Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Комда вошла в город после обеда. Погода, как она и ожидала, резко испортилась. Пошел дождь. Узкие улицы Гордона теперь напоминали обмелевшие реки. Женщина прошла мимо нескольких постоялых дворов и задумчиво остановилась около очередного. Название «Плачущий шут» заинтересовало ее, и она решительно взялась за ручку, открывая тяжелую дверь.

Помещение, в котором она оказалась, было практически пустым. Хозяин в кожаном коричневом фартуке протирал стойку. Увидев вошедшую женщину, он устремил на нее взгляд своих черных умных глаз. Комда чувствовала, что вода стекает с ее плаща. Возле нее на полу образовалась небольшая лужа. Она направилась к стойке, оставляя за собой мокрые следы.

— Хочу снять комнату в вашей гостинице. Непременно с ванной.

Видя, что хозяин раздумывает, она положила перед ним на стойку монету.

— Я вернусь через пару часов и к этому времени прошу нагреть воду для купания.

Она, не торопясь, положила перед ним еще одну монету.

— На все время пребывания здесь мне понадобится девушка для услужения. Расторопная и смышленая.

Комда замолчала и, словно ставя точку в разговоре, положила на стойку последнюю монету. Трактирщик ловким движением смахнул деньги в карман своего фартука и кивнул головой. Его глаза сказали все яснее любых слов. Она поняла, что все ее указания будут выполнены именно так, как она хотела и спокойно покинула гостиницу.

Оказавшись на улице, женщина направилась к ближайшей обувной мастерской. Дверь ей открыл мальчик-подросток. «Наверное, подмастерье», — подумала она, прислушиваясь к мелодичному звону дверного колокольчика. Мальчик доброжелательно посмотрел на нее и, вежливо поклонившись, повел к хозяину. Тот оказался краснолицым полным мужчиной средних лет. Он так же, как и мальчик, вежливо поприветствовал ее, а когда Комда приподняла подол своего платья, показывая босые ноги, в ужасе схватился за голову.

— Как можно молодой женщине ходить в таком виде?! Я просто удивляюсь, что вы не подхватили простуду или еще что похуже! Прошу вас, присаживайтесь. Я сейчас подберу вам что-нибудь на ножки. Если пожелаете, можно изготовить и на заказ, но это займет пару дней.

Она с наслаждением опустилась в предложенное кресло. Оно оказалось очень удобным. Ей не нужно было ничего говорить. Хозяин справлялся с этим и без нее. Он бормотал над ней то огорченно, то успокаивающе. Задавал вопросы и сам отвечал на них. Подмастерье пришел с большой кружкой горячего напитка, чем-то напоминающего какао. Только в него для крепости добавлялось вино. Он назывался локос и в холодные дни здесь его пили все, даже дети.

Женщина с удовольствием отхлебнула из кружки и почувствовала, что ее настроение улучшается по мере того, как тепло медленно растекается по телу. Хозяин продолжал суетиться, расставляя перед ней всевозможную обувь. Комда посмотрела на него сквозь опущенные ресницы и подумала: «Интересно, что в моей внешности убедило его, что я способна сделать крупную покупку? Уж никак не обтрепанное платье и босые ноги».

Она, осмотрев всю предложенную обувь, остановила свой выбор на двух парах. Одни оказались прочными ботинками, как раз для такой погоды, что царила сейчас на улице. А другие — изящными туфлями на небольшом каблуке. Ботинки она надела прямо в мастерской, а туфли хозяин обещал доставить в «Плачущего шута» к вечеру. Женщина попрощалась с любезным хозяином и отправилась дальше.

Примерка нового платья и подбор драгоценностей заняли значительно больше времени. Но и с этим было покончено. Теперь, когда она позаботилась о своей одежде, пришло время заняться собой. Комда шла, низко опустив капюшон плаща, когда услышала грохот колес по брусчатке улицы. Она посмотрела в ту сторону, откуда раздавались эти звуки, и увидела, что прямо на нее несется закрытая повозка, запряженная парой лошадей.

Женщина торопливо отошла в сторону. Повозка тоже изменила свой путь, продолжая двигаться на нее. Повторная попытка привела к такому же результату. В крытой повозке, похожей на карету, сидел или большой шутник, или злодей, что в данный момент было равнозначно. Комда больше не пыталась скрыться, а неподвижно замерла на месте. Повозка была уже совсем близко. Она видела безумные глаза кучера. Его кнут, описывая круги, опускался на спины лошадей.

Комда продолжала стоять на месте. Но за несколько секунд до того, как должно было произойти столкновение, женщина плавно развернулась и совершила быстрое ускользающее движение, как обычно делала на тренировках с клинками. Капюшон плаща слетел у нее с головы. Лошадь пронеслась в нескольких сантиметрах от неё. Комда посмотрела вслед карете и сделала незаметное, но быстрое движение рукой. Ось переднего колеса сломалась и повозка, двигающаяся на большой скорости, перевернулась.

Кони еще несколько метров волочили за собой карету, пока та не остановилась. Комда увидела, как дверь, которая теперь оказалась вверху, открылась, и из нее показалось два человека. Один был молодым богато одетым мужчиной, а другой стариком с седой бородой и сверкающим медальоном на груди. Комда, убедившись, что они живы, снова опустила капюшон на глаза и быстро пошла к постоялому двору. Она не обернулась, поэтому не увидела, что молодой мужчина, спустившись на мостовую, стал кричать на кучера, а старик замер, словно столб, глядя ей вслед.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание