Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



13. Битва молодых богов и грубые промахи

Несколько минут бойцы, отгородившись друг от друга спинами товарищей, выбирали кристаллы для гнёзд своего оружия. Озарения в оружии должны стать неожиданностью для противника.

Ко мне подошла Эхна и показала свою скрижальку с иероглифом:

КТО

— Маджа смешает Вишала с грязью, — уверенно ответил я.

Эхна покачала головой и провела ладонью по скрижали, поменяв иероглиф на:

ОШИБКА

— Поспорим?

Эхна кивнула и написала:

ЧТО

— Если победит Маджа, то сегодня ты придёшь ко мне и мы будем делать любовь так, как захочу я. Если проиграет, то я приду к тебе и сделаю, всё что ты захочешь.

Эхна фыркнула. Потом быстро вывела на скрижальку иероглифы:

НЕТ

ВЫГОДЫ

МНЕ

СНОВА

ЛЮБОВЬ

НАДОЕДАТЬ

ГРАНИ

ЗОЛОТО

ЛУЧШЕ

— Ладно. Ставлю, сто граней на победу Маджи.

СЛАБАК

ТРУС

— Э-э-э… две сотни?

Эхна снова фыркнула и вывела на скрижальку столько иероглифов, что они едва уместились на поверхности. Она готова поставить пять тысяч золота на победу Вишала Кохуру.

Столько граней у меня было. Проиграть их было бы жалко. Это же сколько можно купить дров и мяса для моей будущей шашлычной… Но вызов принял.

Поспорили не только мы. Другие подручные тоже азартно подзадоривали друг друга, задирая ставки. Те, у кого не было денег, ставили на кон оружие и доспехи. Даже жрецы, державшиеся в отдалении от нас, шушукались, заключая сделки на победу одного из богов.

Ведущий поединка убедился, что противники зарядили кристаллы в гнёзда и провозгласил:

— Да начнётся поединок.

Все зрители подались назад — битва больших бойцов требовала больше места.

Маджа и Вишал одинаково огромны, мускулисты и как-то нечеловечески прямоугольны. Практически мраморные глыбы.

Маджа чуть-чуть изящнее своего соперника — прямоугольник её тела сужался в центре, намекая на талию. У Вишала Кохуру сужение было в области таза, как положено мужской фигуре.

Оба одеты в тёмные короткие туники, которые почти сливались с их загорелой кожей. Волосы Маджи собраны в пучок на затылке, а у Вишала волосы короткие, торчавшие ёжиком.

Оба считали себя атакующими воинами, чем постоянно кичились. Мол, мы бьём первыми, поэтому побеждаем. Но сейчас оба кружили друг напротив друга, совершенно не собираясь бросаться в атаку.

Пользуясь подсказками Внутреннего Голоса, я попытался сопоставить боевые возможности соперников.

По идее, оба должны владеть примерно одинаковым набором усвоенных озарений. Ведь такая Линия Тела выращивалась под давно испытанную множеством поколений ветку: обязательные «Телесная Крепость», «Порыв Ветра» и «Тяжёлый Удар» плюс что-то грохочуще-взрывное, типа, «Удар Грома» и «Взрыв Воздуха».

Разница крылась в наследованных озарениях или в тех, которые они получили во время благоволения. Наследованным озарением Маджи была «Телесная Крепость». Именно его она сейчас применила — заметно по лёгкому свечению, пробежавшему по её телу.

По собственному печальном опыту я знал, что Вишал владел «Яростью Солнца», ею он завалил меня и Хаки на балконе Дома Опыта.

Но Вишал отчего-то выбрал своим оружием мочи-ку, хотя ему больше подходил тяжёлый топор или палица. Блестевшая золотом и прожилками небесного стекла Пятисильная Буря выглядела в его кулаке, как витая зубочистка. Тогда как огромные кулаки Маджи дополнительно увеличены железными перчатками.

Ещё во время тренировок в Доме Опыта мне удалось получить от Хаки в живот такой перчаткой — я сразу же отполз за ристалище и долго корчился от боли в ожидании целителя. А ведь перчатки, которые носила Маджа в два раза больше. С тремя гнёздами на каждой.

Пошла уже пятая минута поединка, а противники не сделали ни одного выпада.

Эхна нетерпеливо топнула ногой. Другие молодые воины тоже закричали, понукая начать уже драться.

— У вас поединок или танец мужа и жены? — выкрикнул Инар. — Хватит кружить.

— Вы смеётесь над нами? — поддакнул Хаки. — Деритесь, давайте.

Ни Маджа, ни Вишал не отреагировали.

Я не знаю, встречались ли они ранее в поединках. Судя по взаимной осторожности — нет. Или же их спарринги проходили под наблюдением учителей, а не в диких условиях, как сейчас. Ведущий поединка, будучи амбициозным воином из сильного военного рода, навряд ли проявит благоразумие и прекратит бой, когда кто-то начнёт умирать. А если и проявит, то никто его не будет слушать. Ибо кто он такой? Не учитель же.

До меня дошло, что я, быть может, единственный в толпе «молодых богов», кто вдруг задумался — а может не надо драться? Все остальные жаждали поединка.

Жрецы, стоявшие на коленях далеко от нас, вообще были в экстазе: на их глазах разыгрывалась битва молодых богов. Об этом можно сложить эпос! Это будет такое достижение, что они смогут снять с шеи сразу несколько колец незнания.

Потекла седьмая минута осторожной ходьбы противников по кругу. Зрители уже не стеснялись и оскорбляли бойцов на все лады.

Парень из отряда Кохуру, атака на которого стала причиной поединка, крикнул Вишалу:

— А говорил, что у меня слёзы. Сам-то не разревись от страха.

— Это не поединок, а какой-то позор, — сказал Инар Сарит.

— Даже когда Самиран размахивал своими верёвочками, было интереснее, — согласился его брат.

— Однажды знаменитый Ротт Громобоец, — начал Хаки…

Но продолжение фразы потонуло в оглушительном грохоте. Маджу окутало белое облако, которое через несколько секунд выросло в несколько раз, продолжая бить по нашим ушам гулкими звуками.

Некоторые зрители не выдержали и отбежали подальше. Кто-то закрыл уши руками. Жрецы — повалились в беспамятстве на землю, из их ушей и ноздрей потекла кровь. Наверняка, сейчас половина жителей Ач-Чи упала на землю и молилась.

Этот ужасающий «Взрыв Воздуха», облако которого окутало Маджу, длился полминуты. Потом облако растаяло, словно всосалось внутрь себя. Открылась фигура Маджи: пригнувшись, она стояла на полусогнутых ногах, уткнув лицо в железные перчатки, как боксёр в клинче. От туники, волос и кожи девушки поднимался чёрный дым.

В следующую секунду, когда урчащие остатки взрыва ещё таяли, она распрямилась, подпрыгнула к Вишалу и ударила его одним железным кулаком в голову, вторым — в живот.

От первого удара его спасла «Телесная Крепость», второй отвёл, захватив руку Маджи в изгиб мочи-ки. Но девушка не дала завершить этот приём и отбила мочи-ку.

После этого произошло то, что заставило меня снова пожалеть, что я потерял оружие Батая! Из каждого гнезда пятисильного оружия вырвалось по одному озарению. Причём в такой последовательности, что Маджа не могла сообразить, что противопоставить им.

Сначала её поразила молния. Могло бы показаться смешным, что синий разряд электричества, рождённый в небесах, ударил девушку прямо в темечко. К счастью, «Телесная Крепость» ещё защищала Маджу. Тогда её опутала «Синяя Нить», тут же распалась, а вслед за ней прилетело «Ледяное Копьё». Ударив в грудь Маджи, толстенная сосуля разлетелась тысячей осколков. Один из них воткнулся в грудь жреца, который только очнулся от оглушения. Перестав молиться, жрецы подхватили погибшего товарища и, пригибаясь, как бойцы во время артобстрела, потащили его в сторону храма. Но несколько жрецов мужественно остались смотреть битву молодых богов.

Казалось, что Маджа не могла ничего поделать, она только размахивала впустую руками. Вишал уходил от её кулаков, продолжая бить озарениями из гнёзд мочи-ки, сопровождая их редкими ударами самой мочи-кой.

Все в нашем отряде переживали за Маджу. На Хаки вообще было жалко смотреть. Он сел на землю. Положив руку на лоб, сквозь пальцы следил за избиением Маджи и причитал:

— Ты смеёшься надо мной, самая старшая? Как же так? Бей его. Бей в челюсть. Бей в живот. Бей в естество. Вон же, как открыто оно болтается!

Под «естеством» подразумевались член и яйца.

Эхна не слышала грохота, а осколки льда или искры электричества не пугали. Она так увлечённо следила за битвой, что вышла из общей линии зрителей, чтобы получше рассмотреть победу Вишала Кохуру, которую она уверенно предсказала.

Маджа ушла в оборону: едва стояла на дрожащих ногах и прикрывала голову дымящимися от вражеских озарений перчатками. Сквозь всполохи льда, электричества и чего-то ещё видно, что её туника пропитана кровью, а открытые участки кожи иссечены кровавыми полосами.

«Телесная Крепость» кое-как защищала от смертельного удара, но как только она падёт, падёт и Маджа. В этом можно не сомневаться.

Человеку, незнакомому с боевыми озарениями, могло показаться странным, почему Маджа тупо стояла, а не отпрыгивала или не убегала. Но мы, подручные, понимали, что когда тебя попеременно била то молния, то лёд, то огонь довольно сложно бегать. Даже думать затруднительно. И тем более опасно тратить толщину Линий на быстрое перемещение.

Вообще, поединок Маджи и Вишала можно представить в виде графика с Линиями Тела и Духа. Сейчас они одинаково быстро истощались у обоих бойцов. Но если Вишал тратил их на атаку, то Мадже приходилось только защищаться. Отвечать атакующими озарениями под таким напором было бы самоубийством.

Победа сейчас зависела буквально от одной-двух паутинок в чьей-либо Линии. Но точно сказать, чьи Линии сейчас страдали больше, невозможно…

«Возможно, — поправил Внутренний Голос. — Яркое озарение «Чтение Путей» покажет их Линии, как твои собственные».

«Но разве этому не воспрепятствует Моральное Право? У Маджи и Вишала оно потолще моего».

«Воспрепятствует, но твоего Моральное Право достаточно, чтобы на короткое время увидеть их Линии».

Ясненько.

Но и без подглядывания в чужие Линии можно сделать вывод, что после того, как все кристаллы в мочи-ке иссякнут, у Вишала останется не так много толщины на усвоенные озарения. «Ярость Солнца» будет не такой уж и яростной. Как и «Телесная Крепость» и другие озарения.

Если Маджа выстоит, у неё есть шанс контратаковать обессиленного Вишала.

Но я чётко видел — не выстоит. Эхна изначально знала, что Маджа проиграет. А я верил Эхне. Наши с ней отношения… Впрочем, к чёрту отношения. Нужно спасать Маджу от бесславного поражения.

Ну и свои пять тысяч золотых граней заодно.

Стараясь, чтобы Эхна не заметила, я отступил из толпы зрителей. Потом развернулся и молниеносно подскочил к жрецам. Они заунывно пели, наблюдая битву, иногда бились лбами в землю и постоянно теребили свои кольца на шее.

При моём внезапном появлении они перепугались и упали лицами в землю и замерли.

Выбрав самого крепкого и молодого на вид жреца, я поднял его за шкирку и поставил перед собой:

— Где сейчас посол Октул Ньери?

Дрожа от страха, жрец ответил:

— Прости меня, прости, высший. Я не осмелюсь… Я ничего не сделал плохого. Я всё сделал для славы богов… Я читаю молитву, ровно двенадцать раз в день. А иногда — двадцать четыре.

Я тряхнул его:

— Где Октул Ньери? Отвечай по делу!

Жрец показал пальцем в сторону города:

— Высший старый бог снизошёл до беседы с низкими торговцами о покупке золотой руды…


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание