В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
445
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



* * *

— Значит, так, — Марго с ловкостью заправского циркача пробежала по паутине натянутых буксировочных тросов и поднялась на квартердек. Даже не запыхалась. — На борту сто двадцать девять человек, включая четырнадцать детей разного возраста. Все, кроме наших — беженцы-репатрианты с Чаши, не сумевшие толком устроится на большой земле. Кто-то все за провоз отдал и с голой жопой остался, кто на месте растранжирил или грабанули. Короче на все готовы — только чтобы из нищеты как-то выползти. Немного идейных: как услышали, что остров уцелел — ринулись назад, едва услышали, что остров слабо пострадал от землетрясения.

— Если подумать, это было предсказуемо, — решил я. — Что по остальным моментам?

— Шлюпку со Следопытом и Уяной успешно и без проблем спустили на воду у самого устья Великой, — я аж выдохнул от облегчения. — Потом подняли мачты, но шли без парусов ввиду берега. Никого не встретили практически до самых Гаваней. Там тоже фурор внешним видом не особо произвели — во всяком случае, по мнению наших. А вот когда на Фруктовой бирже выставили товар…

— Это было ожидаемо, — покивал я. — А дальше что?

— А дальше набежали обнищавшие беглецы и слезно умоляли разрешить подняться на борт. Наши, кстати, молодцы: повезли не бесплатно, а с письменным обещанием отработать на благо Чаши. Пришлось задержаться в сумме на пять дней, пока все подтянулись. Плюс беженцы растрепали про остров дальше, так что можно ждать одну-две посудины, арендованные теми, кто переправился на материк более удачно. Тем более в этом году цены на перевозки по морю просели. Ну и торгашей — списки необходимого на острове при бирже оставили.

— Неплохо, — искренне оценил я. Все реально могло быть намного хуже! — Но, как я понимаю, без проблем не обошлось.

— На пятый день стоянки в порту началось какое-то нехорошее шевеление. Несколько купцов как сговорившись пришли с великолепными предложениями и просьбой подождать их товар пару дней. Короче, наши смекнули и сдернул аккурат под слабый ветер и в прилив, — агрессивно и одновременно весело оскалилась абордажница. Могу её понять: энерговооруженность даже самых лучших парусников проигрывает силе приливно-отливного течения, особенно в закрытых бухтах с узким входом. Это нам теперь пофиг, без половины защитной гряды и с моторами.

— Все правильно сделали, потому что кто-то постарался и смог прокинуть весточку. На перехват успели в основном какие-то мутные скорлупки и парочка бригантин без флагов. От большей части удалось увернуться, взяв курс против ветра. Одно корыто все-таки сожгли и одно протаранили… не очень удачно. Подбили скулу, отчего течь и перекос. Кое-как пластырь навели. Хорошо хоть растения твоей дриады с ролью насоса успешно справляются.

— Как меня напрягает, что противник общается через море как хочет, — поморщился я. — Это ведь не переписка через птиц-почтальонов. Корабль-получатель должен днями в дрейфе лежать в заданных координатах, такой фокус даже клиперу чрезвычайно сложно провернуть!

— Зато мы теперь точно знаем, что береговые связаны с пиратами, — равнодушно пожала плечам Марго. — Что? Да пусть хоть обговорятся: лапки коротки до Чаши добраться. И это мы им теперь нужны, а не они нам. Пусть даже с пиратами объединятся — пара-тройка залпов из твоего “маготрона” — и вместо гордых парусников куча беспомощных лоханок без такелажа и с оглушенными командами. А приспичит куда отправится — сядем в экраноплан и слетаем. Раз джинны согласились помочь с достройкой — это только вопрос времени.

— Лихо ты все расписала, — хмыкнул я. — Но в целом — все так и есть.

— И мы все помним, благодаря кому наш остров выбрался из самой задницы, о мой губернатор, — передразнив Мурата, хищно улыбнулась она мне, одновременно понизив голос до приватного, насколько это вообще можно сделать на открытой палубе. — Да ладно, расслабься. Я же знаю, что тебя по-настоящему тревожит, будущий папаша! Вот родят твои — поговорим о наградах самым близким твоим сподвижникам.

— Боюсь, расслабится — не лучшая идея, — себе под нос прошептал я. Разумеется — как в воду глядел.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание