Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
416
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



* * *

*Альвийский фронтир*

*Территории до зарождения Бури Кристаллов*

— Ностальгия. Я ждал ее появления, но не думал, что эффект будет настолько ощутим. Старик, мне жаль, что я не застал твои последние минуты — произнес некромант, глядя на мониторы Танатоса.

Все визуальные сканеры показывали одно и тоже. Старая альвийская станция, что находилась в необитаемой системе. Точнее, эта система стала необитаемой. Ранее это был альвийский фронтир. А эта станция — резиденция его Князя. Князя Фронтира. Таковой она была. Сейчас же… что ж, можно сказать лишь то, что время неумолимо.

Конструкция княжеской станции сохранилась просто отвратительно. В этом не было ничего удивительного, учитывая, что изначально она представляла из себя сборную солянку из всего, что удавалось найти в зоне досягаемости торговцев фронтира.

— Мииме — наконец-то отвернулся от мониторов командор — Я правильно понимаю, что тут нет Криста? Даже Бури нет. Система чиста.

— Я бы сказал, что система скорее мертва. Населенные планеты представляют из себя безжизненные булыжники. Тут нет ничего. Но, с другой стороны, да, Буря по какой-то причине минует этот сектор.

— Что ж, попытаемся поискать объедки. Рыться в полуразрушенной станции — это не лучшая идея. Но, если энергетическое ядро было атаковано раньше искинов, то они могли уцелеть, просто отключившись.

— Вполне возможно, хотя тут достаточно минералов, что та же Буря Кристаллов в системе Глаз прекрасно утилизирует — уточнила Мииме.

— Но не здесь — задумчиво произнесла стоявшая рядом с Александром Леронэ.

— Предупреди Севил с Мирел, чтобы были на чеку. Мы приближаемся к станции. Попробуем поискать в диспетчерской.

Танатос ускорился, постепенно приближаясь к искореженной конструкции древней станции. В какой-то момент визуальные мониторы стали передавать достаточно четкое изображение. Вот только местами четкость изображения давала больше вопросов, чем ответов:

— Мииме, я же правильно понимаю, что это тусклое сияние впереди, как раз располагается в районе диспетчерской?

— Возможна погрешность в расположении отсеков, но это район верхних этажей станции и диспетчерская тоже там. Но любое излучение должно подразумевать за собой наличие энергии...

— Переводи Танатос в боевой режим. Усилить щиты. Непрерывно сканировать сектор. И… двигаемся к диспетчерской — не смотря на странное сияние, исходящее от одного из отсеков станции, командор все равно не менял курс.

Не смотря на принятые меры, их атаковать никто не спешил. Оба корабля свободно приблизились и остановились рядом с отсеками, из которых исходило слабое фиолетовое сияние. Это не было стандартным освещением или свечением. Через повреждения бронепластин внешней обшивки проникал свет, излучаемый каким-то объектом внутри. Но учитывая полное отсутствие других огней на мертвой станции, даже такой свет был четко и хорошо различим.

— Сканеры фиксирую невероятное количество помех. Четких сигнатур Криста или адаптанта в отчетах нет, но исключать возможность ошибки нельзя. Слишком много, я бы сказала аномально много, помех.

— Мииме, готовь челнок. Сама же будь готова вытаскивать нас в любую секунду. Севил, подстрахуй нас.

Связь ненадолго активировалась:

— Есть, командор.

— Дорогой, мы за тобой присмотрим — заглядывая через плечо альвийки, помахала в камеру Мирел. В этот момент связь резко оборвалась.

— Подружатся — пожала плечами спокойная Леронэ — я собираться. Твой доспех уже готов.

— Да-да, я помню. Не пустишь гулять, пока не надену шапку. Пошли собираться. Эх — почти покинув помещение, Алесандр еще раз взглянул на странное свечение станции, отражаемое монитором — Не нравится мне это…

Сборы уже подготовленного оборудования не заняли много времени. Челнок с доспехами был готов. Пока Мииме была занята пилотированием этого небольшого судна, некромант с Леронэ облачились в подготовленные доспехи. В итоге, челнок благополучно остановился у отсека, где должна была располагаться диспетчерская станции.

Внешняя обшивка была настолько повреждена, что достаточно было всего несколько раз пройтись лазерным резаком и вход в диспетчерскую оказался свободен.

— Тут темно — произнесла Леронэ, включая сканеры и освещение внутри доспеха.

— Да, это не тот отсек. Свет излучает другое помещение. Но мы здесь не для этого — командор подошел к широкому диспетчерскому пульту и начал подключать оборудование — Мииме, я закончил.

— Отклик есть. Но информация повреждена. Фрагментирована. Начинаю загрузку доступных данных — пока Мииме была занята перекачкой данных, Александр с Леронэ прошлись по диспетчерской. Подошли к выходу.

— Открыто — Леронэ постучала по отключенной панели управления — Разве они не должны закрываться при отключении управления.

— Или кто-то специально оставил их открытыми, зная, что энергии на их управление может и не быть — командор заглянул в коридор. Прошелся до соседнего помещения — Все открыто. Все двери открыты.

— Случайно так не сделаешь — покачала головой альвийка.

— Командор — вклинилась в их размышления искин — Я закончила.

— Хорошо — некромант с девушкой вернулись в диспетчерскую. Александр стал отсоединять оборудование. А потом замер на пару секунд.

— Мииме, все скаченные тобой данные повреждены?

— Фрагментированы. Я смогу сложить их во что-то удобоваримое, но мне нужно время. Возможно, по итогу, получится не слишком… членораздельно. Но любые координаты и логистические данные я выделю отдельно, думаю этого будет достаточно. Это максимум, что мы можем выжать, учитывая отсутствие энергоснабжения искинов и эти жуткие помехи.

— Мииме, я же правильно помню, что искины находятся не тут? — неожиданно спросил командор.

— Да. Они под вами. Там выделен целый отсек под их размещение и обслуживание. Но я не уверена, что физическое приближение к искинам поможет нам скачать более структурированные данные.

— Но такая вероятность есть?

— Учитывая, что я не могу определить источник помех, то да. С этими помехами нельзя быть уверенным ни в чем — вполне по-человечески сдалась искин.

— Двери открыты везде — кивнул на выход некромант, обращаясь к Леронэ — что нам мешает проверить?

— Пойдем.

Спускаться пришлось не лифтом, а по ступенькам. Хотя этаж вниз — это не слишком долгий путь. Но только проделав его, можно было понять, что это было не лучшей идеей.

— Это оно? — по небольшому коридору этажа разливалось тусклое фиолетовое свечение. Именно то, что они видели при подлете к станции.

— Дальше помещение с искинами, так? — уточнил Александр у Мииме.

— Да — коротко ответила она.

— Ну раз мы уже пришли…

Не тратя больше времени, некромант прошел по короткому коридору, входя в отсек.

— О, черт — давно Александру не приходилось ругаться. Как и созерцать столь странные вещи.

Вдоль стен, довольно свободного помещения, находились легионеры Бледных звезд. Их щиты лежали на полу, сами же воины пусть и стояли на ногах, но были неактивны. Хотя не так, они были окончательно умерщвлены. Об этом свидетельствовали глубокие шрамы, разрушившие их грудную броню и оставившие глубокие повреждения на самой груди легионеров. Хотя, уничтожение воинов некроманта, было не самым странным тут. Все легионеры находились вокруг одного объекта. Полуразрушенного кристалла Криста. Именно он излучал блеклое фиолетовое свечение.

Весь испещренный трещинами, лежавший на полу отсека монолит, так же был не последней вещью, вызывавшей вопросы и непонимание. Из трещин в кристалле ветвились и распространялись по помещению отростки. Больше всего они напоминали корни древа. Они произрастали из центра кристалла, видимо из ядра, и ветвились по нему и поднимались вверх. Этот объект напоминал посаженное вверх корнями дерево. Дерево, что так же, как и кристалл, излучало легкий фиолетовый свет. И оно было определённо живым, покачиваясь и колыхаясь в пространстве, словно на невидимом ветру.

— Адаптант — тихо прошептал командор.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание