Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Комда проснулась от громких криков, которые доносились с улицы. Она поняла, что время суда пришло. Зрители были в сборе, осталось только явить всем жертву. Священник не заставил себя долго ждать. Дверь в ее комнату широко распахнулась, и Зальд появился на пороге. Он был опять в той одежде, в которой она увидела его в первый раз. Черный плащ с белым подбоем священник перекинул через руку. За ним следом появились еще двое мужчин, судя по виду, обычные деревенские жители. Поклонившись Зальду, они вошли в комнату и, осторожно приблизившись к женщине, начали отвязывать веревки.

Комда с наслаждением почувствовала, как боль от тугих веревок уходит, и попробовала пошевелить занемевшими руками и ногами. Они еще плохо слушались ее, но она знала, что так будет продолжаться недолго. Священник подошел и, не дожидаясь, когда она сама встанет, грубо поднял ее со стула.

— Пойдем. Твое время пришло.

Комда в сопровождении трех мужчин, осторожно ступая затекшими ногами, пошла к двери. На улице её встретила толпа деревенских жителей. Она не слышала, но видимо, священник произнес уже какую-то речь, потому что все люди возбужденно кричали. Но в общем шуме совершенно невозможно было разобрать слова. Комда шла, растирая затекшие запястья, когда услышала странный звук. Такой обычно издает брошенный с силой камень. Через секунду она получила подтверждение своей догадке. Следом за первым брошенным камнем, со всех сторон в нее полетели другие. Но странное дело: они падали вокруг, не задевая женщину.

Маленький Вайти не видел этого. Он услышал свист камней и, не раздумывая, бросился вперед. Комда заметила мальчика слишком поздно. Он появился перед ней, пытаясь, словно рыцарь, закрыть женщину своим телом. Один из камней, слишком крупный для такого малыша, пролетев мимо Комды, с размаху ударил его в грудь. Сразу никто ничего не понял. Люди продолжали кричать. И тут шум толпы перекрыл громкий крик Харда:

— Вайти!!!

Мужчина шел сквозь толпу, бесцеремонно расталкивая руками тех, кто стал у него на пути. Он и Комда склонились над мальчиком одновременно. Вайти с трудом дышал. Из его груди вырывались хрипы и стоны. Ярко— зеленые глаза смотрели в небо, постепенно закатываясь. Хард поднял глаза на женщину. В них была такая боль и такое невыносимое страдание, что она, до этого нерешительно смотревшая на мальчика, перестала сомневаться.

Комда сложила руки перед грудью и на мгновение закрыла глаза, сосредотачиваясь. Люди, столпившиеся вокруг них, увидели, как между ее сложенными ладонями появилось золотистое сияние. Оно становилось с каждой секундой все ярче. Женщина развела руки и подняла их над грудью ребенка. С ее ладоней не переставая, тек золотистый свет. Она то опускала руки, непрерывно вглядываясь в лицо Вайти, то поднимала их чуть выше, двигая ими вдоль тела.

Мальчик перестал хрипеть. Дыхание его выровнялось. Через минуту его ресницы дрогнули и удивительные, цвета свежей травы, глаза встретились с бездонными глазами женщины. Комда улыбнулась и убрала руки. Она встряхнула ими, и сияние исчезло. Казалось, что все эти события, стремительно сменяющие друг друга, произошли в одно мгновение. Комда встала и посмотрела на окружающих ее людей. На всех сразу и ни на кого в отдельности. Люди молчали. Первым опомнился Зальд:

— Теперь вы все видите, что я был прав! Эта женщина при помощи колдовства вернула к жизни Вайти! Мы должны немедленно свершить над нею суд!

Видя, что люди в растерянности продолжают молча стоять, он подбежал к Комде и, схватив ее за руку, потащил вперед. Она не стала сопротивляться, только бросила быстрый взгляд на мальчика, убеждаясь, что с ним все в порядке. Люди нерешительно и без прежних возбужденных криков, медленно пошли за священником. Он привел ее к берегу реки. Там уже все было готово. У кромки воды лежали два больших камня и моток крепкой веревки. Рядом чуть покачивалась на спокойной воде лодка. Священник, чувствуя, что на помощь жителей деревни ему сейчас рассчитывать нечего, торопливо стал связывать не оказывающую никакого сопротивления женщину. В толпе послышался тихий ропот. Он слышал недовольство в голосах людей, поэтому торопился. Связав ее, он повесил ей на шею камень, который с трудом смог поднять и который заставил женщину согнуться почти до самой земли. Хард, держа Вайти за руку, вышел вперед. Он хмуро посмотрел на священника и произнес:

— Зальд, не делай этого. Женщина не сделала ничего плохого. Зачем ты хочешь убить ее?

Светловолосый священник подтолкнул Комду к лодке и торопливо ответил:

— Вы сейчас убедитесь, что она и в самом деле ведьма. Я брошу ее в воду, и она поплывет, как рыба!

— С таким камнем на шее? Одумайся Зальд, ты убиваешь невинного человека!

Жители деревни криками поддержали Харда. Священник почувствовал, что в одно мгновение все может измениться, и ему не дадут довести до конца начатое дело. Он быстро запрыгнул в лодку и, с силой дернув Комду, заставил ее последовать за собой. Зальд греб, быстро работая веслами, стараясь подальше отплыть от берега, потому что люди уже стояли у самой кромки воды и махали руками ему вслед. Добравшись до середины реки, он встал в полный рост, с трудом удерживая равновесие в качающемся суденышке, и злобно прошептал:

— Тебе не удастся обмануть меня, как Харда и других деревенских простофиль. Ты ведьма. Я вижу тебя насквозь. Ты слишком красива, чтобы быть просто обыкновенной женщиной. Такие как ты должны умереть, чтобы не смущать своим видом добродетельных людей.

Комда посмотрела на него и сказала то, что и так ясно читалось в ее глазах:

— Мне жаль тебя, Зальд.

Он не смог вынести ни ее взгляда, ни ее слов, поэтому, дернув за веревку, заставил женщину встать и с силой толкнул ее в воду.

Комда почувствовала, как прохлада со всех сторон окружает ее уставшее тело. Она продолжала погружаться на дно, не делая никаких попыток всплыть или освободиться. Река, в которую сбросил ее Зальд, была спокойной, но очень глубокой. Свет над Комдой становился все более далеким и уже не таким ярким. Наконец, она достигла дна. Темные водоросли заскользили по ее лицу и рукам. Комда выждала еще какое-то время.

Ей нельзя было слишком торопиться, но и медлить причин тоже не было. Женщина сосредоточилась и начала трансформироваться. Ее тело менялось. Веревки больше не стягивали ставшие похожими на щупальца руки. Камень соскользнул с шеи, упал на дно и поднял небольшое облачко ила. Изменившиеся глаза теперь прекрасно видели все, вплоть до мельчайших предметов в окружающей ее темной воде. Она изогнулась и освободилась от платья, которым пришлось пожертвовать. Теперь ее больше ничто не сдерживало. Оттолкнувшись от дна, она быстро поплыла вперед. Ей предстояло еще многое сделать сегодня.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание