Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

В «Плачущем шуте» её ждали. На пороге стояла молоденькая девушка и, волнуясь, прятала руки под белоснежным фартуком. Комда улыбнувшись, кивнула ей и прошла мимо. В одной из комнат находилась кровать, стол и несколько кресел. В другой, небольшой, но очень чистой, стояла ванна с водой. Пар белоснежной дымкой поднимался вверх к потолку. Женщина почувствовала, как сильно ей хочется искупаться. То, что на корабле было обычным явлением, за время пути стало восприниматься ею как роскошь. Она повернулась в сторону входной двери и громко позвала девушку:

— Подойди ко мне!

Когда служанка приблизилась, она доброжелательно спросила:

— Скажи, как тебя зовут?

Девушка смущенно ответила:

— Аколь.

— Прекрасно. А теперь перестань волноваться и помоги мне принять ванну.

Комда при помощи служанки стала раздеваться, бросая грязную и потрепанную одежду прямо на пол. Когда она оказалась полностью обнаженной, то подняла руки и вытащила из прически удерживающие ее шпильки. Черный густой водопад волос упал вниз, закрыв ее тело ниже талии. Она махнула головой, отбрасывая их за спину, и наклонилась над ванной, пробуя рукой воду. Потом повернулась к девушке и попросила:

— Аколь, подай мне мою сумку.

Служанка принесла ей почти пустую сумку, в которой оставалась одна смена белья, сильно уменьшившийся после сегодняшнего похода по магазинам кошелек с деньгами и несколько отдельно упакованных и плотно связанных между собой склянок с какой-то жидкостью. Комда открыла один из пузырьков и вылила его содержимое в воду. Аромат цветов сразу распространился по комнате. Оставшиеся пузырьки она поставила на небольшой столик рядом с ванной. Держась одной рукой за высокий бортик, Комда приподняла ногу и осторожно шагнула в воду. Она погрузилась в ванну с головой, потом вынырнула и, убрав с лица мокрые волосы, негромко сказала:

— Я полежу в ванне несколько минут, а ты пока позаботься о моих вещах. Плащ и ботинки нужно почистить, а остальную одежду можно выбросить.

Заметив, что девушка удивленно смотрит на нее, Комда пояснила:

— Я купила новые вещи. Их доставят через несколько часов. Да, Аколь, позаботься об ужине. Примерно через час его можно подавать.

После этого она закрыла глаза и полностью расслабилась в теплой и душистой воде. Ей показалось, что она даже уснула на несколько минут, так как, снова открыв глаза, увидела, что служанка вешает её плащ. Перехватив ее взгляд, девушка проговорила:

— Я исполнила все ваши указания. Хотите еще чего-нибудь?

— Да. Помоги мне искупаться.

Аколь кивнула и взяла в руку мыло и мочалку. Руки девушки осторожно скользили у неё по спине, и Комда чувствовала, что опять засыпает. Она попыталась отогнать от себя дрему и потянулась за маленьким пузырьком из темного стекла. Вылив его содержимое на руку, она начала намыливать волосы. Белая пена окутала её голову, и ей пришлось опять нырнуть, чтобы смыть её. Она мыла волосы и тело до тех пор, пока не почувствовала себя совершенно чистой. Тогда она встала и позволила девушке облить себя прохладной водой из кувшина. Завернувшись в большое полотенце, поданное Аколь, Комда выбралась из ванны и стала вытираться. В дверь несколько раз стукнули. Она посмотрела на служанку. Та торопливо сказала:

— Это, наверное, принесли ужин. Помните, вы заказывали?

«Неужели прошел уже целый час?»— удивленно подумала Комда. Девушка оказалась права. Слуга действительно принес ужин. Аколь стала расставлять тарелки на столе в соседней комнате, а Комда, замотав голову полотенцем, надела последнюю чистую рубашку, что еще оставалась у неё в сумке.

Ужин оказался простым, но очень вкусным. По крайней мере, так показалось женщине. Но после еды она поняла, что засыпает. В полусне она чувствовала, что служанка осторожно расчесывает ее длинные волнистые волосы, что-то восхищенно приговаривая при этом. Уже лежа в постели, она поняла, что Аколь опять раздевает ее и, осторожно массируя тело, смазывает его душистым маслом. Это было последним воспоминанием Комды. Через мгновение она уснула.

Она открыла глаза и сразу даже не поняла, где находится. Вокруг было темно. Земля и небо сливались в единое темное нечто. Кое — где в этой темноте сверкали далекие звезды. Вдруг она услышала звук колокола. Она медленно пошла на этот звук. Постепенно звуки перешли в набат. В душе у нее все замирало. Женщина понимала, что нужно торопиться, но ноги двигались очень медленно, словно она несла на себе огромный груз. Внезапно стало тихо. Посветлело, и Комда увидела, что находится в горах. Прямо перед ней стоял Озби. Он странно посмотрел на неё и протянул руку. Она тоже протянула ему свою. Но вместо того, чтобы пойти ей навстречу, он еще раз взглянул на нее и сделал шаг назад. Комда с ужасом увидела, что он пошатнулся и упал вниз. Она бросилась вперед на своих странно цепенеющих ногах и замерла на краю пропасти. Женщина опустилась на колени в том месте, где несколько мгновений назад стоял мужчина, и посмотрела вниз. Дна у пропасти не было. Абсолютная темнота поглотила и Озби, и все, что могло находиться внизу. Комда в ужасе закричала и …проснулась.

Она лежала на кровати в гостинице со странным названием «Плачущий шут». Было раннее утро. Все вокруг казалось серым. Прохладный воздух проникал в комнату через неплотно закрытые ставни. Комда села на кровати и посмотрела по сторонам. На кресле были аккуратно развешаны ее новые вещи. Рядом на полу стояли туфли. Значит, пока она спала, заказ доставили в гостиницу. Она все еще находилась под впечатлением сна. Тревога, появившаяся в душе, больше не проходила. Комда опять легла, но, пролежав с открытыми глазами несколько минут, поняла, что больше уже не заснет. Тогда она встала и подошла к окну. Решительно распахнув ставни, женщина всей грудью вдохнула прохладный утренний воздух. На площади перед постоялым двором было еще пустынно. Комда нехотя опять вернулась в постель. Она долго лежала с закрытыми глазами, пока снова не заснула, чтобы второй раз проснуться от громкого и нетерпеливого стука в дверь.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание