Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
408
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Результат использования суахили оправдал себя. Двое грабителей явно остались недовольны тем, что чужак говорит на их языке. Ещё бы, ведь я назвал себя воином, а не мзунгу, что означает странник. Такое обращение, по-моему, не должно считаться обидным, но в последние десятилетия его всё чаще используют с ненавистью.

— Закрой пасть, жалкий… — начал один из нападавших.

Но напарник прервал его смешком:

— Хах, язык губит человека, брат. Сейчас мы научим этого… аскари… манерам.

Преступники отпустили парня и не спеша, словно показывая своё превосходство, достали из карманов оружие. Холодное. Складные ножи. Геройствуют глупцы, а я себя таковым не считаю.

Да, будь их руки пусты, я бы справился. Всё-таки с навыками рукопашного боя у меня отлично. Мы бы закончили быстро, ну не похожи эти парни на бойцов. Однако даже военному не стоит пытаться победить двух противников с ножом голыми руками. Я не супергерой из фильма и не нагибатор-убийца-попаданец из книжонки, чтобы размотать всех врагов, даже не вспотев. И будь в моём теле двадцатилетний пацан с синдромом спасителя, он бы бросился в бой. Ладно, будь он в своем теле, может он бы раскидал их магией. О, есть же магия!

Нас разделяет не очень большое расстояние. Ко мне приближаются вразвалочку, будто растягивая удовольствие. Я плавно выставил руки вперёд, открытыми ладонями указывая на противников.

— Хотите увидеть настоящую магию? — предложил я с улыбкой на устах.

Грабители остановились на месте, словно пришибленные. В их головах сейчас отчаянно вертятся шестеренки. Блеф или не блеф? Столкнуться даже с магом первого ранга ребятам явно не хочется, ножи в таком случае придется вынимать из собственных тел. При этом из не самых приятных мест.

Я не дал им много времени на размышления. Набрал в лёгкие побольше воздуха и со всей сил прокричал:

— ПОЛИЦИЯ, ПОМОГИТЕ, УБИВАЮТ!

Парни явно опешили от моего заклинания, но, видимо, оно их не сильно впечатлило. С мерзкими ухмылками на губах они снова двинулись ко мне. Ага, удачи.

Через несколько ударов сердца, когда до меня им оставалось всего пару метров, сзади послышался шорох кустов, сбивчивое дыхание, а затем и выкрик:

— Полиция! Никому не двигаться!

Вот и кавалерия. И действительно, двое полицейских, которых я приметил на остановке, выскочили из кустов, словно Дорожно-космическая Патрульная Служба из голограммы, чтобы прищучить нарушителей. Наверное, так же чувствовали себя защитники хельмовой Пади, когда прибыли рохиррим, на пятый удар сердца, с востока. Бежать неудачливым вымогателям не удалось, все же полицейские уже были на полном ходу и с табельным оружием в руках на случай непредвиденной угрозы.

Всё закончилось, даже не начавшись. Два тела, живых, но не очень здоровых отдыхают в наручниках мордой в газон. Один из офицеров о чем-то беседует с жертвой, а второй обращается ко мне, стоя над «охотниками», что стали жертвами правосудия. После краткого опроса на предмет «что? где? когда?», где меня вежливо попросили отвечать на вопросы и пока не задавать своих, я упомянул, что я офицер Иностранного корпуса и показал идентификационную карточку, а полицейский беззлобно ухмыльнулся в ответ:

— О, всегда знал, что в корпусе служат находчивые люди. Вы правильно сделали, что решили не применять силу и позвали нас. Как говорят у вас: «не играй с огнем».

— Э-э, а вы неплохо разбираетесь в пословицах, коллега, — с легким одобрением в голосе ответил я. — Огонь сжигает вещи, но не сжигает железа.

— Давно прошли закалку? — с интересом уточнил полицейский. Его темные глаза заблестели, будто он надеялся услышать хорошую историю. — А ну не дергайтесь! — он отвесил пинка лежащему у его ног грабителю.

— Я здесь недавно, приняли сразу после военки. Пока все было спокойно, так что закалка боем мне еще предстоит.

Я решил быть откровенным. Все-таки действительно не принимал участия в настоящих сражениях. Только патрули и постоянная муштра. Но тяжело в ученье — легко в бою.

— Военка? — не понял кениец.

— Да, военная академия, — уточнил я.

— А, тяжело в ученье — легко в бою, — неожиданно вторил моим мыслям полицейский.

— Мы ждём машину и заберем этих двух. Затем отправим бумаги в корпус. Нужно будет заполнить. Рад был поговорить с вами, хоть и в таких обстоятельствах. Постарайтесь… эээ… — замялся на мгновение офицер, — смотреть по сторонам. На улицах бывает небезопасно. Раньше так было только в Кибере, но оттуда всегда лезут особые неприятности. Кажется, соседние кварталы тоже заражаются этой лихорадкой. Еще и пикеты у посольства.

— У нашего? — удивленно поинтересовался я.

— Нет, — ответил полицейский, — у британцев.

— Саванна превратилась в каменные джунгли. — Мои слова прозвучали с легким сожалением.

— Берегите себя, — попрощался офицер.

Я бы тоже с радостью рассказал больше о себе или попрактиковался в русско-африканских пословицах, но тогда я приду к закрытию рынка Масаи. Все же я и так задержался. Осталось лишь выйти с другой стороны сквера, и я буду почти на месте. Главное — добраться без приключений. Хватит с меня на законный выходной.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание