Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
416
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



* * *

Врата кротовой норы открылись и из нее неспешно стал выходить Танатос. В спешке необходимости не было, ведь они вернулись домой. Линкор вышел из варпа и включил было ускорители, направляясь к доку станции, как перед ними, неожиданно возник диск света. Это заняло мгновенья, когда небольшой диск расширился до приличных врат, из которых выскользнул алый монолит. Кристалл Королевы. Танатосу пришлось резко врубать маневровые, чтобы компенсировать ускорение и не врезаться в «гостя». Одновременно с этим док станции стал открываться, готовясь впустить остальные корабли Бледных звезд. Но до этого было еще далеко. Все произошло за считанные секунды. А кристалл находился, едва ли, не в упор к носу Танатоса.

— Передай Диспетчеру, чтобы все ждали моей команды. Ничего не предпринимать без нее — произнес командор на мгновенье материализовавшейся Мииме.

Тем временем, от алого монолита отделилась объятая светом фигура. Силуэт девушки. Альвийка покинула пределы кристалла и двигалась прямо к командной рубке Танатоса. Не смотря на открытый космос. А приблизившись вплотную, так же легко прошла через броню корабля и оказалась напротив некроманта. Стало ясно, что это не материальное тело Королевы, а энергетическое. Правда, проекция ли это или еще что, так сразу не определишь. Хотя, нужно быть слишком уж в себе уверенным, чтобы появиться здесь «лично», а не в проекции. Как бы то ни было, альвийка прошла через все препятствия, остановившись в капитанской рубке, прямо напротив Александра.

— Командор.

— Королева. Давно не виделись — улыбка некроманта была странной. Хотя те, кто его хорошо знал, назвали бы иное слово. Опасной. Смертельно опасной.

— Рада, что юмор не покинул вас. Но у меня нет на это времени. Я восстановила силы и усилила их. Теперь, с помощью ваших излучателей, мне должно хватить сил сместить даже Короля. Собирайте ваш флот и готовьте излучатели и генераторы. Мы сможем выступить сразу же, как только вы будете готовы — тон альвийки был уверенным. Нет, не так. Он был непререкаем.

— Нет.

— Что? Вам нужно больше времени?

— Знаете, мы вот тут только недавно вас вспоминали… Королева. Понимаете, меня тут смущает один момент. Небольшой такой момент. Собственно, а почему я должен вам помогать? — в этот момент глаза некроманта стали постепенно наливаться серебряным свечением. Слабым, но с каждым мгновеньем, становящимся все сильнее.

— Потому что у нас общий враг — словно маленькому ребенку начала объяснять Королева. Спокойно и медленно, периодически посматривая в глаза Александру — Вы же хотите избавиться от нашего вмешательства? Помогите мне и мы просто уйдем.

— Просто уйти вы не сможете в любом случае. После победы нам еще нужно будет «помогать вам уходить», что истощит нас еще больше. Это если мы вообще бой переживем. Мы же ведь ничего не знаем о враге, так? А что дальше? Дальний варп. Ведь вопрос с ним никто не снял. Общий враг не делает нас союзниками. Даже те рамки, в которые вы хотите сейчас нас загнать, не выглядят союзническими. Это всё ваши внутренние разборки — и перед тем, как Королева хотела что-то на это ответить, командор поднял руки и четко произнес — Хорошо. Пусть. Допустим вы меня во всем убедили. Не кажется ли вам, что ваше отношение должно быть несколько иным, в целом? Вы пришли просить моей помощи. Я готов вас выслушать. Что вы готовы предложить мне за нее?

Королева ответила не сразу. Даже через энергетическую проекцию было прекрасно видно, насколько она напряжена. Ее терпение заканчивалось:

— Я же только что назвала вам…

— Ваш уход? Вы же сами его планируете. Криста вынуждены уходить. Так или иначе. Я считаю, что попробовав нас на зуб, Король так же, через некоторое время, все равно предложит этот вариант. Его трюк не удался, но первичный план хорош. Поэтому я повторюсь. Что вы лично можете предложить Бледным звездам за нашу помощь?

— Командор. Чаша моего терпения имеет свои границы. Если вы не заметили, то я нахожусь у вас на базе. И ваши генераторы и излучатели не слишком-то вам помогают…

— Кстати, хорошее замечание. Вы знаете наши координаты. Тогда может поделитесь координатами системы Короля? Это честно. К тому же, мы бы смогли составить план. Обдумать все. Минимизировать потери — последнее некромант произнес с особым нажимом. Это, еще не учитывая тот факт, что он полностью проигнорировал замечание о бездействии генераторов.

— Я сама открою портал напрямую в системы высшей знати. Вам не нужно знать их координаты — неожиданно сияющий силуэт альвийки стал светиться еще ярче — И я бы попросила вас прекращать этот балаган и начинать подготовку… или мне придется просить об этом пришедшего вам на смену главу Бледных звезд…

Уже в который раз на мостике воцарилось молчание. Но некромант не выглядел испуганным, лишь его улыбка стала еще более кровожадной.

— Сравнили силу генераторов. Понимаю. Решили, что я не так уж на них и влияю. Логично. Смотрю, плещущаяся внутри вас сила затуманила вам разум. Бывает. Не вы первая. А сейчас выслушайте мое предложение. Первое и последнее. После того, как вы попробуете совершить глупость, которая у вас не удастся, то обдумайте мои слова в спокойной обстановке. А когда залижете раны, возвращайтесь снова и ведите себя так, как следует равноправному союзнику.

— Вы меня разочаровали, командор.

— Благодарю, старался.

Светящаяся фигура альвийки резко дернулась. Ее словно затягивало невидимыми нитями обратно в кристалл.

— Мииме, Диспетчер, не атаковать! Всем кораблям ждать моей команды!

Александр быстро подошел к своему креслу и сел в него. В тот же момент руны, оплетающие не только его, но и колонны за спиной, начали светиться. Мирел, вместе с Леронэ, тихонько сели за один из пультов мониторинга, стараясь не мешать некроманту. Тем временем сам он был предельно сосредоточен.

— Мииме, всю мощность колонн перенаправь на главный калибр Танатоса. Всем остальным кораблям не стрелять! Никто, кроме Танатоса в бой не вступает.

Тем временем монолит Королевы начал наливаться алым светом. Все сильнее и сильнее. Внутри плясали огни, подобно тем, что были у Джаггернаута. Александр мельком взглянул на Леронэ и улыбнулся:

— Ты была права. Все слишком неоднозначно. Но не только для нас, но и для Королевы. Сила туманит разум всех, даже представителей иных рас.

В этот момент мощный луч энергии покинул монолит Криста и ударил в Танатос. Поскольку по команде некроманта энергия колонн была направлена в оружие, то щиты постепенно ослабевали, быстро сдаваясь под натиском Королевы.

— Пора расставить точки и добавить немного «однозначностей» … Мииме! Залп из основного калибра!

Из «пасти» линкора вырвался поток силы абсолютно черного цвета. Свечение колонн сразу же стало ослабевать, если бы не некромант, что тут же подключился к их восстановлению.

Тем временем, непрерывный луч из орудия Танатоса ударил точно в атакующий их луч Королевы. На мгновенье, среди них образовалось противодействие, но уже в следующую секунду некроэнергия в орудии линкора стала брать верх. Смертельный лазерный поток флагмана стал приближаться к стенкам монолита, пока окончательно не подавил оружие Королевы. Он ударил в верх монолита, отрезая кусок, подобно раскаленному ножу. Мииме подкорректировала фокус и теперь лазер (если от него вообще что-то осталось с таким количеством некроэнергии) бил в центр кристалла. Алый монолит засветился, обволакивая себя золотистым свечением, но эта попытка защититься не сработала. По всей его поверхности стали расходиться трещины. В одно мгновенье он раскололся на три части. А в одной из них по-прежнему оставалось ядро Королевы.

— Корректирую. Фокус — произнесла появившаяся Мииме.

— Не нужно. Уничтожь сразу два куска без ядра.

— Принято.

Поток энергии ударил в один из крупных кусков, дробя его на осколки. А потом он переключился на второй. И в этот момент кристалл с ядром Королевы ожил. Он начал двигаться. Быстро. Очень быстро. Перемещаться к границам системы. А потом перед ним возникли небольшие врата, в которые он влетел, пусть и не весь. Королева зацепила края портала, раскрошив края кристалла. Но, ядро с ней внутри, успело уйти в варп.

— Командор — на видеосвязи появился улыбающийся Себастьян — Что за занимательный театр? Я ослабил все что мог, едва накопители удержал.

— Проводим разъяснительные беседы, Док. Ничего, что бы мы не делали раньше. Уф, прямо полегчало.

— Понятно. Ах да, добро пожаловать домой.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание