Подстава. Книга третья

Елена Звездная
83
8.3
(82 голоса)
68 14

Аннотация: Короче, в итоге о том, что я девственница, знали все. И больше всего это выбесило вдовствующую повелительницу, которая запинала бы последнего целителя до полусмерти, если бы не распахнувшаяся от удара дверь и громогласный возглас:

Книга добавлена:
7-02-2023, 15:13
1
20 614
74
Подстава. Книга третья

Читать книгу "Подстава. Книга третья"



Глава 13

Судя по всему, Эрих срывал злость на несчастных представителях воровских кланов. Мы еще пару часов пошастали по рынку, слушая о том, как почти три тысячи человек проходят марафон по забегу вокруг дворцового комплекса. А там по окружности километров пятьдесят было, так что не всем было суждено добежать до финиша, то есть вернуться в исходную точку на столичный рынок. Но тех кто добежал ждал крайне сомнительный приз - мое поганое настроение!

Очень поганое настроение.

Я бы даже сказала - зашкаливающее поганое.

А когда у меня настроение поганое, со мной лучше вообще не связываться.

Спустя еще час я знала, где воровской общак, что это реально клан, а не так просто отбросы общества сбились в банду, и что один из главных в клане, не вождь, а его дядя, радостно трудится под прикрытием во внутреннем дворце. Даже евнухом стать не погнушался.

Организовала чуваку экстренный вызов в родной клан, чувак повелся и к ночи у меня была масштабная информация по дворцу и всем его обитателям. Сканировала сознание практически напрямую, без жалости, сочувствия и прочей чепухи, потому что грабеж это я еще могу понять, а вот массовые убийства как-то не очень. Клан Ханидов же оказался вполне себе любящим причинить смерть соседу, а еще слегка каннибализмом страдали. Но не суть - мне нужна была информация и я ее получила. Закачала на храны и оставила для личного изучения.

Потом слегка поэкспериментировала с местной медициной уровня – «Я по пульсу определю, в каком месте у вас бьется сердце», совмещенной с… барабанная дробь - танаргскими технологиями! Все эти лекари таскали вполне себе компактный, подстраивающийся не просто под палец, а в сам отпечаток пальца, в бороздки микроскопические, целый системный анализатор. Но вот имея в своем распоряжении новейшие разработки Танарга, и четко определяя болезни, тайремские целители лечили их, так сказать, крайне оригинально. Типа «Мужик, у тебя глаза не видят? Сожри глаза орла, зрение станет орлиное! Что, не стало? Сожри еще орла, видимо у того что сожрал со зрением был не порядок, найди чистую птицу и сожри уже ее!». Ну и так далее. Милый мирок. Мне вот одно было интересно, а если у мужика там, в интересном месте проблемы, ему этот орган у орла жрать надо или как?

И вот оно пагубное влияние любопытства - я таки полезла и узнала, что надо жрать при интимных проблемах уровня «Сегодня он не встал. И вчера не вставал. И завтра не встанет». Зря. Вот зря узнала. Реально зря.

В итоге пока тащились ко дворцу позади двух повозок, да, закупилась я основательно, смотрела на осликов и практически слезы утирала.

- Кэп, вы чего? - не выдержала Блондя.

- Осликов… жалко, - честно призналась я.

- Только осликов? - переспросила агент. - Вы упустили момент с частью прилавка аптекаря, которая была, так сказать, на витрине.

- А что было на витрине? - я просто занималась самим аптекарем, не до витрин было.

Блондя поняла это, и объяснила:

- Они от ревматизма жрут сверчков. Живыми.

- Это не сверчки были, а саранча, - поправила я.

- О, нет, кэп, сверчки. А саранча тут умная - она от поселений валит на максимальной скорости, образованная у них саранча, должна признать. Надо выпить.

Вливаться в местное население Блондя умела, этого у нее было не отнять.

- Ладно, сгоняй в ближайшую питейную, мне спирт. Чистый спирт. Очень чистый.

- Чистого тут нет, и пьют в основном вино. Есть даже вино из осликов. Отдельно вино из их… Мне продолжать?

Под моим пристальным взглядом осеклась.

- Бухло возьмем у родственников, - постановила я.

- У каких? - не поняла агент.

- Ближайших.

И это было почти правдой.

***

Стража на внешних воротах отказывалась пропускать нас ровно до слов:

- Мы к танаргцам.

