Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



– Йавар! – позвал я своего «зама по великанским вопросам».

– Мой Царь? – отозвался тот. И куда он девался во время рейда? Никак задумывал чего? Впрочем, пусть, в конце концов, я всегда могу загрузить его работой по самое «не могу».

– Я хочу услышать твои мысли по состоявшемуся походу. А также мысли остального Совета по следующему.

– Он действительно будет всего через неделю?

– Пусть я и Бог Обмана, но зачем мне врать в этом? – я усмехнулся. – Так что жду ваших мыслей и идей. В том числе и по тому направлению, куда пустить добычу.

– Будет исполнено, мой Царь, – склонил голову йотун.

– Отлично. Тогда я прибуду через три дня и послушаю, что вы успели решить. А пока… меня ждут дела в иных местах, – мой собеседник склонился ещё ниже, а я — активировал перенос при помощи Гунгнира и… оказался в винном погребе Асгарда, где, недолго думая, сгрёб в пространственный карман несколько бочек эля, вина и кое-чего покрепче. Видят все боги и демоны, мне сейчас это необходимо. И потискать Волчонка. И мою Богиню. Особенно мою богиню.

***

Следующий месяц я чувствовал себя классическим викингом, как бы страшно такое признание ни звучало. В том смысле, что я водил в налёты толпу злобных звероватых мужиков, грабил кОрОваны, толкал речи на тему «вы круты, офигенны и очешуенны, а я — ваш батька, и очешуенны вы так только благодаря мне», а потом… бухал. Не то чтобы в дрова или до невменяемого состояния, но тут, полагаю, не моя заслуга, а влияние Шторм. Она делала для меня то, что Фригга в своё время делала для Одина — не давала уйти в кровавый угар, а после него — в депрессию и запой. Асы совершеннее людей, сильнее, крепче, но наша психика всё-таки очень похожа на людскую. Я — трикстер. Обаятельный мошенник, плут, пройдоха, местами вдохновенный учёный, местами интриган и просто убийца, но я не воитель. Набег для меня — это не «слава», «подвиги» и прочие «развлечения». Это работа. Тяжёлая, в первую очередь, с моральной точки зрения. Я натурально разоряю миры. Да, Танос превратил их в склады, тренировочные лагеря и военные базы, но они остаются мирами, где помимо «армии зла» живут и обычные разумные. И я натравливаю на них свою «армию зла». Да, это были допустимые, даже запланированные «потери мирного населения», вот только моя проблема, что всплывала в самом начале этой истории, никуда не делась. Меня не пугали и не вызывали отвращения строгие цифры и идеи геноцида, атомной войны и так далее, но когда за этими цифрами начинали вставать реальные лица, пронзённые ледяными копьями женщины или раздавленные ногой йотуна дети, рука начинала тянуться к бутылке. Шторм видела моё состояние и просто поддерживала. Она не спрашивала, не осуждала и не корила, а просто была со мной. И предлагала свою помощь, но… я не мог допустить, чтобы она видела то, что творилось по моему приказу. Даже если она поймёт, вряд ли простит, а если и простит, наши отношения точно не станут такими, как прежде. А без этого… без этого все мои действия просто потеряют смысл — мне будет проще взять в охапку Волчонка, Юрико да уйти в другую вселенную, оставив проблемы местных самим местным. Вместо этого я в навороченных доспехах возглавлял орду кровожадных монстров в их налёте. Потому как Царь Йотунхейма должен вести своих воинов из первых рядов — и никак иначе.

Другими словами, моё настроение постоянно колебалось между «отвратительно» и просто депрессией, когда чтобы просто пойти и что-то делать, себя приходилось заставлять. К тому же пришлось подключать и армию асов — телепортируемые армии йотунов оказались слишком эффективными, а избиваемый ими враг — вообще-то противник достойный (!), в значении «славный». Я уже говорил, что ненавижу викингов? А началось всё с того, что Тор-то знал о моём щекотливом положении Царя Йотунхейма, и о ходе операций я не запрещал Хеймдаллю ему рассказывать. Во-о-от… Короче, я было начал думать, что у него наступило просветление, но куда там! У него в одной извилине «славные подвиги и ратная слава», а в другой, недавно проклюнувшейся, «защита народов Иггдрасиля от безумного чудовища» (это он не про меня, если что). Короче, брату-дяде до отращивания полноценного мозга было ещё далеко, что печалило. И я эту печаль до него старался донести, но закончилось это как обычно заканчивалось последние тысячу лет — его царственное златокудрое высочество включило выборочную глухоту и нездорово выборочный энтузиазм. Его даже не смутила перспектива объяснять народу Асгарда наше неловкое положение на политической арене с военной помощью ледяным великанам. В итоге люто захитрожопивший за время сидения на табуретке папочки Тор представил дело так, что, типа, есть большой враг всей Вселенной, который весь из себя хулиган, гуманитарий и вообще интеллигент, дорвавшийся до власти, нада иго пастукать, боизы! Ва-а-агх! Боизы ответили «Ва-а-агх!», после чего до них довели, что «Сильный, но Хитрый» Царь Локи сумел убедить принять в этом участие и Йотунхейм, а потом ещё и заставить ледяных великанов признать власть Асгарда на время войны, и вообще они пойдут в атаку первыми. Тут уж асы окончательно решили, что они умрут, но примут участие в этом славном деле, потому что когда ещё, если не сейчас?!

И вот этот великовозрастный голубоглазый остолоп, которому лишь бы кулаки почесать, уже принимает участие в организации «военного совета сил Объединённых Царств»! А ведь ему приходилось, пребывая в обессиленном состоянии, общаться с Йаваром! В Антарктиде! В окружении пингвинов! Но ему было пофиг! Он даже одобрил выбор такой «нейтральной территории». Ведь, с одной стороны, она действительно была «нейтральной», поскольку владели ей только пресловутые пингвины, у которых в отсутствие их Великого Императора и Творца Иного Континуума Пен-Пена наступили полная анархия, разброд, шатания и одичалость, а с другой — такие условия были «привычны и приятны нашим новым соратникам»! Проклятье, походу, братец отрастил третью извилину, и она таки может в дипломатию! Или очень тонкий троллинг. И я честно не знаю, какой из вариантов хуже. Я даже пошёл на страшное! Я пришёл в опочивальню Одина! И начал ему жаловаться, что я не понимаю, как всё так вышло!

– … я просто хотел немного отдохнуть, почитать новые книжки, покушать картошки, в конце концов! Как так получилось, что вместо этого я веду объединённую армию асов, ванов и йотунов на захват Галактики?! И прячу стразики от здоровенного лысого мужика с гламурной перчаткой! Где, где моя жизнь свернула не туда?!

– Локи, – Фригга пыталась сдержать улыбку, но получалось у неё не очень. Да, я понимал, что со стороны мой рассказ выглядит экспрессивно и забавно, но… это был тот самый случай, когда Богу Озорства было ни разу не смешно.

– Мама, я всё понимаю, но мне нужно выговориться. А ещё я теперь понимаю, как Один может нас слышать, и сейчас меня не отпускает ощущение, что он ухмыляется и думает что-то вроде «вот теперь вы наконец-то понимаете, каково мне было всё это время, шпаньё».

– Он бы не стал говорить «шпаньё», – поправила меня асинья.

– Говорить — нет, но вот думать… – я скосил взгляд на всё так же лежащего на своей кровати Всеотца. Вроде бы изменений нет, но я всё равно ощущал, что он испытывает что-то вроде удовлетворения от шикарной гадости. В смысле, это я такое обычно испытываю, у него это, возможно, гордость за сына. Но это не точно.

– Ну… возможно, – Фригга стрельнула глазками в сторону. – Но оставим эту тему, куда больше меня интересует вопрос, когда же ты наконец представишь мне свою избранницу? Тор уже сделал это, и не пора бы и тебе…

– Ой, прости, мама, я вспомнил, что у меня ещё Галактика недозавоёвана и мне нужно бежать! – ибо перечень аргументов о том, что надо мою леди представить родителям, точнее, озвучивание этого перечня, могло затянуться надолго. Впрочем, она права, если моя женщина не задавая вопросов поддерживает меня в моих начинаниях и просто верит в то, что я делаю правое дело, то это серьёзно. И стоит наконец представить её родителям… даже с учётом того, что один из них — жопошник и спит. Да и касательно «Формулы предела эволюции» стоит подумать. Не в смысле «давать или нет», а «как лучше переработать под человека-мутанта». Где бы ещё взять на всё это время. Эх…

Включение в войска асов принесло свои результаты. Не успели ребята Таноса адаптироваться к тактике сверхбыстрых рейдеров, как им пришлось столкнуться с новой проблемой — после (а порой и вместе) таких рейдов теперь оставались не разграбленные миры, а укреплённые крепости и оборонительные пункты, которые радостно открывали огонь из всех орудий по подходящим силам титана. А в случае попытки осады или орбитальной бомбардировки… фьють и никого нет! В итоге, Танос пару раз уже экстерминировал свои собственные миры, при этом не нанеся нам каких-либо потерь — набранные с рейдов ресурсы с лихвой компенсировали издержки на возведение укреплений.

Такие игры в кошки-мышки продолжались с полгода, за которые я всё-таки представил Ороро матери. Правда, без курьёзов не обошлось. В том смысле, что… Асгард — «плоский мир», довольно небольшой, но «божественной» составляющей пронизанный куда как сильнее Земли, другими словами, его «Душа» была сильнее и более развитой, чем та, с которой привыкла «общаться» моя Богиня. Ну и когда она пришла в Асгард на встречу с родителями своего парня, волнующаяся, беспокоящаяся и для успокоения привычно потянувшаяся к миру… Ну что же, зато всем сразу стало ясно, что Локи выбрал очень достойную леди. Вон как ветра вокруг неё вьются и ластятся к ногам. И целые грозди молний, которые Тору и с Мьёльниром не снились. Правда, сам по себе тот факт, что моя женщина обладает силами, так похожими на силы моего брата… короче, этот несносный блондин уверился, что я его всегда любил. Ну, в смысле, как брата, без всяких пошлых намёков. Но от этого Тор стал ещё невыносимее. Зато моя репутация среди асов каким-то непонятным образом выросла. Возможно, им нравится, когда в них бьёт молния. Нужно будет провести пару экспериментов… как-нибудь потом.

Развязка наступила как-то… даже не знаю, как это назвать, буднично? Да. Внезапно? Тоже да. Сумбурно? И это была правда. Началось всё с того, что Танос показал, что извилины у него всё-таки не только на подбородке, ну или ему просто повезло, и после уконтропупивания очередного его генерала так сложились обстоятельства. Очередной рейд не представлял никаких сложностей: стандартная тактика по стандартному «вкусному» миру, мои ручные монстры уже даже… нет, не то чтобы жаловались, но вежливо спрашивали, не соблаговолит ли Великий Царь разнообразия ради напасть на что-нибудь пусть не столь богатое, но которое хотя бы будет делать вид, что отбивается? Не то чтобы йотуны печалились от тотального доминирования и добычи, что за год налётов уже в разы больше, чем за всю прошлую тысячу лет и едва ли не всё правление Лафея вообще, но сердца просят махача. Не скажу, что мне эта мысль понравилась — я продолжал оставаться кем угодно, но не воителем, потому Превозмогания ничего не задевали в моей душе, но обещал подумать. А тут… короче, мы нарвались на засаду. Как это получилось при поддержке Хеймдалля? Ну, Безумный Титан, конечно, тупенький, но не понять, с кем он вдруг начал воевать, не мог, равно как и не представлять примерные наши возможности, тем более столь «разрекламированные», как бессменный Страж Биврёста. Ну и как-то заложился от его глазок — это вполне возможно, правда, я раньше полагал, что возможно на уровне спрятаться самому или небольшому отряду, но никак не полноценной армии. Возможно, смог увеличить мощность какого-нибудь «скрывающего поля» при помощи Камня Бесконечности или ещё что, не суть важно. В общем, «бойтесь желаний своих, ибо они могут осуществиться». Йотуны хотели драки с мощным противником, йотуны получили драку. Возможно, потом скальды напишут, что «земля содрогалась от поступи воинов», «небеса пылали огнём», «моря вскипали» или ещё что-то в таком духе. Для меня же это было просто каскадом нескончаемой мясорубки уровня «стенка на стенку». При параметрах йотунов им просто не нужны хитрые тактические уловки, асами рулил Тор, но и там максимум фланговые удары, я же просто бил и бил. В доспех периодически врезались залпы плазменных орудий, искусственные молнии, частички антиматерии и Суртур разберёт, что ещё. Броня держала, хотя «антимолекулярная дробь» заставила меня реально испугаться, но адамантий просто отказался вступать с ней во взаимодействие, а взрыв, порождённый реакцией с воздухом, пусть и зашиб троих моих гвардейцев и отправил меня в непродолжительный полёт, более никак не повлиял. Пара внутренних травм от такого удара почти сразу затянулась под действием излучения Живого Света. Но это всё было мелочью, ведь взрывом меня выбросило аккурат к фиолетовокожему гиганту. С тремя извилинами на подбородке.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание