Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
416
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



* * *

*Два часа спустя*

В диспетчерской Бледных звезд царила тишина. Там не было никого, кроме одного увлеченного ученого. Раз за разом, Себастьян повторял лишь одно слово:

— Повтор…

Два больших монитора тут же чернели и включались заново. На одном шла запись видео, где Королева поглощала оружейные накопители. Теперь к ней добавилась запись возвращавшегося домой командора. Он еще до возвращения передал все данные ученому. Параллельно с этим, на втором мониторе шли числовые данные всех работавших в тот момент сканеров, как в первом «эпизоде», так и во втором. Док, кажется, пытался сопоставить данные с тем, что он видел визуально.

— Повтор…

И снова, еще раз, все тоже самое. Ученый не выглядел уставшим. Наоборот, его глаза горели пугающим, присущим только таким увлекающимся особам, огнем. С каждым просмотренным кадром, неожиданно, улыбка мужчины становилась все шире.

— Повтор!

Стоило записи стартовать и первым числам побежать по поверхности монитора, как Себастьян встал и зашагал по диспетчерской. Вперед-назад. Эмоционально и возбужденно.

— Так и есть. Стоп запись… обе записи. Диспетчер, свяжись с Танатосом.

Изображение на мониторах сделало очередной кульбит с выключением и включением и перед задумчивым Себастьяном предстал не менее задумчивый командор.

— Я сейчас пытаюсь решить задачу игрока в тетрис восьмидесятого уровня и поставить нормально контейнер с нашим дракошей. Я подозревал, что он может прилично отъесться за эти столетия, но, чтобы так! Ощущение, что все эти нелегальные охотники, которых он поедал, шли сюда, как на ритуальное закланье, без единого желания сохранить жизнь. Ну да ладно. Извини, Док, кому как не тебе я еще могу поныть о сложностях аргументированного складирования. Надеюсь, ты вызываешь меня не для того, чтобы накинуть еще больше проблем? — усмехнулся Александр.

— Почти. Раз ты все еще у альвов, хотел попросить поговорить с их Князем. Он мужик вдумчивый и умный. Мне нужны все данные по изучению адаптанта, курируемые Айлой. Ну и, если у него возникнет желание дополнить уже переданные данные чем-то, связанным с координатами потерянной экспедиции — это будет вообще замечательно.

Вместо ответа, командор еще раз ехидно улыбнулся и показал ученому небольшой цилиндр.

— Все имеющие данные он мне только что передал. Буквально залез к нам в челнок и отдал этот накопитель. Он собрал их раньше. Оказывается, моя просьба была Князем взята на карандаш, и он отдал команду перешерстить архивы. И скомпоновать все данные в что-то удобоваримое. В наш прилет хотел передать. Но из-за событий на Гидра-4, вылетело из головы. Мне сложно его обвинять, хорошо, что вообще вспомнил и передал. Так что вот — некромант подключил цилиндр к панели управления — Мииме передай нашему ненаглядному Доку все имеющиеся в накопителе данные. Я же знаю, что он бедняга до нашего возвращения не дотерпит.

— Принимаю — оживился ученый и теперь второй монитор транслировал процесс передачи этих самых данных.

— Что-то интересное удалось найти? — тем временем заговорил Александр. Кажется, он даже не ожидал ответа, спросил скорее для поддержания разговора.

— Да, удалось — кивнул Себастьян.

Это было неожиданно. Командор задумался на пару мгновений, а потом произнес:

— Айла была права? Раз ты запрашиваешь все данные по исследованиям, то ответ кроется в… адаптанте?

— После сегодняшних событий паззл сложился, Александр. Эти светящиеся нити, все же адаптант. Но он не есть часть Криста, как и показывали исследования, он отдельный элемент, пусть и зависящий от носителя. Паразит или симбионт, не скажу точно, мало данных. Но припомни момент, когда Королева атаковала ядро Криста. Нити ее адаптанта окутали ядро и подавили энергетическое тело Джаггернаута. Если бы эти нити были исключительно энергетическими, то существо, имеющее настолько высокий уровень поглощения любых энергий, легко бы освободилось. Перед нами доказательство автономности и возможно, даже в какой-то степени чужеродности адаптантов для Криста.

— Хорошо. Ты предлагаешь бороться с ними их же оружием? — командор отвлекся на сторонние мониторы, но разговор поддерживал.

— В первую очередь, мне нужны любые данные, полученные группой Айлы. Она занималась изучением этого вопроса слишком долго, чтобы я, за короткое время, смог догнать целую группу ученых. Так что, Александр, думаю нам придется крепко подумать, где найти наших потеряшек. Экспедицию надо разыскать — пожал плечами Док.

— Или то, что от нее осталось — они посмотрели друг на друга, прекрасно понимая реальные варианты окончания их поисков — Но игра, все равно, стоит риска, да Себастьян?

— Да, Александр. Так что жду тебя в диспетчерской. Соберем весь цвет нации для мозгового штурма и анализа данных. До встречи — Док хотел было отключаться, когда его окликнул некромант.

— Док, постой. Не знаю, как ты это сделаешь, но по прилету мне понадобится один свободный и очень просторный отсек. Прямо очень просторный. И еще… его должно быть не слишком жалко, если внутри что-то сломается.

— А! Понимаю тебя. Поселю нашего «малыша» рядом с Керо. Ему будет приятно увидеть старого питомца.

— Тогда до встречи. Конец связи.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание