Подстава. Книга третья

Елена Звездная
83
8.3
(82 голоса)
68 14

Аннотация: Короче, в итоге о том, что я девственница, знали все. И больше всего это выбесило вдовствующую повелительницу, которая запинала бы последнего целителя до полусмерти, если бы не распахнувшаяся от удара дверь и громогласный возглас:

Книга добавлена:
7-02-2023, 15:13
1
20 612
74
Подстава. Книга третья

Читать книгу "Подстава. Книга третья"



Глава 27

Гвен мою фразу услышала и она ей сильно не понравилась. Через час слуги притащили к нам стол, заваленный фруктами, овощами и зеленью. Осознание того, что Гвен раскусила мои пищевые предпочтения было не самым приятным, но для меня вся эта еда была сродни героину для нарика подсевшего на героин. В десанте всегда хватало сладостей и мяса, а вот со свежими фруктами, овощами и зеленью напряженка, их есть мы могли только на основной базе, где имелась своя гидропонная ферма. И такая свежая зелень для десантника как символ возвращения домой, в полную безопасность. Гвен била по самому больному вообще!

- Воду, батончики, - приказала я Блонде и ушла в нашу новую тайную комнату.

Вообще в ней спала Алкеста, которая судя по всему не Алкеста, а Лейра, но независимо от имени морфу хватило одного взгляда на мою мрачную рожу, чтобы свалить по-тихому.Но когда она показалась в основной комнате, тихо там быть перестало - Гвен узнала обо всем и, пылая негодованием, вызвала вдовствующую. Ругались они часов шесть, но в итоге танаргская мать наехала со всей серьезностью танаргской авторитарной системы и добилась того, чтобы до отбора ни одного архонта рядом со мной не было. Это порадовало меня, но ввергло Алкесту в перспективу лишиться отдыха напрочь. Что повлекло за собой ругань еще часа на полтора, когда Гвен и вдовствующая утопали, но это вообще никого не волновало, меня особенно.

Все что занимало меня и мою команду, это три фразы:

«Нашим традициям более десяти тысяч лет».

«Архонты после смерти каменеют».

И «Усилитель не может принадлежать одному архонту, но в саду предков я могу выбить себе год».

За истекшие шесть часов Нир и Эвин перерыли все убогое информационное пространство Тайрема, и начали поиск по всей галактике, но пока безрезультатно. Шорох и Стэм обходили самые убойные питейные заведения в столице, и осторожно прощупывали народ на тему сада предков. Бугай, работающий теперь поваром у моей танаргской родни, чтоб ее, ушел во дворцовую кухню типа за продуктами, но на самом деле за инфой.

Через двадцать четыре часа стало ясно, что запрос тупиковый - мы не нашли ничего.

Сада предков на Тайреме не было, но в каждом их семи правящих домов имелся свой Храм Предков, куда почтительно ходили молиться все потомки. По остальным вопросам информации в целом не обнаружилось. Так что спустя сутки мы сидели и бухали – Бугай передал мне через Эстер чистый спирт, и я напилась с горя. Остальные тоже приобщились, и только Шнур не пил ничего, потрясая своей выдержкой. Ну и Кот не пил из солидарности с братом.

- Голяк полный, кэп, - докладывал Шорох.

- Я взломал сервера всех правящих домов, кроме дома Дагрэй, - сообщил Шнур.

- Мм, ты его пожалел? - поинтересовалась устало.

- Нет, я его не взломал, - Шнуру наши пьяные рожи не нравились, он вообще старался на нас не смотреть, но у нас была конференция по общей связи, так что в принципе не видеть нашего алкогольного угара было сложной задачей.

- На Тайреме мало садов, - сообщил Эвин, - имеются священные деревья, их берегут и почитают, но ни одного почитаемого леса или сада.

Я прокрутила видео с учебником принца из Шестого дома. Почерк у него был отвратный, да и конспект так себе, явно он эти летописи переписывал без должного старания и вообще кое-как, но одну фразу я все же обнаружила:

«На берегу синей воды».

И я решила попытаться зайти с этой стороны.

- Народ, где у нас в принципе имеется синяя вода на Тайреме?

Мой вопрос вызвал кратковременное зависание всей команды, но затем парни включились в работу. Первым среагировал Шнур, ну потому что трезвый, и просмотрев карту Тайрема, отчитался:

- Синий цвет только у соленых морских вод, океанические имеют зеленоватый оттенок, реки – зеленовато-серый. Но это может быть лишь метафорой. Прибрежных садов на Тайреме нет, я перепроверил. Это тупик, кэп.

- Островных? – мне тоже хотелось бы сдаться, но я тут капитан, так что мне сдаваться и опускать руки было нельзя.

- Островные, - протянул Эвин, придвинувшись к экрану и проверяя инфу.

- Островные… - эхом отозвался Нир, тоже приступив к поискам.

- Деревушки на островушке, - Стэм был в дрова еще до нашего общего попоища.

И тут у меня в голове словно что-то щелкнуло: Почему деревушки? Если архонты после смерти каменеют, то при их массовом захоронении деревьям расти было бы проблематично, на камнях вообще мало что растет. С другой стороны, а с чего я взяла, что их вообще закапывали?

- Так, парни, отбой в плане деревьев. Мне нужен сад из камней! Ищем камни!

Вся команда посмотрела на меня так, что сходу стало ясно – они явно усомнились в качестве выпитого мной спирта, да и в его количестве тоже. Но длилось это секунды две, дальше все встряхнулись и включились в работу.

- Сад камней, - Шнур работал быстрее всех, - на берегу моря отсутствует. Но в центре Мертвой воды имеется остров. Вот!

И Шнур вывел на общий экран изображение со спутников, которые вчера же и запустили. Это был остров. Пустынный, покрытый камнями, песком и валунами в человеческий рост размером.

- Это он, Сад Предков, - не то чтобы на данном острове имелась подобная надпись или обозначение, но интуиция десантника штука неоспоримая.

- Девять уровней защиты, - отчитался Эвин.

- Семь подключены к серверам правящих домов, - добавил Шнур.

- Подводная военная база, но это не танаргское вооружение, - Нир не отрывался от экрана.

- Похоже Тайрему есть что скрывать, - усмехнулся Стэм.

Парни почувствовали азарт и теперь копали по-полной.

Я закрыла бутыль со спиртом, и, распаковывая новый протеиновый батончик, приказала:

- Нир, пробей вооружение. Стэм, отследи передвижения принца Нгоэна за последние двадцать лет. Если у Тайрема имеется свое вооружение, сильно подозреваю, что изготавливалось оно на базах Астероидного братства и не имеет базовых заводских настроек.

- Откуда такое предположение? - спросил Кот.

Он все же работал с нами недавно, еще плохо меня знал.

- Потому что архонты достаточно умны, чтобы не показывать свои слабые стороны псевдо союзнику. Шнур, мне нужен взлом танаргской системы, начни с Гвен, далее вскрой инфу Роена и всей семьи Олидрад, есть предположение, что Тайрем курируют именно они. Боров, Шорох, осуществите проникновение на остров, мне нужны снимки лучшего качества как минимум, а как максимум свои люди на подводной базе. Эвин, ты их прикрываешь 24 на 7. Бугай, устрой семейству легкое пищевое расстройство, мне нужно, чтобы их вырубило часов на двадцать. Свалишь вину на Первый дом

- Это не сложно, - криво усмехнулся спец по боям без правил, - я принес сегодня из дворцовой кухни специи и приправы, так что…

- Не говори – действуй, - отрезала я. - Блондя, Кот, на основе моих записей по тайремскому травоведению, подберите нужный состав из местных трав, минуя Эстер расположите нужные благовония во дворце танаргского посольства, так, на всякий случай.

- Кого подставим? – уточнила Блондя.

- Принцессу Аю, - нет, я не мстительная, я просто злая. – У них там диалог как раз наладился, крайне нам не выгодны, так что пора вносить разлад. И тут я еще кое о чем вспомнила, о фразе Удава «Принцы Тайрема допускаются к переписыванию древних свитков».

И вот интересно стало - а Эриха допустили? Что-то мне подсказывало, что нет, иначе бы Эрих не рисковал мной, чтобы попасть во дворец.

Но мне даже спрашивать не пришлось.

«Нет, я не был допущен. Сад Предков – существенно удивлен, но да - задачей Нгоэна была закупка оружия, в то время как я отстраивал флот на Танарге, активно демонстрируя неспособность создать качественное вооружение на Тайреме».

Нормально так.

«Если ты не знал о Щебнях предков, в чем состоял твой план?»

«Злишься? – догадался Эрих».

«И как же ты догадался? – не то чтобы я не подозревала, но да – злилась неимоверно».

«Ты намеренно оскорбила моих предков, - пояснил мой архонт. - План в традиционном Тайремском бракосочетании».

«Это еще что за зверь?» - не поняла я.

«Тебе не понравится», - «утешил» Эрих. И вот как-то даже не сомневалась. Но не смогла не отметить:

«Ты прикрывал Нгоэна и Тайрем от Танарга, несмотря ни на что. Прикрывал бы и дальше, да?»

Пауза и сдавленное:

«Да».

Час от часу, как говорится.

«То есть если бы не я… – начала было я».

«Но ты есть, - пресек дальнейшее Эрих, - и я сделал свой выбор. Оправдываться не буду, жалеть тоже. Еще вопросы?».

Я отрицательно покачала головой. Парни, которые моих мысленных переговоров естественно не слышали, решили что упилась я окончательно, а вот лично я сидела и думала о том, что между мной и родной планетой которой Эрих несмотря ни на что был предан, выбрал Дагрэй меня. Удивительное осознание того, что я для него важнее целой планеты…

«Сам в шоке, - язвительно признался мой архонт».

«Изыди, я тут наслаждаюсь осознанием собственной значимости, не мешай процессу, - зевнув, ответила я».

И Эрих вдруг вспылил:

«Мел, ты хоть помнишь, чему вас на курсах социальной адаптации обучали?»

«Ну так, относительно, - я снова зевнула, понимая что надо бы поспать».

Но я почти проснулась, едва Дагрэй разъяренно уведомил:

«Мужчинам недостаточно поцелуев. Мне этого недостаточно! Так что, пожалуйста, осторожнее с со словами, и давай еще двое суток обойдемся без упоминания наслаждения и окситоцина».

Зря он так.

«Не мои проблемы, - я просто еще из образа Мегеры не вышла.- И раз уж ты влез в нашу планерку, прикроешь Борова и Шороха, а то мало ли, я за парней переживаю».

На этом я дала отбой своей команде, перелезла с пола на кровать и вырубилась, не дожевав надкушенный батончик.

***

Таймер сработал через пятнадцать минут после того, как я вырубилась, что было обидно - не успела перенастроить будильник. Сонно поковырявшись в настройках, я дожевала протеиновый батончик, запила водой и вырубилась.

И вот только я вырубилась, как начало происходить что-то очень странное.

Для начала я словно наяву услышала слова Удава: «Цивилизация всегда оставляет след, чаще всего погребенный под новой цивилизацией», а вот затем у меня появилось стойкое ощущение, что я проваливаюсь прямо в кровать, с кроватью, с полом… И меня несет куда-то атом его знает куда, но все так же несет…

А потом я оказалась на поляне где-то между гор, возле небольшого озера, босиком на изумрудно-зеленой траве, в обрамлении странных нежно-розовых и почему-то кустовых орхидей. На небосклоне заходило солнце, окрашивая в такой же нежно-розовый серые горы, в озере отражалось лазурное небо… Красота и безмятежность, почти идиллия… Только я не поняла, с какого нестабильного навигатора мне тогда так страшно? И я точно осознавала, что это сон, я помнила, где и как заснула, и то, что перевела таймер помнила тоже, но сон или не сон, я начала действовать сходу.

Первое - убраться с луга, потому что орхидеи просто так на траве не растут, это растения-паразиты, им нужно на чем-то паразитировать, да и озеро не вызывало доверия - слишком правильная форма, однозначно намекала на неправильность происходящего.

Второе – домчавшись до ближайшего серо-голубого валуна, найти оружие. С оружием были проблемы, но несколько ударов ногой заставили не самый крепкий и изрядно подъеденный орхидеями валун расстаться небольшой его частью. Торопливо подгребла к себе четыре образовавшихся скола и несколько небольших камней.


Скачать книгу "Подстава. Книга третья" - Елена Звездная бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
68 14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Татьяна
Гость Татьяна
4 октября 2023 22:44
Автору - всегда с удовольствием читаю ваши произведения. *Подстава* - такая *подстава*, интереснейший сюжет, тонкий юмор, невероятные приключения и любовь без сексуальных подробностей меня просто покорили. Спасибо.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Подстава. Книга третья
Внимание