Подстава. Книга третья

Елена Звездная
83
8.3
(82 голоса)
68 14

Аннотация: Короче, в итоге о том, что я девственница, знали все. И больше всего это выбесило вдовствующую повелительницу, которая запинала бы последнего целителя до полусмерти, если бы не распахнувшаяся от удара дверь и громогласный возглас:

Книга добавлена:
7-02-2023, 15:13
1
20 612
74
Подстава. Книга третья

Читать книгу "Подстава. Книга третья"



Глава 39

И тут в наушнике раздалось:

«Кэп, справа по борту!»

Я резко свернула влево, избегая захвата, затем ушла в крутое пике, уходя еще от двух преследователей, и нырнула в каньон, несмотря на предостерегающий визг системы безопасности флайта.

И тут меня накрыло окончательно.

За годы службы в десанте мы неоднократно находились на грани физических сил, но психика всегда держалась под контролем. Те, кто мог конкурировать с искусственным интеллектом и киборгами, неизменно находились под присмотром мозгоправов. Потому что любое физическое повреждение не шло ни в какое сравнение с психологическим. Сломанную ногу можно вылечить в гелликсе за несколько часов, или стандартным путем с наложением гипса за пару месяцев, но сломанную психику восстанавливают не менее двух лет, а это не тот срок, что десант может себе позволить.

И вот сейчас я ломалась.

Буквально.

Перенапряжение, истощение после интервального сна и ограниченной диеты, переутомление из-за ударных темпов обучения, и стресс, стресс, стресс. Но главный гормон стресса не так уж и плох, если в целом рассматривать. Кортизол позволяет мобилизовать силы организма, сконцентрироваться в опасной ситуации, и выжить даже в самой безвыходной ситуации. Но это как яд – в минимальной дозировке полезен, в максимальной - убийственен.

А я пересекла черту.

И сейчас все что оставалось, это фактически наблюдать за усилением состояния панической атаки.

Учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, боль в груди, головокружение, холодный пот, тошнота. И симптомы становились все сильнее.

Но даже не это являлось главной проблемой - мой организм был ослаблен, нервная система истощена, стресс слишком продолжительным, и я боялась, что все может закончиться обмороком. И Эрих видимо тоже подумал об этом, раз приказал подключить Тамрана к управлению флайтом, вот только я не была уверена, что офицер с этим справится.

«Кэп, справа!» - окрик Шнура, и я ухожу от очередного захвата.

С этим всем нужно было что-то делать, долго я не продержусь, а из Тамрана летчик посредственный.

И я увеличиваю скорость. Максимально. На предел допустимости.

- Тамран, управление! - приказ, и одновременно я отпускаю штурвал и откидываюсь в кресло.

Вдох, и я мысленно переношусь в симуляцию полета. Нас учили пилотированию с девяти лет, обучая на симуляторе. Это было огромным плюсом - симулятор давал огромное пространство для маневров, и абсолютную уверенность в своей безопасности. Для нас в том возрасте это было сродни компьютерной игре с эффектом полного погружения, мы отрывались в симуляторе, и это вошло в привычку. Поэтому из десантников выходили самые безбашенные пилоты. У нас уже к двенадцати имелась лицензия на управление военными кораблями, но нас никогда не допускали к пилотированию пассажирских экипажей. Потому что тот, первый, совершенно свободный от ограничений опыт никогда не забывался.

И вот сейчас я напряженно вгоняла себя в то, кайфовое состояние пилотирования в симуляции. И вгоняла успешно. Казалось, сейчас поверну голову вправо, а там сидит весь на энтузиазме Челка, который азартно лупит по врагу подводными минами, а если глянуть влево, там Черепушка, мат через слово, зато пилотировал он как бог, он горел полетами. Он жил ими, его даже хотели перевести в Космический университет одно время, но Черепушка остался в десанте. И в итоге сгорел заживо при десантировании…

Не о том думаю.

Три…

Два…

Один…

Резкий выдох и открыв глаза, я сжала штурвал.

- Тамран, отрубайся!

Небо Тайрема превратилось в симуляцию. Корабли и флайты в точки подлежащие уничтожению. Отсутствие боевого снаряжения моего флайта в усложненную задачу, для которой следовало найти решение. Тамран в моем восприятии просто исчез. Его не было. Была одиночная кабина симулятора, нереальность происходящего, и конкретная боевая задача.

Я начала с двух флайтов, угрожающе летящих на перехват.

«Кэп, манера вашего полета изменилась. Все в норме?» - вопрос от Шнура.

Но Шнура больше в моем восприятии реальности не было. Архонтов не было. Не было ничего, кроме конечной точки полета и боевой задачи. И я начала действовать так, как действовала бы в двенадцать, не думая о безопасности, жизнях и последствиях.

Два флайта прямо по курсу. Оба существенно больше моего. Оснащены электро-магнитным механизмом захвата, и силовым полем. По факту - без вариантов. Но по сути…

И я вырубаю двигатели, не реагируя на возглас Тамрана.

Свободное падение тридцать десять секунд, определение силы, скорости и направления ветра. Расчет опасного уровня для обледенения.

Погнали!

Мы летели над горами. Я шла с наветренной стороны, поток воздуха поднимался по находящейся под флайтом горе, и планировать было просто. Для меня просто. Оба вражеских флайта шли против ветра, но их системы захвата были рассчитаны одна на тягу двигателей, вторая на электромагнитную составляющую работающего флайта. А у меня не работало ничего. Я даже курс не изменила, пройдя четко по прямой, но они все равно не смогли ничего сделать. А вот я смогла. Резкий поворот штурвала, и я тараном сбиваю второй флайт, швыряя его в поток воздуха, прорывающийся между вершин гор, и потому многократно усиленный.

Падение, попытка справится, не приведшая ни к чему, вспышка рухнувшего в снег вражеского флайта.

Один:ноль.

Резкая активация двигателей и уход вверх, в слой облаков под углом в девяносто градусов. Второй флайт ринулся за мной, но их градус подъема был шире, соответственно и время нахождения в верхних слоях атмосферы дольше.

Взлет над облаками, писк системы, срабатывающей против обледенение. Вырубание двигателей.

Мы рухнули вниз в режиме свободного полета, но я рассчитала все идеально, и когда до острых вершин гор оставалось метров двести, перестроилась на восходящий поток, отсчитывая про себя секунды.

Пилот тайремского флайта оказался не готов к использованию особенностей ландшафта, и их время нахождения в стратосфере было больше - так что система не справилась с обледенением. Флайт рухнул там же в горах.

Два: ноль.

Еще шесть флайтов по правому борту и крейсер на хвосте. Задачка со звездочкой, мать его!

Резкое снижение высоты, отключение двигателей, определение зон турбулентности, построение примерного плана действий.

Первый и четвертый флайт я подставила, свернув в природную арку между скалами, пилоты не успели сманеврировать - столкновение, взрыв.

Четыре: ноль.

На столкновение со вторым пошла нос в нос, и ушла пользуясь направлением ветра, так и не врубив двигатели – тайремский флайт чисто ласточкой вписался в заснеженную вершину горы.

Пять: ноль.

Сложнее было с крейсером. Он военный, танаргского образца, там учет особенностей ландшафта идет автоматически - на Тайреме реально умеют строить военную технику.

Вычислила наиболее талантливого пилота из оставшихся четырех. Получила три повреждения корпуса флайта и внезапное бормотание Тамрана – походу молился. Восприняла как дополнительное звуковое сопровождение симуляции, и загнала вражеского пилота в удачно расставленные сети – они слишком боялись мне навредить, поэтому осознав, что снесет меня, пилот рванул вверх – в единственное незащищенное место крейсера, который видимо после дозаправки, не закрыл правую нижнюю часть «брюха». Танаргские технологии не имеют себе равных, но тайремский пофигизм сделал свое дело.

Взрыв!

Семь: ноль.

Уход в крутое пике, планирование на воздушном потоке между гор, взлет под облака, снова падение – и последовавший за мной флайт не справился с управлением. А я справилась. Перегрузки, падения, резкие повороты - все воспринималось со стороны, словно я наблюдатель, и сижу в симуляторе, сосредоточившись исключительно на выполнении боевой задачи. На сложной боевой задаче.

Восемь: ноль.

Три оставшиеся флайта прекратили преследование в горах, поспешив к горящему среди снега крейсеру, и я рванула вперед к точке назначения.

«Кэп, - прорвался сквозь пелену ограниченного восприятия голос Нира, - спец Алкеста покинула Тайрем».

Не смогла ответить.

Каждый переживает критическую стрессовую ситуацию по своему – у меня блокируется речь, я не Черепушка с Челкой, я остро-кризисной обстановке молчу.

Потянулась к пульту управления, выстроила маршрут к Саду Предков. Всмотрелась, запомнила и отрубила систему навигации. Флайт тайремский, система навигации с вероятностью в 80% сходная, использовать ее было бы глупо. Мысленно перестроила маршрут, просчитала количество топлива, осознала, что на обратный путь при режиме максимального сжигания топлива не хватит, и хладнокровно, без колебаний перешла на сверхскоростной режим.

Нет, не зря бывшим десантникам категорически запрещено управлять пассажирскими экипажами - мы реально больные на голову.

- Мелани, вы… - начал было Тамран.

А я была не в состоянии ответить. Я выжимала из флайта все, что только можно было, но и то чего было нельзя, я выжимала тоже. Вряд ли эта хрень еще раз сможет взлететь, но это уже неважно.


Скачать книгу "Подстава. Книга третья" - Елена Звездная бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
68 14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Татьяна
Гость Татьяна
4 октября 2023 22:44
Автору - всегда с удовольствием читаю ваши произведения. *Подстава* - такая *подстава*, интереснейший сюжет, тонкий юмор, невероятные приключения и любовь без сексуальных подробностей меня просто покорили. Спасибо.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Подстава. Книга третья
Внимание