Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
409
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Есть мнение, что уж слишком Франсис был силён для бастарда от простолюдинки, как было озвучено после его рождения. Его настоящая мать скорее всего была из одной из могучих семей с длинной родословной, которым не к лицу было признавать сторонние связи, а уж тем более внебрачных детей. А когда выяснилась его истинная сила, переговоров ни с кем француз не вёл. Ублюдок, что ещё сказать. Но не стоит дёргаться, он уже лет семьдесят мёртв.

Интересная история, впрочем, история редко бывает скучной. А как зовут автора? Зейтуни, никогда не слышал. Может быть, пишет под несколькими псевдонимами или редко публикуется в газетах Найроби.

Далее, на севере и северо-востоке Африки находятся упомянутые выше итальянцы, то есть их колонии — Сомали, Эритрея и Ливия, а последняя и вовсе соседствует с Алжиром. Здесь автор также упоминает Кенийскую Свободную Республику в контексте противостояния империй на границе колониальных владений и нападений итальянских родов на корабли, следующие через порт Момбасы.

Эфиопию, Египет, а также бельгийские Конго и Либерию как страны, придерживающиеся нейтралитета, автор располагает в категорию ключевых для изменения текущего стратегического баланса. Конго, кстати, находится в центре континента в окружении потенциальных конкурентов, так что политика невмешательства скорее вынужденная. Своеобразная Швейцария. Британские провинции и кенийская Свободная республика на востоке, Французская Африка на северо-западе, португальские Ангола и Мозамбик на юге и юго-востоке.

И в заключение, Зейтуни высказывается в поддержку теории о потенциальном сближении монархий в связи с необходимостью противостоять магическому росту противников. Трава в гостях всегда зеленее, но мне слабо верится, что империи-колониалисты пойдут на бóльшие уступки чем сейчас для потенциальных совместных операций против Российской Империи, как считает автор. План действия через коренное население, повышение социального напряжения, акции устрашения, а в качестве подтверждения только прецедент с Россией и Британией. Хотя идея интересная, надо будет про местное население у Бенни поинтересоваться, он точно должен быть в курсе.

Точно! Я же сегодня до сеанса связи с родиной хотел сходить на рынок Масаи. Сегодня суббота, а в следующий раз распорядок моих выходных и график работы рынка совпадут не скоро. Откуда я знаю, куда и когда переедут бродячие торговцы? Связи с Тайной Канцелярией и военным руководством Иностранного корпуса позволили создать аналитический отдел, отслеживающий динамику цен, тенденции развития внутреннего рынка Найроби и определять наиболее выгодные для потенциального привлечения инвестиционного… ладно, ладно.

Фэйт на электронную почту скинула расписание на месяц вперёд. Этот рынок такой же бродячий, как и белобрысый пёс, который прибился к Масаи ещё до моего переезда в Кению. Нет, я не про Бенни, он всё же мулат, а не альбинос. Рынку Масаи нужно поддерживать репутацию для привлечения туристов, так что последние получают загадку и развлечение, а торговцы — клиентов и деньги. Все в выигрыше.

Проигрываю только я, так как зачитался и теперь придётся переждать дневной солнцепёк. Ну хотя бы пару часов до того, как солнце покинет зенит и безвозвратно бросится в распростертые объятия запада.

Я отложил «Найроби Мир» и глянул на стопку газет на тумбочке. Теоретически я мог бы взять в руки телефон, выйти в Сеть и найти там все последние издания. Интернет в Найроби стоит недорого, а во многих кафе, ресторанах и общественных местах работает беспроводная сеть.

Тем не менее, есть в чтении бумажной литературы какой-то шарм и сакральное значение, будто писатель оставил частичку души на бумаге, а затем поделился с тобой. Более того, доставляет тактильное и эстетическое удовольствие полистать бумажные журналы или просто посмотреть заголовки, чем, в принципе, и можно заняться.

Перебрав несколько газет, я увидел крупное название «Голос Республики» на главной странице. Вот и юмористический раздел вырисовывается. Эта газета выпускается в издательстве «Смоленск», и находится оно прямо напротив восточной части квартала, который занимает Иностранный корпус. Буквально через дорогу. Через шоссе А104. Внимание вопрос, каким образом связаны Кения, Смоленск и Иностранный Корпус? Ну конечно же напрямую, ведь россияне и кенийцы — братья навек. По крайней мере, это официальная позиция «Голоса Республики».

А если добавить в шуточную палитру серьёзных красок, то род, который восходит к Смоленским князьям и которому достались имения и земли на территории Кенийской Свободной Республики, является владельцем этой газеты. Татищевы. Думаю, что кому-то из совета рода захотелось вернуться к корням, вот и решили назвать издательство именно так. Вряд ли на улицах Найроби можно часто услышать «я работаю в Смоленске, а живу тут, за углом».

Пролистав газеты, при этом обращая внимание лишь на заголовки, я смог составить личный топ новостей.

Бронза уходит небольшой статейке о недавней стычке в Тайване, неведомо как пробившейся сквозь развороты таких грандов как «Найроби Мир», «Вестник» и прочих. Да, в Найроби можно купить газеты и книги из Российской Империи, хотя издания отличаются направленностью и охватом. Всё же больший фокус на Африке и толика новостей о России и императорской семье. Чего не встретишь, так это жёлтых статей о дуэлях аристократов и подковерных играх дворян, всё же здесь это мало кого интересует.

Теперь о Тайване. Похоже, что отношения между Японией, владеющей островом, и Китаем, который в своё время этот остров упустил, идут на новый виток обострения. А самые сильные, вселенские и непреодолимые противоречия возникают где? Правильно, у конструктов Древних, или на территориях смежных с ними. Вообще, история Тайваня в этом мире слегка отличается, и уж точно является чуть более сложной, чем история Кенийской Свободной Республики. Китай ещё в начале и середине первого тысячелетия отправлял экспедиции на этот остров и установил контакты с местным населением в привычной для того времени форме.

Домой привезли аборигенов и обучили их китайскому. Позже, в 7–8 веках китайские переселенцы основали несколько поселений на острове и, казалось бы, почему этот остров тогда не является китайским? А местные не были рады новому соседству и устраивали ритуалы «охоты за головами» для юношей, которые хотели доказать силу.

В XII веке остров стал базой для китайских и японских пиратов, которые друг с другом, естественно, не дружили. Стычки продолжались на земле и море, но носили весьма спонтанный характер. В XVII веке голландцы сделали Тайвань колонией, а в самом Китае начались войны династий Мин и Цин (основатели этой династии происходили из Маньчжурии), а одним из участников был пиратский король Чжэн Чэнгун, который воевал как против маньчжурских завоевателей на юго-востоке Китая, так и против голландских колонизаторов.

Он был сыном китайского адмирала, но его мать была японкой. Точная сила пиратского короля неизвестна, но Коксинга (Господин с императорской фамилией), как называли его сторонники, смог стать первым правителем Тайваня. De jure, он признавал власть китайской династии, но de facto стал первым независимым правителем Тайваня, который зародил новую династию, которая чудом уцелела после его смерти, когда его сын Чжэн Цзин смог пережить дворцовые интриги и убить собственного дядю на дуэли насмерть. Так династией, правящей островом стал род Чжэн, который имел двойные корни.

Во время японо-китайской войны в 1894 Китай проиграл, на голову уступив талантливому поколению магов страны восходящего солнца, которые в 1905, набравшись опыта и заматерев в боях, разбили и российских соперников. Ещё бы, ведь конструкт там как раз и обнаружили в конце девятнадцатого века, но сейчас не об этом.

Тайвань стал частью Японии. Язык и культура изменились, однако были проведены колоссальные изменения внутри страны со скрупулезностью и трудолюбием, присущим жителям страны восходящего солнца, и Тайвань стал центром экономики и торговли с развитой инфраструктурой, уступающей в регионе лишь самой Японии.

Технологический прорыв совпал с угнетением коренного населения и строгим контролем за регионом, но династии Чжэн удалось выпутаться и сохранить управление благодаря японским корням и смене имени рода на Сэйко. Китай передачу острова на неограниченный срок не принял и заключенное после войны мирное соглашение считает подписанным неправомерно и под давлением.

А теперь в этот котёл можно добавить Португалию, которая мимо проплывала и добралась до Макао, что западнее Тайваня, Францию в Индокитае, Британию со всемирными амбициями, Филиппины, принадлежащие Североамериканским Соединенным Штатам и Россию под боком, то получается еще один узел, который невозможно распутать. Ну или пороховая бочка, готовая вот-вот взорваться.

Кстати о горячем, ну, или горелом. Новость как раз о том, что на территории Тайваня произошел взрыв магического характера. Всё мировое сообщество, подозрительно совпадающее с заинтересованными в конструкте сторонами, требует пустить независимых и неподкупных наблюдателей или вообще создать мониторинговую миссию на острове для гуманитарной помощи местным и выяснения причин взрыва.

Род Сэйко настаивает, что на самом деле в одном из поместий взорвался газ и никто не пострадал, следовательно, инцидент исчерпан и никаких помощников извне привлекать не нужно. Японский император пока комментариев не даёт, и Россия в статье указывается как «спящий гигант», оставшийся не у дел.

Почётное второе место достается новости о фестивале культуры и искусства в Момбаса, который будет проходить через месяц. Всё-же Момбаса хоть и не является столицей, но тем не менее сохраняет статус самого старого города Кении и крупного портового узла. Город расположен на одноименном острове и условно разделён на несколько частей, соединенных с материком дамбами. В этом городе проще проводить выставки и мероприятия, так как он находится на побережье Индийского океана и имеет долгие культурные традиции и важное историческое значение.

Например, насколько мне известно, в центре города установлены две пары белых клыков, обрамляющих дорогу с двух сторон и пересекающихся над всеми проезжающими. Довольно оригинальное архитектурное решение было принято установить в честь первого визита принцессы Маргарет и Константина Николаевича, отца нынешнего императора, после их свадьбы. И именно в таком порядке.

Третья Британская принцесса кроме прочего является меценатом, филантропом и одной представительницей немногочисленной группы дворян, поддерживающих сохранение окружающей среды в Кении, несмотря на постоянные попытки частных компаний и родов перекроить территорию естественной среды обитания животных на территории Кении.

Примером долгой и плодотворной работы этой группы являются заповедник Масаи мара, что находится на юго-западе страны. Однако, всегда есть свои трудности. В данном случае животные, перемещающиеся по заповеднику, не останавливаются на выделенных людьми территориях по мановению руки или волшебной палочки, а двигаются в соседние общинные земли, окружающие парк.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание