Подстава. Книга третья

Елена Звездная
83
8.3
(82 голоса)
68 14

Аннотация: Короче, в итоге о том, что я девственница, знали все. И больше всего это выбесило вдовствующую повелительницу, которая запинала бы последнего целителя до полусмерти, если бы не распахнувшаяся от удара дверь и громогласный возглас:

Книга добавлена:
7-02-2023, 15:13
1
20 616
74
Подстава. Книга третья

Читать книгу "Подстава. Книга третья"



Глава 12

За последующие два часа Блондя успела объесться и перепить, в следствие чего пару раз приставала к девицам легкого поведения, немного подзабыв, что и сама в общем-то девушка. Нужно будет поговорить с Кэлом, ей определенно требуется лечение.

А мне требовалось успокоительное! Очень-очень-очень сильное успокоительное.

- Первый дом выставил на отбор Аю! - шептались в толпе. - Она так прекрасна, что небеса при виде ее улыбки становятся ярче!

Услышав это в первый раз, я значения не придала от слова совсем.

Но спустя три торговых ряда, я уловила откровенно шокирующее:

- Седьмой архонт был влюблен в нее с детства. Конечно он выберет принцессу Аю, она самая красивая девушка Тайрема!

Блондя, к этому времени уже изрядно подвыпившая, решила:

- Точно, я ее видела на отборе. Красотка. Надо бы подкатить.

Нормально так.

К счастью в этот момент нас снова попытались ограбить, так что я хоть злость сорвала.

- При виде ее глаз солнце бледнеет от зависти, - донеслось от еще одного торговца.

- Красивые глазки, - мечтательно подтвердила Блондя. – Голубые такие, глубокие.

- У меня тоже голубые, - заметила раздраженно.

- Ну, кэп, скажете тоже. У вас обычные, а вот там… там такие гоооолуууубыыые.

- Хорош бухать! – потребовала я.

И пошла искать книжную лавку.

В целом народ на Тайреме оказался отсталым, убогим и едва ли вкусившим блага цивилизации. Минимум электричества, и беспрерывно гудящие и чадящие портативные электростанции, выглядевшие так, словно кто-то массово грабанул мусорные завалы Танарга, причем мусоки были примерно так столетней давности. Рука Танарга вообще чувствовалась везде. «Танаргский шоколад!», «Ткани из Танарга», «Танаргские лекарства» - они были повсюду. И самые дорогие. Мимо таких заведений местный народ проходил с восторженным, но полным сожаления вздохом - в смысле они были бы рады зайти, да денег не было на такую роскошь. Что примечательно - судя по тому, что я наблюдала в витринах, это были самые дешевые и некачественные товары, по моему даже запрещенные к продаже по ГОСТу. Да и в общем - разница между жизнью аристократии и простого народа потрясала. Во дворцовом комплексе подсветка была встроена в дорожки, подсвечивая тротуары, в цветы, вплетена в деревья, виднелась по краям весьма высокотехнологичных домов, здесь же имелась в лучшем случае одна работающая лампочка на весь магазин, и дай небо чтобы она работала бесперебойно.

А, и еще нюанс – они здесь поклонялись Небу. В целом для поклонения были представлены четыре стихии - огонь, вода, земля, ветер, но так как небо содержало в себе три из четырех благословенных даров, то оно было в приоритете. Занятный был эпос, да.

В книжной лавке лампочка светила из рук вон погано – постоянно гасла и трещала, так что пришлось большую часть книг таскать к запыленному окошку, чтобы разглядеть написанное.

- Молодые люди, да благословит вас Небо, интересуются какой-то определенной темой? - спустя минут двадцать моих поисков, обнаружился владелец лавки.

- Ик! - подтвердила Блондя.

- Ик, - поприветствовал ее не менее выпивший дедок.

- Вввыпьем? - предложила мой пьяный вхлам агент.

- Кто платит? - живо поинтересовался дедок.

- Я! – гордо заверила Блондя.

И они ушатались на выход.

Сопродив взглядом их исход в сторону питейного заведения, я окончательно осознала насколько высококлассным агентом является Блондя - она влилась в подвыпивший контингент местного населения так легко и естественно, словно тоже была местной. Причем это я, занятая делом и переживаниями ничего не подметила, а Блондя определила сходу - здесь все бухие. Вообще все. Старики, народ среднего возраста, и даже девицы с косичками, намекающими на их незамужнее, но поисковое положение. Пили понемногу, тара была едва ли не размером с наперсток, но все! Купил что-то – обмыл на месте с продавцом. Продал что-то – обмыл с покупателем. У питейных заведений вообще не иссякала очередь. Капец странное местечко. Но я об этом после подумаю.

«Эрих», - позвала мысленно.

Любимый где-то спал. Судя по всему на постели, что радовало, но что не очень – рубцы на коже, ныне стремительно затягивающиеся. И вот где он без меня шастал, спрашивается?

Но, как оказалось, он думал о том же самом.

«Ты где шастаешь? - попросил, окончательно проснувшись».

«В книжном магазине», - ответила совершенно честно.

«Книги? - переспросил Эрих. - Они же дорогие. Откуда деньги?»

«Да слушай, вот деньги вообще не проблема, сами в руки идут. Короче деньги есть, не переживай. А мне нужна твоя помощь».

Но вместо помощи, Эрих рывком переместился ко мне, явившись полупрозрачным призраком, и стараясь говорить спокойно, но явно терпя в этом крах, вопросил:

- Милая, вы ведь… не грабили воров?

Вообще-то грабили.

- Они первые начали! - сходу заявила я.

Эрих чуть не взвыл. Он реально чуть не взвыл, даже за голову схватился.

- Так, - у меня не было сил на споры, - просто скажи, что не так.

Мой любимый архонт посмотрел на меня очень мрачно, и тихо поинтересовался:

- Мэл, а ты не заметила, что все они были… трезвыми?

- Оу… - только и сказала я.

Вообще так, если подумать, то да – были трезвыми. Если еще лучше подумать, то для богатых парней, гуляющих в шелковых одеяниях, ограбленные нами носили слишком мало денег и вообще никаких украшений. Так, я вот не поняла - здесь что, воровство узаконено?

- Нет, - Эрих без труда прочитал мои мысли, - но у клана Оттара преимущественное право грабежа на столичных рынках. Мелани, когда грабанули первого?

Прикинув, ответила:

- Примерно час назад.

Непередаваемый взгляд Эриха, и почти сходу послышавшееся на улице:

- Одного нашел!

Я выглянула в грязное окошко – ну что ж, мы влипли. Причем основательно так влипли – на улице собралась приличная толпа воров. Человек в сто, а может и в сто пятьдесят. В следующее мгновение двое громил выволокли из питейной перепуганную Блондю, у которой усы окончательно отклеились.

- Мелани! – простонал Эрих. И тут грянул гром! С неба ударили молнии! А затем, кто-то из воров заорал:

- Второй уходит! И первый! Вперед!

И вся толпа, вооруженная, кстати, нехило так, ломанулась в сторону дворцового комплекса, снося все на своем пути. Обалдевшая Блондя потрясенно уставилась им вслед, потому как про нее все как-то синхронно забыли, так и оставив в пыли дороги, на которую швырнули.

- Спасибо, - смущенно сказала я.

- У тебя примерно час, - сказал любимый.

- Люблю тебя, - честно призналась я.

Улыбнулся, с нежностью глядя на меня, и поинтересовался:

- Что ищем?

Приключений на свою голову, если уж честно, но я была профессионалом, и потому профессионально перечислила:

- Наставления для жены на традиционном тайремском, он сильно отличается от современного. Книги по истории Тайрема. По этикету. Все что не позволит вдовствующей повелительнице объявить меня недостойной звания твоей жены.

И пока Эрих соображал, тихо добавила:

- Так что у тебя там было с принцессой Аю?

И вот я много ожидала, но того, что мой, между прочим, муж, отведет взгляд и сделает вид, что вопроса не услышал, не ожидала вообще. Я такого не ожидала в принципе.

И того, что следующими будут его слова:

- Не трогай ее.

Не ожидала тоже.

Ощутила новое для себя странное желание прервать разговор с Эрихом. И вообще послать его к нестабильной плазме. И еще что-то… что-то неприятное. Настолько, что накрыло полным ощущением того, что у меня руки опустились. И вот только что вроде все было шикарно, да проблемно, но я точно знала, что справлюсь, а теперь вдруг… руки опустились.

- Наставления здесь, - Эрих прошел куда-то вглубь лавки. - Сейчас выберу на старом языке.

Я оставалась стоять, разве что руки, те самые которые опустились, сложила на груди.

Ощущение на душе было гадское. Очень гадское.

Я… никогда не чувствовала себя женщиной до вот этого самого момента. А теперь почувствовала. Причем в полной мере. Потому что кристально ясно осознала - я пошла на все ради него. Вообще на все ради него. Потому что любила. Потому что хотела, чтобы он жил. Потому что он был дорог мне, гораздо дороже моей жизни. И для меня константой в этой ситуации была его любовь. Его желание быть рядом со мной и отдать все за меня я считала данностью. Основой. Той железобетонной опорой, на которой держался весь мой новый мир. Его любовь ко мне казалась незыблемой и определенно точно существующей.

А теперь что?

Он - мужчина. И да, большинство мужчин, которых я знала, были верны своему выбору и своим чувствам. Гэс который за свою жену готов был мир порвать. Нир обожающий свою половинку. Эвин ради жены переселившийся из уединенного горного селения в столицу, которую тихо ненавидел, но там была счастлива его жена, так что… он был счастлив тоже.

Верных мужчин я знала. Но и неверных знала тоже. И последних было большинство. Сегодня они любят, а завтра на горизонте появляется другая.

И где гарантии того, что завтра на горизонте Эриха не появится какая-нибудь принцесса Аю, и я не услышу приказного «Не трогай ее».

- Мелани, - позвал Эрих. - Иди сюда.

Еще скажи «К ноге» так вернее будет!

Но Эрих не сказал. Словно почувствовав мое настроение, он вышел из-за стеллажей со стопкой книг. Подошел к прилавку, сгрузил все, повернулся ко мне и сказал:

- Аю мне как сестра. Она и Нгоэн были единственными близкими людьми для меня многие годы. Между нами никогда не было никаких романтических отношений, я никогда не испытывал к ней ничего, кроме братской привязанности. Для нее я тоже всегда был старшим братиком и только.

Я промолчала, пристально глядя на него.

Я промолчала, пристально глядя на него.

- Мелани, - он сделал шаг ко мне.

Я сделала шаг назад.

Было между ними что-то или не было, но это его «Не трогай ее» меня словно отрезвило. И похмелье было чудовищным.

- Уходи, - безапелляционно потребовала я.

- Мел? - взволнованно позвал архонт Дагрэй.

- Просто, уходи, - я развернулась под шипение гудящей и потрескивающей лампочки, отправилась бродить по запыленной книжной лавке.

Эрих проявился через мгновение, возникнув у меня на пути.

- Мелани, что не так? Что с тобой? Что я сделал?

Мне не хотелось с ним говорить. И не хотелось на него смотреть. И не хотелось вообще ничего. Но…

- Ты сделал все правильно, Эрих, ты вернул меня к реальности. Мне, в данный конкретный момент, тяжело, конечно, но когда-нибудь потом я обязательно поблагодарю тебя за это.

- За что? – разъяренно спросил он.

- За то, что заставил правильно расставить приоритеты, - я вскинула подбородок и посмотрела в его глаза. - А теперь будь так любезен – исчезни.

Промолчал, сверкая темными глазами.

Пыльная лампочка под пыльным потолком натужно трещала.

Потрясенный непониманием ситуации, Эрих исчез.

Я осталась.

Вскоре вернулись Блондя и владелец лавки. И если второй пошел считать сколько стоит выбранный мной товар, то агент подошла ко мне, сходу заметив, что что-то явно не так, и спросила:

- Кэп, что случилось?

Все еще чувствуя себя так, словно меня растоптали тут напрочь, я тихо спросила:


Скачать книгу "Подстава. Книга третья" - Елена Звездная бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
68 14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Татьяна
Гость Татьяна
4 октября 2023 22:44
Автору - всегда с удовольствием читаю ваши произведения. *Подстава* - такая *подстава*, интереснейший сюжет, тонкий юмор, невероятные приключения и любовь без сексуальных подробностей меня просто покорили. Спасибо.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Подстава. Книга третья
Внимание