Ворота открылись мгновенно. Но, самым неимоверным образом, и народу набежало порядочно. А извозчики, посмотрели на нас, на себя, снова на нас и заявили:

- А берите телеги даром. И ослов тоже.

И свалили.

И я вот не поняла к чему все это было, пока четверо из моих «братиков» не вышли на главную внутреннюю площадь. И когда они появились – сильные, рослые, с военной выправкой, местными мечами и каменными выражениями на мордах, я поняла, что сейчас они стресс снимать будут. И пострадают вовсе не ослики.

- Взятку привезли, значит? - нехорошим тоном, с заметным акцентом произнес старший брательник.

Прибалдела даже Блондя, и шаг назад сделала. И я поняла причину поведения местных стражников – взятки на Танарге уголовное преступление, за которым следует неотвратимое наказание. А судя по тому, что я наблюдала на рынке - взятки на Тайреме вполне себе распространенное явление, и ничем зазорным не считается. Так что, полагаю, танаргцев подкупить пытались уже не раз, не понимая, что для гордого военизированного населения этой тоталитарной планетки, попытка дать взятку, это все равно что плевок в лицо. За такое плюнувший расплачивается кровью.

Такое вот, расхождение менталитета.

Но я сегодня и так была злая, как не знаю кто.

- Да, взятку, - объявила гордо.

И потопала к ошалевшему «старшему братику».

Проходя мимо, добавила на танаргском:

- Братан, мне бы выпить.

Браток сходу определил кто я, и раздраженно запихивая клинок в ножны, прошипел:

- Роднуля, в таких объемах, как ты потребляешь, у нас нет. Но есть шоколад. Будешь?

- Буду, - сдалась я.

***

Для начала я вымылась. Почти весь день на запыленном рынке породил ощущение, что у меня везде пыль, грязь и песок, а в волосах паутина. Я уже даже не удивилась бы, если бы там парочку пауков обнаружила, но к счастью обошлось.

Пока стояла в душевой кабинке (танаргцы тут, оказывается, целое диппредставительство имели, так что все было максимально цивильно), старший братан обретался за дверцей.

- А ты вообще в курсе, для чего они ослов выращивают? – в третий раз намыливаясь, спросила я.

- Да, - «брата» звали Роен, и он был в чине риантана, а это охренеть как круто для Танарга. – Но при всем понимании идиотизма и варварства данного… хм, подхода к медицине, вынужден признать, что данное средство работает.

Чуть приглушив звук воды, потрясенно переспросила:

- Ты сейчас серьезно?

- Абсолютно, - шутить на Танарге вообще не любили, и я это вообще-то знала, даже не знаю, почему в принципе спросила.

Вернула напор воды на прежний показатель и принялась смывать пену.

Работает, значит…

Подумала, вырубила воду, и захватив полотенце, спросила, подсушивая волосы:

- А что еще работает?

Помолчав, Роен ответил:

- Скажем так - в плане секса у них тут работает абсолютно все. У меня жена на Танарге. Я уважаю ее, люблю и чту как мать своих детей, но так чтобы от заката и до рассвета получать удовольствие - это только с моими тайремскими наложницами. И не сказать, чтобы это было их заслугой, две рабыни у меня на Танарге, и с ними все тоже не столь… хм… насыщенно. Тайремские наложницы используют благовония, масла, снадобья и много чего еще, что превращает процесс в неповторимое наслаждение.

Короче я как стояла в душе, там и осталась стоять.

Братан у меня был – тот еще кобель.

И тут он еще и добавил:

- Кстати, я отдам тебе одну из своих наложниц.

- И что мне с ней делать? - поинтересовалась раздраженно. - По назначению использовать?

Роен хмыкнул, и тихо заметил:

- Хотел бы я на это посмотреть.

Вот урод, а!

Но, как оказалось, это как раз было шуткой.

- Ты подставила принцессу шестого дома. В принципе, она нас мало волнует, да и дочерей у них навалом, так что переживут, но вот принцесса Аю…

Менее всего я сейчас желала слышать про принцессу Аю.

- Она росла с Дагрэем, - не зная о моем нежелании слушать данную информацию, продолжил «брат», - то есть она старше тебя примерно вдвое. Учитывая, что девиц тут выдают замуж с шестнадцати, это у них называется «достигла брачного возраста», это кажется очень странным.

Мне вообще не хотелось говорить о ней, но я все же десантник.

- Почему? - спросила, заворачиваясь в полотенце.

- Ммм… потому что принцесса Аю, невзирая на свое положение благородной и потому обязанной выйти замуж девушки, до сих пор слала к дерсенгам всех желающих покуситься на ее руку и сердце. И тут вдруг первый дом выдвигает ее кандидатуру на отбор. Ты действительно не находишь это странным?

И я обессилено прислонилась спиной к холодной плитке душевой кабинки. Думай, Мегера, думай. Ты мало что знаешь о чувствах, но вот опасность ощущаешь отменно. И я вот сейчас не поняла, у меня к этой Аю было что-то типа ревности, или… я почувствовала опасность?! Так ведь если прикинуть, то я ревновала к Кей Морис. Реально ревновала. И успокоилась, едва Эрих вообще никак на нее не отреагировал.

Но в ситуации с Эрихом меня выбила именно его фраза «Не трогай ее». Он же мне сказал, что принцесса ему как сестра, и сказал искренне, но мне как-то только херовее на душе от этого стало. И вот теперь я поняла почему - Аю была опасна. Для Эриха опасна. Просто он этого не видел, а я это отчетливо чувствовала.

- Чего молчишь? - спросил Роен.

- Думаю о том, как херово быть женщиной, и как классно быть десантником, - честно призналась я.

- Да, женщиной быть паршиво, спорить не стану, - усмехнулся «брат».

- Рабынь отпусти! - потребовала я, раз уж он согласился с тем, что быть женщиной плохо.

Хохотнув, риантан Танарга поинтересовался:

- Куда? Одна с Байтурага, там у женщин прав нет вообще, и даже если я обеспечу ее деньгами - их отберет ее отец. Вторая с Иррута, ее забьют камнями на пороге родного дома, потому как она не сгорела с умершим во время их первой ночи мужем, там муж словил инфаркт от радости, не дойдя до брачного ложа, а сбежала со мной. Оставить их на Танарге в свободном статусе я не могу, они не потянут ни обучение танаргскому языку, ни обучение в принципе.

Я вышла из душевой кабинки, кутаясь в длинное мужское полотенце, и пристально посмотрела на брательника.

- Это отговорки, - сказала прямо.

Роен протянул руку, убрал с моего плеча мокрую прядь волос, и тихо сказал:

- Мелания, у женщин на Танарге прав много, даже слишком. Я люблю свою жену, я добивался ее много лет, у меня чин риантана только потому, что я не спал годами, превосходя свои возможности и возможности своего организма. И я был счастлив в день нашей свадьбы. Я был счастлив в наш первый месяц. Знаешь, что произошло после?

Не знала, и поэтому продолжила молчать.

- Она забеременела, - каким-то тусклым и безжизненным голосом сообщил Роен. - И произошло то, чего я даже в кошмарном сне не предполагал - я стал ей не нужен. На Танарге культ материнства, она стала матерью, а я… довеском. Никому особо не нужным. У нее на первом месте дети. Для детей мать всегда будет важнее отца. А я получаю уведомления о благоприятных для зачатия днях и посещаю все детские мероприятия, чтобы быть хорошим отцом. Это все, что ей от меня нужно - чтобы я был примерным отцом. Как тебе?

- Погано, - была вынуждена признать.

- Такая она - образцовая семья на Танарге, - усмехнулся он.

И вдруг взял и повысил градус откровенности:

- Когда ты находишься там, в социуме родины, считаешь это нормой. Нормально, что она выбрала тебя лишь потому, что ты сумел доказать, что ты лучший. Нормально, что материнство главное для женщины. Нормально, что секс необходим для продолжения рода. Но едва вырываешься в иную реальность, видишь другие отношения и сталкиваешься с иным мировоззрением, приходится принять очевидное - та, кого ты любил столько лет, никогда не любила тебя. И не полюбит.


Скачать книгу "Подстава. Книга третья" - Елена Звездная бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
68 14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Татьяна
Гость Татьяна
4 октября 2023 22:44
Автору - всегда с удовольствием читаю ваши произведения. *Подстава* - такая *подстава*, интереснейший сюжет, тонкий юмор, невероятные приключения и любовь без сексуальных подробностей меня просто покорили. Спасибо.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Подстава. Книга третья
Внимание