Подстава. Книга третья

Елена Звездная
83
8.3
(82 голоса)
68 14

Аннотация: Короче, в итоге о том, что я девственница, знали все. И больше всего это выбесило вдовствующую повелительницу, которая запинала бы последнего целителя до полусмерти, если бы не распахнувшаяся от удара дверь и громогласный возглас:

Книга добавлена:
7-02-2023, 15:13
1
20 616
74
Подстава. Книга третья

Читать книгу "Подстава. Книга третья"



Глава 26

Основательные тренировки прошли не зря – теперь я шла на ноголомах уверенно, не спотыкаясь и не боясь вывихнуть ногу. К тому же крепящий ремешок был благополучно подрезан, так что скинуть сандалеты я могла в любой миг, это успокаивало. Десять слоев ткани мы давно заменили на пять, Эстер неплохо обращалась с ниткой и иголкой, и дошила мне нужное количество воротников и каемок на рукавах, так что подлог был незаметен. Но кое-что мы добавили – силиконовые перчатки на руки, и такой же манжет на шею. Единственное, что могло мне помешать это прикосновение архонта, который выкачает из меня всю силу, так что мы предприняли все возможные меры во избежание подобного исхода. Помимо этих уловок, у меня с собой были благовония, духи, мешочек с ароматными травами и веер, который лучше было бы не использовать, но десант такой десант, мы всегда готовимся к худшему.

На встречу с очередным претендентом я шла спокойно и уверенно. Вел меня главный евнух, Блондя делала вид что поддерживает за руку, а на деле сама валилась с ног, потому что последние двое суток она практически не спала - помощь команде в обосновании на Тайреме я перекинула на нее, полностью сосредоточившись на подготовке к отбору. Позади нас следовала вся прочая свита - четырнадцать человек. Как по мне перебор, но меня никто не спрашивал.

В молчании и при свете бумажных фонарей, мы миновали дорогу от дворца Гвен, до очередного сада. Примерная карта этого места у меня уже была, Эвин и Нир постарались, но только Шнур заметил, что периодически путь меняется полностью. Потому что в дворцовом комплексе стены, как оказалось, смещались, каналы перекрывались бетонными плитами, мосты порой складывались, и вот утром ты стоял на мостике, любовался рыбками в пруду, а к вечеру на этом же месте внезапно оказывается сад, тупо сад с деревьями и нет никакого пруда.

И все же весь дворцовый комплекс пазлом не был, дворцы никуда не смещались, так что примерно я теперь знала, что и где находится. Сейчас мы двигались в направлении выхода из внутреннего двора, куда мужчины по идее входить права не имели, но Нгоэну на такие мелочи было плевать, что бесило. Зато радовало другое – после происшествия в Цветочной беседке отпрыск Первого дома подозревал Шестой дом в нападении, и судя по слухам, которые передавала Эстэр, сейчас вел допрос некоторых членов данного дома, и допрос велся с пристрастием. Но круче всего было то, что Шестой дом сильно подорвал доверие к себе, когда вскрылась история с паразитами, подчиняющими разум. Вероятно, в этом и была причина того, что на отбор они отправили мальчишку, вообще не рассчитывая на успех.

Архонт Ассен тоже ни на что не рассчитывал, и в отличие от остальных претендентов, которые стояли все такие красивые козыряя аристократичной осанкой и новыми нарядами, ожидая моего появления гордо плечи расправив и стоя, парнишка в ученической форме сидел за вторым столом, и что-то усердно переписывал.

И вдруг все изменилось.

Я впервые видела такого молодого архонта, остальные были старше как минимум вдвое, а потому для меня привычными была надменность, сдержанность и прочая херня в этих тайремских мудаках, но вот чего я никогда столь наглядно не видела, так это своего влияния на самих архонтов.

Парнишка, только что увлеченно пишущий, вдруг замер.

Затем вскинул голову и закрыл глаза.

Вдох, шумный и резкий.

И стремительно повернув голову ко мне, Ассен так же шумно выдохнул и медленно, жутко угрожающе, поднялся. Мне пришлось трижды напомнить себе, что это всего лишь мальчишка. Но жути он нагнал не только на меня.

- Может, вернемся? – тихо спросила Блондя.

Желание вернуться да, было сильное. Прямо зашкаливающее такое движение.

Но я запихнула поглубже интуитивное ощущение ужаса, выпрямила спину до хруста в позвоночнике и отправилась на встречу с претендентом. И вот чем ближе подходила, тем страшнее становилось. Этот Ассен издали казался вполне себе нормальным парнишкой, но вот сейчас вел себя как зверь - он неотрывно следил за каждым моим движением, плечи ссутулены, поза готового к атаке хищника, на лице практически оскал. Может Шестой дом не такой уж и тупой, и пацана мне подкинули, чтобы показать что такое архонты в целом? Просто остальные держали себя в руках, были цивилизованными, тактичными, сдержанными, воспитанными, держали эмоции под контролем, а тут натуральный архонт без налета цивилизованности.

- Добрый вечер, - поднявшись по ступенькам, но не входя в беседку, вежливо поздоровалась я.

Парнишка не ответил. Он все так же неотрывно смотрел на меня, дышал глубоко и часто, ссутулился еще сильнее, а еще он сжимал кулаки, очень крепко. Атом нестабильный, меня так даже Нгоэн не пугал. И в целом если бы не конспекты этого ученичка, я бы уже отсюда смылась, причем в ускоренном режиме и теряя тапки.

- Ваша силость, держите себя в руках, - попыталась призвать архонта к порядку наложница Миртэн.

«Ваша силость»? Я искренне понадеялась, что просто неправильно перевела.

- Ваше высочество, - обратился ко мне евнух Линсо, - архонт Ассент очевидно плохо контролирует себя, я полагаю нам лучше вернуться.

Несмотря на жуткие ощущения от этого архонта, я все же ответила:

- Вот вы и возвращайтесь.

И решительно шагнула в беседку.

В ту же секунду шестой вскинул руку и мирные безмятежные ростки бамбука рванулись в ненормальный рост, под ненормальными углами, с ненормальной скоростью, и меня отрезало от Блонди, Эстер и всей свиты. И если бы пострадал только вход - психанутые растения оплели всю беседку за пару секунд, в целом напрочь изолировав нас двоих от всего мира.

- Ммм, и что вы делаете? - мило поинтересовалась я у архонта.

Шестой, с невменяемым взглядом и жуткого вида лицом, ответил хриплым рыком:

- Моя!

Оригинально.

- И когда свадьба? - невинно поинтересовалась я.

И сильно удивилась, услышав рычащее:

- Усилитель не может принадлежать одному архонту… - и тут лицо его перекосило жуткой улыбкой и парень добавил, - но в саду предков я могу выбить себе год.

И на этом архонт направился ко мне. Не так, как это делали другие. Никакого изящества, величавой поступи и красивых жестов не было – ко мне шел не принц, ко мне приближался зверь, у которого весь разум куда-то канул, оставив одни базовые инстинкты на поверхности. Ну, сам напросился.

Я спокойно достала духи, и нагло пшикнула прямо в морду юного архонта. Эффект должен был быть моментальным, но прошло секунд десять прежде, чем сильно удивленный и уже очень пахнущий жасмином представитель Шестого дома компактно сложился на пол, избавляя меня от своего жуткого вида.

Следующим моим действием было поправить фильтры в носу и зажечь благовония. И вот уже после всего этого, я нацепила визоры и пошла шариться по вещам шестого архонта. Мне реально повезло, легенды я обнаружила в сумке учащегося среди пятнадцати других рукописных книг. Но вот в чем не повезло - времени было мало. Засеки кто-либо, что меня интересуют именно легенды, у вдовствующей гадины был бы шанс догадаться, что я задумала, поэтому действовать пришлось быстро. Переключив визоры на режим съемки, я быстро пролистала весь рукописный труд, затем еще несколько книг наугад, так чисто, чтобы было, после сложила все в сумку, и вовремя – этот встал.

Не знаю как, в благовониях дозировка была такая, что я даже с фильтрами головокружение ощущала, а этот взял и поднялся. . Как зверь. Абсолютно невменяемый зверь. И адски опасный.

Я осторожно поднялась, стараясь чтобы каждое движение было плавным и незаметным, и сама не поняла, почему вдруг мысленно заорала:

«Эрих!»

Догадалась позже, когда четвертая порция духов, выпущенная в оскаленную морду архонта, не дала ровным счетом никакого эффекта. Я просто чисто сознательно не поняла сразу этого, но подсознание сработало быстрее и провело параллель между неэффективностью благовоний и слишком быстрым пробуждением шестого.

За стол я успела отскочить в последний миг, и тут же этот каменный столик Ассен отшвырнул не глядя, загоняя меня в угол, и заставляя всерьез задуматься о предстоящей схватке, а я вообще-то поговорить хотела, информацию выяснить может какую, и вообще он издали даже милым казался, кто же знал, что у него крыша поедет.

И тут крыша реально поехала, именно реальная крыша. С хрустом, скрежетом и кучей обломков, которые посыпались не прикрывшуюся меня и на вообще не обратившего внимания неадеквата.

Эрих спрыгнул сверху, компактно оказавшись между мной и невменяемым ахонтом. Дальше последовал удар, и Ассена отшвырнуло в другой конец беседки. Отшвырнуло, но не остановило. Он тут же вскочил, встряхнулся как волчара после купания, и вновь ринулся в атаку, на сей раз уклонившись от кулака Эриха, но вот от удара ногой уклониться не получилось, и принц полетел обратно, во все тот же противоположный угол беседки. А вот Эрих, мой любимый Эрих, взял и пошатнулся.

- Прости, это благовония, - запоздало предупредила я. Не оборачиваясь, мой архонт напряженно ответил:

- Нет, это Ассен, он сильнейший в своем поколении. Тебе не стоило приходить.

И вскинул обе руки, держа ладони вертикально и четко параллельно друг к другу, а потом, заметно вкладывая силу в это движение, резко сблизил обе… И стены беседки, усиленные тростником и лианами, схлопнулись, зажав шестого прямо в движении. Зажав жестко, но не смертельно, видимо потому что Эрих не хлопнул ладонями, а значит, он намеренно не хотел убивать этого архонта.

Шум и гам начались почти сразу после этого. Заявился Нгоэн, еще несколько архонтов в белом, стража, слуги, но все это не имело никакого значения для меня - я стояла и обнимала Эриха, но одними объятиями мы не ограничивались.

«Ты видел подобное раньше?» - взволнованно спросила я.

«Да, - с мрачным отчаянием ответил мой любимый, - с матерью. Молодые архонты с трудом могут себя контролировать при обнаружении усилителя. Прости меня».

И мы как-то оба и разом вспомнили Тамрана и его несомненную правоту во всем, вообще умный мужик это Тамран, сразу видно и опыт и возраст и в целом умный.

И тут Эрих приподнял мой подбородок, заставив встретиться с ним взглядом, и мысленно произнес:

«Я не могу более рисковать тобой. Может для тебя риск в порядке вещей, но я не могу больше. Я нашел способ скрыть тебя от взора других архонтов, это было моей главной целью возвращения на Тайрем, и способ я нашел».

Надо же, а у меня имелись как бы вообще противоположные цели, и более того – они все еще имеются. «После отбора начнется подсчет баллов, соберется большой совет. Чтобы изолировать влияние извне территория внутреннего дворца будет блокирована, но не для меня. Твоего агента я вытащу, Алкеста, впрочем ее имя Лейра скроется самостоятельно, Роен подберет ее после нашего исчезновения. Твою команду я прикрыл, их не найдут. И мы…»

Я улыбнулась.

Эрих осекся, слегка подвиснув на моих губах, а я невольно подумала что это даже приятно, когда мужик слегка теряет нить повествования за смотревшись на твою улыбку. Очень приятно. Но были и неприятные моменты.

«Хорошо, оставим это как план Б, - и я улыбнулась шире».


Скачать книгу "Подстава. Книга третья" - Елена Звездная бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
68 14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Татьяна
Гость Татьяна
4 октября 2023 22:44
Автору - всегда с удовольствием читаю ваши произведения. *Подстава* - такая *подстава*, интереснейший сюжет, тонкий юмор, невероятные приключения и любовь без сексуальных подробностей меня просто покорили. Спасибо.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Подстава. Книга третья
Внимание