Подстава. Книга третья

Елена Звездная
83
8.3
(82 голоса)
68 14

Аннотация: Короче, в итоге о том, что я девственница, знали все. И больше всего это выбесило вдовствующую повелительницу, которая запинала бы последнего целителя до полусмерти, если бы не распахнувшаяся от удара дверь и громогласный возглас:

Книга добавлена:
7-02-2023, 15:13
1
20 612
74
Подстава. Книга третья

Читать книгу "Подстава. Книга третья"



Глава 24

- Посмотри на меня, - нежно попросил Эрих.

Я посмотрела. Мне сразу так хорошо стало, и кайфово, и радостно.

Откуда-то из-за занавеси, вдруг выступил Роен. Не родной братан молча надел мне на руку кольцо. Внешне вообще безопасное - очень тоненький золотой ободочек, ничего угрожающего… Это, конечно, если не знать, что это новейшая разработка Танарга применяемая для допросов.

Повернув глаза, я увидела, что Аю стоит на коленях точно с таким же кольцом на левой руке. Остальные ее перстни сняли и те сиротливо лежали на ярко-розовой широкой юбке. Сама принцесса, практически дрожала, и это было весьма заметно.

И тут Эрих мысленно передал мне:

«Это допрос. Все серьезно».

Ну, я так и поняла.

- Архонт Дагрэй, потрудитесь отойти от моей дочери! - официально и безапелляционно потребовала Гвен.

Эрих посмотрел на меня, явно не собираясь следовать приказу.

Но тут дверь в спальню моей гаракхаевой матери распахнулся и появилось двое - Нгоэн, весь в белом, да еще и кожа на лице имела неожиданно бледный оттенок, и какой-то величественный тип в белых расшитых золотом хламидах. Судя по количеству золота он тут был или самый главный или с личным дизайнером чуваку не повезло. Но тут все как-то синхронно поклонились и я поняла, что оба предположения верны.

Попыталась привстать, изобразив желание присоединиться ко всеобщему поклону, и услышала доброжелательное:

- Лежи-лежи, девочка. Не нужно вставать.

А затем уже вовсе недоброжелательно и обращаясь ко всем:

- Это неформальное разбирательство, но все мы понимаем серьезность обвинений, не так ли?

Принцесса Аю после этих слов заметно побледнела. Нгоэн тоже выглядел не лучшим образом. Обнаружившаяся в углу в пафосном кресле вдовствующая государыня вообще молчала и уже даже не улыбалась.

- Итак, - охрана приволокла кресло невезучему по части личных дизайнеров чуваку в бело-золотых одеяниях, и кресло было куда как пафоснее, чем у государыни. - Для начала, я хотел бы выслушать версию ее высочества Мелании Олидрад.

А вот это уже обидно.

Я посмотрела на брательника. Риантан армии Танарга мило улыбнулся в ответ, демонстрируя, что в этом разбирательстве Танарг будет держать собственную позицию, не становясь на мою сторону. Вот зря он так. Мы же все-таки родственники.

- Я рядом, - напомнил Эрих.

То чувство, когда единственным родственником является твой собственный муж.

- Архонт Дагрэй, потрудитесь отойти от моей дочери! – повторила свое требование Гвен.

В общем, пора было переходить к представлению, тянуть время смысла не было.

- Я… - голос был охрипшим, голова болела неимоверно, и вообще отходняк по полной, не самые приятные ощущения, - была приглашена на ужин к вдовствующей государыне… - Мой надрывный кашель, который даже изображать не пришлось, и слабым голосом, - однако ее не оказалось в Цветочной беседке…

Далее было нечто - все посмотрели на мою бледную длань, безвольно покоящуюся на белоснежной простыни, и узрели зеленый отблеск моего кольца.

- Это правда, - констатировал для всех Роен.

Естественно правда - я курс по работе с детекторами лжи сдавала трижды. Просто с первого раза не сдала… В любом случае теперь справиться с этим кольцом проблемой не являлось вовсе.

И все вновь уставились на меня, в ожидании продолжения.

Ладно, отыгрываем дальше.

- На мне была странная обувь… очень неудобная… и от нее несло чем-то странным, с химическим привкусом… От нее и от носков. Я плохо разбираюсь в химии, но знаю кто здесь является специалистом в неорганической и молекулярной химии…

Разъяренный взгляд Аю привел к тому, что она сама схватилась за горло, пытаясь вернуть себе возможность дышать. Видимо придушить меня хотела, но тут был Эрих, а его «Пробуждение дракона» или «раздраконивание дракона» уже произошло… Гребаный навигатор, не помню как это правильно называлось.

Но шоу должно продолжаться и я продолжила.

- Потом что-то произошло, и принц Нгоэн… оказавшийся почему-то в той беседке вместо государыни, предпринял все возможное, чтобы защитить меня.

Помрачневший Нгоэн молча сложил руки на груди. Судя по всему, он боялся именно этого - что ему реально пришлось меня защищать. А я что? Я не против раздавать лавры спасителей направо и налево, мне это вообще не сложно.

- Дальше, - приказал первый архонт.

- Дальше… - вид умирающей лебеди я явно отыгрывала на все сто, потому что даже вдовствующая посмотрела с нескрываемым волнением. - Дальше…. Я смутно помню, что происходило…

Кольцо ожидаемо окрасилось зеленым сиянием.

- Помню… я… кажется, слышала слова ее высочества о том, что она собирается стать единственной женой Эриха и не собирается делить его с кем-либо…

- НЕТ!!! - возопила вмиг осознавшая, что ее положение стало хуже чем было, принцесса Аю. - Я бы никогда… Я этого не говорила!

И спокойный голос Роена:

- Это ложь.

Мы все посмотрели на Аю, та в ужасе смотрела на кольцо, пульсирующее алым цветом. Ммм, похоже это совсем новая разработка, раз столь явная реакция.

- Я… я… - принцессу трясло все сильнее. - Я никогда не посмела бы причинить вред ее высочеству Мелании.

И снова яркая алая вспышка, выдающая лгунью с головой.

В этот миг, Аю вновь посмотрела на меня, а затем внезапно картинно упала в обморок. Красиво так упала. Так чтобы золотые волосы разметались, широкие рукава обнажили тонкие запястья, и в целом неимоверно красивая принцесска была. Не Кей Моррис, конечно, но вот с подопечной Багора потягаться в красоте она вполне могла бы.

Однако не вышло.

- Обморок ложный, - безучастно объявил всем Роен.

Повелитель молча отослал бросившихся к девушке слуг, Аю пришлось вновь вернуться в позу «стою на коленях с опущенной повинной головою», а меня вернули к допросу.

- Дальше! – потребовал риантан армии Танарга.

Вот скотина бесчувственная, мне, между прочим, плохо.

- Воды, - мгновенно потребовал Эрих.

Гвен лично подала ему бутилированную, и мой любимый, приподняв меня, позволил напиться, а то сушняк был зверский, все горло першило.

Но только я напилась, Роен повторил свое требовательное:

- Дальше!

Мне вот уже даже стало интересно, какой интерес сейчас в данном вопросе у Танарга. Как-то слишком сильно давил Роен. Но дальше так дальше.

- Смутно помню, как оказалась в лаборатории принцессы Аю… - прошептала я.

А помнилось то реально очень смутно, так что зеленый сигнал демонстрирующий правдивость моих слов мне был обеспечен.

- К этому моменту я была ранена и истекала кровью… - жалобно так получилось, но опять же - чистая правда. - Потеряла сознание… очнулась на полу… Меня спасла моя служанка…

И снова чистая правда. Абсолютно кристально чистая правда.

Но в глазах Аю появилась надежда. Зря, у этой надежды не имелось ни шанса.

- Лаборатория, - прошептала я, снова хрипло, потому что голос реально опять охрип, - она была очень… танаргская.

И вот теперь Роен резко развернулся и воззрился на меня. Кажется, я врубилась, в чем причина допроса. Что ж, лови правду, «братец».

- Судя по моему состоянию, это отравление парами метамфетамина, - и вот это я сказала совершенно уверенно и четко. - Учитывая мое прошлое, отношение к подобным веществам у меня… соответствующее. Вероятно, систему самоуничтожения лаборатории активировала я.

Зеленый отблеск кольца, и вопрос риантана:

- Сколько дохранов там имелось?

Прикрыв глаза, я с трудом восстановила в памяти весьма туманные воспоминания, и ответила:

- Не менее восьми…

Когда открыла глаза, все смотрели на мое кольцо. Оно, вполне отвечало моим ожиданиям, и светилось самым нужным мне сиянием.

А дальше все прошло как по нотам.

Роен молча выступил вперед, встав между кроватью на которой лежала я, и возле которой находились Эрих и Гвен, и глядя на первого повелительного архонта, отчетливо произнес:

- Кража информации уже является преступлением, караемым лишь одной мерой пресечения - смертной казнью. В случае вашей племянницы, речь идет не только об информации, но и о технологиях, ингредиентах, веществах. Танарг требует предоставления полного доступа к покоям принцессы Аю для проведения расследования.

Первый архонт помрачнел и с яростью произнес:

- Вы можете казнить Аю на месте. По законам Тайрема нападение на усилитель уже смертельное преступление, и я не вижу смысла проводить расследование.

- Я вижу, - отчеканил Роен. - Танарг должен получить всеобъемлющую информацию о том, каким образом принцесса Аю сумела вывести все вышеуказанное с территории Танарга. Вероятно, головы полетят и среди ваших, и среди наших людей. Но подобные преступления никогда не остаются не расследованными - это политика Танарга и вам о ней известно.

Первому архонту явно было об этом очень хорошо известно, и похоже он даже был в курсе кто из его людей останется без головы по итогам данного расследования.

- Что касается положения моей сестры, - продолжил Роен, - мы вынуждены заявить, что дворец вдовствующей государыни полностью дискредитировал себя. До конца отбора… в том случае, если моя сестра все еще желает в нем участвовать, Мелания будет проживать во дворце нашей матери.

Вдовствующая было дернулась, но тут же вновь обмякла в своем кресле.

Правящий первый архонт величественно поднялся, и нехотя произнес:

- Да будет так!

После того, как он вышел, в спальне прозвучали тихие слова Нгоэна, обращенные к сестре:

- Как ты могла?!

Принцесса стремительно обернулась, слезы в ее глазах тронули даже меня, я-то знала, что они были искренними, и попыталась было что-то сказать, но Нгоэн не позволил, припечатав ожесточенным:

- Ты знаешь, как много она для меня значит. Ты единственная, кто знал. Как ты могла?!

И резко повернувшись, Нгоэн вышел из спальни.

Аю молча захлебывалась слезами, но судьба ее теперь полностью зависела от Танарга, и судьба была незавидна.

Посмотрела на Эриха, тот молча смотрел на меня… Не осуждал, мы уже разобрались с этим вопросом, но слезы Аю явно тронули и его. Да они и меня безучастной не оставили, но кроме эмоций имелись еще и факты.

«Я вчера убивала смертников, Эрих. И те маски на них… они уже использовались и явно не раз. Поэтому у меня не будет жалости, никакой жалости. Прости».

И тут свой ход неожиданно совершила Аю.

- Я готова полностью и всесторонне сотрудничать с Танаргом в данном расследовании. Несмотря на мой статус, вы получите мое согласие на полномасштабный допрос с использованием танаргских систем психологического разделения сознания и самоидентичности.

Слова принцессы прозвучали как гром среди ясного неба. По факту имея статус аристократки, она реально могла избежать допросов с применением насилия и психологических методов вредящих разуму допрашиваемого, но она одним махом обеспечила себе нечто, на что лично я бы не согласилась никогда. Но Аю предложила это сама, а значит…

И тут Роен посмотрел на меня. Я на него. Кажется мы оба подумали об одном и том же - Аю крышевал кто-то из верхушки Танарга. А это значит, что она не просто провезла на Тайрем запрещенное оборудование вместе с веществами, но и провела тайремских следователей, ведущей за ней круглосуточное нападение.


Скачать книгу "Подстава. Книга третья" - Елена Звездная бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
68 14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Татьяна
Гость Татьяна
4 октября 2023 22:44
Автору - всегда с удовольствием читаю ваши произведения. *Подстава* - такая *подстава*, интереснейший сюжет, тонкий юмор, невероятные приключения и любовь без сексуальных подробностей меня просто покорили. Спасибо.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Подстава. Книга третья
Внимание