Обречённая на месть. Дилогия

Ника Веймар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Родные — мертвы, друзья — отвернулись. На юную наследницу объявлена охота, и искать защиты не у кого. Когда рассчитывать остаётся только на себя, силы жить дальше ей дают ненависть и жажда мести. Ради этого девушка готова терпеть все тяготы учёбы в имперской военной академии. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:28
0
599
151
Обречённая на месть. Дилогия

Читать книгу "Обречённая на месть. Дилогия"



— Я сама дойду, — покачала головой девушка. — У вас наверняка есть дела поважнее.

— Что может быть важнее? — мягко улыбнулся Рид. — Собирайтесь, Дана. Я умею быть настойчивым, если чужое желание противоречит моим моральным принципам.

— И с каким принципом пошло вразрез моё намерение не отвлекать вас от работы и дойти до общежития самостоятельно? — поинтересовалась герцогиня, слегка оживая.

— Вы мешаете мне быть галантным, — серьёзно ответил мужчина. — А ещё я хочу убедиться, что вы в целости и сохранности доберётесь до своей комнаты.

Дана улыбнулась и больше не возражала. Компания Рида всегда действовала на неё умиротворяюще. Спустившись вниз, они увидели на крыльце корпуса Алехно, Феба и Ниэля.

— О, так у вас целый комитет по встрече, — пошутил целитель. — Тогда я за вас совершенно спокоен.

Развернувшись, он ушёл обратно. Лидана была права: Рида действительно ждали дела в лаборатории.

К тому же, с друзьями девушка будет чувствовать себя намного свободнее. Поднимаясь по лестнице, мужчина улыбнулся, вспомнив, как смутилась Дана при вопросе, дать ли ей баночку желатиновых капсул, препятствующих зачатию. Покраснев так, что от неё можно было поджигать бумагу, девушка тихо пролепетала, что необходимости в этом пока нет, но она непременно воспользуется этим предложением, когда придёт время. Общаясь с ней, Рид никак не мог понять: каким северным ветром эту светлую, добрую девочку занесло на ФБМ, а не на целительский? Впрочем, с одной стороны, он был этому даже рад. Рассказывая другу об успехах подопечной, наблюдательный целитель подмечал, как смягчался жёсткий взгляд Атора, и радовался, что тот сумел наконец-то отпустить прошлое. Тем более, Дана ничем не напоминала Хлою.

Как всегда, вспомнив эту женщину, Ренуа поморщился. Меркантильная, расчётливая дрянь с фигуркой и взглядом ангелочка и хваткой акулы. Он познакомился с ней лет пять назад, когда она, устав от постоянных издевательски вежливых, но непреклонных отказов лучшего имперского боевого мага возобновить отношения, решила втереться в доверие к его другу, то есть, к нему, Риду. Атор никогда не вдавался в подробности, что там между ними произошло, лишь кратко пояснил однажды, что Хлоя ушла сама. А вот дамочка, продуманно разрыдавшаяся в частном кабинете целителя, была более откровенна. Рассказывала про ошибки молодости, о том, что слишком поздно осознала, как много значил для неё янтарноглазый хаосит, и как раскаивается в том, что разбила ему сердце.

Из этих объяснений Рид, вынужденный выслушивать щедро разбавленную романтическими бреднями исповедь, с трудом вычленил главное. И потерял остатки сочувствия к фальшивым слезам женщины. Хлоя познакомилась с Атором во время учёбы. Она была старше на два года, но волей провидения они попали на один курс. На втором курсе парень начал ухаживать за яркой, пользующейся популярностью девушкой. Одному Пересмешнику известно, почему она решила ответить на его симпатию. Точнее, Хлоя объясняла это любовью с первого взгляда, но Рид не верил ни на йоту. Как бы там ни было, к концу второго курса пара сложилась окончательно. А на четвёртом вертихвостка решила, что перспективный, но пока что ничего не имеющий будущий выпускник ей не чета. Пользуясь внешними данными и приобретёнными за время учёбы навыками, Хлоя умело и в кратчайший срок окрутила одного из крупнейших столичных банкиров. Тот снял для любовницы шикарный дом, завалил её дорогими подарками и, по её скромной просьбе, взял на работу в один из банков, благо, считать деньги женщина умела.

А когда через несколько лет об Аторе заговорили со страхом и уважением, Хлоя решила, что теперь можно и вернуться к прежнему любовнику. Но просчиталась. Боевик не желал её видеть. Ни в своей постели, ни в своей жизни. Но сдаваться женщина не собиралась, потому и пришла к Риду, в надежде, что целитель сумеет образумить друга и замолвит за неё словечко. Устроила целый спектакль с образцово-показательной истерикой и заверениями, что она покончит с собой, если Атор снова её отвергнет. Ренуа, выслушав просительницу, выписал ей рецепт на успокоительные и отправил прочь, заявив, что чтит врачебную тайну, дорожит лицензией и не станет разглашать сведения, полученные от пациентки. «Пациентку» перекосило от злости, но она не нашлась, что возразить. И больше к Риду не приходила.

Насколько целитель был в курсе, долговременных отношений у Атора с тех пор не было. Случайные, ничего не значащие встречи и короткие интрижки. А в последние полтора года он и вовсе предпочитал посещать «весёлые дома». Несколько раз Рид составлял ему компанию в походах в подобные заведения: энайке знали своё дело, а желания молодого здорового мужчины требовали удовлетворения. Заводить постоянную любовницу целитель не торопился, справедливо полагая, что ни одна женщина не потерпит, чтобы мужчина уделял работе больше внимания, чем ей. А Рид был всей душой влюблён в своё дело и частенько засиживался в лаборатории до утра. Войдя в кабинет, целитель энергично потёр ладони, взялся за ежедневник. Следовало приготовить несколько омолаживающих масок и притираний для жены главы столичного магистрата и две порции микстуры от мигреней и мазь для отбеливания кожи рук для дочери владельца суконной мануфактуры. Основной статьёй дохода были именно такие заказы.

* * *

После разговора с Ридом Дана была тихой и задумчивой, снова и снова повторяя его слова: совет верить сердцу и идти вперёд, несмотря на трудности. В комнату не хотелось, и девушка предложила друзьям пройтись по территории Академии.

— А куда пойдём? — весело поинтересовался Феб. — Чего мы тут не видели?

— Многого, — в тон ему отозвался Алехно. Тоном профессионального зазывалы произнёс: — Уважаемые господа и дама, сейчас мы с вами идём мимо старого парка. Говорят, когда-то на его месте был пустырь, но однажды тёплым весенним утром первый набор студентов двух факультетов пришёл сюда, чтобы посадить деревья, как символ процветания и развития Арданской военной академии.

— Шутник, — усмехнулся Ниэль. — Как складно сплёл, я почти поверил.

— Историю учить надо, маркиз, — незло упикнул Бретон. — Между прочим, этот факт отражён во всех учебниках. Как вы собираетесь сдавать зачёт, не представляю!

— Как любой нормальный студент: выучу всё в ночь перед зачётом, — засмеялся Ниэль.

Весело болтая, друзья прошли мимо общежитий, из окон которых лился тёплый неяркий свет, обогнули главный корпус ФБМ и вышли на широкую аллею. Навстречу периодически попадались парочки и такие же небольшие компании.

— Интересно, что будет в походе на этот раз? — задумчиво произнёс Ниэль. — Сдаётся мне, что на этих выходных уроки выживания будут намного жёстче.

— Согласен, — Алехно потёр подбородок. — Сомневаюсь, что всё ограничится очередным «пройдите из точки А в точку Б за время n». Готов поклясться ушами от мёртвого осла, наш драгоценный преподаватель припас для нас что-то особенное.

— Может, спросить у старших курсов? — предложила Дана. — У Мирта, к примеру.

— Я этому вашему Мирту не доверяю, — нахохлился Феб. Парень сердился на третьекурсника за то, что тот так легко отступил, не попытавшись даже защитить Лидану. — Мутный он, как лужа после дождя!

— Нормальный он! — заступилась девушка. — У тебя есть идея лучше?

— Идея хорошая, но Снежного Сайфера ещё найти надо, — миролюбиво произнёс Ниэль.

— Найдём и спросим, — поддержал подругу Алехно. — Отличная идея, Дана!

Друзья шли вдоль стены, отделявшей Академию от суеты столичных улиц. Дважды встретились с патрулём, не обратившем на компанию внимания.

— А через годик и мы так будем дежурить, — Феб пнул ворох листьев под ногами. — Интересно, как составляются тройки на патрулирование? Я бы не хотел попасть с каким-нибудь Люсьеном или Харли.

— Полагаю, что личные желания учитываются строго со знаком минус: чем больше хочешь попасть в компанию с кем-то определённым, тем меньше шансов, что попадёшь, — задумчиво проговорил Ниэль. — Как на боёвке: если Атор сам нас распределяет по парам на спарринг, ни за что не поставит против друг друга.

— Правильно делает, — хмыкнул Алехно. — Как бы там ни было, друг друга мы жалеем. А того же Витора я бью в полную силу без малейших сомнений. Как и он меня.

— Давайте не вспоминать преподавателей на ночь глядя, — поёжился Фабиан. — Они как сказочная нечисть: вспомнил после заката — тут же нарисовались.

— Сглазил, — фыркнул барон Бретон, глядя, как вдали появились две высокие фигуры. — Это явно не патруль. Нечисть, говоришь, да ещё и сказочная?

— Чего им только не сидится в тепле? — буркнул расстроенный Феб. — Шастают, понимаешь ли. Отсюда не разобрать, кто там. Один точно на Вальтормара похож. Может, развернёмся?

— А чего нам бояться? — нахмурился Ниэль. — Мы Устав не нарушаем, просто гуляем. И с чего тебе господин Атор всюду мерещится?

— Вы не нарушаете, а кое-кто ещё несовершеннолетний, — буркнул Феб. — Авось обойдётся…

Преподаватели тем временем приблизились так, что можно было различить лица. Фабиан не ошибся: одним из них действительно был Вальтормар. Вторым — Микаэль Ларош.

— Добрый вечер, — нестройно поздоровались друзья.

Атор холодно кивнул. А Микаэль неожиданно проявил интерес. Остановился и поинтересовался:

— Нарушаем Устав, господа студенты?

— Не нарушаем, — возразила компания. — Просто гуляем.

— Просто гулять после наступления «комендантского часа» можно только совершеннолетним, — заботливо сообщил Ларош. — Браслетики показываем.

Феб старался держаться позади, но более светлый браслет, чем у друзей, всё равно был заметен. Вздохнув, паренёк шагнул вперёд, вытянув руку.

— Нарушаем, — удовлетворённо кивнул Микаэль. — Нехорошо. И минимум два патруля не справились со своими обязанностями. Ай-ай-ай.

— Не нарушаем, — громко произнесла Дана. В поисках поддержки сжала ладонь Ниэля. — В Уставе есть оговорка, что в сопровождении совершеннолетних несовершеннолетний может передвигаться по территории ФБМ и Академии после комендантского часа.

— Статья восемь пункт два, — подтвердил Алехно, тут же подхватив идею.

— Какие умные студенты пошли! — восхитился Ларош. — Детки, а ничего, что под совершеннолетним, в сопровождении которого лицо, не достигшее 16 лет, может разгуливать по территории во время комендантского часа, понимается человек, признанный не частично, а полностью дееспособным? Попытка была хорошая, не спорю. Но с вами полностью дееспособных лиц нет.

— Как нет? — возмутился барон Бретон. — А вы с господином Атором? Формально вы сейчас как раз с нами. Устав не нарушен.

— А когда мы уйдём? — осведомился Микаэль.

— Тогда некому будет обвинять нас в нарушении Устава, — улыбнулся Алехно.

Несколько секунд Ларош, хмурясь, смотрел на компанию, а после расхохотался:

— Уели! Молодцы! — повернулся к коллеге. — Атор, это ведь твоя группа?

— По боёвке, — кивнул хаосит. — Хотя есть среди них и представители третьей группы. Где потеряли Маро и Никса, господа студенты?

— У них нашлись другие дела, — снова ответил за всех Бретон. — С вашего позволения, раз претензий к нам больше нет, мы продолжим вечернюю прогулку. В направлении общежитий, господин Ларош, не извольте беспокоиться. И короткими перебежками по неосвещённым участкам и на цыпочках, чтобы не попасться на глаза дотошному патрулю. А если такая беда всё же приключится, клянусь, что не выдам, как вы лично нас отпустили.


Скачать книгу "Обречённая на месть. Дилогия" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Обречённая на месть. Дилогия
Внимание