Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
279
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 6

День 157.

С самого утра, до того как солнце окрасило в розовый цвет редкие облака, несколько групп покинуло Болотную. Одна, небольшая, всего шесть человек, направилась в ближайший инст, для помощи прокачки Нориса. Вторая, около пятидесяти человек, порталом переместилась к дальнему инсту, для сбора необходимых вещей.

Олег возлагал большие надежды на то, что неактивированные новички соберут в городе множество нужных вещей, в том числе ингредиенты для пороха или другой субстанции, что может сдетонировать. Ну и прочие вещи нужны. Если всё получится, то склад пополнится очень прилично.

Сам, с рассветом, во главе группы из пятнадцати «людей», направился в инстанс за рекой. Хоть в этом инстансе и добываются в основном алхимические ингредиенты, но зато характеристики растут. Впрочем, в этом инстансе, хорошо налаживается взаимодействие большой группы.

Двое лаприкантов заняты контролем окружающего пространства. В их обязанности входит не только сдерживание монстров, но и их кучкование в одном месте, которое атакует маг заклинаниями по площади. Построение примерно всегда одинаковое: шестеро со щитами впереди, двое воинов по бокам, два мага, хил и два контроллёра внутри. Если бы лапры были повыше, то было бы лучше, а так они не всегда видят что творится по бокам и впереди, поэтому случаются прорывы монстров и в бой приходится вмешиваться хилу, восстанавливая здоровье пострадавшим. Сзади страхуют двое воинов со щитами, чтобы никто не подобрался со спины.

Передние воины меняются с задними, чтобы сильно не уставать, остальные отдыхают лишь во время небольших перерывов, но им и не приходится так сильно напрягаться, как щитоносцам.

***

Савелий Илларионович, майор спецназа МВД, позывной Беркут, вместе со своими людьми смотрел на то, как гражданские занимаются уничтожением живности, как огромные слоноподобные монстры падают, поверженные выстрелами из арбалетов и нанизанные на копья, как рассекаются на неровные части твари похожие на земных животных и совсем не похожие на них. Смотрел на уничтожение одиночных монстров и целых групп. Смотрел, проникался, запоминал и рассуждал.

Его отряд одели и вооружили, но легко. Якобы, чтобы перетаскивать материалы было не очень тяжело. После этой фразы он внутренне усмехнулся — не доверяют, боятся, недооценивают. Наверняка боятся что его группа может быстро расправиться с местной охраной, поэтому не дели хоть какой-то брони, да и оружие самое простенькое. Только не учитывают, что умение обращаться с холодным оружием, в основном ножами, у его подчинённых превосходит таковое у гражданских. Если задаться такой целью, то преимущество окажется на стороне более подготовленного, а не более вооруженного человека. И он даже накидал последовательность действий, если придётся заниматься свержением власти.

Глядя с какой лёгкостью отряд местных стражников расправляется с монстрами и как его отряд еле справился с одной из «собачек», мнение поменялось. Он сам раз пять ударил кинжалами тварь в грудь и шею, когда отступал, да ещё и его люди не без дела стояли, по возможности атакуя и не давая добраться до своего командира. Гражданские же, практически не обращали внимания на этот вид, попросту отмахиваясь от них, с летальным для монстров исходом.

Исходя из этой информации, план по смене власти претерпел значительные изменения. Если он действительно задумает такое, нужно будет прокачиваться, как и говорил Олег. Теперь Савелий был склонен больше доверять словам парня, как бы нереально они не звучали, а значит нужно будет всерьёз потрудиться, ведь часть вещей, а точнее четверть, достанется его отряду.

Не зная, какой в итоге получится навар, майор не стал торговаться, выбивая себе большую долю добычи, ведь они и так получат в своё распоряжение небольшую крепость, где и будут жить в ближайшее время. К тому же, если что-то понадобится, они сами смогут добыть себе эти вещи, наведавшись сюда ещё раз, но уже без помощи гражданских.

И вот тут возникала небольшая заминка. Чем дальше проходили, тем больше монстров видели. Даже если вся его группа будет участвовать в последующей зачистке, то не факт что успеет за неделю уничтожить всех. Не справится за неделю — монстры со всего инстанса сбегутся, чтобы уничтожить интервентов, если глава стражи не наврал. И в этом Савелий был склонен ему поверить.

Сейчас майор понимал, что гражданские всё же сориентировались в ситуации лучше чем военные. Если бы с самого начала они попали сюда вместе, то всё могло бы повернуться по другому и не было бы столь значимых потерь среди личного состава.

В тот роковой день, они отправились разведать что творится на противоположном берегу. Ничто не предвещало беды, но когда пришло время возвращаться в точку сбора, увидели, что их неселённый пункт атакуют монстры. Вернее уже не атакуют, а вальяжно разгуливают там, где недавно был штаб и укрепления. Сразившись с группой монстров и потеряв трёх человек, он решил искать более укреплённый и защищённый объект, где они смогут держать оборону с превосходящими силами противника. И это место нашлось в скале у озера. Возвращаться туда больше не хотелось.

Учитывая что они все же военные и в деревне оставалось около пятидесяти человек, было непонятно как отразили атаку монстров гражданские. Подполковник, царствия ему Небесного, первым делом распорядился разобрать крайние дома и укрепиться в центре, создав деревянную крепость. Стены, правда, были немного пониже, но и охраняемая площадь была меньше. Судя по словам старосты, их тоже закидывали сюда по сотне человек и первая сотня смогла укрепиться и отбить атаку монстров, при этом стена не была достроена. А это что-то да значит.

И вот, сейчас, они всей группой следуют за игроками. Кто бы мог подумать, что судьба будет так иронична и эти самые игроки оберегают военных? И главное для чего — для того, чтобы последние занимались мародёрством и выступали в роли грузчиков, перенося всё более-менее ценное к выходу.

— Муравьёв! — подозвал он к себе сапёра. Он был ценным кадром, мог собрать на коленке бомбу из подручных материалов, что уже не раз выручало их группу в… некоторых военных конфликтах, принимать участие в которых приходилось по велению Родины. Или политиков, чьи интересы отстаивала армия и некоторые ЧВК. — Возьми пятёрку Лаптева и затарьтесь в аптеке.

— Не сейчас, — повернулся к ним один из гражданских. — Сначала чистим инстанс от монстров и только после этого занимаемся мародёркой. Просто из соображений безопасности.

— Мы вроде способны сами за себя постоять, — огрызнулся Савелий, скорее по привычке. Если распоряжения полковника выполнялись сразу, так на то была причина — его звание, то приказы гражданских, кем бы они не были, воспринимались с трудом. Пусть никто не видел погон, но в отличие от гражданских, почти все кого-то да знали, звания того или иного офицера могли подтвердить. Да и обманывать никто не стал бы — слишком большая ответственность, которая ложится на плечи старшего. Сейчас эта ответственность лежала на плечах майора. Хоть его отряд, а вернее остатки взвода, состоящего из четырёх отделений по 5–6 человек, до батальона никак не дотягивал по численности, но в связи с острой нехваткой офицерского состава, руководил ими он. Он за них в ответе, он должен заботиться о них и не допустить очередных потерь. — Тем более вы тут всё зачистили.

— Так-то да, — с ухмылкой ответил тот, — но под тяжестью своих рюкзаков вы выдохнетесь через час и не сможете адекватно среагировать на ситуацию. Поверьте, местные монстры могут удивить, а терять кого бы то ни было, мне абсолютно не хочется. Обещаю что на обратном пути мы зайдём в эту аптеку, если это так необходимо.

— Хорошо, — согласился майор, трезво оценив ситуацию. Всё верно сказал этот маг, покрытый слоем земли и выглядящий как каменный голем из компьютерной игрушки, в которую играл его племянник. — Зайдём на обратном пути.

— Тем более, — добавил гражданский, — никому, кроме нас, эти медикаменты не нужны. Монстры не пользуются услугами аптеки, — снова усмехнувшись, он отвернулся и обратился к одной из девушек, понизив голос до шёпота, но Савелий его услышал: — Светик, присмотри за ними одним глазком, не дай умереть в случае чего. Нас и Рокс подстрахует, тем более ему нужно прокачиваться.

Девушка улыбнулась и едва заметно кивнула, после чего поправила выбившийся локон, взглянула в сторону военных и замедлила шаг, чтобы поравняться с ними. Открытое, веснушчатое лицо, прищуренные с хитринкой зелёные глаза, открытая добродушная улыбка — девушка располагала к себе. Добавить к этому худощавую фигуру и невысокий рост, получалась вызывающая доверие особа, которую хотелось защитить от опасностей как младшую сестрёнку или дочку.

Пожалуй, такой могла бы быть его дочка, если бы всё сложилось по другому. Овал лица, цвет волос, глаз, расположение тонких бровей — всё напоминало его бывшую девушку. Только такого не могло быть. Майор вспомнил как провёл незабываемый месяц с очень похожей на Свету девушкой, но её имя было Марина. Может она её сестра? Впрочем, не важно. С той поры прошло почти десять лет.

Он знал что девушка погибла в аварии. Он видел ролик в сети, где было чётко видно лицо девушки до того, как в неё влетела иномарка, мгновенно окрасив кровью рекламный щит и людей на автобусной остановке. Собственно, после этого была попытка дозвониться на сотовый, но ответила мама девушки и попросила больше не звонить на этот номер.

После неё были и другие девушки, но никто больше так не запал в душу как та рыжеволосая красавица. И ничто не напоминало о ней до этого момента — когда Света улыбнулась. Точь в точь как она… как Марина.

— Можно я немного побуду с вами? — спросила она, глядя в глаза, хлопая ресницами и немного склонив голову. «Надо же, взрослый вроде мужик, пятый десяток идёт, а купился на такой дешёвый трюк!» — посетовал про себя Савелий. — Позязюзя!

— Ладно, — ответил он, скрепя сердце. Не хотелось пускать постороннего человека в свой строй, но что-то глубоко внутри заставило сделать исключение.

— Я нисколечки не помешаю, — защебетала она, пристраиваясь слева от майора, — вы ни капельки не пожалеете о моей компании, — увидев что мужчины рядом нахмурились, произнесла: — Да и не услышите, — а через секунду добавила, хитро улыбнувшись: — Почти.

***

День 164.

Парни не наврали. Они зачистили весь инстанс от монстров и отдали на разграбление. Начали с мебельного магазина, где нам предстояло взять что-то для себя. Каждому. Пока основная группа продолжила зачистку, с ними остались три бойца и Светлана. Последняя была «лучший доктор в этом мире», как она утверждала, но проверить не довелось. Но это и к лучшему.

Нам выделили телегу, которую наполняли и подвозили к выходу только мы. Для чего это делалось, пока не было понятно, ведь содержимое телеги чудесным образом исчезало, стоило добраться до вещей кому-то из гражданских. Ему, в принципе, объяснили, что после активации интерфейса у него появится инвентарь, то есть невидимый для всех рюкзак, который не ощущается и может вмещать в себя очень много вещей, но слышать и видеть своими глазами — немного разные вещи. Последнему он привык доверять больше.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание