Подстава. Книга третья

Елена Звездная
83
8.3
(82 голоса)
68 14

Аннотация: Короче, в итоге о том, что я девственница, знали все. И больше всего это выбесило вдовствующую повелительницу, которая запинала бы последнего целителя до полусмерти, если бы не распахнувшаяся от удара дверь и громогласный возглас:

Книга добавлена:
7-02-2023, 15:13
1
20 614
74
Подстава. Книга третья

Читать книгу "Подстава. Книга третья"



Глава 29

И на лице Исинхая заиграла зловещая усмешка. Жуткий тип, без шуток, но одного не отнять – умный очень.

- Таким образом, - произнес Исинхай, соединяя пальцы под подбородком, - мы приходим к неутешительному выводу, что Тайрем давно и вполне успешно внедрился в наши ряды. Капитан Элис права, Рега не мог самостоятельно получить доступ к итоговой информации, значит, ищем сообщника. Макартиан, запускай проверку всех наших сотрудников. Включая высшее руководство и все руководство разведуправления.

Я чуть не присвистнула. Нет, ну ладно проверять спецов разведки - на это у Исинхая имелось полное право, но высшее руководство Гаэры? Кто-то явно переоценивал свои возможности, его за подобное самоуправство и снять с должности могли.

Однако, я с изумление проследила за тем, как генерал Макартиан кивает, и отвечает:

- Приказ принят к исполнению.

- Подключаюсь к расследованию, - вторил ему Беймур.

И тут Багор задал вопрос:

- Что делать мне?

Окончательно обалдев, я чуть не промахнулась мимо вены, загоняя себе вторую капельницу. Просто чтобы Багор хоть когда-нибудь хоть у кого-нибудь спрашивал «Что делать мне?», я такого в жизни не видела.

- Вы с агентом Эринс продолжаете выполнение задания, спасение жизней всегда в приоритете, - ответил Исинхай.

- Понял, - кратко отчитался Багор.

И все не прощаясь отрубились.

Все кроме Исинхая.

И в итоге, я с двумя капельницами в вене, сидела и давилась протеиновым батончиком под пристально-изучающим взглядом нового главы разведуправления и мне как-то вообще не по себе было. Зачем только Эрих ушел?

И в общем король преступного мира продолжал пристально смотреть на меня. Я, не понимая, что вообще происходит, продолжала жрать батончик, вообще уже вкуса не чувствуя, а Исинхай все так же прожигал меня взглядом.

Нервы сдали минут через десять.

- Вам что, заняться больше нечем? - спросила я, запив треклятый батончик всей бутылкой воды.

Криво усмехнувшись, шеф разведки медленно проговорил:

- Капитан Элис - двенадцать минут и сорок четыре секунды. Неплохой результат.

Это что, такая проверка была? Если так, то должна признать - Багор с его «адовым лабиринтом» оказался еще ничего, Исинхаю можно было даже без полигона на выживание обойтись.

Невольно поежившись, невозмутимо поинтересовалась:

- А у вас там сейчас большая текучка кадров, или очень большая текучка кадров? Так, чисто любопытно.

Вместо ответа на мой вопрос, Исинхай задал свой:

- Капитан Элис, как давно вы смотрелись в зеркало?

Припомнила - ответила:

- Сегодня.

Никак не комментируя мой ответ, глава разведуправления произнес:

- Паршиво выглядите, должен сказать.

Чуть не ответила, что он тоже далек от идеала мужской привлекательности, но Исинхай продолжил далее:

- У меня не самые глубокие познания в медицине…

Кто бы говорил, он закончил три медицинских университета, и это только на Гаэре, и это лишь то, что мы знали. Сколько точно образований у Исинхая не знал вообще никто.

- …Но судя по тому, что я вижу, вам требуется помощь, и немедленно.

- Справляюсь пока, - беззаботно ответила я.

- Правда? - и Исинхай подался ближе к экрану, разом придвинувшись ко мне. - Давайте откровенно, капитан Элис. Вы истощены до предела, ваше психологическое состояние оставляет желать лучшего, но все проблемы вы продолжаете решать самостоятельно, держа свою команду на расстоянии и полагаясь на них лишь при необходимости поиска информации. Вы осознаете последствия? Ему на меня что, Стэм нажаловался? Хотя нет, Стэм не стал бы. Он, конечно, обожает Исинхая, как и весь преступный мир, но я его кэп, в Стэме я была уверена на все сто. Как и в проницательности Исинхая, не зря репутацию свою получил.

Убрав из вены иглу закончившейся капельницы, я залепила ранку пластырем, повернулась к главе разведуправления и спросила:

- Это вы меня сейчас учите, как нужно работать?

Исинхай промолчал.

А я не стала.

- Я - десантник, даже после гормональной терапии, я остаюсь самым сильным и выносливым членом моей команды. Добавляем к этому ответственность, которую я несу как командир, и знание возможностей моих людей. Так что… избавьте меня от нотаций.

Усмешка, и укоризненное:

- Мегерой вас прозвали не зря.

Но Исинхай не был бы Исинхаем, если бы сдался на этом.

- Капитан Элис, - проникновенно начал он, пристально глядя мне в глаза, - вы держите свою команду в стороне, потому что они работают на Гаэру, а вот вы… Полагаю, интересы архонта Дагрэя сейчас для вас на первом месте.

В точку попал! Мне даже ответить нечем было.

- Так же, - продолжил Исинхай, - по причине необходимости сохранить политическое равновесие, вы не станете выступать против Танарга.

Снова в точку.

- Мне интересно, чего вы добиваетесь в конечном итоге? Полагаю, вашей целью является трон правителя Тайрема, не так ли?

Я промолчала. Крыть было нечем. Да, в конечном итоге мне нужно было, чтобы седьмой архонт занял свое место во главе управления планетой, это решило бы практически все проблемы разом, как минимум с посягательством на меня всех архонтов. И я бы вышвырнула отсюда Танарг. Не сразу, конечно, но в будущем, вероятнее всего.

- Глупая идея, Мегера, - как-то по-отечески наставительно сказал Исинхай. - И для начала, прежде чем принимать подобные решения, стоило бы посоветоваться с тем, кого вы собираетесь посадить на этот трон. Отдыхайте.

И он отрубился.

Я осталась сидеть, слушая предупреждающий писк капельницы, которая недвусмысленно требовала заменить почти пустую упаковку.

Вернулся Эрих. Прошел через тайный проход, притащив мне тарелку каких-то красных ягод. Всучив ее, сам произвел замену капельницы, пересадил меня с пола на кровать, сел рядом и спросил:

- Что конкретно произошло?

Я молча села обратно на пол, подтянула колени к груди и принялась есть ягоды, мрачно глядя в пустоту.

- Почему на полу? – Эрих сел рядом.

- Думается легче, - призналась, нервно жуя ягоды.

Они были вкусными, сладкими с легкой кислинкой, и в тысячу раз лучше, чем опостылевший рацион из протеиновых батончиков. Но я почти не обращала внимания на вкус, забрасывая одну за другой в рот.

Все, о чем я сейчас могла думать - слова Исинхая. Мое главное преимущество было в том, что я являлась десантником. Но в этом была и моя слабость. Мы – десант. Мы прибываем на место боевой задачи и выполняем боевую задачу. Там где проблему требовалось решить точечно работали ассы - тайные убийства были в их компетенции. Но когда необходимость возникала в масштабном вмешательстве - в бой отправляли десант. Спасение заложников, разгром базы, захват планеты - это все к десанту. Мое семнадцатилетие мы с отрядом отметили на Иссадене - планете, захваченной под контроль искусственным разумом. И в противостоянии киборги против десантников - уверенно выигрывал десант. Мы сумели прорвать обороны и уничтожить основную базу, техники подключились на последнем этапе и перекрыли искусственному интеллекту возможность резервного копирования. Дальше была зачистка, передача людям власти и мы, успешно отпраздновали завершение операции, едва добрались до казармы.

Но вот что мне вспомнилось - новый президент Иссадены особо счастливым не выглядел. Люди, привыкшие во всем полагаться на роботов и ИИ, оказались не готовы управлять собой самостоятельно. В результате там была еще одна революция, которую затеяли реформисты, потом еще одна. Потом попытка вернуть права искусственному интеллекту, потом много чего еще. Так вот – люди хотели, чтобы их спасли - это факт, но брать на себя ответственность даже за свою собственную жизнь никто из них не хотел. И вспомнив обо всем этом, я повернулась к Эриху.

- Слушай, я вроде еще ни разу не спрашивала, но так, в целом, какие у тебя планы на жизнь?

Дагрэй воззрился на меня своими темно-серыми умными глазами, взгляд его скользнул по моему обнаженному плечу, потом по краю спортивного лифа, снова поднялся к лицу и архонт все же ответил:

- Планов особых нет. Есть цель – сделать все, чтобы один конкретный капитан разведки… в смысле Зоопарка, оставался в безопасности, и на этом, в принципе, все.

Звучало вообще не амбициозно.

- Эрих, - я даже не знала, как поднять этот вопрос, - а ты в целом хотел бы жить на Тайреме?

- Нет! – мгновенно ответил Дагрэй.

Бракованный навигатор…

Я даже не стала спрашивать почему. В принципе, я могла его понять – мне тут тоже не слишком нравилось.

- Мэл, тебя огорчил мой ответ? – напряженно спросил Эрих.

Пожав плечами, я осталась сидеть молча. Огорчений не было, с чего тут огорчаться, просто… стратегию теперь придется менять в срочном порядке, как и планы на будущее.

- Прости меня, - Эрих обнял за плечи, натянув рукав на собственную ладонь, чтобы не прикасаться собственной кожей, даже частично, к моей обнаженной коже, - за все вот это… прости.

Повернув голову, посмотрела на своего высокомерного аристократа, который сейчас совершенно не аристократически терзался муками совести, и спросила:

- Эрих, ты с какого астероида рухнул?

Дагрэй непонимающе воззрился на меня.

- Да я готова была бы тебя расцеловать, даже если бы не любила, - с улыбкой сказала ему.

И когда непонимания в любимых серых глазах стало больше, я плавно переместилась так, чтобы сидеть на коленях между его разведенных ног, на полу находиться кто-то тут явно не привык, и это он, потом потянулась к нему, несмотря на протест обняла ладонями бледное лицо самого потрясного архонта во вселенной, и прямо сказала:

- Эрих, если бы ты не вел себя как придурок, я бы не узнала о способностях архонов. А если бы ты не привез меня на Тайрем, вряд ли мы столь быстро засекли бы Регу и его сообщников. И это в тот момент когда Тринадцатый отдел, разведуправление и Зоопарк работают сообща, накрывая сеть работорговцев. Так что не нужно говорить «прости». Можешь сказать «всегда пожалуйста», потому что лично я благодарна тебе до глубины своей души, и я серьезно. Еще сильнее натянув рубашку на ладони, Эрих нежно обнял меня за талию, все так же избегая незащищенных прикосновений, хотя я лично прикасалась к нему свободно и ладоней от его лица не убрала.

А вот затем мой архонт, не отрывая пристального взгляда от моих глаз, тихо спросил:

- Ты была влюблена в него?

В кого «него» уточнять не требовалось, я давно смирилась с тем, что Эрих слышит то же, что и я. Не всегда слушает, конечно, но разговор с шефами разведуправления он не пропустил.

Тяжело вздохну, ибо устала как собака, я посмотрела на него и рассказала:

- Сержант Страйк нам всегда говорил: «Парни, не парьтесь - свою бабу вы узнаете сразу, с первого взгляда, сердце сходу подскажет. Так что не паримся, а сражаемся за Гаэру аккурат до увольнения».

Улыбка тронула бледные губы моего надменного аристократа, и Дагрэй язвительно заметил:

- Ты не парень.

- Но своего мужика узнала сразу. Иначе с чего бы тебя было целовать тебя на Франциске? До сих пор не врубаюсь, зачем я это сделала, серьезно. Но не жалею ни капли.

Эрих молча смотрел мне в глаза. Я не отрывала взгляда от его глаз. В его глазах отражалась я, такая, какой сейчас была - растрепанная, изможденная, тощая, в одном спортивном лифе и коротких шортах, с трубками капельниц и счастливой улыбкой на лице.


Скачать книгу "Подстава. Книга третья" - Елена Звездная бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
68 14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Татьяна
Гость Татьяна
4 октября 2023 22:44
Автору - всегда с удовольствием читаю ваши произведения. *Подстава* - такая *подстава*, интереснейший сюжет, тонкий юмор, невероятные приключения и любовь без сексуальных подробностей меня просто покорили. Спасибо.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Подстава. Книга третья
Внимание