Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



11. Высшие салаги и познание низкого мира

Согласно подсчётам Внутреннего Голоса, я провёл в низком царстве Ач-Чи сто десять дней. Почти четыре месяца. Целая маленькая жизнь…

Весь первый месяц опытные воины и стражники прочёсывали окрестности города, отыскивая следы низких, которые посмели «забросить» свой акраб на летающую твердь. Мы, подручные, просто таскались за ними, «впитывая» премудрости военной науки.

Но мы быстро догадались, что взрослые воины использовали нас вместо слуг и служанок.

Мы должны были устанавливать шатры и палатки для ночлега воинов. Мы занимались разгрузкой акрабов, доставлявших нам провизию.

Некоторое время в качестве проводников с нами ходили ач-чийские воины. Они выполняли все хозяйственные обязанности. Но разведчики небесного войска быстро освоились с местностью и скоро отослали провожатых обратно.

Бытовое обслуживание многочисленных экспедиций небесных воинов легло на нас.

Мы разводили костры и готовили еду. Мы же сервировали её по коробочкам и подавали старшим воинам и воительницам, развалившимся перед костром на матрасах. Сначала я пытался удивить старших шашлыками, но в таких условиях я не смог приготовить ничего путного, кроме обугленных кусочков мяса, нанизанного на веточки. Бросил эту затею.

Само собой, охраняли лагерь тоже мы.

Ещё мы стирали в речках и озёрах пропитанные потом обмотки озарённой ткани старших воинов. Ведь не вся ткань обладала «Отталкиванием Вещества». Обмотки защищали от стрел и копий, а не пота и грязи.

Мы следили за состоянием доспехов старших воинов — чистили их или выпрямляли. Зашивали порванные ремешки, чинили сандалии. А так же затачивали копья и ставили на место сбитые и погнутые гнёзда мочи-к.

Старшие гоняли нас по джунглям в качестве курьеров, передавая устные донесения между лагерями. Благо, можно не беспокоиться о том, что мы заблудимся — Внутренний Голос всегда выведет обратно.

Прислуживая старшим, мы поверхностно освоили множество профессий. Мы стали и поварами, и портными, и даже целителями — лечили кристаллами легко раненных воинов. Старшие воины не хотели тратить на это толщину своих Линий.

Самое смешное, что ни один из старших больше не заикался о том, что мы больше не подручные, а такие же воины, как они. Слова — словами, но для старших мы всё равно обычные салаги. Высшие салаги.

При этом, конечно, старшие делились с нами военными премудростями. Показывали, как использовать кристаллы «Зрения Тверди» для выслеживания притаившихся в джунглях врагов или зверей. Или как правильно пробивать «Порывом Ветра» заросли, облегчая передвижение по ним. Или как вести бой в джунглях, когда деревья мешали формировать построения и использовать прямо бьющие боевые озарения.

Они научили нас сигнальному языку вспышек, с помощью которого можно переговариваться на больших расстояниях. Особенно это касалось тех, кто обладал светящимися озарениями: «Ударом Молнии», «Синей Нитью», «Огненным Смерчем» и другими. Такие воины стали в отрядах кем-то вроде радистов-телефонистов.

Кстати, по этому поводу я не раз задумывался: а нет ли озарений, которые могли бы передавать информацию на расстоянии? Что-то вроде пересылки «Игры Света» по воздуху? Если нет, то как это можно было бы реализовать? Я уверен, что это революционное нововведение изменило бы дивианскую цивилизацию.

Но пока что не придумал. Для этого нужно читать скрижали в Доме Опыта.

Словом, все эти дни мы жили дикой жизнью. Охотились или выискивали съестные плоды и корешки. Мылись в реках, подтирались лопухами. Старшие показали нам, какие из лопухов наименее ядовитые. И много тренировались, отрабатывая приёмы с оружием и озарениями. Внутренний Голос несколько раз сообщил, что мои Линии Тела и Духа подросли и утолщились.

Большой радостью для подручных салаг было, когда доставленные из Ач-Чи припасы заканчивались и старшие посылали нас на охоту. Охотники ненадолго избавлялись от обязанностей стирать вонючие обмотки или варить мясо для завтрашнего похода.

Большинство подручных понимали, что такова доля молодых. Мы безропотно исполняли все поручения. Но были и те, кто сопротивлялся. Софейя Патунга возмутилась:

— Я принадлежу к славному воинскому роду Дивии! Почему я должна стирать бельё и обмотки воина, который ниже меня по происхождению? Да у него даже рода нет!

Её поддержал какой-то парень из отряда Кохуру, который безутешно натирал пучком листьев шлем из небесного стекла:

— Мы должны бить низких, а не заниматься позорным трудом.

Общее несчастье — прислуживание старшим стражникам — на некоторое время погасило вражду Патунга и Кохуру.

Никто не хотел соревноваться в том, кто быстрее постирает загаженные портки старшего.

Так мы и проводили дни, то улетали на акрабе в джунгли, где много дней вели жизнь обычных солдат, лазая по болотам и страдая от москитов, то возвращались во дворец Ач-Чи, где жили как боги, на которых ач-чийская знать взирала с почтением и ужасом.

В джунглях мы изредка натыкались на поселения лесных, но они жили так бедно, что никому из наших начальников и не приходило в голову, что этот отсталый и волосатый народ, у которого даже женщины отращивали усы и бакенбарды, мог быть строителем каменных акрабов. Это противоречило дивианским представлениям о лесных.

Посол Октул Ньери утверждал, что лесные были почти уничтожены и ассимилированы ач-чийцами. Но в джунглях мы нашли не менее сотни их поселений. Это, конечно, не сравнить с мегаполисом Ач-Чи, но и не похоже на вымирающий народ.

Так же считалось, что лесные не работали с камнем. Только — дерево. Камень они воспринимали вражеским веществом, ведь с ним работали ач-чийцы, заклятые враги лесного народа. А металлы они вообще не могли выплавлять, тогда как камни летающей башни, кроме раствора, были скреплены толстыми железными скобами. Их производство требовало более высокого уровня технологий, чем у лесных.

По этой причине наши старшие и не рассматривали лесной народ, как вероятного противника. Даже в тех случаях, когда они, сбившись в большие отряды, выслеживали и атаковали нас в джунглях. В таком поведении низких нет ничего странного. Убить и залутать высшего — великое деяние, о котором сложат легенды. Хотя убивали обычно мы. Весь отряд смельчаков.

Но дивианские разведчики недаром ели свою ман-гу. Постепенно, они находили в джунглях следы тщательно скрытой сложной технологической деятельности.

Переломный момент в «поисках правды» наступил в начале второго месяца: в глухой и необжитой лесным народом части джунглей разведчики нашли развалины из таких же чёрных камней, из каких был сложен захваченный мною акраб. Под камнями обнаружили обломки древесины и обугленные палки — факела. Состав скреплявшего камни раствора тоже совпадал. Даже железные скобы были.

Вид развалин был необычен: они как бы размазались по джунглям широкой полосой. По её обочинам торчали обломанные и засохшие деревья. Среди груд камней выросла трава, тонкие ветки тростника и поселились какие-то звери.

Само собой, что «исследовать» развалины заставили подручных.

Мы целый день таскали камни, разгребая завал. Конечно, озарения сильно помогали. Мы двигали каменные блоки с помощью «Тяжёлого Удара», «Порыва Ветра» или телепортировали «Ускользающим Светом». Но они не действовали бесконечно. Линии истончались, после чего приходилось таскать камни, как обычные люди — руками.

Скоро мы обнаружили ещё одну улику: круглый расколотый камень с углублением, похожим на гнездо для кристалла.

Можно не сомневаться — эта каменная башня когда-то летала и потерпела крушение. Вероятно, её строители не рассчитали вес, или им не хватило кристаллов, или её водители не справились с управлением. Вероятнее всего — это был опытный образец, построенный несколько лет назад.

Но и после этой находки никто из наших старших не предположил, что в постройке башни замешан лесной народ. Наоборот, развалины только увеличили подозрения в сторону ач-чийцев.

Все улики против них.

Ач-чийцы были вполне развиты. А вассальная зависимость от Дивии дала им некоторый доступ к нашим технологиям. Например, к тем же акрабам и кристаллам, обеспечивающим их полёт.

Поэтому, когда мы вернулись во дворец и притащили гнездовой камень, начался новый раунд допросов царя Ач-Чи, его приближённых, жрецов и местных богачей. Послы и небесные стражники снова и снова допрашивали их с «Правдивой Беседой», но получали одни и те же правдивые ответы: ничего не знаем, ничего не ведаем, не убивайте нас, пожалуйста, о высшие люди.

После переломного момента в «поисках правды» старшие воины напали на след.

Один из наших отрядов обнаружил в джунглях шахту, в которой добывался чёрный камень. Шахту охраняли выучки и несколько падших. Их присутствие оказалось неприятным сюрпризом. Завязался бой, в котором безвозвратно погиб второй самый старший, друг Илиина Раттара — падший разорвал его «Взрывом Воздуха» на мелкие кусочки. Тут уже и целитель не поможет.

Наши отступили, потом вернулись с подкреплением, но было уже поздно, все низкие ушли, а шахту завалили.

После такой серьёзной стычки, старшие перестали таскать нас в свои походы. Илиин не хотел, чтобы мы пострадали.

Избавившись от угнетения старшими, мы почти на два месяца остались сами по себе. Старшими над нами стали послы Дивии, но те занимались ведением дел с ач-чийцами. Посещали их рудники и каменоломни, подсчитывая, сколько руды и ценных камней Ач-Чи сможет продать Дивии. Так же послы вели ещё какие-то дела с низкими, в которые мы не вникали.

Но послы считали своим долгом продолжать наше обучение вместо учителей Дома Опыта. Время от времени они собирали нас в главной зале дворца Ач-Чи и вели скучные уроки. Из них мы узнавали историю взаимоотношений Дивии с царством Ач-Чи.

Мы узнали, что несколько десятков поколений тому назад ач-чийцы жили не в этом городе, а в горах. В скалах были выбиты целые пещерные города, состоявшие из запутанной и разветвлённой сети туннелей.

Именно в те поколения Дивии было трудно воевать с ач-чийцами, так как скалистые укрепления не брали ни озарения, ни смертоносный ветер Отшибов. Небесные воины несли большие потери, воюя с ач-чийцами внутри их туннелей.

Но поколения сменялись поколениями. Ач-чийцы богатели и развивались. Расплодились настолько, что им не хватало места в тесных и тёмных пещерах.

Тогда же и началось переселение ач-чийцев в низины, покрытые джунглями. Там они столкнулись с лесным народом, который поразил ач-чийцев своей звериной волосатостью.

Несколько поколений ач-чийцы вели войну с лесными и строили свой каменный город. Как я понял, то был период, когда Дивия долго не посещала этот регион, предоставив низким самостоятельно убивать друг друга в войнах.

Спустя несколько поколений, летающая твердь наконец посетила Ач-Чи. Наши разведчики обнаружили, что пещерные города пустовали. Там остались только рудокопы, которые посменно работали в шахтах. Отдыхать возвращались в равнинный город Ач-Чи.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание