот бил из вакуумных орудий по «Синей чайке». Её щит выдерживал их атаку, но корабль вздрагивал от этих ударов. В самый разгар боя из динамиков раздался голос корабля, который встревожено произнес:

— Пространство справа от нас искривляется. Какой-то корабль выходит из гиперпрыжка.

Комда быстро взглянула на кольцо, камень которого был светло— голубым и не потемнел на протяжении всего сражения.

— Мне кажется, это не враг. Скорее всего, какое-то судно случайно оказалось в этом квадрате.

Мстив под нос тихо пробормотал:

— Не верю я в эти случайности…

«Синяя чайка» продолжила:

— Пока корабль не выйдет из прыжка, я не могу произвести его оценку.

— Тогда подождем.

Сразу после слов Комды офицеры увидели, что на правом фланге замерцал силуэт неизвестного судна. Оно еще не успело полностью проявиться, как Озгуш взволнованно воскликнул:

— Это «Свифт»!

Все вокруг заговорили одновременно. В голосах офицеров чувствовалось волнение:

— Он выходит прямо в центре сражения.

— Если не успеет активировать щит, его уничтожат!

Комда встала и, повернув взволнованное лицо в сторону командира пилотов, сказала:

— Галз, займи место за штурвалом «Дефендера». Как я понимаю, корабль находится на борту «Синей чайки»?

— Слушаюсь, капитан.

Мужчина встал и стремительно покинул рубку.

«Свифт» уже полностью вышел из прыжка. Его серебристый корпус находился между «Синей чайкой» и флагманским кораблем гатьян. Комда активировала серебристый браслет, охватывающий запястье и торопливо произнесла:

— Энди, делай прыжок под прикрытие Чайки! Ты находишься на линии огня!

Андроид отреагировал мгновенно. Он не стал ничего уточнять. «Свифт» тут же замерцал и исчез. Из динамика внутренней связи раздался голос Галза:

— Я нахожусь на «Дефендере». Каков будет ваш следующий приказ, капитан?

Комда в ожидании смотрела на монитор. И вот долгожданный силуэт «Свифта» появился за «Синей чайкой». Она вздохнула и более спокойным голосом произнесла:

— Приказываю «Дефендеру» стартовать и укрыться за корпусом нашего корабля. Галз, мы прикроем тебя огнем.

Появление неизвестного корабля прямо в центре сражения на какое-то время приостановило бой. Гатьяне пребывали в замешательстве, но это состояние длилось недолго. Их пушки опять начали обстрел вагкханского корабля. Чайка прикрывалась щитом до тех пор, пока основной шлюз не открылся, собираясь выпустить «Дефендер». Тогда орудия корабля опять заработали на полную мощность. К ним добавились лазеры, которые резали обшивку кораблей противника на части. Серебристый корабль стремительно покинул ангар, штопором ввинчиваясь в окружающее пространство, пролетел мимо неприятеля и, сделав резкий разворот, ушел под прикрытие корабля — базы.

— Галз, Энди, вы видите друг друга?

— Да, капитан. Не только с помощью приборов, но и визуально.

— Тогда присоединяйтесь к нам. Пора переломить ход сражения. Вашей целью является флагманский корабль. Мы подстрахуем вас на флангах.

Казалось, что у «Синей чайки» появилась запасная пара крыльев. Два серебристых корабля, объединив свою мощность, вынырнули из-за ее синего корпуса и одновременно ударили по вражескому линкору. Никто не выдержал бы удара такой силы. Флагманский корабль не оказался исключением. Отдельные его части были повреждены и вспыхнули красно — оранжевым пламенем.

— Гдаш, подтвердите готовность десантного отряда!

— Подтверждаю.

— Занять места в штурмовых модулях! Вперед, на абордаж!

Гдаш не понял последнего слова, тем более что Комда сказала его на каком-то другом языке. Но смысл ему был ясен. Десантники, пристегнув клинки к поясу и вооружившись бластерами, почти бегом поднимались на корабли.

— Гдаш! Капитана и весь офицерский состав корабля захватить в плен. Живыми. Вы хорошо меня слышите?

Замком вздохнул и нехотя ответил:

— Приказ понят, капитан.

В голосе слышалось такое неподдельное сожаление, что Озгуш не выдержал и усмехнулся. Комда скользнула по нему внимательным взглядом. Она оставалась серьезной, но командир видел, что она прекрасно поняла причину его веселья.

Дальнейшие события развивались, словно по давно написанному и утвержденному где-то свыше сценарию. «Дефендер» и «Свифт», то разлетаясь в разные стороны, то опять сближаясь, планомерно уничтожали корабли противника. Они делали один — два решающих выстрела и уходили в сторону, предоставляя истребителям закончить начатое ими дело. «Синяя чайка», имея на борту дальнобойное оружие, уничтожала противника, как говорится, «на дальних рубежах». Сражение явно близилось к концу. Комда, видя, что противник практически уничтожен, встала со своего места и стала спускаться вниз по трапу.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание