Подстава. Книга третья

Елена Звездная
83
8.3
(82 голоса)
68 14

Аннотация: Короче, в итоге о том, что я девственница, знали все. И больше всего это выбесило вдовствующую повелительницу, которая запинала бы последнего целителя до полусмерти, если бы не распахнувшаяся от удара дверь и громогласный возглас:

Книга добавлена:
7-02-2023, 15:13
1
20 616
74
Подстава. Книга третья

Читать книгу "Подстава. Книга третья"



Глава 35

«Жемчужины добродетели»…

Это определение не могло относиться к мужским добродетелям, так как жемчуг в культуре Тайрема символизировал женщину.

Еще жемчуг символизировал красоту. Таким образом, вероятнее всего, вопрос подразумевал описание красоты женщины. По идее, следовало делать акцент на описании внешних качеств. К ним относились - гладкая белая гожа, длинные красивые волосы, большие глаза, темные подчеркивающие белизну кожи брови, нежные руки с тонкими пальчиками. Красота, покоряющая города и государства.

И вот тут интуиция десантника сделала стойку.

Темные брови, подчеркивающие белизну кожи? Но первые жены сплошь блондинки. Красоту их кожи можно было подчеркнуть дорогими одеяниями, но никак не бровями. Надо же, чуть не повелась.

Вновь закрыв глаза, я мысленно перенеслась в чистилище интервального сновидения.

Жемчужины добродетели…

Ошибиться нельзя, эти не простят мне ни единой ошибки, поэтому свой ответ я начала писать крайне осторожно:

«Смирение, трудолюбие, послушание, учтивость, внимательность, умеренность, стойкость, бережливость, прилежность и действия, что не вызовут в дальнейшем раскаяния».

Кратко, четко, по существу.

Завершив, я отложила кисть и огляделась – среди наложниц, я сдавала работу последняя, среди жен опять первая.

Эстер подошла, поклонилась, взяла мой экзаменационный лист и унесла к комиссии.

Когда члены комиссии ознакомились с ответом, то всей толпой мрачно воззрились на меня. И вот сижу я вся такая блондинка, а они сидят и смотрят и определенно готовы меня придушить разом и по отдельности. Хотя вот архонты смотрели менее враждебно, но более похотливо. Я бы улыбнулась им всем, но… это отбор на роль жены, надо проявлять сдержанность.

В общем, сижу и проявляю.

Оставшиеся сорок пять работ проверяли не столь придирчиво, как мою. Вновь был запущен сканер, и под потолком испытательной беседки началось фактически побоище.

Девушка справа от меня сходу получила ярко-алое свечение на своей работе и результат - 0 баллов. Она выбежала в слезах, свалив по дороге два столика и испачкав пару участниц в чернилах. Девушки было возмутились, но тут бежать пришлось и им - я оказалась права, «Жемчужины добродетели» были вопросом с подвохом. И не смотря на то, что этих кандидаток готовили едва не с детства, они все же считали себя очень красивыми, а соответственно сочли, что вопрос подразумевает под собой красоту телесную.

Из сорока шести участниц осталось трое - я, Аю и какая-то очень красивая кандидатка с севера Тайрема. То что она с севера выдавало присутствие меха в отделке ее наряда, и чуть более зауженные глаза. Еще она определенно была старше остальных, что-то где-то в пределах моего возраста. Мы переглянулись - девчонка не сдержала многообещающей усмешки, и обещания в той усмешке были основательно угрожающими. Но если бы она так посмотрела лишь на меня - Аю тоже достался точно такой же взгляд.

Взяв веер, лениво обмахнулась им, в целях сокрытия своего собственного рта, и отдала приказ:

- Шнур, результаты этого отборочного тура оставь втайне. Но заготовь сфабрикованный вариант, в котором ответы участниц осудили несправедливо. Если я проиграю - обнародуешь.

«Понял, кэп», - мгновенно отозвался хакер.

И тут произошло странное, и в эфир неожиданно вмешался агент Сэддер.

- Удав, изыди, - сходу среагировала я.

Но не реагируя на мои слова, агент уровня Титан сходу сообщил:

«Девка позади тебя из клана, передавшего Танаргу систему тренировок гаракхай».

И тут мне поплохело. Основательно так.

Медленно обернувшись, еще раз посмотрела на блондинистую кандидатку в жены Эриха. Так если посмотреть, то за Эриха я ей сама глотку перегрызу не глядя, но если бы вопрос не казался моего склонного к самоубивательству без меня архонта, я бы свалила отсюда прямо сейчас. Потому что оценивающий взгляд этой северянки, мне сразу не понравился.

Отвернувшись, воспользовалась тем, что комиссия ожесточенно спорила над тремя победившими работами, и дала знак подойти одной из войск МПЖ. Гаракхай незнакомого мне вида, быстро приблизилась.

- Короче, - на танаргском начала я, - девица позади меня по силе равна как минимум каждой из вас.

Гаракхай пристально посмотрела на «девицу», и ответила мне:

- Вас поняла.

Ну, теперь вроде переживать можно меньше.

Вновь открыв бутылку с водой, сделала мелкий глоток.

У меня имелось четыре плана действий на случай поражения, два на случай немедленного отступления, мина замедленного действия в образе разгневанных родственников не прошедших отбор кандидаток и… основательная подстава в первом экзаменационном ответе. По идее я подстраховалась со всех сторон. Но почему-то на сердце было тревожно.

«Нервничаешь?» - вновь вклинился в эфир Удав.

- Да, как-то не спокойно мне, - прикрывшись бутылкой, ответила ему.

«Забей. Мы и так тут всем управлением гордимся тобой. Забавно, всегда думал, что десантники тупые».

Уддддддддав!

- Я передам Шакалу твои слова, - десант не только умный, но еще и мстительный.

«Вот ты… Мегера!»

- Шнур, отруби посторонних, - приказала я.

И Шнур повиновался мгновенно, Удав даже возразить, как в прошлый раз не сумел.

Между тем все посторонние экзаменационные ответы были убраны, и теперь перед комиссией имелись ответы только последних трех кандидаток.

И вот я даже не сомневалась, что первой вызовут меня.

- Ее высочество принцесса Мелания! - объявил главный евнух.

Шапка у него была зачетная – идеальная мишень для самого слепого снайпера во всем изученном космосе.

Поднявшись, я низко поклонилась, и произнесла:

- Жена, что выходит замуж, для своей родной семьи подобна стакану воды, выплеснутому на горячий песок. Но, так как я еще не стала женой, в данный момент моя забота о матушке не требует объяснения. Прошу отложить мою экзаменацию до момента, как мне сообщат о здоровье моей потерявшей сознание, и еще не пришедшей в себя матери. Прошу проявить понимание.

И я стояла склонившись ровно до тех пор, пока члены комиссии не осознали, что выбора у них особого нет. Дочерняя почтительность вещь не подлежащая осуждению.

- Мы готовы проявить понимание, садитесь, ваше высочество, - произнес первый архонт.

И еще раз поклонившись, я села.

Комиссия же, объявила имя следующей кандидатки:

- Принцесса Андан!

Вот атом нестабильный, и эта тоже принцесса.

Кандидатка с севера столь плавно прошла к столу экзаменационной комиссии, что у меня возникло иррациональное ощущение полета – походочка у нее была атасная. Судя по взгляду Алкесты она тоже заценила. Судя по тому как вытянулись лица остальных войск Моральной Поддержки Жены – они и заценили, и оценили, и в целом поняли, что девица явно не промах.

Я же напряженно ждала ее ответов.

Система оценивания на этот раз изменилась.

Больше не было автоматической проверки и сканера – теперь все основывалось исключительно на субъективном мнении экзаменателей.

Перед каждым из них слуги положили деревянный поднос, на коем имелись таблички с оценками. «Без оценки» - худший из всех вариантов. «Ответ не соответствует требованиям» - тоже в минус. «Ответ удовлетворительный, но не выдающийся» - снова отрицательный. «Хороший ответ», «Великолепный ответ», «Безукоризненный» и самый лучший «Ослепительное великолепие».

Мне нужен был последний.

- Принцесса Андан, как поживает ваша матушка? - вежливо осведомился первый архонт.

- Матушка на днях принесла отцу девятнадцатого сына, - с поклоном ответила девушка.

От Аю мгновенно донеслось:

- Вот гадюка плодовитая!

Сказано было на танаргском, но… бракованный навигатор, я вот впервые была полностью согласна с Аю. Это если сыновей девятнадцать, то дочерей сколько?!

- Прекрасная новость!

- Процветания вашему роду!

- Архонт Шессад благословлен богами!

В общем, реакция экзаменационной комиссии была самая что ни на есть восторженная. А я растерянно посмотрела на своих гаракхай. Командир роты войск моральной поддержки, внезапно взяла и выразительно проведя пальцем по шее, вопросительно взглянула на меня. Нет, ну жест был понятен. Мотивы тоже. Но идти на столь кардинальные меры? А с другой стороны, что я теряю? У ее матери столько детей, что отсутствия одной узкоглазой дочери она и не заметит, наверное. Интересно, сколько у нее дочерей?

«Двадцать семь, - ответил мне Эрих».

Да, кажется, я действительно полностью согласна с Аю.

«Так, на всякий случай, предупреждаю сразу - я отказываюсь столько рожать!» - заявила практически или фактически мужу.

Зависит от того, можно ли считать наш танаргский брак законным на территории Тайрема.

«Если бы я не был архонтом – брак бы считался законным. По поводу количества детей… Мелани, мне хватит и одной тебя. О детях я никогда даже и не мечтал. Мне нужна ты. Рядом. Всю мою жизнь».

Смущенно послала ему мысленно:

«Изыди!».

«Я же не Удав! - возмутился Эрих».

«Эрих, Удав меня просто бесит, а вот когда ты условно «рядом», у меня мозг толком не работает и вообще… изыди. Точка».

Реакцией был тихий смех и нежное:

«Я люблю тебя».

Ну и все, я растаяла. Сижу, с трудом пытаюсь сдержать улыбку, ответ этой явно плодовитой принцессы вполуха слушаю, вся концентрация внимания полетела к бракованному навигатору, и вообще…

И тут в мой восторженно-влюбленный мирок ворвалось убийственное:

- Ослепительное великолепие!

- Ослепительное великолепие!

- Ослепительное великолепие!

- Ослепительное великолепие!

- Ослепительное великолепие!

- Ослепительное великолепие!

- Ослепительное великолепие!

Чуть не взвыла. Все семь судей выставили самую лучшую оценку. В отчаянии посмотрела на условно говоря «табло» трехмерной проекцией висящее под потолком. На первом месте ранее была я с отметкой - 200%, это то, что выставила мне автоматическая система. Принцесса Андан Шессад ранее располагалась на втором месте - автоматически, за первый ответ ей было выставлено 98%, за второй 99%, Аю плелась на третьем месте с количеством 195%, и вот ее оценку можно было оспорить. Но за выполнение третьего задания Андан получила 100%, и общий балл теперь был 297.

Повыть, что ли?

Смиренно поклонившись, принцесса развернулась и насмешливо посмотрела на меня свысока - по факту она уже победила. Третья оценка слишком субъективна, получить от всех судей сверхвысокий балл для меня, иноземки и не самой желанной персоны, по факту нереально.

Но, седьмое правило десанта: «Хамло побеждать не должно». Не должно и точка.

А я очень правильный десантник, и потому – мило улыбнулась принцесске. Если проиграю, пожалуюсь гаракхай, они ее по косточкам разберут, чтоб ее! А так никаких эмоций, никакого гнева, спокойствие и уверенность. У меня имеется козырь в рукаве, и нехилый такой. Должна справиться.

Второй ушла отвечать Аю.

Судя по взгляду, которым она проводила торжествующую Андан, рассчитывать дочери первого архонта было не на что особо. Но Аю все равно пошла отвечать. И я поняла почему, когда первый архонт, выделяющийся белыми одеяниями, зачитал:


Скачать книгу "Подстава. Книга третья" - Елена Звездная бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
68 14
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Татьяна
Гость Татьяна
4 октября 2023 22:44
Автору - всегда с удовольствием читаю ваши произведения. *Подстава* - такая *подстава*, интереснейший сюжет, тонкий юмор, невероятные приключения и любовь без сексуальных подробностей меня просто покорили. Спасибо.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Подстава. Книга третья
Внимание