Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



14. Испытание и воспоминание

Всего во дворце жило семь отрядов подручных. В нашем отряде — семнадцать человек. В отряде Вишала Кохуру — пятнадцать. В отряде рода Поау — тринадцать. Отряд будущих небесных стражников — шестнадцать. Остальные два отряда состояли из старших учеников и содержали двенадцать и двадцать четыре воина соответственно. Они тоже подчинялись родам Кохуру и Патунга.

На Дивии остались ещё несколько отрядов, не добравшие нужного числа воинов, поэтому их судьба не определена. Не станут полноценными отрядами — будут расформированы и вольются в наши ряды.

Итого во дворце поселилась почти сотня молодых людей воинского предназначения возрастом от шестнадцати до девятнадцати лет. Не считая Эхны, которой весьма за двадцать.

Вишал Кохуру привёз с собой челядинца, который прислуживал ему с детства. Это был мужчина лет пятидесяти, который жил в той же комнате, что и Вишал, но редко покидал её, дабы всегда быть готовым услужить хозяину.

Маджа, Реоа, Софейя и остальные отпрыски славных родов свою челядь не взяли, так как нам прислуживали сами члены царской семьи и жрецы.

Жрецы, дочери, сыновья и братья царя Ач-Чи постоянно пытались говорить с нами на дивианском, надеясь подтянуть знание языка. Бедолаги не понимали, что дивианский — врождённый язык, его не подтянуть разговорной практикой.

Кривые, непонятные и нелепые фразы, с которыми к нам обращались жрецы и ач-чийская знать, поначалу веселили, но быстро надоели. А потом стали раздражать. По этой причине мы старались не пользоваться их услугами без крайней надобности.

За это время я перезнакомился и сблизился с остальными товарищами из отряда. Кто-то из них мне понравился, как Тону Тангата, он был старше всех нас (но не старше Эхны) и мастерски владел «Огненным Смерчем» и сарит-топором. Кто-то был безразличен, как Арорра Хоар. А кто-то раздражал, как ещё один громобоец, Муквар. Он происходил из большой семьи под общей фамилией Вахо, которая по какой-то причине не считалась в Дивии родом. Как положено громобойцу, Муквар Вахо был мускулист, туповат, нагловат и, кажется, собирал дань с мирных учеников Дома Опыта. Но делал это получше Хаки и не попадался ни учителям, ни Мадже.

Была среди новичков одна девушка по имени…

«Акана Ситт», — напомнил Голос.

Да, она. Её особенность заключалась в том, что я никак не мог запомнить её имени своей памятью, вспоминал только с помощью Внутреннего Голоса.

Не мог запомнить и её место в иерархии отряда… «Пятнадцатая». Да, пятнадцатая.

А род Ситт был известен мне, как… э-э-э. Что это за род такой? Впервые слышу, как будто бы… Или семья? Голос? Что за род Ситт?

«Небольшой род, всегда подчинённый тому роду, который является самым старшим в сословии Защищающих Путь».

Я опять напряг память, пытаясь вспомнить внешность девушки, но ничего кроме размытого пятна лица не припомнил. Черты её лица словно ускользали из воображения, как обрывки сна. Её избранное оружие и озарения тоже оказались мне неизвестны. И Голос снова не смог мне напомнить.

Во всех наших вылазках в джунгли эта девушка оказывалась в другой группе, не со мной, я ни разу не видел ни того, как она применяла свои озарения, ни её оружия.

Наверное, в тот момент, когда девушка… как там её… «Акана Ситт», — напомнил Голос …когда Акана Ситт рассказывала о себе, меня не было, я посещал больную Эхну Намеш.

Следующая странность этой девушки в том, что я вспоминал о ней только тогда, когда встречал в обеденной комнате или в коридорах дворца Ач-Чи. И всякий раз просил Голос напомнить её имя.

Третья особенность — девушка носила в проколотой нижней губе украшение: золотой шарик, размером с крупную черешню. Как я упоминал, дивианцы и дивианки, особенно из военных родов, не делали пирсинг и не носили украшения, прикреплённые к телу. Уши не прокалывали, а серьги, крепили к ушам иными способами.

А у этой девушки… как её там? «Акана Ситт», — напомнил Голос. Да, у неё болтался под губой целый золотой шарик. Всякий раз, повстречав девушку, я хотел спросить, что это за украшение? И украшение ли вообще? Странно, что так и не спросил.

Однажды я столкнулся с нею прямо в коридоре дворца. Сначала я удивился, мол, кто это? Потом увидел на кожаном нагруднике её доспеха знак воинской принадлежности с иероглифами отряда Маджи Патунга. Потом вспомнил, это же… как её там?

«Акана Ситт», — напомнил Голос.

Да она.

Я вспомнил, что в отряде она была разведчицей. Намного более искусной, чем Реоа, потому что… тут моя память снова отказала, а Внутренний Голос признался, что не может помочь вспомнить это.

А девушка уверенно шла прямо на меня, в уголках её рта притаилась какая-то насмешка.

Ростом девушка была невысокого, что опять же удобно для разведчицы, и лицо довольно миловидное. У неё были удивительно широкие зелёные глаза и весьма чувственные губы, к тому же проколотые — в нижней губе болтался на кольце довольно большой золотой шарик. Его тяжесть забавно оттягивала нижнюю губу к низу.

Точно. Я же видел этот шарик уже много раз. Всё время хотел спросить…

— Уважаемая, — обратился я к девушке. — Можно ли спросить вас кое-что?

Она остановилась и с каким-то опять же ненастоящим удивлением сказала:

— Самиран?

— Прости. Но у меня странное ощущение… что ты мне незнакома. Я почему-то всё время забываю твоё имя. Вообще забываю, что ты есть в нашем отряде. А вспоминаю только когда…

Девушка вдруг подсказала:

— Всё вспоминаешь только тогда, когда видишь меня?

— Да! — я изумлённо на неё уставился. — Как ты узнала?

— Но ты не всё вспоминаешь.

— То есть? Что вообще ты говоришь?

Акана Ситт зыркнула по сторонам и поманила меня в один из закоулков дворца, там, где лестница на следующий этаж образовывала тёмное укрытие.

— Прежде чем я отвечу тебе, Самиран, пообещай, что не будешь злиться, как в прошлый раз.

— На что злиться? — удивился я. — И какой ещё прошлый раз!?

Акана повела меня в тёмную глубину пространства под лестницей. Потом сняла с пояса небольшой фонарь, с которым часто ходили разведчики. Вспыхнул синеватый свет.

— Читай, — сказала Акана и показала на иероглифы, ровными столбцами высеченные в камне. Такой точности не могли бы добиться никакие камнерезы Ач-Чи. Так могли сделать только высшие, обладающие «Отталкиванием Вещества».

Я, САМИРАН САРАН, ПОДТВЕРЖДАЮ,

ЧТО ДОБРОВОЛЬНО, С РАЗРЕШЕНИЯ САМОЙ СТАРШЕЙ, МАДЖИ ПАТУНГА,

РЕШИЛ ПОДВЕРГНУТЬСЯ ИСПЫТАНИЮ

«ОБМАНОМ ВЗОРА» И «ОБМАНОМ ГОЛОСА».

— Что за ерунда? — посмотрел я на Акану. — Только не говори, что это я накарябал.

— Это ты накарябал.

— Это шутка?

— Ну вот, опять одно и то же. Читай дальше.

ПОДВЕРГНЕТ ЖЕ МЕНЯ ИСПЫТАНИЮ АКАНА СИТТ,

ДАБЫ УЛУЧШИТЬ СВОИ УМЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭТИХ ОЗАРЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ РАЗВЕДЧИКУ ИЗ РОДА СИТТ,

А ТАК ЖЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МОЙ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС И ВЗОР НАУЧИЛИСЬ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЭТИМ ОЗАРЕНИЯМ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО С МОЕЙ ТОЛЩИНОЙ ЛИНИИ МОРАЛЬНОГО ПРАВА

— Теперь вспомнил? — спросила Акана. — Хоть что-нибудь?

В мыслях всплыли какие-то обрывки. Какой-то разговор с Маджей и Экре Патунга сразу после прибытия в Ач-Чи. Кажется именно там нам объявили, что каждый небесный воин, должен пройти испытание обманом.

— Я вспомнил, что испытание — часть нашей подготовки? Но всё смутно, как сон.

— Так и должно быть, — кивнула Акана. — Со временем воспоминания вернутся. Быть может, и не все. Вспомни ещё что-нибудь.

Опять вспомнился этот чёртов золотой шарик под губой Аканы… Точно! Я уже спрашивал её о шарике, она рассказала, зачем он. Но вот зачем — не помню!

— А этот шарик… — начал я.

— Шарик не важен. Попроси свой Голос напомнить описание моих озарений?

«Голос, перескажи мне содержание скрижалей «Обман Взора» и «Обман Голоса».

«Обман Взора…» — начал Голос и умолк.

«Ну же, что дальше?»

«Что ты хочешь вспомнить?»

«Описание озарений «Обман Взора» и «Обман Голоса».

«Между нами непонимание».

«Не тупи! Я читал эти скрижали в Доме Опыта».

«Что ты хочешь вспомнить?»

Ясненько.

Акана стояла передо мной и держала фонарик на вытянутой руке.

— Мой Голос не может ничего напомнить, — признался я. — Даже содержание скрижалей забыл.

— Эх, — вздохнула Акана Ситт. — Кажется, я перестаралась. Слишком исказила твои воспоминания обо мне.

— Теперь расскажи мне всё подробно, — потребовал я. — Что вообще происходит?

Акана Ситт рассказала, что подготовка небесного воина включала в себя обязательное закаливание Внутреннего Взора и Голоса против воздействия обманывающих озарений.

Я сразу вспомнил, что об этом упоминали учителя Дома Опыта. Но кто же знал, что эта подготовка начнётся прямо сейчас? Более того — уже давно шла!

Я потребовал:

— А теперь расскажи, как сопротивляться этим озарениям?

— Когда ты не знаешь, что рядом есть человек, который может обмануть твой Взор или Голос, то единственная защита — это Моральное Право. Чем оно толще и длиннее, тем труднее тебя обмануть.

— Это что же получается — никто не застрахован от ваших обманов?

— Не переживай, твоё Моральное Право достаточно сильное. Моя Линии Духа почти исчерпана.

Я помотал головой:

— Не понимаю, получается ты можешь обманывать только тогда, когда находишься рядом со мной?

— Ну, или на небольшом расстоянии. Но тогда приходится тратить больше Линий.

— То есть, когда ты не используешь свои озарения, то я не забываю ничего?

— Нет, конечно.

Кажется, я стал понимать суть работы этих озарений: если рядом обманщица — то я не могу вспомнить что-то связанное с нею. Включая скрижали знаний, описывающие эти озарения.

— Ранее ты сказала, что если знать, что рядом есть человек, который может обмануть Взор или Голос, то единственная защита от него — это Моральное Право. Разве моё знание того, что ты — обманщица, поможет защититься?

— Мне будет труднее тебя обмануть. Я обманываю не просто тебя, а твой Внутренний Взор и Голос. Первым признаком искажения памяти будет то, что твой Голос не сможет напомнить вещи, о которых ты сам всё ещё смутно помнишь.

Кстати, чем дольше я разговаривал с Аканой, тем больше в моей памяти всплывало фактов общения с нею.

Например, вспомнил, что из моей памяти выпадала только Акана и всё, что с нею связано непосредственно через меня. Те же мои разговоры о ней с Маджей или другими третьими лицами всегда оставались в виде обычных воспоминаний. Другой вопрос, что в отсутствии триггера (Аканы), я не вспоминал и разговоры о ней.

Вспомнил, что от ступени озарения зависело количество одновременно обманываемых людей. «Обман Взора» у Аканы был наследованный, светлый, а «Обман Голоса» — усвоенный, яркий. Плюс набор озарений, все мерцающей ступени: «Тяжёлый Удар», «Ускользающий Свет» и «Облако Тьмы». Ко всему этому девушка владела «Прозрачностью Воздуха» и «Отталкиванием Вещества» заметной ступени. Словом, была одним из самых «озарённых» воинов отряда.

— Оттачивая на тебе обманы, — сказала Акана, — я нарастила немало толщины Линии Духа. Благодарю тебя.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание